Suche

Universitätspreis der Gesellschaft der Freunde der Universität Augsburg


Alljährlich schreibt die Universitätsleitung drei von der Gesellschaft der Freunde der Universität Augsburg e.V. (GdF) ausgelobte Wissenschaftspreise für hervorragende Dissertationen aus. Die drei Preise sind mit jeweils 2.000 € dotiert.

Preisträgerinnen und Preisträger

  • Dr. Jan-Philipp Steghöfer, Fakultät für Angewandte Informatik (2015)
  • Dr. Ing. Christian Stepanek, Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät (2015)
  • Dr. Thomas Vordermayer, Philologisch-Historische Fakultät (2015)
  • Dr. Alexandra Beier, Juristische Fakultät (2014)
  • Dr. Ursula Lievenbrück, Katholisch-Theologische Fakultät (2014)
  • Dr. Martin Proißl, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2014)
  • Dr. David Ramón Kerler, Philologisch-Historische Fakultät (2013)
  • Dr. Nina Moebius, Fakultät für Angewandte Informatik (2013)
  • Dr. Volker Zepf, Fakultät für Angewandte Informatik (2013)
  • Dr. Stefanie Jehle, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2012)
  • Dr. Christian Thiel, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2012)
  • Dr. Dominik Helms, Katholisch-Theologische Fakultät (2012)
  • Dr. Marc Cervellini, Juristische Fakultät (2012)
  • Dr. Kristian Puhle, Juristische Fakultät (2012)
  • Dr. Claudius Steinhardt, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2011)
  • Dr. Holger Kasinger, Fakultät für Angewandte Informatik (2011)
  • Dr. Stefan Hartmann, Philologisch-Historische Fakultät (2011)
  • Dr. Verena Swantje Schurt, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2010)
  • Dr. Philipp Gantenberg, Juristische Fakultät (2010)
  • Dr. Silvia Lang, Juristische Fakultät (2010)
  • Dr. Henneberger Matthias, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2009)
  • Dr. Filipova-Neumann Lilia, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2009)
  • Dr. Bschleipfer Andreas, Philologisch-Historische Fakultät (2009)
  • Dr. Weichert Tilmann, Juristische Fakultät (2008)
  • Dr. Jungmann Alexander, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2008)
  • Dr. Jäckle Monika, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2008)
  • Dr. Higl Michael, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2007)
  • Dr. Frommelt Thomas, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (2007)
  • Dr. Ernst Oliver, Philologisch-Historische Fakultät (2007)
  • Dr. Schädle Anne, Juristische Fakultät (2006)
  • Dr. Lindner Ralf, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2006)
  • Dr. Grün Regina, Juristische Fakultät (2006)
  • Urbanek Simon, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (2005)
  • Dr. Redling Erik, Philologisch-Historische Fakultät (2005)
  • Dr. Bandulet Martin, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2005)
  • Dr. Park Ji-Soon, Juristische Fakultät (2004)
  • Dr. Oster Stefan, Katholisch-Theologische Fakultät (2004)
  • Dr. Bevc Tobias, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2004)
  • Dr. Nunner Tamara Saskia, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (2003)
  • Dr. von Engelberg-Dockal Eva, Philologisch-Historische Fakultät (2003)
  • Dr. Biberacher Johannes, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2003)
  • Dr. Schaufler Birgit, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2002)
  • Dr. Leisch Franz Clemens, Juristische Fakultät (2002)
  • Dr. Fischer Charis, Katholisch-Theologische Fakultät (2002)
  • Dr. Stefan Siegmund, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (2001)
  • Dr. Schwab Christian, Philosophische Fakultät II (2001)
  • Dr. Bergknapp Andreas, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (2001)
  • Dr. Naurath Elisabeth, Philosophische Fakultät I (2000)
  • Dr. Kobor Hagen, Juristische Fakultät (2000)
  • Dr. Schmid Johanna, Katholisch-Theologische Fakultät (2000)
  • Dr. Heuser Karsten, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (1999)
  • Dr. Hänlein Heike, Philosophische Fakultät II (1999)
  • Dr. Hüsing Silke, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1999)
  • Dr. Riedl Gerda, Katholisch-Theologische Fakultät (1998)
  • Dr. Luther Dorothea, Philosophische Fakultät I (1998)
  • Dr. Dörrwächter Jan-Christoph, Juristische Fakultät (1998)
  • Dr. Wallmeier Martin, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1997)
  • Dr. Schwarz Sandra, Philosophische Fakultät II (1997)
  • Dr. Grüne Lars, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (1997)
  • Dr. Sandner Wolfram, Juristische Fakultät (1996)
  • Dr. Sturm Hans P., Philosophische Fakultät I (1996)
  • Dr. Hafner Johann Ev., Katholisch-Theologische Fakultät (1996)
  • Dr. Zerbe Christine, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (1995)
  • Dr. Günther Armin, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1995)
  • Dr. habil. Chiellino Carmine, Philosophische Fakultät II (1995)
  • Dr. Wilske Hermann, Philosophische Fakultät I (1994)
  • Dr. Meier Uto, Katholisch‑Theologische Fakultät (1994)
  • Dr. Kahl Wolfgang, Juristische Fakultät (1994)
  • Dr. Lang Günther, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1993)
  • Dr. Kuhnle Till, Philosophische Fakultät II (1993)
  • Dr. Klingshirn Ulrich, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1993)
  • Dr. Thunert Martin W., Philosophische Fakultät I (1992)
  • Dr. Stimpfle Alois, Katholisch‑Theologische Fakultät (1992)
  • Dr. Fritzsche Jörg, Juristische Fakultät (1992)
  • Dr. Welzel Peter, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1991)
  • Dr. Heber Jens, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1991)
  • Dr. Eder Jürgen, Philosophische Fakultät II (1991)
  • Dr. Lee Jin-Woo, Philosophische Fakultät II (1990)
  • Dr. Puttler Adelheid, Juristische Fakultät (1990)
  • Pater Dr. Bily Lothar, Katholisch‑Theologische Fakultät (1990)
  • Dr. Stadler Manfred, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1989)
  • Dr. Boltje Robert, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1989)
  • Dr. Abdelfettah Ahcène, Philosophische Fakultät II (1989)
  • Dr. Schäfer Ursel, Philosophische Fakultät I (1988)
  • Dr. Jüptner Roland, Juristische Fakultät (1988)
  • Dr. Schneider Thomas, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1987)
  • Dr. Fassl Peter, Philosophische Fakultät II (1987)
  • Dr. Schmidt Matthias, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1987)
  • Dr. Kamata Yasuo, Philosophische Fakultät I (1986)
  • Dr. Bauer Hartmut, Juristische Fakultät (1986)
  • Dr. Rees Wilhelm, Katholisch‑Theologische Fakultät (1986)
  • Dr. Schubert Leo, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1985)
  • Dr. Rauschenberg Clemens, Philosophische Fakultät II (1985)
  • Dr. Reinelt Gerhard, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1985)
  • Dr. Kroher Jürgen, Juristische Fakultät (1984)
  • Dr. Werner Wolfgang, Katholisch-Theologische Fakultät (1984)
  • Dr. Kotzian Ortfried, Philosophische Fakultät I (1984)
  • Dr. Weber Wolfgang, Philosophische Fakultät II (1983)
  • Dr. Knabner Peter, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1983)
  • Dr. Kreder Martina, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1983)