Aktuell

Quicklinks

Suche

Schwerbehindertenvertretung der Universität Augsburg (SBV)


Vertrauenspersonen der behinderten Beschäftigten an der Universität Augsburg

Schwerbehindertenvertretung: Amtszeit: 01.12.2014 - 30.11.2018

Marion Dombrowski (Zentrale Studienberatung)
Mail: handicap@uni-augsburg.de
Tel. 0821/ 598-2988

Stellvertretungen: Amtszeit 01.08.2017 - 30.11.2018

Ingo Binder (Qualitätsagentur)
Mail: ingo.binder@qa.uni-augsburg.de
Tel. 0821/ 598-5132

Brunhilde Kretz (Personalrat)
Mail: brunhilde.kretz@personalrat.uni-augsburg.de
Tel. 0821/598-5277

Thorsten Kattenbusch (Universitätsbibliothek)
Mail: thorsten.kattenbusch@bibliothek.uni-augsburg.de
Tel. 0821/598-5390

Franz-Anton Zimmermann (Universitätsbibliothek)
Mail: franz.zimmermann@bibliothek.uni-augsburg.de
Tel. 0821 598-2689

Prof. Dr. Bernhard Bauer
Mail: bernhard.bauer@informatik.uni-augsburg.de
Tel. 0821/598-2118

Daniel Haibel (Qualitätsagentur)
Mail: daniel.haibel@qa.uni-augsburg.de
Tel. 0821/598-5180

Susanne Denzer (Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät)
Mail: susanne.denzer@physik.uni-augsburg.de
Tel: 0821/598-3214

Prof. Dr. Johannes Kaspar (Juristische Fakultät)
Mail: johannes.kaspar@jura.uni-augsburg.de 
Tel. 0821/598-4555

Kathrin Sauer (Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät)
Mail: kathrin.sauer@math.uni-augsburg.de
Tel. 0821 598/2220

Sigrid Weißbrod (Philologisch-Historische Fakultät)
Mail: sigrid.weissbrod@phil.uni-augsburg.de 
Tel: 0821/598-5540

Andrea Haase (Zentralverwaltung)
Mail: andrea.haase@zv.uni-augsburg.de
Tel. 0821/598-5151


Beauftragter des Arbeitgebers - für behinderte Beschäftigte an der Universität Augsburg:

Matthias Heimbach
E-Mail: matthias.heimbach@zv.uni-augsburg.de
Tel. 0821/ 598-5076
Fax
0821/ 598-5267

 


 

Schwerbehinderte Menschen - ihre Rechte

"Menschen mit Behinderung sind in besonderem Maße auf Schutz und Solidarität von uns allen angewiesen, um ein selbstbestimmtes Leben führen und gleichberechtigt am Leben in der Gesellschaft teilhaben zu können. Behinderungen können dabei vielfältige Ursachen haben. Sie können von Geburt an bestehen, durch Krankheit oder durch einen Unfall eingetreten sein. Es kann jeden von uns treffen. Als Hilfen steht eine Vielzahl unterschiedlicher Nachteilsausgleiche zur Verfügung." (Quelle: Schwerbehinderte Menschen - ihre Rechte,vom Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen)

 

Informationen des Zentrum Bayern Familie und Soziales

 

Schwerbehindertenantrag online

Per Maus-Klick kann der Antrag auf einen Schwerbehindertenausweis mit wenig Schreibaufwand bequem von zu Hause aus gestellt werden, dies barrierefrei und rund um die Uhr.

 

Rehabilitation und Rente für schwerbehinderte Menschen

 

Teilhaberichtlinien

Die Universität weist auf die Bekanntmachung des Bayerischen Staatsministeriums der Finanzen über die Rehabilitation und Teilhabe behinderter Angehöriger des öffentlichen Dienstes in Bayern "Teilhaberichtlinien 2012" hin. Unter http://www.stmf.bayern.de/oeffentlicher_dienst/info_beschaeftigte/ können Sie die vom Ministerium herausgegebene Informationsbroschüre einsehen und auch ausdrucken.
Um den insbesondere sehbehinderten und blinden Mitarbeitern Zugang zu diesen Richtlinien zu ermöglichen, wurden diese durch den Bayerischen Blinden- und Sehbehindertenbund in Punktschrift übersetzt und als Daisy-Buch auf CD-Rom gesprochen. Diese Datei kann ebenfalls unter oben genannter Adresse abgerufen werden.

 

Interessante Links