Suche

Präsidenten und Vizepräsidenten der Universität Augsburg


Präsidentin und Präsidenten (Rektoren) der Universität Augsburg

01.10.2011 bis heute:
Prof. Dr. Sabine Doering-Manteuffel
(Lehrstuhl für Europäische Ethnologie/Volkskunde)

09.08.2010 - 30.09.2011:
Ständiger Vertreter des Präsidenten Prof. Dr. Alois Loidl
(Lehrstuhl für Experimentalphysik V - Elektronische Korrelation & Magnetismus)

01.10.1999 - 08.08.2010:
Prof. Dr. Wilfried Bottke
(Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozeßrecht und Kriminologie)

01.10.1991 - 30.09.1999:
Prof. Dr. Reinhard Blum
(Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre)

01.10.1983 - 30.09.1991:
Prof. Dr. Josef Becker
(Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte)

01.10.1979 - 30.09.1983:
Prof. Dr. Karl M. Meessen
(Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht)

01.10.1973 - 30.09.1979:
Prof. Dr. Franz Knöpfle
(Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre)

01.10.1970 - 30.09.1973:
Prof. Dr. Louis Perridon
(Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre)



Vizepräsidenten bzw. Prorektoren der Universität Augsburg

seit 2015 bis heute:
Prof. Dr. Peter Welzel
(Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Wirtschaftspolitik, insbesondere Industrieökonomik)

seit 2011 bis heute:
Prof. Dr. Wolfgang Reif
(Lehrstuhl für Softwaretechnik)

seit 2011 bis heute:
Prof. Dr. Werner Schneider
(Professur für Soziologie mit Berücksichtigung der Sozialkunde)

2013 - 2015:
Prof. Dr. Henning Rosenau

(Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Straf- und Strafprozessrecht, Medizin- und Biorecht)

2011 - 2013:
Prof. Dr. Axel Tuma
(Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Production & Supply Chain Management)

2007 - 2011:
Prof. Dr. Horst Hanusch
(Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre mit den Studienschwerpunkten Innovationsökonomik, Public Sector Management, Wirtschaft und Gesellschaft Japans)

2005 - 2011:
Prof. Dr. Dr. Werner Wiater
(Lehrstuhl für Schulpädagogik)

2003 - 2011:
Prof. Dr. Alois Loidl
(Lehrstuhl für Experimentalphysik V)

2005 - 2007:
Prof. Dr. Bernhard Fleischmann
(Lehrstuhl für Produktion und Logistik)

2001 - 2005:
Prof. Dr. Thomas Scheerer
(Professur für Romanische Literaturwissenschaft unter besonderer Berücksichtigung Spaniens und Lateinamerikas)

2001 - 2005:
Prof. Dr. Karin Aschenbrücker
(Professur für Didaktik der Arbeitslehre)

2001 - 2003:
Prof. Dr. Otto Opitz
(Lehrstuhl für Mathematische Methoden der Wirtschaftswissenschaften)

1999 - 2001:
Prof. Dr. Ulrich Eckern
(Lehrstuhl für Theoretische Physik II)

1999 - 2001:
Prof. Dr. Dr. h.c. (Osijek) Gunther Gottlieb
(Lehrstuhl für Alte Geschichte)

1997 - 1999:
Prof. Dr. Wilfried Bottke
(Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozeßrecht und Kriminologie)

1997 - 1999:
Prof. Dr. Hans-Otto Mühleisen
(Lehrstuhl für Politikwissenschaft)

1995 - 1997:
Prof. Dr. Wilhelm M. Gessel
(Lehrstuhl für Alte Kirchengeschichte, Patrologie und Christliche Archäologie)

1995 - 1997:
Prof. Dr. Wilfried Bottke
(Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozeßrecht und Kriminologie)

1994 - 1995:
Prof. Dr. Jochen Brüning
(Lehrstuhl für Reine Mathematik II)

1993 - 1995:
Prof. Dr. Gunther Gottlieb
(Lehrstuhl für Alte Geschichte)

1992 - 1994:
Prof. Dr. Dieter Ulich
(Lehrstuhl für Psychologie und Forschungsstelle für Pädagogische Psychologie und Entwicklungspsychologie)

1991 - 1993:
Prof. Dr. Alois Halder
(Lehrstuhl für Philosophie)

1990 - 1992:
Prof. Dr. Gunnar Folke Schuppert
(Lehrstuhl für Öffentliches Recht)

1989 - 1991:
Prof. Dr. Hans-Joachim Töpfer
(Lehrstuhl für Informatik I)

1988 - 1990:
Prof. Dr. Peter Waldmann
(Lehrstuhl für Soziologie unter besonderer Berücksichtigung der Sozialkunde)

1987 - 1989:
Prof. Dr. Reinhard Blum
(Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre)

1986 - 1988:
Prof. Dr. Klaus Kienzler
(Lehrstuhl für Fundamentaltheologie)

1985 - 1987:
Prof. Dr. Joachim Herrmann
(Lehrstuhl für Strafrecht und Strafprozeßrecht) 

1984 - 1986:
Prof. Dr. Karl-Heinz Hoffmann
(Lehrstuhl für Angewandte Mathematik)

1981 - 1985:
Prof. Dr. h.c. Ilse Lichtenstein-Rother
(Lehrstuhl für Pädagogik mit Schwerpunkt Grundschuldidaktik) 

1981 - 1984:
Prof. Dr. Horst Reimann
(Lehrstuhl für Soziologie und Kommunikationswissenschaft)

1978 - 1981:
Prof. Dr. Franz Schaffer
(Lehrstuhl für Sozial- und Wirtschaftsgeographie)

1978 - 1980:
Prof. Dr. Herbert Leroy
(Lehrstuhl für Einleitung in die Bibelwissenschaft und Hermeneutik)

1975 - 1978:
Prof. Dr. Theo Stammen
(Lehrstuhl für Politische Wissenschaft)

1974 - 1977:
Prof. Dr. Heinz Lampert
(Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre)

1972 - 1974:
Prof. Dr. Hans Schlosser
(Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Rechtsgeschichte)

1972 - 1975:
Prof. Dr. Anton Rauscher
(Lehrstuhl für Christliche Gesellschaftslehre)