Suche

Universitätspreis der Gesellschaft der Freunde der Universität Augsburg


Alljährlich schreibt die Universitätsleitung drei von der Gesellschaft der Freunde der Universität Augsburg e.V. (GdF) ausgelobte Wissenschaftspreise für hervorragende Dissertationen aus. Die drei Preise sind mit jeweils 2.000 € dotiert.

Preisträgerinnen und Preisträger

  • Theresia Dingelmaier, Philologisch-Historische Fakultät (2019)
  • Dr. Jannis Maiwald, Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät (2019)
  • Alexander Schiendorfer, Fakultät für Angewandte Informatik (2019)
  • Dr. Martin Daumiller, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2018)
  • Dr. Carolin Neuber, Katholisch-Theologische Fakultät (2018)
  • Dr. Carmen Freyler, Juristische Fakultät (2018)
  • Dr. Gerrit Anders, Fakultät für Angewandte Informatik (2017)
  • Dr. Sebastian Koch, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2017)
  • Dr. Christopher Wulff, Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät (2017)
  • Dr. Carl-Christian Fey, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2016)
  • Dr. Tobias Häner, Katholisch-Theologische Fakultät (2016)
  • Dr. Martin Klose, Juristische Fakultät (2016)
  • Dr. Jan-Philipp Steghöfer, Fakultät für Angewandte Informatik (2015)
  • Dr. Ing. Christian Stepanek, Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät (2015)
  • Dr. Thomas Vordermayer, Philologisch-Historische Fakultät (2015)
  • Dr. Alexandra Beier, Juristische Fakultät (2014)
  • Dr. Ursula Lievenbrück, Katholisch-Theologische Fakultät (2014)
  • Dr. Martin Proißl, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2014)
  • Dr. David Ramón Kerler, Philologisch-Historische Fakultät (2013)
  • Dr. Nina Moebius, Fakultät für Angewandte Informatik (2013)
  • Dr. Volker Zepf, Fakultät für Angewandte Informatik (2013)
  • Dr. Stefanie Jehle, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2012)
  • Dr. Christian Thiel, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2012)
  • Dr. Dominik Helms, Katholisch-Theologische Fakultät (2012)
  • Dr. Marc Cervellini, Juristische Fakultät (2012)
  • Dr. Kristian Puhle, Juristische Fakultät (2012)
  • Dr. Claudius Steinhardt, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2011)
  • Dr. Holger Kasinger, Fakultät für Angewandte Informatik (2011)
  • Dr. Stefan Hartmann, Philologisch-Historische Fakultät (2011)
  • Dr. Verena Swantje Schurt, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2010)
  • Dr. Philipp Gantenberg, Juristische Fakultät (2010)
  • Dr. Silvia Lang, Juristische Fakultät (2010)
  • Dr. Henneberger Matthias, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2009)
  • Dr. Lilia Filipova-Neumann, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2009)
  • Dr. Andareas Bschleipfer, Philologisch-Historische Fakultät (2009)
  • Dr. Tilmann Weichert, Juristische Fakultät (2008)
  • Dr. Alexander Jungmann, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2008)
  • Dr. Monika Jäckle, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2008)
  • Dr. Michael Higl, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2007)
  • Dr. Thomas Frommelt, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (2007)
  • Dr. Oliver Ernst, Philologisch-Historische Fakultät (2007)
  • Dr. Anne Schädle, Juristische Fakultät (2006)
  • Dr. Ralf Lindner, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2006)
  • Dr. Regina Grün, Juristische Fakultät (2006)
  • Simon Urbanek, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (2005)
  • Dr. Erik Redling, Philologisch-Historische Fakultät (2005)
  • Dr. Martin Bandulet, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2005)
  • Dr. Ji-Soon Park, Juristische Fakultät (2004)
  • Dr. Stefan Oster, Katholisch-Theologische Fakultät (2004)
  • Dr. Tobia Bevc, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2004)
  • Dr. Tamara Saskia Nunner, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (2003)
  • Dr. Eva von Engelberg-Dockal, Philologisch-Historische Fakultät (2003)
  • Dr. Johannes Biberacher, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (2003)
  • Dr. Birgit Schaufler, Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät (2002)
  • Dr. Franz Clemens Leisch, Juristische Fakultät (2002)
  • Dr. Charis Fischer, Katholisch-Theologische Fakultät (2002)
  • Dr. Siegmund Stefan, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (2001)
  • Dr. Christian Schwab, Philosophische Fakultät II (2001)
  • Dr. Andreas Bergknapp, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (2001)
  • Dr. Elisabeth Naurath, Philosophische Fakultät I (2000)
  • Dr. Hagen Kobor, Juristische Fakultät (2000)
  • Dr. Johanna Schmid, Katholisch-Theologische Fakultät (2000)
  • Dr. Heuser Karsten, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (1999)
  • Dr. Heike Hänlein, Philosophische Fakultät II (1999)
  • Dr. Silke Hüsing, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1999)
  • Dr. Gerda Riedl, Katholisch-Theologische Fakultät (1998)
  • Dr. Dorothea Luther, Philosophische Fakultät I (1998)
  • Dr. Jan-Christoph Dörrwächter, Juristische Fakultät (1998)
  • Dr. Martin Wallmeier, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1997)
  • Dr. Sandra Schwarz, Philosophische Fakultät II (1997)
  • Dr. Lars Grüne, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (1997)
  • Dr. Wolfram Sandner, Juristische Fakultät (1996)
  • Dr. Hans P. Sturm, Philosophische Fakultät I (1996)
  • Dr. Johann Hafner Ev., Katholisch-Theologische Fakultät (1996)
  • Dr. Christine Zerbe, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (1995)
  • Dr. Armin Günther, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1995)
  • Dr. habil. Carmine Chiellino, Philosophische Fakultät II (1995)
  • Dr. Hermann Wilske, Philosophische Fakultät I (1994)
  • Dr. Uto Meier, Katholisch‑Theologische Fakultät (1994)
  • Dr. Wolfgang Kahl, Juristische Fakultät (1994)
  • Dr. Günther Lang, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1993)
  • Dr. Till Kuhnle, Philosophische Fakultät II (1993)
  • Dr. Ulrich Klingshirn, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1993)
  • Dr. Martin W. Thunert, Philosophische Fakultät I (1992)
  • Dr. Alois Stimpfle, Katholisch‑Theologische Fakultät (1992)
  • Dr. Jörg Fritzsche, Juristische Fakultät (1992)
  • Dr. Peter Welzel, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1991)
  • Dr. Jens Heber, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1991)
  • Dr. Jürgen Eder, Philosophische Fakultät II (1991)
  • Dr. Jin-Woo Lee, Philosophische Fakultät II (1990)
  • Dr. Adelheid Puttler, Juristische Fakultät (1990)
  • Pater Dr. Lothar Bily, Katholisch‑Theologische Fakultät (1990)
  • Dr. Manfred Stadler, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1989)
  • Dr. Robert Boltje, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1989)
  • Dr. Ahcène Abdelfettah, Philosophische Fakultät II (1989)
  • Dr. Ursel Schäfer, Philosophische Fakultät I (1988)
  • Dr. Roland Jüptner, Juristische Fakultät (1988)
  • Dr. Thomas Schneider, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1987)
  • Dr. Peter Fassl, Philosophische Fakultät II (1987)
  • Dr. Matthias Schmidt, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1987)
  • Dr. Yasuo Kamata, Philosophische Fakultät I (1986)
  • Dr. Hartmut Bauer, Juristische Fakultät (1986)
  • Dr. Wilhelm Rees, Katholisch‑Theologische Fakultät (1986)
  • Dr. Leo Schubert, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1985)
  • Dr. Clemens Rauschenberg, Philosophische Fakultät II (1985)
  • Dr. Gerhard Reinelt, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1985)
  • Dr. Jürgen Kroher, Juristische Fakultät (1984)
  • Dr. Wolfgang Werner, Katholisch-Theologische Fakultät (1984)
  • Dr. Ortfried Kotzian, Philosophische Fakultät I (1984)
  • Dr. Wolfgang Weber, Philosophische Fakultät II (1983)
  • Dr. Peter Knabner, Mathematisch‑Naturwissenschaftliche Fakultät (1983)
  • Dr. Martina Kreder, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (1983)