Vorlesungsverzeichnis

A: Informatik

Voranmeldung Java-Programmierkurs [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Informatik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Übung zu Informatik 2 [Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak

B: Mathematik

Lineare Algebra I [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Gernot Müller, Anna Rubeck, Johannes Fasching-Hölzl, Niklas Gotthardt, Jasmin Rühl, Dr.rer.nat. Katharina Kramer, Marián Poppr
Mathematik für Informatiker II [Vorlesung]
Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Globalübung - Mathematik für Informatiker II [Begleitübung]
Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Übung zu Mathematik für Informatiker II [Übung]
Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Analysis 1 [Vorlesung + Übung]
apl.Prof.Dr. Peter Quast, Johannes Rimmele

C: Geoinformatik

Vorlesung Kartographie I [Vorlesung]
PD Dr. Andreas Philipp
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 1) [Übung]
PD Dr. Andreas Philipp
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 3) [Übung]
Dr.rer.nat. Andreas Wagner
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 6) [Übung]
Dr.rer.nat. Andreas Wagner
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 7) [Übung]
Irada Ismayilova
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 9) [Übung]
Irada Ismayilova
3D und Spatial Analyst [Übung]
Peter Kaiser
Geoanalyse & Geovisualisierung [Übung]
Verena Klasen, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp

D: Geographie

Grundkursvorlesung Physische Geographie 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
05. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr. Barbara Haese, Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht
06. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr. Barbara Haese, Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht
07. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr.rer.nat. Markus Homann
08. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
PD Dr. Andreas Philipp
09. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr.rer.nat. Markus Homann
Grundkursvorlesung Humangeographie 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Matthias Schmidt, Dr. Andreas Benz
02. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 [Proseminar]
Friederike Schlenker
04. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 [Proseminar]
Sebastian Transiskus
07. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 [Proseminar]
Prof.Dr. Markus Keck
09. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 [Proseminar]
Prof.Dr. Markus Keck

E: Wahlbereich

Einführung in die Theoretische Informatik [Vorlesung]
Prof.Dr. Kirstin Peters, Florian Göttl
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik [Übung]
Prof.Dr. Kirstin Peters, Florian Göttl
Globalübung zu Einführung in die Theoretische Informatik [Begleitübung]
Prof.Dr. Kirstin Peters, Florian Göttl
Ad-hoc und Sensornetze [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Markus Görlich-Bucher, Henning Cui
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze [Übung]
Markus Görlich-Bucher, Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Katja Ludwig, Robin Schön, Daniel Kienzle, Julian Lorenz
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Dr.-Ing. Andreas Seiderer, Dr. Ceenu George
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Dr.-Ing. Andreas Seiderer, Dr. Ceenu George
Seminar zu Robotik [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Matthias Stüben, Simon Stieber
Seminar zu Internetsicherheit [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen, Dr. Dominik Haneberg
Systemnahe Informatik [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Übung zu Systemnahe Informatik [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr, Henning Cui
Multimedia Projekt [Praktikum]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor [Seminar]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Jennifer Neumann, Johannes Kastner
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Fabian Rabe, Miriam Elia, Tobias Foth
Seminar Embedded Systems (Bachelor) [Seminar]
Christian Piatka, Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher, Dr.-Ing. Martin Frieb, Tilmann Unte
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Fabian Rabe, Noel Hagemann, Tobias Foth
Energiewende und Klimadiskurs [Hauptseminar]
Dr. Stephan Bosch
Erneuerbare Energien in Bayern [Übung]
Dr. Stephan Bosch, Friederike Schlenker
Strategische Standortentwicklung [Übung]
Dr. Peter Markert
Nachhaltige Regionalentwicklung (VL) [Übung]
Niklas Völkening
Place Branding [Übung]
Dr. Bernhard Kräußlich
Nachhaltige Regionalentwicklung (Ü) [Übung]
Niklas Völkening
Vorlesung / Übung Kartographie II (Gruppe 1) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Vorlesung / Übung Kartographie II (Gruppe 2) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Vorlesung / Übung Kartographie II (Gruppe 3) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp

Freiwillige Veranstaltungen

Geographisches Kolloquium [Kolloquium]
Geo Dozenten der Geographie
Tutorium Geoinformatik [Tutorium]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Irada Ismayilova
Einführungsveranstaltung für Erstsemester Geographie / Geoinformatik / Klima- & Umweltwissenschaften / Lehramt Geo [Einführungskurs]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof.Dr. Peter Fiener, Dr. Ulrike Beyer, Martin Müller, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Harald Kunstmann, Prof.Dr. Wolfgang Buermann, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Prof.Dr. Matthias Schmidt, PD Dr. Christoph Beck, Dr. Andreas Benz, Dr. Markus Hilpert, Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Peter Fischer, Prof.Dr. Markus Keck
Forschungsseminar Geoinformatik [sonstige]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Dr. Eva Nuhn, Irada Ismayilova
Staatsexamenskurs [Übung]
Martin Müller

Suche