Vorlesungsverzeichnis

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - A: Informatik

Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
4V  
Übung zu Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
 

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - A: Informatik: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V  
Voranmeldung zu Java-Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V+Ü  

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - B: Mathematik

Analysis I
Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
6V  
Mathematik für Informatiker II
Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
4V  
Globalübung - Mathematik für Informatiker II
Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
2BÜ  
Übung 01 zu Mathematik für Informatiker II
Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
 
Lineare Algebra I
Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
6V  

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - C: Geoinformatik

Geostatistik für Fortgeschrittene - Advanced Geostatistics
PD Dr. Christoph Beck
2V+Ü  
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 1)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Nikolina Mileva, Eva Nuhn, PD Dr. Andreas Philipp, Irada Ismayilova
 
Vorlesung Kartographie I
PD Dr. Andreas Philipp
2V  
Einführung in die geographische Fernerkundung
Dr. Werner Thomas
2V  
Grundlagen der Einzugsgebietsanalyse mit GIS
Dr.rer.nat. Florian Wilken
 

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - D: Geographie

Grundkursvorlesung Humangeographie 2
Dr. Andreas Benz, Prof.Dr. Matthias Schmidt
4V  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 2)
Serge Middendorf
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 2)
Robert Gonda
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Grunenberg)
Sophie Grunenberg
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Graß 2)
Christina Graß
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 1)
Robert Gonda
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 1)
Serge Middendorf
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Graß 1)
Christina Graß
2PS  
Grundkursvorlesung Physische Geographie 2
Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
4V  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Jahn 1)
Sally Ann Jahn
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Schwandt)
Reiner Schwandt
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Zeyer)
Tabea Zeyer
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Stumböck)
Dr. Max Stumböck
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Jahn 2)
Sally Ann Jahn
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Haese)
Dr. Barbara Haese
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Milewa 1)
Nikolina Mileva
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 2)
Dr. David Gampe
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 1)
Dr. David Gampe
2PS  
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Milewa 2)
Nikolina Mileva
2PS  

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - E: Wahlbereich

Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
4V  
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
 
Seminar zu Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Martin Schörner
2S  
Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
2S  
Ad-hoc und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V  
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
 
Flüsse in Netzwerken
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
4V  
Übung zu Flüsse in Netzwerken
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
 
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Andreas Seiderer
4V  
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber
 
Multimedia Projekt
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt
6P  
Kartographie II Übung - Gruppe 2
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
2V+Ü  
Kartographie II Übung - Gruppe 3
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
2V+Ü  
Kartographie II Übung - Gruppe 1
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
2V+Ü  
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire
2S  
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe
2S  
Forschungsmodul Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf
2???  
Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
4V  
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
 
Seminar Embedded Systems (Bachelor)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher
2S  
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S  
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S  

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - Freiwillige Veranstaltungen

Tutorium Humangeographie
Dr. Andreas Benz
0T  
Tutorium Physische Geographie
Dr. Ulrike Beyer, Dr. David Gampe
0T  
GI Tutorium
Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Eva Nuhn
0T  
Tutorium Physikalische Hydrologie
Jan-Geert Bliefernicht
0T  
Tutorium Propädeutik
Sebastian Purwins
0T  
Ökologie der Angst
Dr. Ulrike Beyer, PD Dr. Jens Soentgen, Dr. Andreas Benz
0V  
Forschungsseminar Biogeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Arne Friedmann
0etc  
Abschlussseminar
Dr. Karin Thieme, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Markus Hilpert, Prof.Dr. Peter Fiener, PD Dr. Christoph Beck, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Martin Müller, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0etc  
Doktorandenkolloqium
Prof.Dr. Ulrike Ohl
0KOL  
Staatsexamensvorbereitung (Thieme, Hatz)
Dr. Wolfgang Hatz, Dr. Karin Thieme
0S  
Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS  
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS  
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS  
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter
2OS  
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS  
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS  
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS  
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Prof.Dr. Theo Ungerer, Rico Amslinger, Dr.Ing. Florian Haas, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb
2OS  
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS  
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS  
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS  
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS  
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS  
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS  
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS  
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS  
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
1AG  
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG  
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG  

Suche