Vorlesungsverzeichnis

Vertiefungsrichtung Informatik (PO 2008)

INF-2: Mathematische Methoden

Globalübung zu Diskrete Strukturen und Logik [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Logik für Informatiker [Vorlesung]
Prof.Dr. Tobias Mömke, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk
Übung zu Logik für Informatiker [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk

INF-1: Informatik

Informatik III [Vorlesung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Übung zu Informatik III [Übung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Kommunikationssysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Markus Görlich-Bucher, Helena Stegherr
Softwaretechnik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller, Philip Lenzen, Julia Krützmann, Martin Bitterlich
Übung zu Softwaretechnik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller, Philip Lenzen, Julia Krützmann, Martin Bitterlich
Übung zu Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Christoph Etzel, Julia Rauscher

Vertiefungsrichtung Wirtschaft (PO 2008)

DWI-1: Allgemeine Wirtschaftsinformatik

Logik für Informatiker [Vorlesung]
Prof.Dr. Tobias Mömke, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk
Übung zu Logik für Informatiker [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk
Entscheidungstheorie (Vorlesung) [Vorlesung]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Entscheidungstheorie (Vorlesung) [Vorlesung]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Innovationsmanagement [Vorlesung + Übung]
Benedikt Holzner, Dr. Hüseyin Doluca, Janina Prinz, Sven Oliver Spieß, Prof.Dr. Marcus Wagner
Innovationsmanagement [Vorlesung + Übung]
Benedikt Holzner, Dr. Hüseyin Doluca, Janina Prinz, Sven Oliver Spieß, Prof.Dr. Marcus Wagner
Operations Research (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein, Lukas Janinhoff
Operations Research (Übung) [Übung]
David Fleckenstein, Lukas Janinhoff
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor [Seminar]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Jennifer Neumann, Johannes Kastner
Grundlagen des Controlling (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Pia Gruber, Tanja Gistl
Grundlagen des Controlling (Übung) [Übung]
Pia Gruber, Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar) [Seminar]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Marieluise Merz, Vanessa Steinherr, Ramona Reinelt, Christian Vay
IT Innovation Research Seminar (cohort 2021/22 WS) [Seminar]
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Adeline Frenzel-Piasentin, Christina Wagner, Felix Büsching
Electronic Commerce [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel-Piasentin
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2021/22 WS) [Seminar]
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel-Piasentin, Christina Wagner, Moritz Bruckner, Felix Büsching
Selected Topics in Quantitative Methods (Bachelor) [Seminar]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Wertschöpfungsorientiertes Ressourcenmanagement [Seminar]
Dr. Andrea Thorenz, Sandra Boldoczki

DWI-2a: Dienstleistungs-Wirtschaftsinformatik, Operations und Information Management

Entscheidungstheorie (Vorlesung) [Vorlesung]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Entscheidungstheorie (Vorlesung) [Vorlesung]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Operations Research (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein, Lukas Janinhoff
Operations Research (Übung) [Übung]
David Fleckenstein, Lukas Janinhoff
Logistics Management (Vorlesung) [Vorlesung]
David Fleckenstein, Lukas Janinhoff, Prof.Dr. Robert Klein
Logistics Management (Übung) [Übung]
David Fleckenstein, Lukas Janinhoff
Project Management [Vorlesung + Übung]
Jakob Werner Heins, Prof.Dr. Jens Brunner, Ph.D. Jan Schoenfelder
Project Management [Vorlesung + Übung]
Jakob Werner Heins, Prof.Dr. Jens Brunner, Ph.D. Jan Schoenfelder
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar) [Seminar]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Marieluise Merz, Vanessa Steinherr, Ramona Reinelt, Christian Vay
IT Innovation Research Seminar (cohort 2021/22 WS) [Seminar]
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Adeline Frenzel-Piasentin, Christina Wagner, Felix Büsching
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2021/22 WS) [Seminar]
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel-Piasentin, Christina Wagner, Moritz Bruckner, Felix Büsching
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen [Vorlesung]
Aykut Uzunoglu, Dr. Christian Gahm, Sandra Boldoczki, Lukas Meßmann, Stefan Wahl
Selected Topics in Quantitative Methods (Bachelor) [Seminar]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Practical Applications of Simulation - Basic [Seminar]
Stefan Wahl, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann
Seminar Service Operations Management (BSc) [Seminar]
Prof.Dr. Jens Brunner, Sebastian Kraul, Alexander Horn
Wertschöpfungsorientiertes Ressourcenmanagement [Seminar]
Dr. Andrea Thorenz, Sandra Boldoczki

DWI-2b: Dienstleistungs-Wirtschaftsinformatik, Finance und Information Management

Entscheidungstheorie (Vorlesung) [Vorlesung]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Entscheidungstheorie (Vorlesung) [Vorlesung]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Operations Research (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein, Lukas Janinhoff
Operations Research (Übung) [Übung]
David Fleckenstein, Lukas Janinhoff
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar) [Seminar]
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Pia Gruber, Stefan Kurz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl
Grundlagen des Controlling (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Pia Gruber, Tanja Gistl
Grundlagen des Controlling (Übung) [Übung]
Pia Gruber, Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz
Mathematik der Finanzmärkte [Vorlesung]
Dr. Sebastian Heiden, Prof.Dr. Yarema Okhrin
Mathematik der Finanzmärkte (Übung) [Übung]
Dr. Sebastian Heiden, Prof.Dr. Yarema Okhrin
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar) [Seminar]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Marieluise Merz, Vanessa Steinherr, Ramona Reinelt, Christian Vay
Selected Topics in Quantitative Methods (Bachelor) [Seminar]
Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp

Grundzüge der Wirtschaftsinformatik

GWI-3: Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

Wirtschaftsinformatik 1 (Vorlesung/Aktives Plenum + Übung) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Ramona Reinelt, Christian Vay
Wirtschaftsinformatik 1 (Vorlesung/Aktives Plenum + Übung) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Ramona Reinelt, Christian Vay
it@bwl / Grundlagen der Programmierung [Vorlesung + Übung]
Alexander Horn, Prof.Dr. Jens Brunner, Milena Grieger
it@bwl / Grundlagen der Programmierung [Vorlesung + Übung]
Alexander Horn, Prof.Dr. Jens Brunner, Milena Grieger
Information Systems and Business Modeling (dt. Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel-Piasentin, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Felix Büsching
Information Systems and Business Modeling (dt. Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel-Piasentin, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Felix Büsching

GWI-1: Grundlagen der Informatik

Informatik 1 [Vorlesung]
Johannes Metzger, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak
Übung zu Informatik 1 [Übung]
Marius Brendle, Johannes Metzger, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak
Datenbanksysteme I [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Vincent Le Claire
Übung zu Datenbanksysteme [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Vincent Le Claire

GWI-4: Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre

Kostenrechnung (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Stefan Kurz, Tanja Gistl, Pia Gruber
Kostenrechnung (Übung) [Übung]
Stefan Kurz, Tanja Gistl, Laura Michele Ludwig, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Pia Gruber
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Axel Tuma, Prof.Dr. Erik Lehmann, Prof.Dr. Marco Meier, Prof.Dr. Michael Paul, Prof.Dr. Susanne Warning, Lukas Meßmann, Stephanie Funk, Korbinian Knoll
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Axel Tuma, Prof.Dr. Erik Lehmann, Prof.Dr. Marco Meier, Prof.Dr. Michael Paul, Prof.Dr. Susanne Warning, Lukas Meßmann, Stephanie Funk, Korbinian Knoll
Einführung in das Finanzmanagement [Vorlesung + Übung]
Dr. Tobias Gaugler, Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Thomas Wimmer, Ruth Tiller, Florian Schmid
Produktion und Logistik [Vorlesung + Übung]
Lars Wietschel
Produktion und Logistik [Vorlesung + Übung]
Lars Wietschel

GWI-2: Methodische Grundlagen

Mathematik I (Vorlesung) [Vorlesung]
Dr. Wolfgang Burkart, Dr. Maximilian Herz, Anika Stoyanova, Kristina Bayer, Daniela Sailer
Mathematik I (Übung) [Übung]
Dr. Maximilian Herz, Anika Stoyanova, Kristina Bayer, Daniela Sailer
Statistik II [Vorlesung]
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Ellena Nachbar
Statistik II (Übung) [Übung]
Ellena Nachbar, Prof.Dr. Yarema Okhrin

Suche