Vorlesungsverzeichnis

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informatik

Softwaretechnik und Programmiersprachen

Seminar über Organic Computing [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
Softwaretechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Übung zu Softwaretechnik 2 [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Victor Gerling
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak
Seminar zu Softwaretechnik [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Praktikum Autonomes Fahren [Praktikum]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
Seminar Medical Information Sciences (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler, Christoph Etzel
Übung zu Kollaborative Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Kollaborative Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Software-intensive Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Übung zu Software-intensive Systeme / Software-intensive Systeme und Medizinprodukte [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Christoph Etzel, Fabian Rabe, Fabian Stieler
Praktikum zu Selbstlernende Systeme [Praktikum]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau

Rechnerkommunikation und Systemnahe Informatik

Prozessorarchitektur [Vorlesung]
Martin Frieb
Übung zu Prozessorarchitektur [Übung]
Martin Frieb
Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Übung zu Echtzeitsysteme [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Seminar Embedded Systems (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Tilmann Unte
Embedded Hardware [Vorlesung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Embedded Hardware [Übung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier

Datenbanken und Informationssysteme

Datenbankprogrammierung (Oracle) [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle) [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner
Seminar Informationssysteme für Master [Seminar]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Johannes Kastner, Jennifer Neumann
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master [Seminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller, Johann Frei, Peter Parys, Abhik Ghosh, Taner Öksüz, Steffen Netzband
Seminar Resource Aware Algorithmics (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Knowledge Representation in Biomedicine [Vorlesung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud
Übung zu Knowledge Representation in Biomedicine [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud

Multimedia

Seminar über Multimedia und Maschinelles Sehen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Robin Schön
Reinforcement Learning [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Übung zu Reinforcement Learning [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Advanced Deep Learning [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Übung zu Advanced Deep Learning [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Praktikum Interactive Machine Learning [Praktikum]
Dr.rer.nat. Tobias Baur, Dominik Schiller, Alexander Heimerl, Prof.Dr. Elisabeth Andre
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Seminar zu Menschzentrierte Künstliche Intelligenz [Seminar]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Katharina Weitz, Dr. Chi Tai Dang
Praktikum Digital Health [Praktikum]
Prof.Dr. Björn Schuller, Manuel Milling, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk
Praktikum Spieleprogrammierung [Praktikum]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Tobias Huber, Ruben Schlagowski, Dr. Florian Lingenfelser
Advanced Machine Learning and Computer Vision [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön
Seminar Digital Health (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny

Theoretische Informatik

Approximation Algorithms [Vorlesung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Übung zu Approximation Algorithms [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Seminar Resource Aware Algorithmics (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Seminar zu Digitaler Ethik (Bachelor / Master) [Seminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz
Seminar zu Process Mining [Seminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informationswirtschaft

Wirtschaftsinformatik

Produktions- und Logistikmanagement mit ILOG - Advanced [Seminar]
Lukas Meßmann, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Lars Wietschel
Simulation mit Plant Simulation - Advanced [Seminar]
Stefan Wahl, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann

Finance & Information Management

Commodity Risk Management [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Patric Papenfuß, Florian Schmid
Commodity Risk Management [Vorlesung]
Prof.Dr. Andreas Rathgeber
Methoden der Controllingforschung (Masterseminar) [Seminar]
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Pia Gruber, Tanja Gistl
Seminar Finanzmarktökonometrie [Seminar]
Prof.Dr. Yarema Okhrin

Operations & Information Management

Decision Optimization (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, Fabian Anzenhofer
Decision Optimization (Übung) [Übung]
Fabian Anzenhofer
Supply Chain Management 1 [Vorlesung + Übung]
Dr. Christian Gahm
Supply Chain Management 1 [Vorlesung + Übung]
Dr. Christian Gahm
Seminar Health Care Operations Management (MSc) [Seminar]
Prof.Dr. Jens Brunner, Sebastian Kraul, Alexander Horn
Performance Analysis of Stochastic Systems [Vorlesung + Übung]
Dr. Christina Bartenschlager, Prof.Dr. Jens Brunner
Performance Analysis of Stochastic Systems [Vorlesung + Übung]
Dr. Christina Bartenschlager, Prof.Dr. Jens Brunner

Soft Skills

Suche