Vorlesungsverzeichnis

M.Sc. Informatik und Multimedia (PO '17), Teilbereich Informatik - Softwaretechnik und Programmiersprachen

Organic Computing II
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
2V
Übung zu Organic Computing II
David Pätzel, Prof.Dr. Jörg Hähner
Formale Methoden im Software Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Stefan Bodenmüller
2V
Übung zu Formale Methoden im Software Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Stefan Bodenmüller
Seminar über Naturanaloge Algorithmen und Multi-Agenten Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
2S
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Dr. Alexander Schiendorfer
2S
Praktikum über Autonomes Fahren
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Noel Hagemann
10P
Software für Industrie 4.0
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Simon Stieber
2V
Übung zu Software für Industrie 4.0
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Simon Stieber
Seminar Medical Information Sciences (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe
2S
Übung zu Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel
Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Michael Filipenko
2V
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Julia Rauscher, Noel Hagemann
3V
Übung zu Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Julia Rauscher, Noel Hagemann
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S

M.Sc. Informatik und Multimedia (PO '17), Teilbereich Informatik - Datenbanken und Informationssysteme

Multimedia II: Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Katja Ludwig, Sebastian Scherer
4V
Übung zu Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Katja Ludwig, Sebastian Scherer
Seminar Datenbanksysteme für Master
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Jennifer Neumann
2S
Analyzing Massive Data Sets
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner, Jennifer Neumann
4V
Übung zu Analyzing Massive Data Sets
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2S

M.Sc. Informatik und Multimedia (PO '17), Teilbereich Informatik - Datenbanken und Informationssysteme: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Master)
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller, Florian Auer
6P

M.Sc. Informatik und Multimedia (PO '17), Teilbereich Informatik - Rechnerkommunikation und Systemnahe Informatik

Seminar über Naturanaloge Algorithmen und Multi-Agenten Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
2S
Seminar Embedded Systems (Master)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher
2S
Safety-Critical Systems
Dr.Ing. Florian Haas
2V
Übung zu Safety-Critical Systems
Dr.Ing. Florian Haas

M.Sc. Informatik und Multimedia (PO '17), Teilbereich Informatik - Theoretische Informatik

Formale Methoden im Software Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Stefan Bodenmüller
2V
Übung zu Formale Methoden im Software Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Stefan Bodenmüller
Petrinetze -- eine Theorie paralleler Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Tobias Foth
2V
Übung zu Petrinetze -- eine Theorie paralleler Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Tobias Foth
I/O-effiziente Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl, Patrizia Schalk
2V
Übung zu I/O-effiziente Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl, Patrizia Schalk
Process Mining
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
3V
Übung zu Process Mining
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak

M.Sc. Informatik und Multimedia (PO '17), Teilbereich Informatik - Multimedia

Bayesian Networks
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Sebastian Scherer
2V
Übung zu Bayesian Networks
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Sebastian Scherer
Multimedia II: Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Katja Ludwig, Sebastian Scherer
4V
Übung zu Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Katja Ludwig, Sebastian Scherer
Einführung in die Spieleprogrammierung
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Tobias Huber, Ruben Schlagowski, Dr. Florian Lingenfelser
2V
Übung zu Einführung in die Spieleprogrammierung
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Florian Lingenfelser, Tobias Huber, Ruben Schlagowski
Seminar über Multimedia und Maschinelles Sehen (Master)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Sebastian Scherer
2S
Praktikum Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel, Thomas Kiderle
6P
Seminar Digital Health (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar zu Mensch-zentrierte Künstliche Intelligenz
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Andreas Seiderer, Hannes Ritschel
2S

Schlüsselqualifikation

Neue Termine - Kompaktkurs: ACE Startup Challenge
Claudia Lange-Hetmann, Dr. Nikolaus Seitz
6K
Kompaktkurs - Projekte real durchführen
Claudia Lange-Hetmann
6K
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Seminar)
Dr. Nikolaus Seitz
6S
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Projektstudium)
Dr. Nikolaus Seitz
6PS
Kurs Strategische Gesprächsführung (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Strategische Gesprächsführung (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Kommunikationstraining
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Teamleitung (statt Führungskompetenzen entwickeln)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Innovationen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement - mit Praxispartner
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Project management (english)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Moderation & Teamleitung
Claudia Lange-Hetmann
2K

Schlüsselqualifikation: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Neuer Termin - Kurs Meetings erfolgreich moderieren
Claudia Lange-Hetmann
1K
Neuer Termin - Kurs Unternehmerisches Denken - Planspiel
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neuer Termin - Kurs Change Management
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neuer Termin - Kurs Emotionale Intelligenz (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neuer Termin - Kurs Konfliktmanagement (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neuer Termin - Kurs Konfliktmanagement (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neue Termine - Kompaktkurs - Märkte für Menschen
Claudia Lange-Hetmann
6K

Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Prof.Dr. Theo Ungerer, Rico Amslinger, Dr.Ing. Florian Haas, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG

Suche