Vorlesungsverzeichnis

Informatik

Seminar über Organic Computing [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
Datenbankprogrammierung (Oracle) [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle) [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner
Seminar über Multimedia und Maschinelles Sehen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Robin Schön
Softwaretechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Übung zu Softwaretechnik 2 [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Victor Gerling
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak
Seminar zu Softwaretechnik [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Prozessorarchitektur [Vorlesung]
Martin Frieb
Übung zu Prozessorarchitektur [Übung]
Martin Frieb
Reinforcement Learning [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Übung zu Reinforcement Learning [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Digitale Regelsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu digitale Regelsysteme [Übung]
Alexander Kopp, Prof.Dr. Christoph Ament
Seminar Informationssysteme für Master [Seminar]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Johannes Kastner, Jennifer Neumann
Übung zu Kollaborative Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Kollaborative Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Advanced Deep Learning [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Übung zu Advanced Deep Learning [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Tobias Thummerer
Übung zu Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder, Tobias Thummerer
Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Übung zu Echtzeitsysteme [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Seminar Embedded Systems (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Tilmann Unte
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Christoph Etzel, Fabian Rabe, Fabian Stieler
Embedded Hardware [Vorlesung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Embedded Hardware [Übung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Approximation Algorithms [Vorlesung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Übung zu Approximation Algorithms [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Seminar Resource Aware Algorithmics (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Advanced Machine Learning and Computer Vision [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön
Seminar zu Process Mining [Seminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk

Medizinische Informatik

Seminar Medical Information Sciences (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler, Christoph Etzel
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master [Seminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller, Johann Frei, Peter Parys, Abhik Ghosh, Taner Öksüz, Steffen Netzband
Seminar zu Menschzentrierte Künstliche Intelligenz [Seminar]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Katharina Weitz, Dr. Chi Tai Dang
Bioinformatische Analysen [Vorlesung]
Dr. Dorett Odoni, Prof.Dr. Matthias Schlesner, Stephen Krämer, Irmengard Sax, Christian Heyer
Übung zu Bioinformatische Analysen [Übung]
Dr. Dorett Odoni, Prof.Dr. Matthias Schlesner, Stephen Krämer, Irmengard Sax, Christian Heyer
Software-intensive Systeme und Medizinprodukte [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Übung zu Software-intensive Systeme / Software-intensive Systeme und Medizinprodukte [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Knowledge Representation in Biomedicine [Vorlesung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud
Übung zu Knowledge Representation in Biomedicine [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud
Seminar Digital Health (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Seminar zur biomedizinischen Informatik (Master) [Seminar]
Dr. Dorett Odoni, Prof.Dr. Matthias Schlesner, Stephen Krämer, Irmengard Sax, Christian Heyer

Medizin

Bildgebung [Vorlesung]
Dr.med. Felix Müller-Sarnowski
Übung zu Bilgebung [Übung]
Dr.med. Felix Müller-Sarnowski

Praktika

Praktikum IT-Infrastrukturen in der Medizin (Master) [Praktikum]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller, Dr. Zaynab Hammoud, Verena Schmid

Wahlbereich

Seminar über Organic Computing [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
Datenbankprogrammierung (Oracle) [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle) [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner
Seminar über Multimedia und Maschinelles Sehen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Robin Schön
Softwaretechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Übung zu Softwaretechnik 2 [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Victor Gerling
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak
Seminar zu Softwaretechnik [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Prozessorarchitektur [Vorlesung]
Martin Frieb
Übung zu Prozessorarchitektur [Übung]
Martin Frieb
Reinforcement Learning [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Übung zu Reinforcement Learning [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Seminar Medical Information Sciences (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler, Christoph Etzel
Digitale Regelsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu digitale Regelsysteme [Übung]
Alexander Kopp, Prof.Dr. Christoph Ament
Seminar Informationssysteme für Master [Seminar]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Johannes Kastner, Jennifer Neumann
Übung zu Kollaborative Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Kollaborative Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Advanced Deep Learning [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Übung zu Advanced Deep Learning [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Tobias Thummerer
Übung zu Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder, Tobias Thummerer
Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Übung zu Echtzeitsysteme [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master [Seminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller, Johann Frei, Peter Parys, Abhik Ghosh, Taner Öksüz, Steffen Netzband
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Seminar Embedded Systems (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Tilmann Unte
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Seminar zu Menschzentrierte Künstliche Intelligenz [Seminar]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Katharina Weitz, Dr. Chi Tai Dang
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Christoph Etzel, Fabian Rabe, Fabian Stieler
Embedded Hardware [Vorlesung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Embedded Hardware [Übung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Approximation Algorithms [Vorlesung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Übung zu Approximation Algorithms [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Seminar Resource Aware Algorithmics (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Bioinformatische Analysen [Vorlesung]
Dr. Dorett Odoni, Prof.Dr. Matthias Schlesner, Stephen Krämer, Irmengard Sax, Christian Heyer
Übung zu Bioinformatische Analysen [Übung]
Dr. Dorett Odoni, Prof.Dr. Matthias Schlesner, Stephen Krämer, Irmengard Sax, Christian Heyer
Software-intensive Systeme und Medizinprodukte [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Übung zu Software-intensive Systeme / Software-intensive Systeme und Medizinprodukte [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Knowledge Representation in Biomedicine [Vorlesung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud
Übung zu Knowledge Representation in Biomedicine [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud
Bildgebung [Vorlesung]
Dr.med. Felix Müller-Sarnowski
Übung zu Bilgebung [Übung]
Dr.med. Felix Müller-Sarnowski
Advanced Machine Learning and Computer Vision [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön
Seminar zu Process Mining [Seminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Seminar Digital Health (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Seminar zur biomedizinischen Informatik (Master) [Seminar]
Dr. Dorett Odoni, Prof.Dr. Matthias Schlesner, Stephen Krämer, Irmengard Sax, Christian Heyer

Suche