Vorlesungsverzeichnis

Modulgruppe A: Fortgeschrittene quantitative Methoden in der Wirtschaftsinformatik

Decision Optimization (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, Fabian Anzenhofer
V
Decision Optimization (Übung)
Fabian Anzenhofer
Ü
Integriertes Chancen- und Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
V+Ü

Modulgruppe B: Major Operations, Finanz- und Informationsmanagement

Machine Learning in Health Care
Prof.Dr. Jens Brunner, Dr. Christina Bartenschlager
S
Projekt: Decision Science und Artificial Intelligence
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
PJ
Unternehmensführung und Informationstechnologie (UFIT)
Prof.Dr. Marco Meier, Ramona Reinelt, Christian Vay
S
Interdisziplinäres Seminar im Finanz- und Informationsmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Investment Funds (Master)
Dr. Martin Rohleder, Lukas Benz, Hendrik Tentesch
V
Data Engineering (inkl. Praxisworkshop)
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Artificial Intelligence in Business
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Adeline Frenzel, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Christina Wagner, Maximilian Welck, von
S
Advanced Topics in Service Operations Management
Prof.Dr. Jens Brunner, Steffen Heider, Jakob Werner Heins
S
Advanced Topics in Modeling and Optimization
Ph.D. Jan Schoenfelder, Markus Seizinger
S
Performance Analysis of Stochastic Systems
Mansour Zarrin, Prof.Dr. Jens Brunner
V+Ü
Simulation mit Plant Simulation - Advanced
Stefan Wahl, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann
S
MTax11 - Masterseminar Taxation II + IV (Empirical Research Seminar)
Matthias Eckerle, Drahomir Klimsa
S
Seminar Bank- und Finanzmanagement (Master)
Dr. Martin Rohleder, Prof.Dr. Marco Wilkens, Stefan Paulus, Maximilian Görgen, Martin Nerlinger, René Weh, Andrea Jacob
HS
Commodity Risk Management
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Patric Papenfuß
V+Ü
Commodity Risk Management
Prof.Dr. Andreas Rathgeber
V
Commodity Risk Management
Prof.Dr. Andreas Rathgeber
Ü
Supply Chain Management I
Dr. Christian Gahm
V
Supply Chain Management I
Dr. Christian Gahm
Ü
Entscheidungstheorie
Prof.Dr. Jens Brunner, Stefanie Ebel, Markus Seizinger
V+Ü
Information Systems Research (cohort 2020/21WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel, Moritz Bruckner, Christina Wagner
S
Seminar Health Care Operations Management (MSc)
Prof.Dr. Jens Brunner, Markus Seizinger, Manuel Glaser
S
Produktions- und Logistikmanagement mit ILOG - Advanced
Lukas Meßmann, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Lars Wietschel
S
Masterseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Masterseminar Strategisches IT-Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
ETC
Selected Topics in Quantitative Methods (Master)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
S
Masterseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Masterseminar Integriertes Chancen- und Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
New Media Marketing: Research (Master)
Prof.Dr. Michael Paul, Janina Kleine
S
Empirische Kapitalmarktforschung (Master)
Dr. Martin Rohleder, Prof.Dr. Marco Wilkens, Andrea Jacob, Martin Nerlinger, Stefan Paulus, Lukas Benz
V
Empirische Kapitalmarktforschung (Master)
Dr. Martin Rohleder, Stefan Paulus, Martin Nerlinger, Andrea Jacob
Ü
Management: Globale Nachhaltigkeit
Jessica Kluge, Prof.Dr. Marcus Wagner, Janina Prinz
V+Ü
Advanced Business Intelligence
Prof.Dr. Marco Meier, Ramona Reinelt, Christian Vay
S
Masterseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Financial Engineering und Structured Finance (Master)
Prof.Dr. Marco Wilkens, René Weh, Lukas Benz
V
Financial Engineering und Structured Finance (Master)
Stefan Paulus, René Weh, Jonas Zink
Ü
Masterseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S

Modulgruppe C: Minor Informatik

Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Katja Ludwig
V
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Katja Ludwig
Ü
Speech Pathology
Prof.Dr. Björn Schuller, Manuel Milling, Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Dr. Florian Pokorny
V
Übung zu Speech Pathology
Prof.Dr. Björn Schuller, Zhao Ren, Shuo Liu, Manuel Milling, Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Dr. Florian Pokorny
Ü
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Ü
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
P
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Ü
Digitale Fabrik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Tobias Wittmeir, Christian Härdtlein
V
Übung zu Digitale Fabrik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Tobias Wittmeir, Christian Härdtlein
Ü
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Ü
Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
V
Übung zu Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Ü
Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko
V
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer
Ü
Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
V
Übung zu Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
Ü

Modulgruppe D: Major Informatik

Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Katja Ludwig
V
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Katja Ludwig
Ü
Speech Pathology
Prof.Dr. Björn Schuller, Manuel Milling, Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Dr. Florian Pokorny
V
Übung zu Speech Pathology
Prof.Dr. Björn Schuller, Zhao Ren, Shuo Liu, Manuel Milling, Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Dr. Florian Pokorny
Ü
Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
V
Übung zu Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Ü
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Ü
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Ü
Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
V
Übung zu Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
Ü
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Ü
Digitale Fabrik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Tobias Wittmeir, Christian Härdtlein
V
Übung zu Digitale Fabrik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Tobias Wittmeir, Christian Härdtlein
Ü
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
P
Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko
V
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer
Ü

Modulgruppe E: Minor Operations, Finanz- und Informationsmanagement

Machine Learning in Health Care
Prof.Dr. Jens Brunner, Dr. Christina Bartenschlager
S
Projekt: Decision Science und Artificial Intelligence
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
PJ
Unternehmensführung und Informationstechnologie (UFIT)
Prof.Dr. Marco Meier, Ramona Reinelt, Christian Vay
S
Investment Funds (Master)
Dr. Martin Rohleder, Lukas Benz, Hendrik Tentesch
V
Interdisziplinäres Seminar im Finanz- und Informationsmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Data Engineering (inkl. Praxisworkshop)
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Artificial Intelligence in Business
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Adeline Frenzel, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Christina Wagner, Maximilian Welck, von
S
Advanced Topics in Service Operations Management
Prof.Dr. Jens Brunner, Steffen Heider, Jakob Werner Heins
S
Analytics & Optimization: Applications
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Lukas Janinhoff, Dr. Wolfgang Burkart, David Fleckenstein, Fabian Anzenhofer, Sebastian Spindler
S
Analytics & Optimization: Methods & Software
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Lukas Janinhoff, Dr. Wolfgang Burkart, David Fleckenstein, Sebastian Spindler, Fabian Anzenhofer
S
Advanced Topics in Modeling and Optimization
Ph.D. Jan Schoenfelder, Markus Seizinger
S
Performance Analysis of Stochastic Systems
Mansour Zarrin, Prof.Dr. Jens Brunner
V+Ü
Simulation mit Plant Simulation - Advanced
Stefan Wahl, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann
S
MTax11 - Masterseminar Taxation II + IV (Empirical Research Seminar)
Matthias Eckerle, Drahomir Klimsa
S
Seminar Bank- und Finanzmanagement (Master)
Dr. Martin Rohleder, Prof.Dr. Marco Wilkens, Stefan Paulus, Maximilian Görgen, Martin Nerlinger, René Weh, Andrea Jacob
HS
Commodity Risk Management
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Patric Papenfuß
V+Ü
Commodity Risk Management
Prof.Dr. Andreas Rathgeber
V
Commodity Risk Management
Prof.Dr. Andreas Rathgeber
Ü
Supply Chain Management I
Dr. Christian Gahm
V
Supply Chain Management I
Dr. Christian Gahm
Ü
Entscheidungstheorie
Prof.Dr. Jens Brunner, Stefanie Ebel, Markus Seizinger
V+Ü
Information Systems Research (cohort 2020/21WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel, Moritz Bruckner, Christina Wagner
S
Seminar Health Care Operations Management (MSc)
Prof.Dr. Jens Brunner, Markus Seizinger, Manuel Glaser
S
Produktions- und Logistikmanagement mit ILOG - Advanced
Lukas Meßmann, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Lars Wietschel
S
Masterseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Masterseminar Strategisches IT-Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
ETC
Selected Topics in Quantitative Methods (Master)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
S
Masterseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Masterseminar Integriertes Chancen- und Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
New Media Marketing: Research (Master)
Prof.Dr. Michael Paul, Janina Kleine
S
Empirische Kapitalmarktforschung (Master)
Dr. Martin Rohleder, Prof.Dr. Marco Wilkens, Andrea Jacob, Martin Nerlinger, Stefan Paulus, Lukas Benz
V
Empirische Kapitalmarktforschung (Master)
Dr. Martin Rohleder, Stefan Paulus, Martin Nerlinger, Andrea Jacob
Ü
Management: Globale Nachhaltigkeit
Jessica Kluge, Prof.Dr. Marcus Wagner, Janina Prinz
V+Ü
Advanced Business Intelligence
Prof.Dr. Marco Meier, Ramona Reinelt, Christian Vay
S
Masterseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S
Financial Engineering und Structured Finance (Master)
Prof.Dr. Marco Wilkens, René Weh, Lukas Benz
V
Financial Engineering und Structured Finance (Master)
Stefan Paulus, René Weh, Jonas Zink
Ü
Masterseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
S

Modulgruppe F: Informatik Projekt

Für Projektmodule wenden Sie sich direkt an einen Lehrstuhl, dessen Forschung Sie interessiert.

Modulgruppe G: Informatik Seminar

Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Tobias Foth, Fabian Rabe, Noel Hagemann
S
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Zhao Ren, Alice Emily Baird, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
S
Seminar Digital Health (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
S
Seminar Embedded Systems (Master)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher, Martin Frieb, Tilmann Unte
S
Seminar Informationssysteme für Master
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Johannes Kastner, Jennifer Neumann, Dr. Florian Wenzel
S
Seminar Medical Information Sciences (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler
S
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Fabian Rabe
S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann
S
Seminar zu IT-Sicherheit
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen, Stefan Bodenmüller
S
Seminar zu Industrie 4.0
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä
S
Seminar über Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
S

Suche