Sehr geehrte Studierende!

 

Die Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik im Sommersemester 2021 finden im Lehrformat Präsenz/ Hybrid/ Online statt. Die Veranstaltungen beginnen, wie ausgewiesen – ab dem 19.04.2021.

 

Die Einschreibung aller Studierenden für die Seminare des Sommersemesters 2021 findet ausschließlich in Digi-Campus statt.

Die Anmeldungen erfolgen in zwei Anmeldephasen

  • Die vorgezogene Anmeldephase, die ausschließlich Studierende höherer Fachsemester (ab 6. Semester) zur Gewährleistung des Studienabschlusses berücksichtigt.
    Anmeldezeitraum: 15.02.2021 09:00 Uhr bis 24.02.2021 23:55 Uhr
    Die Verteilung erfolgt am 26.02.2021 23.55 Uhr
  • Die allgemeine Anmeldephase
    Anmeldezeitraum: 01.03.2021 09:00 Uhr bis 05.04.2021 23:55 Uhr
    Die Verteilung erfolgt am 07.04.2021 23.55 Uhr

Die Einschreibung aller Studierenden für die Vorlesungen des Sommersemesters 2021 findet ausschließlich in Digi-Campus statt.

Die Anmeldungen erfolgt im Zeitraum vom 15.02.2021 bis 22.04.2021 .

 

 

Sollte der Besuch einer Ihnen zugeteilten Lehrveranstaltung nach der Erstellung der Stundenpläne doch nicht möglich sein, sind Sie verpflichtet sich aus dieser in Digi-Campus auszutragen. Hierfür ist eine Warteliste mit automatischer Nachrückfunktion eingerichtet. Sie soll ermöglichen, dass andere Studierende am  Seminar teilnehmen können. Bitte beachten Sie, dass es Ihren Mitstudierenden hier möglich sein muss auch noch auf die Veränderung zu reagieren. Ein Austragen am ersten Veranstaltungstermin oder gar danach ist höchst unsolidarisch!

(Angewandte Filter: Semester: SS 2021 | Institution: Kunstpädagogik | Vorlesungsarten: alle)
Name Dozent
516-301 Kunstdidaktik: Fachdidaktische Qualität im kunstpädagogischen Handeln (A + V) Kirchner

Constanze Kirchner

553-500 Gestalten im Schulalltag Sartorelli

Brigitta Sartorelli

549-452 Gestalten mit Medien: experimentelle fotografische Techniken - Platinotypie (A + V) Raabe

Julian Raabe

532-400 Technisches Zeichnen mit CAD (A + V) Schiebel

Wolfgang Schiebel

522-352 Kunstpädagogisches Praktikum BA HF/ BA NF Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

478-151 Gestalten im Raum: Keramik (und Porzellan) im Unterricht (B I + II) Schönau

Anja Schönau

450-101 Geschichte der Kunst, der angewandten Kunst und der visuellen Alltagskultur, Teil I Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

470-141 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Schlee

Markus Schlee

460-123 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

492-172 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Schwoshuber

Irmengard Schwoshuber

509-191 Gestalten mit Medien: Analoge Großformat Fotografie s/w - Portrait (B I + II) Raabe

Julian Raabe

497-183 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Knöpfle

Gerhard Knöpfle

559-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

573-999 Arbeitsbesprechung Projekte Kirchner

Constanze Kirchner

519-350 Praktikumsbegleitendes Seminar - Grundschule (auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

530-410 Gestalten in der Fläche: Malen für Fortgeschrittene (A + V) auch für DF Freier Bereich Freund

Urs Freund

574-809 Kunstdidaktik: Ausstellungsdidaktik MASTER Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

503 B-180 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Buchbinden (B I + II) Schmidt

Annika Schmidt,

Schmidt

Annika Schmidt

551-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

502-179 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Puppenbau und Figurentheater (B I + II) Christ

Katrin Christ

464-124 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

525-408 Gestalten in der Fläche: Holzschnitt (A + V) Linsel

Katharina Linsel

458-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche: Zeichnen und Erklärendes Zeichnen (M 1) Freund

Urs Freund

499 A -177 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: konstruktives Bauen mit verschiedenen Materialien (B I + II) Schiebel

Wolfgang Schiebel

542-174 Gestalten im Raum/Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

562-510 Bildnerische Praxis Schweiger

Ingeborg Schweiger

494-174 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Schlee

Markus Schlee

461-120 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

488-163 Gestalten im Raum: Papier im Unterricht (B I + II) Schönau

Anja Schönau

576-453 Gestalten mit Medien: "videoschnitt und animation" arbeiten mit found footage (A + V) Sixt

Stefanie Sixt

568-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

484-161 Gestalten im Raum: Holzskulptur (B I + II) Göbner

Raimund Göbner

554-500 Gestalten im Schulalltag Dietl

Marie-Luise Dietl

505-190 Grundlagen des Gestaltens mit Medien (M 2) Freund

Urs Freund

566-520 Spielformen Basisqualifikation Puppenspiel + Spielformen DF Teil II Lidl

Matthias Lidl

479-156 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

487-154 Gestalten im Raum: Dreidimensionales Gestalten (B I + II) Torge

Lucia Torge

459-123 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

521-351 Studienbegleitendes Praktikum Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

500-176 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Kunststoff (B I + II) Spieth

Elisa Spieth

546-437 Gestalten im Raum: Transmediale Prozesse - verschiedene Materialien (A + V) Schönau

Anja Schönau

507-195 Gestalten mit Medien: Grundlagen der Digitalfotografie (B I + II) Pauli

Nicola Pauli

477 B-155 Gestalten im Raum: Gips (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

455 A-111 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

454-110 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

555-500 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

535-430 Gestalten im Raum: Steinbildhauerei (A + V) Schlee

Markus Schlee

467-133 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

545-999 Gestalten im Raum: Metall (A + V) TUTORIUM Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

520-350 Praktikumsbegleitendes Seminar - Mittelschule/Realschule (auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

543-999 Gestalten im Raum/Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (A + V) TUTORIUM Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

481-158 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

523-353 zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Grundschule - Didaktikfach/ Mittelschule - Didaktikfach Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

480-157 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Däumler

Eva-Kathrin Däumler

561-510 Bildnerische Praxis Schweiger

Ingeborg Schweiger

486-164 Gestalten im Raum: Modellieren mit verschiedenen Materialien (B I + II) Christ

Katrin Christ

498-184 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Jäger

Ludwig Jäger

474-140 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Haslauer

Elisabeth Haslauer

527-412 Gestalten in der Fläche: Aquarell (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

567-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

569-801 Kunstdidaktik: Fachdidaktische Qualität im kunstpädagogischen Handeln - Master Kirchner

Constanze Kirchner

575 B - 999 Intensivwoche September 2021 Kirchner

Constanze Kirchner,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

483-160 Gestalten im Raum: Holzarbeiten im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

565-520 Spielformen Basisqualifikation Puppenspiel + Spielformen DF Teil I Lidl

Matthias Lidl

462-122 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

529-401 Gestalten in der Fläche: Erklärendes Zeichnen (A + V) Schönau

Anja Schönau

560-510 Bildnerische Praxis Sartorelli

Brigitta Sartorelli

456-112 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

536-432 Gestalten im Raum: Entwicklung eigener plastischer Konzepte in Beton, Gips, Wachs oder anderen Materialien (A + V) Schlee

Markus Schlee

469-130 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Swider

Katharina Swider

526-407 Gestalten in der Fläche: Tiefdruck (A + V) Linsel

Katharina Linsel

490-170 Grundlagen der Umwelt- und Produktgestaltung (M 2) Schönau

Anja Schönau

528-401 Gestalten in der Fläche: Erklärendes Zeichnen (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

538-433 Gestalten im Raum: Keramik Plattentechnik (A + V) Schröder

Martin Schröder

506-194 Gestalten mit Medien: Stop Motion und oder Intermedia (B I + II) Schönau

Anja Schönau

518-303 Kunstdidaktik: Ausstellungsdidaktik (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

482-159 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

455 B - 146 Gestalten in der Fläche: ONLINE Malen (B I + II) Freund

Urs Freund

493-173 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Speer

Veronika Speer

495-175 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv für Anfänger (B I + II) Stoll

Susanne Stoll

510-192 Gestalten mit Medien: Einführung in die Analoge Fotografie s/w (B I + II) Raabe

Julian Raabe

556-500 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

552-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

540-442 Gestalten im Raum: Holz konstruktiv (A + V) Stoll

Susanne Stoll

517-302 Kunstdidaktik: (A + V) Diagnose von Lernvoraussetzungen und adaptives Unterrichten im Fach Kunst - Handys sinnvoll/ adäquat im Unterricht zur Erstellung von Erklärvideos nutzen Draghina

Mario Draghina,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

485-162 Gestalten im Raum: Holz Figürliche Skulptur (B I + II) Schröder

Martin Schröder

563-520 Spielformen Basisqualifikation + Spielformen DF Teil I Lidl

Matthias Lidl

503 A -180 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Buchbinden (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

477 A -155 Gestalten im Raum: Gips (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

571-810 Oberseminar Kunstpädagogische Forschung Kirchner

Constanze Kirchner

457 A-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche: Zeichnen und Erklärendes Zeichnen (M 1) Freund

Urs Freund

575 A -999 Intensivwoche Juli 2021 Kirchner

Constanze Kirchner,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

491-171 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Schwoshuber

Irmengard Schwoshuber

496-183 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Knöpfle

Gerhard Knöpfle

547-436 Gestalten im Raum: Kunstkleid (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

475-150 Grundlagen des Gestaltens im Raum (M 2) Schlee

Markus Schlee

539-434 Gestalten im Raum: Holzbildhauerei (A + V) Göbner

Raimund Göbner

558-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

452-104 Grundlagen der Kunstpädagogik (M 1) Kirchner

Constanze Kirchner

457 B - 125 Gestalten in der Fläche: ONLINE Zeichnen (B I + II) Freund

Urs Freund

533-402 Gestalten in der Fläche: Aktzeichnen (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

564-520 Spielformen Basisqualifikation + Spielformen DF Teil II Lidl

Matthias Lidl

468-133 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

007 Lehrstuhl für Kunstpädagogik - Kommunikationsplattform Schönau

Anja Schönau,

Speer

Veronika Speer,

Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke,

Pauli

Nicola Pauli,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih,

Sartorelli

Brigitta Sartorelli,

Christ

Katrin Christ,

Kirchner

Constanze Kirchner,

Schweiger

Ingeborg Schweiger,

Freund

Urs Freund,

Schlee

Markus Schlee,

Walter

Petra Walter,

Linsel

Katharina Linsel,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger,

Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

504-182 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Papier konstruktiv (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

476-153 Gestalten im Raum: Beton, Stahl, Gips, Holz, Wachs, Textil - auch Mappenvorbereitung (B I + II) Schlee

Markus Schlee

466-132 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

472-143 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

471-142 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

570-802 Kunstdidaktik: - Master Diagnose von Lernvoraussetzungen und adaptives Unterrichten im Fach Kunst - Handys sinnvoll/ adäquat im Unterricht zur Erstellung von Erklärvideos nutzen Draghina

Mario Draghina,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

508-196 Gestalten mit Medien: Digitalfotografie für Fortgeschrittene (B I + II) Pauli

Nicola Pauli

548-441 Gestalten im Raum: Paperdress (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

463-121 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

572-999 Kolloquium für ExamenskandidatInnen Kirchner

Constanze Kirchner

531-411 Gestalten in der Fläche: Malen Großformatig (A + V) Ottmann

Karin Ottmann

453-105 Grundlagen der Werkanalyse Freund

Urs Freund

550-499 Schauspieltechniken und theaterästhetische Mittel - TheaZ C1 Samajdar

Christian Samajdar

557-510 Bildnerische Praxis Dietl

Marie-Luise Dietl

465-131 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

515-200 Kunstwissenschaft: Werkanalyse - Architektur (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

534-402 Gestalten in der Fläche: Zeichnen für Fortgeschrittene (A + V) auch für DF Freier Bereich Freund

Urs Freund

544-435 Gestalten im Raum: Metall (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

541-443 Gestalten im Raum: Holz konstruktiv (A + V) Stoll

Susanne Stoll

501-178 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Textiles Design und Textilkunst (B I + II) Schönau

Anja Schönau

524-405 Gestalten in der Fläche: Siebdruck (A + V) Linsel

Katharina Linsel

451-102 Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen Linsel

Katharina Linsel

499 B -177 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: konstruktives Bauen mit verschiedenen Materialien (B I + II) Schiebel

Wolfgang Schiebel

473-144 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli


Suche