Sehr geehrte Studierende,

für die Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2020 gelten folgende Anmeldezeiträume in Digicampus für die Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik:

 

  • Vorgezogene Anmeldung für Studierende höherer Fachsemester (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren): 17.02.2020 bis 28.02.2020 (Auslosung 03.03.2020)
  • Anmeldung für die Seminare  (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren): 
    10.03.2020 bis 03.04.2020 (Auslosung: 07.04.2020)
  • Anmeldung für Vorlesungen: 17.02.2020 bis 08.05.2020

 

Für Fragen wenden Sie sich bitte an den Support des Digicampus.

 

Sollten Sie einen Platz im Seminar erhalten haben, an dem Sie nicht teilnehmen können,  bitten wir Sie dringend, sich aus dieser Veranstaltung auszutragen. Nur so können sich die Wartelisten auflösen und Stundenpläne generiert werden.

Sollten Sie keinen Platz im Seminar erhalten haben, können wir Ihnen aus der Erfahrung der vergangenen Seminaranmeldungen mitteilen, dass es trotz der vorgenommenen Verteilung oft noch Änderungen in der Kurszusammensetzung gibt. Möglicherweise werden deshalb noch Plätze frei. 
Deshalb sollten Sie in jedem Fall den ersten Veranstaltungstermin wahrnehmen. 
Die Dozentinnen und Dozenten entscheiden über die Teilnahme in den Seminaren.

 

Die regelmäßigen Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik beginnen in der 2. Semesterwoche.

 

 

(Angewandte Filter: | Semester: SS 2020 | Institution: Kunstpädagogik | Typen: )
Name Dozent
233-431 Gestalten im Raum: Installatives Gestalten (A + V) Schlee

Markus Schlee

193-175 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv für Anfänger (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

204-190 Grundlagen des Gestaltens mit Medien (M 2) Freund

Urs Freund

263-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

228-411 Gestalten in der Fläche| Malen Großformatig (A + V) Ottmann

Karin Ottmann

199-999 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Textil Tutorium Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

174-153 Gestalten im Raum: Beton, Stahl, Gips, Wachs, Textil (auch Mappenvorbereitung) (B I + II) Schlee

Markus Schlee

225-403 Gestalten in der Fläche: Malen/ Zeichnen Landschaft EXKURSION (A + V) Freund

Urs Freund

160-122 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

253-500 Gestalten im Schulalltag Sartorelli

Brigitta Sartorelli

209-200 Kunstwissenschaft Werkanalyse: Skulptur + Plastik (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

194-176 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Kunststoff Einführung (B I + II) Spieth

Elisa Spieth

230-402 Gestalten in der Fläche: Aktzeichnen (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

266-807 Kunstidaktik Master Linsel

Katharina Linsel

251-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

187-170 Grundlagen der Umwelt- und Produktgestaltung (M 2) Schlee

Markus Schlee

265-802 Kunstidaktik (A + V) Adaptive Tabletnutzung im Kunstunterricht MASTER ed Draghina

Mario Draghina,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

244-436 Gestalten im Raum: Textil (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

200-179 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Puppenbau (B I + II) Christ

Katrin Christ

164-131 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

247-451 Gestalten mit Medien: Fotografie in Farbe (A + V) Raabe

Julian Raabe

214-307 Kunstdidaktik: Außerschulische Lernorte mit EXKURSION Jugendkunstschulen (A + V) Linsel

Katharina Linsel

218-353 Zusätzliches studienbegleitendes Praktikum (GS Didaktikfach + MS Didaktikfach) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

155-111 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

201-180 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Buchbinden (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

216-351 Studienbegleitendes Praktikum (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

167-2 Gestalten in der Fläche: Malen Freund

Urs Freund

166-133 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

236-433 Gestalten im Raum: Keramik Plattentechnik (A + V) Schröder

Martin Schröder

153-105 Grundlagen der Werkanalyse Freund

Urs Freund

185-154 Gestalten im Raum: Dreidimensionales Gestalten (B I + II) Torge

Lucia Torge

190-172 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Schwoshuber

Irmengard Schwoshuber

232-430 Gestalten im Raum: Stein (A + V) Weber

Marie-Madlen Weber

223-420 Theorie und Praxis Fläche: Farbspiele (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

159-121 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

206-191 Gestalten mit Medien: Fotografie s/w (B I + II) Raabe

Julian Raabe

237-437 Gestalten im Raum: Keramische Verfahren - kulturelle Erinnerung und gegenwartsbezogene Interpretation (A + V) N.

N. N.

205-192 Gestalten mit Medien: Cyanotopie (B I + II) Raabe

Julian Raabe

254-500 Gestalten im Schulalltag Dietl

Marie-Luise Dietl

184-162 Gestalten im Raum: Holz Figürliche Skulptur (B I + II) Schröder

Martin Schröder

271-999 Intensivwoche SoSe 2020 Kirchner

Constanze Kirchner,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

250-499 Theaterästhetische Mittel und Schauspieltechniken - Grundlagenseminar Theaterzertifikat - TheaZ C1 Samajdar

Christian Samajdar

154-110 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

249-453 Gestalten mit Medien: Film "videoschnitt und animation" arbeiten mit found footage (A + V) Sixt

Stefanie Sixt

167-145 Gestalten in der Fläche: Malen (B I + II) Freund

Urs Freund

261-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

157-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche Zeichnen und Erklärendes Zeichnen (M 1) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

186-163 Gestalten im Raum: Papier (B I + II) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

196-184 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Kunststoff (B I + II) Spieth

Elisa Spieth

240-441 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Multifunktionale Objekte (A + V) Spieth

Elisa Spieth

252-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

152-104 Grundlagen der Kunstpädagogik Kirchner

Constanze Kirchner

211-301 Kunstdidaktik: Kreativitätsförderung in Vermittlungsprozessen (A + V) Kirchner

Constanze Kirchner

264-801 Kunstdidaktik Master - Kreativitätsförderung in Vermittlungsprozessen Kirchner

Constanze Kirchner

212-302 Kunstdidaktik (A + V) Adaptive Tabletnutzung im Kunstunterricht Draghina

Mario Draghina,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

161-123 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

219-405 Gestalten in der Fläche: Drucken - Siebdruck (A + V) Schiebel

Wolfgang Schiebel

242-435 Gestalten im Raum: Metall (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

170-142 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

224-401 Erklärendes Zeichnen (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

239-999 Gestalten im Raum: Holz konstruktiv (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

179-157 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Winter

René Winter

259-510 Bildnerische Praxis Sartorelli

Brigitta Sartorelli

180-158 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

165-132 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

177-156 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

172-144 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

208-199 Szenisches Spiel (B I + II) Lidl

Matthias Lidl

156-112 Grundlagen des Gestalten in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

241-442 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (A + V) Stoll

Susanne Stoll

260-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

227-404 Chinese painting - Copy of Murals in Yongle Temple Zhang

Ming Zhang

198-178 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Textil - weben, filzen, flechten (B I + II) N.

N. N.

256-510 Bildnerische Praxis Dietl

Marie-Luise Dietl

269-999 Kolloquium für ExamenskandidatInnen Kirchner

Constanze Kirchner

197-183 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: textile Prozesse erkunden - textile Verfahren kennenlernen (B I + II) N.

N. N.

158-120 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

243-999 Gestalten im Raum: Metall (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

229-400 Technisches Zeichnen I mit CAD (A + V) Schiebel

Wolfgang Schiebel

238-434 Gestalten im Raum: Holzbildhauerei (A + V) Göbner

Raimund Göbner

195-177 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: konstruktives Bauen mit verschiedenen Materialien (B I + II) Schiebel

Wolfgang Schiebel

220-407 Gestalten in der Fläche: Drucken - Tiefdruck (A + V) Linsel

Katharina Linsel

258-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

207-193 Gestalten mit Medien: Trickfilm (B I + II) Kaiser

Ulrike Kaiser

235-440 Gestalten im Raum: Formkörper im Raum - Im Spannungsfeld zwischen Innen und Außen (A + V) Pschibul

Esther Irina Pschibul

215-350 Praktikumsbegleitendes Seminar (auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum) (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

267-808 Kunstidaktik Master Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

217-352 Kunstpädagogisches Praktikum für BA HF + NF (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

188-185 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Design im Spannungsfeld zwischen Funktionalität und Form- Textil und Beton (B I + II) N.

N. N.

171-143 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

192-174 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

270-999 Arbeitsbesprechung Projekte Kirchner

Constanze Kirchner

210-305 Kunstdidaktik: Bildvermittlung digital (A + V) Dusanek

Vincent Dusanek,

Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

173-150 Grundlagen des Gestaltens im Raum (M 2) Schlee

Markus Schlee

248-452 Gestalten mit Medien: Experimentelle fotografische Techniken - Analoges Großformat (A + V) Raabe

Julian Raabe

262-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

226-410 Gestalten in der Fläche: Malen für Fortgeschrittene (A + V) Freund

Urs Freund

150-101 Geschichte der Kunst, der angewandten Kunst und der visuellen Alltagskultur, Teil I (BI + II) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

222-412 Gestalten in der Fläche: Aquarell (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

182-160 Gestalten im Raum: Holzarbeiten im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

191-173 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Speer

Veronika Speer

163-130 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Swider

Katharina Swider

245-450 Theorie und Praxis Raum: Gestalten im inklusiven Unterricht (A + V) Christ

Katrin Christ

268-810 Kunstpädagogische Forschung Kirchner

Constanze Kirchner

221-408 Gestalten in der Fläche: Drucken - Holzschnitt (A + V) Linsel

Katharina Linsel

257-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

181-159 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

189-171 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Schwoshuber

Irmengard Schwoshuber

202-181 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Papier konstruktiv (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

178-152 Gestalten im Raum: Mit Ton und mit Menschen arbeiten - Wurzeln der Töpferei und der Keramik (B I + II) (A + V) Dozent: T. Benirschke N.

N. N.

151-102 Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen Linsel

Katharina Linsel

246-454 Gestalten mit Medien: Partizipatorische Stadtplanung (A + V) N.

N. N.

183-161 Gestalten im Raum: Holzskulptur (B I + II) Göbner

Raimund Göbner

169-141 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Schlee

Markus Schlee

168-140 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht mit Exkursion Arche Noah Hof Dr. Zahn Peiting (B I + II) Haslauer

Elisabeth Haslauer

203-182 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Papier konstruktiv (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

175-155 Gestalten im Raum: Gips (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

176-151 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) N.

N. N.

234-432 Gestalten im Raum: Konkrete, Elementare und Konzeptionelle Plastik mit Beton, Wachs und anderen Materialien (A + V) Schlee

Markus Schlee

162-124 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

255-500 Gestalten im Schulalltag Swider

Katharina Swider


Suche