Sehr geehrte Studierende,

für die Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2020/2021 gelten folgende Anmeldezeiträume in Digicampus für die Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik:

 

Vorgezogene Anmeldung für Studierende höherer Fachsemester (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren): 
14.09.2020  28.09.2020   (Auslosung 30.09.2020)

 

Anmeldung für die Seminare  (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren): 
02.10.2020  26.10.2020   (Auslosung: 27.10.2020)

 

Anmeldung für die Vorlesungen und Seminare im Online-Format:

14.09.2020 bis  26.10.2020 

 

Für Fragen wenden Sie sich bitte an den Support des Digicampus.

 

Sollten Sie einen Platz im Seminar erhalten haben, an dem Sie nicht teilnehmen können,  bitten wir Sie dringend, sich aus dieser Veranstaltung auszutragen. Nur so können sich die Wartelisten auflösen und Stundenpläne generiert werden.

Sollten Sie keinen Platz im Seminar erhalten haben, können wir Ihnen aus der Erfahrung der vergangenen Seminaranmeldungen mitteilen, dass es trotz der vorgenommenen Verteilung oft noch Änderungen in der Kurszusammensetzung gibt. Möglicherweise werden deshalb noch Plätze frei. 
Deshalb sollten Sie in jedem Fall den ersten Veranstaltungstermin wahrnehmen. 
Die Dozentinnen und Dozenten entscheiden über die Teilnahme in den Seminaren.

 

Die regelmäßigen Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik beginnen in der 2. Semesterwoche.

 

 

(Angewandte Filter: Semester: WS 2020/21 | Institution: Kunstpädagogik | Vorlesungsarten: alle)
Name Dozent Typ
317-130 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Swider

Katharina Swider

Seminar
394-999 Gestalten im Raum: Metall (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
360-200 Kunstwissenschaft: Examensvorbereitung Werkanalyse - Malerei (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
336-162 Gestalten im Raum: Holz Figürliche Skulptur (B I + II) Schröder

Martin Schröder

Seminar
348-1 175 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Knöpfle

Gerhard Knöpfle

Seminar
410-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

Seminar
389-433 Gestalten im Raum: Keramik Plattentechnik (A + V) Schröder

Martin Schröder

Seminar
395-436 Gestalten im Raum: Kunstkleid - in Kooperation mit TIM (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
380-410 Gestalten in der Fläche: Malen für Fortgeschrittene (A + V) Freund

Urs Freund

Seminar
321-143 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

Seminar
367-350 Praktikumsbegleitendes Seminar - Grundschule (auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
358-191 Gestalten mit Medien: Fotografie s/w (B I + II) Raabe

Julian Raabe

Seminar
398-441 Gestalten im Raum: Paperdress (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
345-2 175 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Knöpfle

Gerhard Knöpfle

Seminar
416-510 Bildnerische Praxis Dietl

Marie-Luise Dietl

Seminar
369-351 Studienbegleitendes Praktikum Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
328-155 Gestalten im Raum: Gips (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

Seminar
330-156 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
372-405 Gestalten in der Fläche: Siebdruck (A + V) Freund

Urs Freund

Seminar
425-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp,

Lidl

Matthias Lidl

Seminar
373-406 Gestalten in der Fläche: Lithografie (A + V) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
346-1-184 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Jäger

Ludwig Jäger

Seminar
356-194 Gestalten mit Medien: Stop Motion (B I + II) Schönau

Anja Schönau

Seminar
427-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp,

Lidl

Matthias Lidl

Seminar
Staatsexamen Kunstpädagogik Herbst 2020 Schönau

Anja Schönau,

Speer

Veronika Speer,

Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke,

Christ

Katrin Christ,

Kirchner

Constanze Kirchner,

Freund

Urs Freund,

Schlee

Markus Schlee,

Linsel

Katharina Linsel,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Examenskurs
308-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche: Zeichnen und Erklärendes Zeichnen (M 1) Freund

Urs Freund,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
413-500 Gestalten im Schulalltag Dietl

Marie-Luise Dietl

Seminar
301-102 Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen Linsel

Katharina Linsel

Vorlesung
520-350 Praktikumsbegleitendes Seminar - Mittelschule/ Realschule (auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
347-1-177 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Konstruktives Bauen mit verschiedenen Materialien (B I + II) Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
337-154 Gestalten im Raum: Dreidimensionales Gestalten (B I + II) Torge

Lucia Torge

Seminar
418-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

Seminar
417-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

Seminar
376-420|450 Theorie und Praxis: Inklusiver Unterricht (A + V) Christ

Katrin Christ

Seminar
434-999 Arbeitsbesprechung Projekte Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
419-510 Bildnerische Praxis Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
420-510 Bildnerische Praxis Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
364-302 Kunstdidaktik: Adaptive Handynutzung (A + V) Draghina

Mario Draghina,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
412-500 Gestalten im Schulalltag Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
353-182 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Papier konstruktiv (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
320-142 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

Seminar
304-105 Grundlagen der Werkanalyse Freund

Urs Freund

Seminar
300-101 Geschichte der Kunst, der angewandten Kunst und der visuellen Alltagskultur, Teil II Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Vorlesung
345-1 175 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Knöpfle

Gerhard Knöpfle

Seminar
307-112 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

Seminar
430-807 Kunstdidaktik Master: Außerschulische Lernorte mit Exkursionen - Kunst in der Kulturellen Bildung (A + V) Linsel

Katharina Linsel

Seminar
403 - 499 Schauspieltechniken, theaterästhetische Mittel mit Inszenierung eines Theaterstücks - TheaZ Samajdar

Christian Samajdar

Seminar
424-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp,

Lidl

Matthias Lidl

Seminar
400-451 Gestalten mit Medien: Analoge Großformat Fotografie - Stillleben in Farbe (A + V) Raabe

Julian Raabe

Seminar
309-120 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

Seminar
421-510 Bildnerische Praxis Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
323-145 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
306-111 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

Seminar
325-153 Gestalten im Raum: Beton, Stahl, Gips, Holz, Wachs, Textil - auch Mappenvorbereitung (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
357-195 Gestalten mit Medien: Digitale Fotografie (B I + II) Pauli

Nicola Pauli

Seminar
340-170 Grundlagen der Umwelt- und Produktgestaltung (M 2) Schönau

Anja Schönau

Seminar
414-500 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
396-437 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Transmediale Prozesse (verschiedene Materialien) (A + V) Schönau

Anja Schönau

Seminar
387-432 Gestalten im Raum: Konkrete, Elementare und Konzeptionelle Plastik mit Beton, Wachs und anderen Materialien (A + V) Schlee

Markus Schlee

Seminar
331-157 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) N.

N. N.

Seminar
411-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

Seminar
428-801 Kunstdidaktik Master: Kunst nach 1945 und ihre Vermittlung (A + V) Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
371-353 zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Grundschule - Didaktikfach/ Mittelschule - Didaktikfach Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
433-999 Kolloquium für ExamenskandidatInnen Kirchner

Constanze Kirchner

Kolloquium
436-999 Intensivwoche Kirchner

Constanze Kirchner,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
327-155 Gestalten im Raum: Gips (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

Seminar
384-400 Technisches Zeichnen mit CAD I (A + V) Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
422-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

Seminar
368-350 Praktikumsbegleitendes Seminar - Mittelschule/ Realschule (auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
375-412 Gestalten in der Fläche: Aquarell (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
392-1-442 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Stoll

Susanne Stoll

Seminar
347-2-177 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Konstruktives Bauen mit verschiedenen Materialien (B I + II) Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
383-411 Gestalten in der Fläche: Malen Großformatig (A + V) Ottmann

Karin Ottmann

Seminar
401-452 Gestalten mit Medien: Experimentelle fotografische Techniken - Platinotypie (A + V) Raabe

Julian Raabe

Seminar
324-150 Grundlagen des Gestaltens im Raum (M 2) Schlee

Markus Schlee

Seminar
426-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp,

Lidl

Matthias Lidl

Seminar
385-402 Gestalten in der Fläche: Zeichnen für Fortgeschrittene (A + V) Freund

Urs Freund,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
343-173 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
334-160 Gestalten im Raum: Holzarbeiten im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
Staatsexamen Kunstpädagogik Frühjahr 2021 Schönau

Anja Schönau,

Speer

Veronika Speer,

Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke,

Christ

Katrin Christ,

Kirchner

Constanze Kirchner,

Freund

Urs Freund,

Schlee

Markus Schlee,

Linsel

Katharina Linsel,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Examenskurs
377-401 Erklärendes Zeichnen (A + V) Freund

Urs Freund,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
338-163 Gestalten im Raum: Papier im Raum (B I + II) Schönau

Anja Schönau

Seminar
329-151 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Schönau

Anja Schönau

Seminar
312-123 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

Seminar
392-2-442 Gestalten im Raum: Holz konstruktiv (A + V) Stoll

Susanne Stoll

Seminar
359-192 Gestalten mit Medien: Analoge Großformat Fotografie - Portraits in Schwarz-Weiß (B I + II) Raabe

Julian Raabe

Seminar
431-810 Kunstpädagogische Forschung Kirchner

Constanze Kirchner

Oberseminar
344-2 174 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv für Anfänger (B I + II) Stoll

Susanne Stoll

Seminar
311-122 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

Seminar
315-132 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
310-121 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

Seminar
435-806 Kunstdidaktik Master: Mediale Kunstvermittlung (A + V) Pauli

Nicola Pauli

Seminar
415-500 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
402-453 Gestalten mit Medien: Film "videoschnitt und animation" (A + V) Sixt

Stefanie Sixt

Seminar
388-440 Gestalten im Raum: Unter der Oberfläche - Formkörper in Ton (A + V) Pschibul

Esther Irina Pschibul

Seminar
397-450 Theorie und Praxis - Raum: Architektur (A + V) Pauli

Nicola Pauli

Seminar
342-172 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Schwoshuber

Irmengard Schwoshuber

Seminar
344-1 174 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
335-161 Gestalten im Raum: Holzskulptur (B I + II) Göbner

Raimund Göbner

Seminar
363-301 Kunstdidaktik: Kunst nach 1945 und ihre Vermittlung (A + V) Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
319-141 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
316-133 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
382-411 Gestalten in der Fläche: Malen Großformatig (A + V) Ottmann

Karin Ottmann

Seminar
374-407 Gestalten in der Fläche: Tiefdruck (A + V) Linsel

Katharina Linsel

Seminar
007 Lehrstuhl für Kunstpädagogik - Kommunikationsplattform Schönau

Anja Schönau,

Speer

Veronika Speer,

Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke,

Pauli

Nicola Pauli,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih,

Sartorelli

Brigitta Sartorelli,

Christ

Katrin Christ,

Kirchner

Constanze Kirchner,

Schweiger

Ingeborg Schweiger,

Freund

Urs Freund,

Schlee

Markus Schlee,

Walter

Petra Walter,

Linsel

Katharina Linsel,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger,

Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

sonstige
355-190 Grundlagen des Gestaltens mit Medien (M 2) Freund

Urs Freund

Seminar
348-2-176 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Kunststoff (B I + II) Spieth

Elisa Spieth

Seminar
326-152 Gestalten im Raum: Gips konstruktiv (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
365-307 Kunstdidaktik: Außerschulische Lernorte mit Exkursionen - Kunst in der Kulturellen Bildung (A + V) Linsel

Katharina Linsel

Seminar
322-144 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
390-434 Gestalten im Raum: Holzbildhauerei (A + V) Göbner

Raimund Göbner

Seminar
313-124 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

Seminar
429-802 Kunstdidaktik Master: Adaptive Handynutzung (A + V) Draghina

Mario Draghina,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
350-179 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung/Spielformen: Puppenbau und Figurentheater (B I + II) Christ

Katrin Christ

Seminar
432-820 Forschungsmethoden & Forschungsprojekte in der Kunstpädagogik Swider

Katharina Swider

Seminar
349-178 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Textile Techniken und textile Objekte (B I + II) Schönau

Anja Schönau

Seminar
361-205 Kunstwissenschaft: Ästhetiktheorie (A + V) Freund

Urs Freund

Seminar
346-2-184 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Jäger

Ludwig Jäger

Seminar
386-431 Gestalten im Raum: Installatives Gestalten (A + V) Schlee

Markus Schlee

Seminar
393-435 Gestalten im Raum: Metall (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
314-131 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
305-110 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

Seminar
318-140 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Haslauer

Elisabeth Haslauer

Seminar
370-352 Kunstpädagogisches Praktikum BA HF/ BA NF Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
Gestalten im Raum: Mappenvorbereitung + Prüfungsvorbereitung (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
423-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp,

Lidl

Matthias Lidl

Seminar
303-104 Grundlagen der Kunstpädagogik (M 1) Pauli

Nicola Pauli,

Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
332-158 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
302-103 Kunstdidaktik für Didaktikfach (auch für BA-EWS) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Vorlesung
333-159 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
366-306 Kunstdidaktik: Mediale Kunstvermittlung (A + V) Pauli

Nicola Pauli

Seminar
341-171 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Schwoshuber

Irmengard Schwoshuber

Seminar
352-181 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung: Papier konstruktiv (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

Seminar

Suche