Sehr geehrte Studierende,

für die Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2019/2020 gelten folgende Anmeldezeiträume in Digicampus für die Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik:

 

Vorgezogene Anmeldung für Studierende höherer Fachsemester (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren): 29.07.2019 - 23.08.2019 (Auslosung 27.08.2019)

Anmeldung für die Seminare  (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren): 03.09.2019 - 27.09.2019 (Auslosung: 01.10.2019

Anmeldung für Vorlesungen: 29.07.2019 - 25.10.2019

 

Für Fragen wenden Sie sich bitte an den Support des Digicampus.

 

Sollten Sie einen Platz im Seminar erhalten haben, an dem Sie nicht teilnehmen können,  bitten wir Sie dringend, sich aus dieser Veranstaltung auszutragen. Nur so können sich die Wartelisten auflösen und Stundenpläne generiert werden.

Sollten Sie keinen Platz im Seminar erhalten haben, können wir Ihnen aus der Erfahrung der vergangenen Seminaranmeldungen mitteilen, dass es trotz der vorgenommenen Verteilung oft noch Änderungen in der Kurszusammensetzung gibt. Möglicherweise werden deshalb noch Plätze frei. 
Deshalb sollten Sie in jedem Fall den ersten Veranstaltungstermin wahrnehmen. 
Die Dozentinnen und Dozenten entscheiden über die Teilnahme in den Seminaren.

 

Die regelmäßigen Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik beginnen in der 2. Semesterwoche.

 

 

(Angewandte Filter: | Semester: WS 2019/20 | Institution: Kunstpädagogik | Typen: )
Name Dozent Typ
859-120 Gestalten in der Fläche| Zeichnen Feil

Ellen Feil

Seminar
857-112 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M1) Freund

Urs Freund

Seminar
910-353 Zusätzliches Studienbegleitendes Praktikum Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Praktikum
898-199 Szenisches Spiel (B I + II) (A + V) Lidl

Matthias Lidl

Seminar
850-101 Geschichte der Kunst, der angewandten Kunst und der visuellen Alltagskultur, Teil II Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Vorlesung
923-431 Gestalten im Raum| Installatives Gestalten (A+ V) Schlee

Markus Schlee

Seminar
869-141 Gestalten in der Fläche| Malen im Unterricht (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
863-124 Gestalten in der Fläche| Zeichnen Nagler

Gregor Nagler

Seminar
883-182 Gestalten im Raum| Papier konstruktiv (A+ V) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
890-176 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung | Kunststoff (B I + II) Spieth

Elisa Spieth

Seminar
889-175 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung | Holz konstruktiv (B I + II) Stoll

Susanne Stoll

Seminar
865-131 Gestalten in der Fläche| Drucken im Unterricht Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
924-432 Gestalten im Raum| Konkrete, Elementare und Konzeptionelle Plastik mit Beton, Wachs und anderen Materialien (A+ V) Schlee

Markus Schlee

Seminar
892-179 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung / Spielformen |Puppenbau (B I + II) Christ

Katrin Christ

Seminar
941-500 Gestalten im Schulalltag Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
876-154 Gestalten im Raum| Dreidimensionales Gestalten (B I +II) Torge

Lucia Torge

Seminar
927-176 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung : Einführung in das Gestalten mit Kunststoff (A+ V) Spieth

Elisa Spieth

Seminar
874-153 Gestalten im Raum| Beton, Wachs, Gips und Textil [auch Mappenvorbereitung] (B I +II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
929-999 Gestalten im Raum| Holz konstruktiv (A+ V) TUTORIUM Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
855-110 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M1) Freund

Urs Freund

Seminar
936-452 Gestalten mit Medien| Experimentelle fotografische Techniken - Kalotypie (A+ V) Raabe

Julian Raabe

Seminar
888-174 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung | Holz konstruktiv (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
925-156 Gestalten im Raum | Keramik im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
913-406 Gestalten in der Fläche| Drucken - Lithografie (A + V) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
930-441 Gestalten im Raum, Umwelt- und Produktgestaltung| Multifunktionale Objekte (A+ V) Spieth

Elisa Spieth

Seminar
957-808 Kunstwissenschaft (A + V) Bildvermittlung im Kunstunterricht und außerschulischen Kontexten MASTER Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
918-410 Gestalten in der Fläche| Malen für Fortgeschrittene (A + V) Freund

Urs Freund

Seminar
881-161 Gestalten im Raum | Holszskulptur (B I + II) Göbner

Raimund Göbner

Seminar
959-999 Kolloquium für ExamenskandidatInnen Kirchner

Constanze Kirchner

Kolloquium
902-202 Kunstwissenschaft (A + V) Bildvermittlung im Kunstunterricht und außerschulischen Kontexten Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
940-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

Seminar
954-802 Kunstdidaktik (A + V) adaptiver Kunstunterricht MASTER ed. El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
928-434 Gestalten im Raum| Holzbildhauerei (A+ V) Göbner

Raimund Göbner

Seminar
949-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

Seminar
905-304 Kunstdidaktik (A + V) Ausstellungsdidaktik - Augsburger Kunstmuseen Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
871-143 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

Seminar
868-140 Gestalten in der Fläche| Malen im Unterricht (BI + II) Haslauer

Elisabeth Haslauer

Seminar
931-442 Gestalten im Raum, Umwelt- und Produktgestaltung| Holz konstruktiv (A+ V) Stoll

Susanne Stoll

Seminar
914-412 Gestalten in der Fläche| Textil - Der Natur auf der Spur (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
922-430 Gestalten im Raum| Stein (A+ V) Weber

Marie-Madlen Weber

Seminar
937-453 Gestalten mit Medien| Video (A+ V) Sixt

Stefanie Sixt

Seminar
956-807 Kunstdidaktik (A + V) Außerschulische Lernorte mit Exkursionen MASTER Linsel

Katharina Linsel

Seminar
875-155 Gestalten im Raum| Gips (B I +II) Mayer

Stefan Mayer

Seminar
878-157 Gestalten im Raum | Keramik im Unterricht (B I + II) Winter

René Winter

Seminar
916-401 Erklärendes Zeichnen (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
867-133 Gestalten in der Fläche| Drucken im Unterricht Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
958-810 Kunstpädagogische Forschung Kirchner

Constanze Kirchner

Oberseminar
877-156 Gestalten im Raum | Keramik im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
932-435 Gestalten im Raum| Metall (A+ V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
965-155 Gestalten im Raum| Gips (B I +II) Rutschmann

Udo Rutschmann

Seminar
884-170 Grundlagen der Umwelt- und Produktgestaltung (M2) Schlee

Markus Schlee

Seminar
926-433 Gestalten im Raum| Keramik Plattentechnik (A+ V) Schröder

Martin Schröder

Seminar
897- 191 Gestalten mit Medien| Fotografie s/w (B I + II) Raabe

Julian Raabe

Seminar
894-181 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung| Papier konstruktiv (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

Seminar
864-130 Gestalten in der Fläche| Drucken im Unterricht Swider

Katharina Swider

Seminar
904-302 Kunstdidaktik (A + V) adaptiver Kunstunterricht El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
944-510 Bildnerische Praxis Dietl

Marie-Luise Dietl

Seminar
946-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

Seminar
935-451 Gestalten mit Medien| Fotografie in Farbe (A+ V) Raabe

Julian Raabe

Seminar
955-804 Kunstdidaktik (A + V) Ausstellungsdidaktik - Augsburger Kunstmuseen MASTER Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
887-173 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung | Keramik (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
933-999 Gestalten im Raum| Metall (A+ V) TUTORIUM Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
961-999 Intensivwoche WiSe 2019/2020 Kirchner

Constanze Kirchner,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
879-158 Gestalten im Raum | Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
861-122 Gestalten in der Fläche| Zeichnen Feil

Ellen Feil

Seminar
891-177 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung konstruktives Bauen mit verschiedenen Materialien (B I + II) Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
896- 192 Gestalten mit Medien| Cyanotypie (B I + II) Raabe

Julian Raabe

Seminar
952-820 Forschungsmethoden & Forschungsprojekte in der Kunstpädagogik Swider

Katharina Swider

Oberseminar
953-801 Kunstdidaktik (A + V) Methoden im kunstpädagogischen Handeln MASTER Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
950-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

Seminar
870-142 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

Seminar
921-402 Gestalten in der Fläche| Aktzeichnen (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
938-499 Theaterzertifikat Inszenierung eines Theaterstücks - TheaZ C2 Samajdar

Christian Samajdar

Seminar
934-450 Theorie und Praxis Raum| Papier (A+ V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
947-510 Bildnerische Praxis Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
912-407 Gestalten in der Fläche| Drucken - Tiefdruck Linsel

Katharina Linsel

Seminar
909-352 Kunstpädagogisches Praktikum BA HF/ NF Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Praktikum
966-440 Gestalten im Raum| Unter der Oberfläche Formkörper in Ton (A + V) Pschibul

Esther Irina Pschibul

Seminar
951-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

Seminar
852-103 Kunstdidaktik für Didaktikfach auch für BA-EWS Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Vorlesung
948-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

Seminar
906-307 Kunstdidaktik (A + V) Außerschulische Lernorte mit Exkursionen Linsel

Katharina Linsel

Seminar
886-172 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung | Keramik Schwoshuber

Irmengard Schwoshuber

Seminar
895- 190 Grundlagen des Gestaltens mit Medien (M 2) Freund

Urs Freund

Seminar
880-159 Gestalten im Raum | Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
920-400 Technisches Zeichnen II mit CAD (A + V) Voraussetzung TZ I Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
853-104 Grundlagen der Kunstpädagogik (M 1) Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
885-171 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung | Keramik Schwoshuber

Irmengard Schwoshuber

Seminar
960-999 Arbeitsbesprechung Projekte Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
911-405 Gestalten in der Fläche| Drucken - Siebdruck Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
856-111 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M1) Freund

Urs Freund

Seminar
899-404 Tiere zeichnen (A + V) Voigt

Stefanie Voigt

Seminar
893-180 Gestalten im Raum/ Umwelt- und Produktgestaltung| Buchbinden (B I + II) Schmidt

Annika Schmidt

Seminar
900-200 Kunstwissenschaft (A + V) Werkanalyse Malerei - vergleichendes Sehen Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
943-500 Gestalten im Schulalltag Swider

Katharina Swider

Seminar
860-121 Gestalten in der Fläche| Zeichnen Freund

Urs Freund

Seminar
964-404 (A + V) Chinese painting - Classic copying Gastdozentin: Ming Zhang Zhang

Ming Zhang

Seminar
908-351 Studienbegleitendes Praktikum Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Praktikum
945-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

Seminar
858-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M1) Zeichnen und Erklärendes Zeichnen Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
963-301 Kunstdidaktik (A + V) Methoden präventiver und kompensatorischer Kunstpädagogik in außerschulischen Feldern Sprotte

Yvonne Sprotte

Seminar
907-350 Praktikumsbegleitendes Seminar Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
866-132 Gestalten in der Fläche| Drucken im Unterricht Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
919-411 Gestalten in der Fläche| Malen Großformatig (A + V) Ottmann

Karin Ottmann

Seminar
942-500 Gestalten im Schulalltag Dietl

Marie-Luise Dietl

Seminar
962-999 Gestalten in der Fläche| Malen für Fortgeschrittene (A + V) TUTORIUM Freund

Urs Freund

Seminar
872-144 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
862-123 Gestalten in der Fläche| Zeichnen Feil

Ellen Feil

Seminar
917-403 Gestalten in der Fläche| Zeichnen und Malen experimentell (A + V) Freund

Urs Freund

Seminar
851-102 Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen Linsel

Katharina Linsel

Vorlesung
854-105 Grundlagen der Werkanalyse Freund

Urs Freund

Seminar
903-301 Kunstdidaktik (A + V) Methoden im kunstpädagogischen Handeln Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
873-150 Grundlagen des Gestaltens im Raum (M 2) Schlee

Markus Schlee

Seminar
939-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

Seminar
915-420 Theorie und Praxis| Fläche -Gestalten im inklusiven Unterricht (A + V) Christ

Katrin Christ

Seminar
901-205 Kunstwissenschaft (A+V)| Ästhetiktheorie Freund

Urs Freund

Seminar
882-162 Gestalten im Raum | Holz figürliche Skulptur (B I + II) Schröder

Martin Schröder

Seminar

Suche