Sehr geehrte Studierende,

für die Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2022 gelten folgende Anmeldezeiträume in Digicampus für die Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik:

 

Vorgezogene Anmeldung für Studierende höherer Fachsemester (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren): 
28.02.2022 bis  09.03.2022 (Auslosung 11.03.2022)

 

Anmeldung für die Seminare  (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren): 
14.03.2022 bis 18.04.2022   (Auslosung: 20.04.2022)

 

Anmeldung für die Vorlesungen und Seminare im Online-Format:

28.02.2022 bis 26.04.2022 

 

Für Fragen wenden Sie sich bitte an den Support des Digicampus.

 

Sollten Sie einen Platz im Seminar erhalten haben, an dem Sie nicht teilnehmen können,  bitten wir Sie dringend, sich aus dieser Veranstaltung auszutragen. Nur so können sich die Wartelisten auflösen und Stundenpläne generiert werden.

Sollten Sie keinen Platz im Seminar erhalten haben, können wir Ihnen aus der Erfahrung der vergangenen Seminaranmeldungen mitteilen, dass es trotz der vorgenommenen Verteilung oft noch Änderungen in der Kurszusammensetzung gibt. Möglicherweise werden deshalb noch Plätze frei. 
Deshalb sollten Sie in jedem Fall den ersten Veranstaltungstermin wahrnehmen. 
Die Dozentinnen und Dozenten entscheiden über die Teilnahme in den Seminaren.

 

Die regelmäßigen Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik beginnen in der 2. Semesterwoche.

 

 

(Angewandte Filter: Semester: SS 2022 | Institutionen: Kunstpädagogik | Vorlesungsarten: Vorlesung, Seminar, Oberseminar, Kolloquium)
Name Dozent Typ
865-175 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv Stoll

Susanne Stoll

Seminar
921-432 Gestalten im Raum: Entwicklung eigener plastischer Konzepte in Beton, Gips, Wachs und anderer Materialien Schlee

Markus Schlee

Seminar
901-200 Kunstwissenschaft: Werkanalyse Skulptur Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
905-304 Präsentieren im schulischen Kontext und Erwachsenenbildung (EWS) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
857-169 Gestalten im Raum: Plastizieren mit Pappmaché Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
864-174 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv Speer

Veronika Speer,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
803-104 Grundlagen der Kunstpädagogik Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
931-450 Gestalten im Raum| Theorie und Praxis Raum: Modellieren im inklusiven Unterricht Christ

Katrin Christ

Seminar
840-150 Grundlagen des Gestaltens im Raum Schlee

Markus Schlee

Seminar
932-454 Gestalten mit Medien: Polymerphotogravure Raabe

Julian Raabe

Seminar
900-201/301 Kunstwissenschaft| Kunstdidaktik: Zeitgenössische Kunst und ihre Vermittlung - am Beispiel documenta fifteen Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
829-142 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht Christ

Katrin Christ

Seminar
872-178 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Textiles Design und Textilkunst Schönau

Anja Schönau

Seminar
928-999 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv TUTORIUM Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
842-152 Gestalten im Raum: Gips Wohlgenannt

Matthias Wohlgenannt

Seminar
965-999 Kolloquium für Examenskandidaten (Klausurvorbereitung) Kirchner

Constanze Kirchner

Kolloquium
952-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

Seminar
934-499 Theaterästhetische Mittel und Schauspieltechniken. TheaZ C1" in Kooperation Lst. für Didaktik Deutsch (Teil des Theaterzertifikat) Samajdar

Christian Samajdar

Seminar
943-500 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
867-185 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv Knöpfle

Gerhard Knöpfle

Seminar
940-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

Seminar
824-131 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
949-510 Bildnerische Praxis El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
910-353 zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Lehramt Didaktikfach Grundschule und Mittelschule Swider

Katharina Swider

Seminar
801-101 Geschichte der Kunst, der angewandten Kunst und der visuellen Alltagskultur - Teil I Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Vorlesung
927-443 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv Stoll

Susanne Stoll

Seminar
850-168 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht Pilz

Stefan Pilz

Seminar
811-111 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche Freund

Urs Freund

Seminar
923-433 Gestalten im Raum: Keramik - Plattentechnik Schröder

Martin Schröder

Seminar
950-510 Bildnerische Praxis Speer

Veronika Speer

Seminar
863-173 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik Speer

Veronika Speer

Seminar
881-194 Gestalten mit Medien: Stop Motion und oder Inter Media Schönau

Anja Schönau

Seminar
913-409 Gestalten in der Fläche: Erklärendes Zeichnen Schönau

Anja Schönau

Seminar
869-177 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: konstruktives Bauen mit verschiedenen Materialien Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
951-510 Bildnerische Praxis Dietl

Marie-Luise Dietl

Seminar
827-134 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht Speer

Veronika Speer

Seminar
920-430 Gestalten im Raum: Steinbildhauerei Schlee

Markus Schlee

Seminar
871-176 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Kunststoff Spieth

Elisa Spieth

Seminar
823-135 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht Dragula

Viktoria Dragula

Seminar
885-192 Gestalten mit Medien: Analoge Farbfotografie Lacrampe

Laura Lacrampe

Seminar
802-102 Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen (BI + II) Linsel

Katharina Linsel

Vorlesung
841-153 Gestalten im Raum: Beton, Stahl, Gips, Holz, Wachs - auch Mappenvorbereitung Schlee

Markus Schlee

Seminar
821-126 Gestalten in der Fläche: Zeichnen Feil

Ellen Feil

Seminar
874-179 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Puppenbau und Puppenspiel Christ

Katrin Christ

Seminar
873-187 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Textile Objekte El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
883-196 Gestalten mit Medien: Experimentelle fotografische Verfahren Pauli

Nicola Pauli

Seminar
878-182 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Papier konstruktiv Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
915-403 Gestalten in der Fläche: Zeichnung und Malerei Pleinair - Exkursion Selci/Italien Schlee

Markus Schlee

Seminar
845-156 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht Speer

Veronika Speer

Seminar
970-999 Intensivwoche Sommersemester 2022 - 01 Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
877-180 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Buchbinden Schmidt

Annika Schmidt

Seminar
918-400 Technisches Zeichnen mit CAD Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
966-999 Arbeitsbesprechung Projekte Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
833-140 Gestalten in der Fläche: Malen Exkursion Arche Noah Hof Dr. Zahn Kreut/ Peiting Haslauer

Elisabeth Haslauer

Seminar
946-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

Seminar
884-191 Gestalten mit Medien: Analoge Schwarzweißfotografie Lacrampe

Laura Lacrampe

Seminar
814-114 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche Zeichnen + Erklärendes Zeichnen Freund

Urs Freund

Seminar
815-119 Gestalten in der Fläche: Gestaltungsgrundlagen für Didaktikfach El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
852-161 Gestalten im Raum: Holzskulptur Göbner

Raimund Göbner

Seminar
947-510 Bildnerische Praxis Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
855-164 Gestalten im Raum: Metall Speer

Veronika Speer,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
844-151 Gestalten im Raum: Keramik und Porzellan im Unterricht Schönau

Anja Schönau

Seminar
916-410 Gestalten in der Fläche: Malen für Fortgeschrittene Freund

Urs Freund

Seminar
964-810 Oberseminar Forschung Kolloquium Kirchner

Constanze Kirchner

Oberseminar
954-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

Seminar
919-414 Gestalten in der Fläche: Zeichnen für Fortgeschrittene experimentell El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
955-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

Seminar
870-186 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Puppenbau Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
818-121 Gestalten in der Fläche: Zeichnen Nagler

Gregor Nagler

Seminar
925-434 Gestalten im Raum: Holzbildhauerei Göbner

Raimund Göbner

Seminar
817-122 Gestalten in der Fläche: Zeichnen Feil

Ellen Feil

Seminar
851-160 Gestalten im Raum: Holzarbeiten im Unterricht Speer

Veronika Speer

Seminar
930-437 Gestalten im Raum: Transmediale Prozesse mit verschiedenen Materialien Schönau

Anja Schönau

Seminar
825-132 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
856-165 Gestalten im Raum: Metall Speer

Veronika Speer,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
961-804 Kunstdidaktik Master - Ausstellungsdidaktik Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
941-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

Seminar
819-124 Gestalten in der Fläche: Zeichnen Nagler

Gregor Nagler

Seminar
812-112 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche Freund

Urs Freund

Seminar
882-195 Gestalten mit Medien: Grundlagen der Digitalfotografie Pauli

Nicola Pauli

Seminar
971-999 Intensivwoche Sommersemester 2022 - 02 Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
907-350 Praktikumsbegleitendes Seminar/ auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Lehramt Mittelschule und Lehramt Realschule Swider

Katharina Swider

Seminar
944-500 Gestalten im Schulalltag Dietl

Marie-Luise Dietl,

Christ

Katrin Christ

Seminar
826-133 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht Speer

Veronika Speer

Seminar
858-166 Gestalten im Raum: Papier im Unterricht Dragula

Viktoria Dragula

Seminar
831-144 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
917-411 Gestalten in der Fläche: Malen Großformatig Ottmann

Karin Ottmann

Seminar
861-171 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik Schwoshuber

Irmgard Schwoshuber

Seminar
832-145 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht Aufmuth

Stefanie Aufmuth

Seminar
853-162 Gestalten im Raum: Figürliche Holzskulptur Schröder

Martin Schröder

Seminar
875-181 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Papier im Unterricht Schönau

Anja Schönau

Seminar
924-440 Gestalten im Raum: DIE KRAFT DER FORM Pschibul

Esther Irina Pschibul

Seminar
868-184 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv Zaha

Tobias Zaha

Seminar
810-110 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche Freund

Urs Freund

Seminar
822-130 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht Swider

Katharina Swider

Seminar
926-442 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv Stoll

Susanne Stoll

Seminar
813-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche Zeichnen + Erklärendes Zeichnen Freund

Urs Freund

Seminar
903-203 Kunstwissenschaft|: Exkursion zur Documenta fifteen Swider

Katharina Swider,

Pauli

Nicola Pauli,

Sartorelli

Brigitta Sartorelli,

Kirchner

Constanze Kirchner,

Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
830-143 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht Christ

Katrin Christ

Seminar
854-154 Gestalten im Raum: Dreidimensionales Gestalten Torge

Lucia Torge

Seminar
948-510 Bildnerische Praxis Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
942-500 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
963-807 Kunstdidaktik Master - Kunstdidaktik Außerschulisch Linsel

Katharina Linsel

Seminar
929-999 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Metall für Fortgeschrittene TUTORIUM Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
912-407 Gestalten in der Fläche: Tiefdruck Linsel

Katharina Linsel

Seminar
Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
880-190 Grundlagen des Gestaltens mit Medien Freund

Urs Freund

Seminar
962-801 Kunstdidaktik Master Wagner

Ernst Wagner

Seminar
820-123 Gestalten in der Fläche: Zeichnen Nagler

Gregor Nagler

Seminar
886-193 Gestalten mit Medien: Analoge Farbfotografie Lacrampe

Laura Lacrampe

Seminar
876-180 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Buchbinden Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

Seminar
960-801 Kunstdidaktik Master: Zeitgenössische Kunst und ihre Vermittlung - am Beispiel documenta fifteen Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
906-350 Praktikumsbegleitendes Seminar/ auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Lehramt Grundschule Swider

Katharina Swider

Seminar
914-401 Gestalten in der Fläche: Erklärendes Zeichnen Schönau

Anja Schönau,

Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

Seminar
828-141 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht Schlee

Markus Schlee

Seminar
804-105 Grundlagen der Werkanalyse Freund

Urs Freund

Seminar
911-405 Gestalten in der Fläche: Siebdruck Freund

Urs Freund

Seminar
860-170 Grundlagen der Umwelt- und Produktgestaltung Schönau

Anja Schönau

Seminar
904-307 Kunstdidaktik: außerschulische Lernorte + Kulturmanagement (mit Exkursionen an Originalschauplätze!) Linsel

Katharina Linsel

Seminar
847-158 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
953-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

Seminar
816-120 Gestalten in der Fläche: Zeichnen Feil

Ellen Feil

Seminar
922-429 Gestalten im Raum: Installation und Großplastik Schlee

Markus Schlee

Seminar
862-172 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik Schwoshuber

Irmgard Schwoshuber

Seminar
848-159 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
908-351 studienbegleitendes Praktikum Swider

Katharina Swider

Seminar
902-208/308 Kunstwissenschaft| Kunstdidaktik: "Was brauchen wir, um Kunstwerke aus verschiedenen Kulturen zu verstehen und zu vermitteln?" Wagner

Ernst Wagner

Seminar
945-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

Seminar
866-183 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv Knöpfle

Gerhard Knöpfle

Seminar
846-157 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht Speer

Veronika Speer

Seminar
849-167 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht Däumler

Eva-Kathrin Däumler

Seminar
956-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

Seminar
843-155 Gestalten im Raum: Gips Wohlgenannt

Matthias Wohlgenannt

Seminar
909-352 Kunstpädagogisches Praktikum Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
957-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

Seminar
933-453 Gestalten mit Medien: Film - videoschnitt und animation - arbeiten mit found footage Sixt

Stefanie Sixt

Seminar

Suche