(Angewandte Filter: Semester: aktuelles | Institutionen: Fakultät für Angewandte Informatik | Vorlesungsarten: alle)
Name Heimatinstitut Dozent Typ
Ü1: Mo 14:00 (1058 N) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Perlen der Algorithmik Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Vorlesung
Ü9: Fr 12:15 (1054 N) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Tutorenübung zu Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Ü8: Fr 08:15 (2003 T) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Ü5: Mi 14:00 (2013 N) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Ü7: Do 14:00 (1054 N) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Vorlesung
Ü3: Mi 10:00 (1054 N) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Ü6: Mi 15:45 (2013 N) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Ü2: Di 10:00 (1057 N) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Übung zu Perlen der Algorithmik Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Übung zu Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Oberseminar Theoretische Informatik Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup

Oberseminar
Offener Inforaum zu Informatik III Theoretische Informatik Göttl

Florian Göttl

Übung
Ü4: Mi 12:15 (1057 N) Informatik III Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Einführung in die medizinische Informatik IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Auer

Florian Auer,

Soto Rey

Iñaki Soto Rey,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Netzband

Steffen Netzband,

Schmid

Verena Schmid,

Parys

Peter Parys,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer,

Krause

Evamaria Krause

Vorlesung
Übung zu Knowledge Representation in Biomedicine IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Hartmann

Dennis Hartmann,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Hammoud

Mariam Hammoud,

Kramer

Frank Kramer

Übung
Praktikum IT-Infrastrukturen in der Medizin (Master) IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Praktikum
Übung zu Einführung in die medizinische Informatik IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Soto Rey

Iñaki Soto Rey,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Netzband

Steffen Netzband,

Schmid

Verena Schmid,

Parys

Peter Parys,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer,

Krause

Evamaria Krause

Übung
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Auer

Florian Auer,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Oberseminar
Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Bachelor) IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Hartmann

Dennis Hartmann,

Frei

Johann Frei,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Praktikum
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Bachelor IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Ignatenko

Yevgeniia Ignatenko,

Auer

Florian Auer,

Hartmann

Dennis Hartmann,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Netzband

Steffen Netzband,

Schmid

Verena Schmid,

Hammoud

Mariam Hammoud,

Parys

Peter Parys,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Seminar
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Ignatenko

Yevgeniia Ignatenko,

Auer

Florian Auer,

Hartmann

Dennis Hartmann,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Netzband

Steffen Netzband,

Schmid

Verena Schmid,

Hammoud

Mariam Hammoud,

Parys

Peter Parys,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Seminar
Knowledge Representation in Biomedicine IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Hartmann

Dennis Hartmann,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Kramer

Frank Kramer

Vorlesung
Praktikum Autonomes Fahren Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Trommer

Julian Trommer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Luttkus

Lennart Luttkus

Praktikum
Oberseminar zur Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Oberseminar
Praktikum Konstruktionslehre Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Praktikum
Optimierung mechatronischer Systeme Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Zhang

Yi Zhang,

Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Bruder

Frédéric Bruder

Vorlesung
Seminar Grundlagen der Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Mikelsons

Lars Mikelsons,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Seminar
Praktikum zu Objektorientierte Modellbildung und Simulation: Theorie und Praxis Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Praktikum
Seminar zu aktuellen Forschungsthemen der Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Seminar
Übung zu Optimierung mechatronsicher Systeme Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Zhang

Yi Zhang,

Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Übung
Übung zu Objektorientierte Modellbildung und Simulation: Theorie und Praxis Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons

Übung
Praktikum Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Luttkus

Lennart Luttkus

Praktikum
Objektorientierte Modellbildung und Simulation: Theorie und Praxis Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons

Vorlesung
Oberseminar zur Produktionsinformatik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Oettl

Fabio Oettl,

Wang

Lichu Wang,

Krä

Michaela Krä,

Vogt

Ludwig Vogt,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Oberseminar
Übung zu Digitale Fabrik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Härdtlein

Christian Härdtlein,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Übung
Seminar zu Produktionsinformatik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Seminar
Übung zu Produktionstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Wörfel

Andreas Wörfel,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Übung
Digitale Fabrik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Vorlesung
Produktionstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Wörfel

Andreas Wörfel,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Vorlesung
Übung zu Ressourceneffiziente Produktion Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Langer

Lukas Langer,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Hussein

Tarek Hussein,

Singer

Christopher Singer,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Übung
Seminar zu Industrie 4.0 Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Seminar
Praktikum für Produktionsinformatik (Vertiefung) Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Lu

Shuang Lu,

Schilp

Johannes Schilp,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Oettl

Fabio Oettl,

Wang

Lichu Wang,

Krä

Michaela Krä,

Vogt

Ludwig Vogt,

Röger

Tom Röger,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Praktikum
Ressourceneffiziente Produktion Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Langer

Lukas Langer,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Hussein

Tarek Hussein,

Singer

Christopher Singer,

Wittmeir

Tobias Wittmeir

Vorlesung
Kompaktschulung für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der FAI - Compact Training for FAI colleagues Physische Geographie mit Schwerpunkt Klimaforschung Ohl

Ulrike Ohl,

Ament

Christoph Ament,

Schaefer

Verena Schaefer,

Steinherr

Christian Steinherr,

Hupfer

Alexander Hupfer,

Stegmann

Anna Elisabeth Stegmann,

Thanheiser

Selina Yasemin Thanheiser,

Binder

Ingo Binder,

Kalkhoff

Werner Kalkhoff,

Hamann

Marcus Hamann,

Beyer

Ulrike Beyer,

Keppeler

Ulrike Keppeler

Einführungskurs
Fahrradexkursion Wertach Vital - TN-Auswahl Physische Geographie mit Schwerpunkt Klimaforschung Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Tutorenbesprechung DBIS Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Arbeitsgemeinschaft
Übungsblätter Datenbanksysteme Besprechung und Korrektur Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS15 Do14:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Seminar Informationssysteme für Geoinformatiker Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Le Claire

Vincent Le Claire

Seminar
Übung DBS03 Mo14:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Forschungsmodul Datenbanken und Informationssysteme Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Le Claire

Vincent Le Claire

Praktikum
Übung DBS08 Di14:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer

Oberseminar
Übung (Fragestunde) zu der Vorlesung Datenbankprogrammierung (Oracle) Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner

Übung
Übung DBS01 Mo10:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Seminar
Datenbanksysteme I Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Vorlesung
Datenbankprogrammierung (Oracle) Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner

Vorlesung
Übung DBS11 Mi14:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS10 Mi12:15h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS13 Do10:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS06 Di10:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Datenbankprogrammierung (Oracle) Übung 2 Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner

Übung
Übung DBS16 Fr10:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS05 Di8:15h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS07 Di12:15h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS12 Mi15:45h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Seminar Informationssysteme für Master Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Seminar
Übung DBS04 Mo15:45h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS14 Do12:15h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung DBS09 Mi10:00h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Datenbankprogrammierung (Oracle) Übung 1 Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner

Übung
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer

Arbeitsgemeinschaft
Übung DBS02 Mo12:15h Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Schön

Robin Schön

Übung
Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens für Medizininformatiker Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lorenz

Julian Lorenz,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Schön

Robin Schön,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer

Vorlesung
Ü04: Do 8:15 Ü-SVML Multimedia und maschinelles Sehen Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig

Übung
Ü02: Mo 15:45 Ü-SVML Multimedia und maschinelles Sehen Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig

Übung
Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lorenz

Julian Lorenz,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Schön

Robin Schön,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer

Vorlesung
Advanced Machine Learning and Computer Vision Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Schön

Robin Schön

Vorlesung
Multimedia Projekt Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lorenz

Julian Lorenz,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer

Praktikum
Advanced Deep Learning Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer

Vorlesung
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Multimedia und maschinelles Sehen Harzig

Philipp Harzig,

Lienhart

Rainer Lienhart

Arbeitsgemeinschaft
Ü01: Mo 14:00 Ü-SVML Multimedia und maschinelles Sehen Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig

Vorlesung
Oberseminar Multimedia Computing Multimedia und maschinelles Sehen Harzig

Philipp Harzig,

Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer,

Brehm

Stephan Brehm

Oberseminar
Übung zu Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens für Medizininformatiker Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig

Übung
Übung zu Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig

Übung
Ü03: Di 14:00 Ü-SVML Multimedia und maschinelles Sehen Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig

Vorlesung
Übung zu Advanced Deep Learning Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer

Übung
Ü06: Fr 8:15 Ü-SVML Multimedia und maschinelles Sehen Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig

Vorlesung
Ü05: Do 15:45 Ü-SVML Multimedia und maschinelles Sehen Kienzle

Daniel Kienzle,

Ludwig

Katja Ludwig

Übung
Ü11: Fr, 08:15 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Offener Inforaum (getFeedback), Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Diskrete Strukturen und Logik (beinhaltet Diskrete Strukturen für Informatiker) Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Vorlesung
Ü01: Mo, 12:15 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Übung zu Approximation Algorithms Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Übung
Ü04: Di, 14:00 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Ü02: Mo, 14:00 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Ü08: Do 12:15 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Ü05: Di, 15:45 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Ü07: Mi, 08:15 Uhr Diskrete Strukturen und Logik - Englisch Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Oberseminar Resource Aware Algorithmics Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Oberseminar
Ü10: Do, 15:45 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Globalübung zu Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Übung
Ü06: Di, 17:30 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Ü09: Do, 14:00 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Logik für Informatiker Resource Aware Algorithmics Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung
Ü12: Fr, 10:00 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Seminar Resource Aware Algorithmics (Bachelor) Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Seminar
Tutorenübung Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke

Vorlesung
Übung zu Diskrete Strukturen und Logik (beinhaltet Diskrete Strukturen für Informatiker) Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Übung
Approximation Algorithms Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Vorlesung
Seminar Resource Aware Algorithmics (Master) Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Seminar
Ü03: Di, 15:45 Uhr Diskrete Strukturen und Logik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Roshany Tabrizi

Aida Roshany Tabrizi,

Yugarajah

Meruna Yugarajah,

Mömke

Tobias Mömke

Übung
Isabelle-Lab Theorie verteilter und paralleler Systeme Peters

Kirstin Peters

Vorlesung
Oberseminar Theorie verteilter und paralleler Systeme Theorie verteilter und paralleler Systeme Peters

Kirstin Peters

Oberseminar
Übung zu Typsysteme Theorie verteilter und paralleler Systeme Peters

Kirstin Peters

Übung
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme Theorie verteilter und paralleler Systeme Vogler

Walter Vogler,

Knapp

Alexander Knapp

Oberseminar
Typsysteme Theorie verteilter und paralleler Systeme Peters

Kirstin Peters

Vorlesung
Übung zu Isabelle-Lab Theorie verteilter und paralleler Systeme Peters

Kirstin Peters

Übung
Übung zu Echtzeitsysteme Embedded Systems Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Piatka

Christian Piatka

Vorlesung
Oberseminar Embedded Systems Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Kühbacher

Christoph Kühbacher,

Unte

Tilmann Unte,

Piatka

Christian Piatka,

Frieb

Martin Frieb

Oberseminar
Einführung in Embedded Systems Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer

Vorlesung
Seminar Embedded Systems (Master) Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Kühbacher

Christoph Kühbacher,

Unte

Tilmann Unte,

Piatka

Christian Piatka,

Frieb

Martin Frieb

Seminar
Echtzeitsysteme Embedded Systems Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Piatka

Christian Piatka

Vorlesung
Seminar Embedded Systems (Bachelor) Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Kühbacher

Christoph Kühbacher,

Unte

Tilmann Unte,

Piatka

Christian Piatka,

Frieb

Martin Frieb

Seminar
Praktikum Programming Parallel Embedded Systems Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier

Praktikum
Übung zu Einführung in Embedded Systems Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer

Übung
Postkolonial Augsburg Humangeographie und Transformationsforschung Boser

Katja Boser,

Beck-Knoll

Lea Beck-Knoll,

Bernhard

Philipp Bernhard,

Henschel

Claas Henschel,

Carbone Junqueira Lage

Beatriz Carbone Junqueira Lage,

Pauls

Christina Pauls,

Simkin

Paulina Simkin,

Rothenberger

Eva Rothenberger,

McPherson

Annika McPherson,

Hagen-Jeske

Ina Hagen-Jeske,

Seider

Tanja Seider,

Purwins

Sebastian Purwins,

Zöhrer

Michaela Zöhrer

Forschungsgruppe
Seminar Organic Computing (Bachelor) Organic Computing Heider

Michael Heider,

Pätzel

David Pätzel,

Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Pilar von Pilchau

Wenzel Pilar von Pilchau,

Stegherr

Helena Stegherr,

Hähner

Jörg Hähner,

Gerling

Victor Gerling

Seminar
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Marconi" Organic Computing Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Hähner

Jörg Hähner,

Gerling

Victor Gerling

Übung
Praktikum zu Selbstlernende Systeme Organic Computing Pilar von Pilchau

Wenzel Pilar von Pilchau,

Hähner

Jörg Hähner

Praktikum
Seminar Organic Computing (Master) Organic Computing Heider

Michael Heider,

Pätzel

David Pätzel,

Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Pilar von Pilchau

Wenzel Pilar von Pilchau,

Stegherr

Helena Stegherr,

Hähner

Jörg Hähner,

Gerling

Victor Gerling

Seminar
Studentische Arbeiten am Lehrstuhl Organic Computing Organic Computing Heider

Michael Heider,

Görlich-Bucher

Markus Görlich-Bucher,

Pätzel

David Pätzel,

Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Pilar von Pilchau

Wenzel Pilar von Pilchau,

Stegherr

Helena Stegherr,

Hähner

Jörg Hähner

sonstige
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Bell" Organic Computing Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Hähner

Jörg Hähner,

Gerling

Victor Gerling

Übung
Kommunikationssysteme Organic Computing Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Hähner

Jörg Hähner,

Gerling

Victor Gerling

Vorlesung
Oberseminar Organic Computing Organic Computing Hähner

Jörg Hähner

Oberseminar
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Floyd" Organic Computing Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Hähner

Jörg Hähner,

Gerling

Victor Gerling

Übung
Grundlagen des Organic Computing Organic Computing Pätzel

David Pätzel,

Hähner

Jörg Hähner

Vorlesung
Übung zu Grundlagen des Organic Computing Organic Computing Pätzel

David Pätzel,

Hähner

Jörg Hähner

Übung
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Metcalfe" Organic Computing Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Hähner

Jörg Hähner,

Gerling

Victor Gerling

Übung
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Shannon" Organic Computing Schweiger

André Schweiger,

Cui

Henning Cui,

Hähner

Jörg Hähner,

Gerling

Victor Gerling

Übung
Atmosphärische Sondierung - Atmospheric Sounding Institut für Geographie Sussmann

Ralf Sussmann

Übung
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum Gymnasium Institut für Geographie Schneider

Thomas Schneider

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 5) Grundschule Institut für Geographie Lämmer

Sabine Lämmer

Übung
Exkursion zum 03. Proseminar Humangeographie 1 Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Exkursion
Planetary Health - BS 1 Institut für Geographie Kaspar-Ott

Irena Kaspar-Ott,

Hertig

Elke Hertig

Seminar
Stadtexkursion Augsburg 1 Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz

Exkursion
Klimainduzierte Konflikte - VL Institut für Geographie Keck

Markus Keck,

Patt

Kristiane Patt

Vorlesung
Vorlesung Angewandte Bodenkunde Institut für Geographie Wilken

Florian Wilken,

Öttl

Lena Katharina Öttl,

Fiener

Peter Fiener

Vorlesung
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum Grundschule (Kurs 2) Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Vorlesung / Übung Kartographie II (Gruppe 2) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Vorlesung + Übung
Urbanisierung und Kultur (Vorlesung) UK 1 - Urbanisation and culture (lecture) UK 1 Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Vorlesung
Vertiefte Themen der Raumordnung und Landesplanung für Fortgeschrittene Institut für Geographie Hummel

Simone Hummel,

Goppel

Konrad Goppel

Vorlesung
Übung Geostatistik (Gruppe 4 PG) Institut für Geographie Straub

Annette Straub

Übung
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 3) alle Schularten Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Übung
Grundkursvorlesung Physische Geographie 1 Institut für Geographie Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht,

Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel,

Beck

Christoph Beck

Vorlesung
Geologie 1 Institut für Geographie Scholz

Herbert Scholz,

Beck

Christoph Beck

Vorlesung
Physisch-geographisches Geländepraktikum Institut für Geographie Stumböck

Max Stumböck

Übung
Lektüre-Seminar: Entwicklung und Umwelt - Reading Seminar: Developement and Environment Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Seminar
Begleitseminar zur Vorlesung Kulturmanagement Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Seminar
Naturpark Ammergauer Alpen Institut für Geographie Scavo

Bianca Scavo,

Schwandt

Reiner Schwandt

Exkursion
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 1) alle Schularten Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Übung
Water Crises, Politics, and Human (Im)mobilities Institut für Geographie Gonda

Robert Gonda,

Transiskus

Sebastian Transiskus

Hauptseminar
Praktikum - practical training - Praktikum - MSc Geoinformatik - practical training / internship - MSc Geoinformatics Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Übung
Tutorium Propädeutik Institut für Geographie Keck

Markus Keck

Tutorium
Advanced spatial analysis Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp,

Kalinic

Maja Kalinic

Seminar
Transformationen in Asien - VL Institut für Geographie Schmidt

Matthias Schmidt

Vorlesung
Vorlesung Geoinformatik - Algorithmen Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Vorlesung
Environmental factors and health outcomes Institut für Geographie du Preez

David Jean du Preez

Projektseminar
Forschungskolloquium Geographiedidaktik Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl

Kolloquium
VHB- Kurs: Mobilitätsmanagement Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Vorlesung
Studienbegleitendes Praktikum für Grundschule (Kurs 1) Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Praktikum
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum Mittelschule Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Forschungsseminar Geoinformatik Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova,

Nuhn

Eva Nuhn,

Timpf

Sabine Timpf

Seminar
Natural Climate and Human Impacts on Climate Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Vorlesung
Fortgeschrittene Statistik in der Humangeographie - Advanced Statistics in Human Geography Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Übung
Regionale Geographie Europas Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz

Vorlesung
6. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie Schwandt

Reiner Schwandt

Proseminar
Regionalmanagement - regionalmanagement Institut für Geographie Hummel

Simone Hummel,

Goppel

Konrad Goppel

Vorlesung
(Geo)Datenanalyse und -visualisierung am Beispiel des Immobilienmarktes Institut für Geographie Tsigaridas

Michael Tsigaridas,

Walter

Christina Walter

Übung
Vorlesung: Entwicklung und Umwelt - Lecture: Development and Environment Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Vorlesung
VHB-Kurs: Soziale Netzwerkanalyse (SNA): Konzepte, Methoden, Anwendungen Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Vorlesung
Praxisbegleitende Arbeitsmethoden Institut für Geographie Agnethler

Manfred Agnethler

Übung
Kleine Exkursion PG Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
6. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Proseminar
Exkursion zum 06. Proseminar Humangeographie 1 Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Exkursion
Tutorium Geoinformatik Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova

Tutorium
Programmieren mit R - Advanced Programming with R Institut für Geographie Remy

Cécile Remy

Übung
Bedarfsabschätzung kleine Exkursionen Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Staatsexamenskurs Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Kernkurs
Innovative Standorte: Die Dynamik moderner Stadt- und Regionalentwicklung Institut für Geographie Hilpert

Markus Hilpert

Hauptseminar
9. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie Zhou

Bin Zhou,

Knote

Christoph Knote

Proseminar
Vorlesung / Übung Kartographie II (Gruppe 1) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Vorlesung + Übung
Bodenkundliches Laborpraktikum Institut für Geographie Scheiterlein

Tabea Scheiterlein

Übung
Fachdidaktische Exkursion 1 (Augsburg - Stadt am Lech) Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl,

Brumann

Sebastian Brumann,

Schuster

Elisabeth Schuster,

Müller

Martin Müller,

Feulner

Barbara Feulner,

Lämmer

Sabine Lämmer,

Schulz

Johannes Schulz

Exkursion
Begleitseminar Biogeographie - Biogeography Seminar Institut für Geographie Scavo

Bianca Scavo,

Friedmann

Arne Friedmann

Seminar
Übung Geostatistik (Gruppe 3 PG) Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Übung
Forschungsseminar Humangeographie Institut für Geographie Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie,

Schmidt

Matthias Schmidt

Seminar
Natural Climate and Human Impacts on Climate Institut für Geographie Remy

Cécile Remy

Seminar
Urbane politische Ökologie Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Hauptseminar
Ausgewählte Themen der Raumordnung und Landesplanung Institut für Geographie Hummel

Simone Hummel

Vorlesung
Forschendes Lernen zu geographischen Themen im Kontext Klimawandel RS und Gym Institut für Geographie Brumann

Sebastian Brumann,

Schulz

Johannes Schulz

Seminar
Übung Geostatistik (Gruppe 1 HG) Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Übung
3. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Gonda

Robert Gonda

Proseminar
Studienbegleitendes Praktikum für Mittelschule Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Praktikum
Exkursion zum 08. Proseminar Humangeographie 1 Institut für Geographie Graß

Christina Graß

Exkursion
5. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie Reich

Florian Reich

Proseminar
Experimentelle Klimatologie - Experimental climatology Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Übung
Grundvorlesung Humangeographie 1 Institut für Geographie Hilpert

Markus Hilpert,

Thieme

Karin Thieme

Vorlesung
Übung Geostatistik (Gruppe 1 PG) Institut für Geographie Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht

Übung
Boden- und Wasserressoucen Literaturseminar - Soil and water resources literature seminar Institut für Geographie Wilken

Florian Wilken,

Fiener

Peter Fiener

Seminar
Flusssysteme der Erde Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Hauptseminar
8. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Graß

Christina Graß

Proseminar
Geographisches Kolloquium Institut für Geographie Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie

Kolloquium
Individuelles Projekt - nur nach Absprache Institut für Geographie Klasen

Verena Klasen

Übung
Vorlesung Regionale Geographie Europa/Mitteleuropa Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel,

Schmidt

Matthias Schmidt

Vorlesung
Mobile & Location Based Services (MLBS) by Prof. Anto Aasa Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp,

Aasa

Anto Aasa

Vorlesung + Übung
Hydrologie und Wasserwirtschaft - Vorlesung Institut für Geographie Seibert

Simon Seibert,

Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Vorlesung
Exkursion zu ESRI Deutschland (Kranzberg) - Excursion to ESRI Germany (Kranzberg) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Exkursion
Einführung in die Standortentwicklung Institut für Geographie Hilpert

Markus Hilpert

Vorlesung
Visual Geodata Mining (VGDM) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Seminar
Innovative Methoden im Geographieunterricht (alle Schularten, Blockveranstaltung) Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Seminar
Numerische Modellierung - Numerical Modeling Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Übung
Einzelhandel, Tourismus und Standortforschung Institut für Geographie Epple

Markus Epple

Seminar
Erklärvideos für den Geographieunterricht gestalten (alle Schularten) Institut für Geographie Haltenberger

Melanie Haltenberger,

Lämmer

Sabine Lämmer

Seminar
7. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Keck

Markus Keck,

Kaiser

Rouven Kaiser

Proseminar
Forschungsseminar Biogeographie Institut für Geographie Friedmann

Arne Friedmann,

Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie

Seminar
Klimawandel und Gesundheit - Climate Change and Health Institut für Geographie Hertig

Elke Hertig

Oberseminar
3. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie Rummler

Thomas Rummler

Proseminar
Transformationen in Asien - BS 1 Institut für Geographie Kaziev

Daler Kaziev

Seminar
Kurs zur Staatsexamensvorbereitung (PG) Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Seminar
BNE spielerisch lehren und lernen Institut für Geographie Lämmer

Sabine Lämmer

Seminar
5. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Gonda

Robert Gonda

Proseminar
Agenten-basierte Modellierung mit Geodatenerfassung im Gelände Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Übung
Individuelle angeleitete Forschungsarbeit - Individual accompanied research project Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Übung
Forschungsseminar Master Geo - Research Seminar Master Geography Institut für Geographie Fiener

Peter Fiener

Seminar
Das Lechtal bei Augsburg - ein physiogeographischer Überblick Institut für Geographie Stojakowits

Philipp Stojakowits

Exkursion
Geländeübung für Lehramtsstudierende (Kurs 1) Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Übung
Alpine Flusslandschaften Institut für Geographie Scavo

Bianca Scavo

Exkursion
Geländeübung für Lehramtsstudierende (Kurs 2) Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Übung
Kleine Exkursion HG Institut für Geographie Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie,

Kaziev

Daler Kaziev

Exkursion
Qualtitative Methoden - Qualitative Methods Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Übung
Tutorium PG1 Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Tutorium
Modelling landmark selection Institut für Geographie Nuhn

Eva Nuhn

Seminar
1. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Proseminar
Übung Geostatistik (Gruppe 3 HG) Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Übung
Energielandschaften und soziale Nachhaltigkeit Institut für Geographie Bosch

Stephan Bosch

Hauptseminar
Navigation mit Landmarken Institut für Geographie Nuhn

Eva Nuhn

Projektseminar
Kulturmanagement 2: Projektseminar Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Seminar
Geodata-Analysis 3D - by Karolina Pantazatou Lund-University Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp,

Klasen

Verena Klasen

Übung
Übung Geostatistik (Gruppe 2 HG) Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Übung
Nachhaltige Regionalentwicklung (VL) Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Vorlesung
Grundzüge der Raumordnung/Landesplanung Teil 1 Institut für Geographie Hummel

Simone Hummel,

Goppel

Konrad Goppel

Vorlesung
4. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Proseminar
Tutorium Geostatistik Institut für Geographie Beck

Christoph Beck

Tutorium
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 4) alle Schularten Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Übung
Klimainduzierte Konflikte - BS 2 Institut für Geographie Keck

Markus Keck,

Patt

Kristiane Patt

Seminar
Aquatische Biodiversität Institut für Geographie Fesq-Martin

Martinus Fesq-Martin

Projektseminar
Geographische Stadtforschung Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Hauptseminar
Exkursion zum 04. Proseminar Humangeographie 1 Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Exkursion
Humangeographisches Projektseminar Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Projektseminar
Große Exkursion Niederlande Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker,

Bosch

Stephan Bosch

Exkursion
8. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Proseminar
Vorlesung / Übung Kartographie II (Gruppe 3) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Vorlesung + Übung
Fachdidaktische Exkursion 2 (Forschendes Lernen im Augsburger Stadtwald) Institut für Geographie Schulz

Johannes Schulz

Exkursion
Urban Green Spaces Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova

Seminar
Scientific English Institut für Geographie Sanders

Senta Sanders,

Timpf

Sabine Timpf

Seminar
La Palma Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beck

Christoph Beck

Exkursion
Grundlagen Technologie und Ressourcen Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Seminar
Exkursionsbedarfsabschätzung 2024 (Große Exkursion) Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Physische Geographie Nordamerikas Institut für Geographie Beck

Christoph Beck

Hauptseminar
Übung Geostatistik (Gruppe 2 PG) Institut für Geographie Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht

Übung
Exkursion zum 01. Proseminar Humangeographie 1 Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Exkursion
Praktische Arbeitsmethode (R-Kurs) Institut für Geographie Homann

Markus Homann

Übung
Innovative Methoden im Geographieunterricht (alle Schularten) Institut für Geographie Lämmer

Sabine Lämmer

Seminar
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum Grundschule (Kurs 3) Institut für Geographie Prockl

Kerstin Prockl

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Geodatenanalyse & Geovisualisierung Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp,

Klasen

Verena Klasen

Übung
Fahrradexkursion Wertach Vital Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Voranmeldung zur großen Exkursion Alb Allgäu 2023 (Selbstgeherformat) Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Vorlesung Geostatistik Institut für Geographie Beck

Christoph Beck

Vorlesung
Studienbegleitendes Praktikum für Grundschule (Kurs 2) Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Praktikum
Spezial-VL Biogeographie - Biogeography Institut für Geographie Friedmann

Arne Friedmann

Vorlesung
Physikalische Hydrologie - physical hydrology Institut für Geographie Kunstmann

Harald Kunstmann

Vorlesung
2. kleine Exkursion im Kulturmanagement 2 Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Exkursion
Transformationen in Asien - BS 2 Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Seminar
Naturschutz und Klimawandel in Bayern Institut für Geographie Homann

Markus Homann

Projektseminar
7. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie zur Mühlen

Barbara zur Mühlen

Proseminar
Didaktik der Geographie I Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl

Vorlesung
9. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Keck

Markus Keck,

Patt

Kristiane Patt

Proseminar
Gesteinskundliches Seminar Institut für Geographie Beck

Christoph Beck

Seminar
2. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 Institut für Geographie Transiskus

Sebastian Transiskus

Proseminar
Schneehydrologie Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Projektseminar
Exkursion zum 05. Proseminar Humangeographie 1 Institut für Geographie Gonda

Robert Gonda

Exkursion
Exkursion zum DLR (Oberpfaffenhofen) - Excursion to DLR (Oberpfaffenhofen) Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Exkursion
Forschungsseminar Wasser- und Bodenressourcenforschung Institut für Geographie Fiener

Peter Fiener,

Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie,

Rehm

Raphael Rehm

Seminar
Exkursion zum 02. Proseminar Humangeographie 1 Institut für Geographie Transiskus

Sebastian Transiskus

Exkursion
Ressourcenstrategien und Geopolitik Institut für Geographie Schneider

Daniela Schneider

Seminar
Studienbegleitendes Praktikum für das Gymnasium Institut für Geographie Schneider

Thomas Schneider

Praktikum
Humangeographische Exkursion: Wirtschaftsförderung Landsberg am Lech Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Exkursion
Luftqualität Bayern Institut für Geographie Knote

Christoph Knote,

Beck

Christoph Beck

Projektseminar
Erneuerbare Energien in Bayern Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker,

Bosch

Stephan Bosch

Exkursion
Studienbegleitendes Praktikum für Grundschule (Kurs 4) Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Praktikum
Übung zur Vorlesung Geoinformatik Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova

Übung
Klima- und Landnutzungswandel in Subsahara-Afrika und deren Folgen für Mensch und Umwelt Institut für Geographie Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht

Hauptseminar
Hydrologie und Wasserwirtschaft - Übung Institut für Geographie Wagner

Andreas Wagner

Übung
Nachhaltigkeitsthemen motivierend unterrichten (nur Grundschule) Institut für Geographie Schuster

Elisabeth Schuster

Seminar
Individuelles Projekt - nur nach Absprache Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Übung
Integrative Geographie - Integrative Geography Institut für Geographie Fiener

Peter Fiener,

Schmidt

Matthias Schmidt

Vorlesung
La Palma Vorbereitungsseminar Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beck

Christoph Beck

Seminar
Strategische Wirtschaftsförderung - VL - Strategic economic development - lecture Institut für Geographie Schürholz

Peter Schürholz,

Kräußlich

Bernhard Kräußlich

Vorlesung
Forschungsseminar Physische Geographie Institut für Geographie Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie,

Buermann

Wolfgang Buermann

Seminar
Planetary Health - BS 2 Institut für Geographie Kaspar-Ott

Irena Kaspar-Ott,

Hertig

Elke Hertig

Seminar
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum Realschule Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Tutorium HG1 Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Tutorium
Bodenkundliches Geländepraktikum Institut für Geographie Öttl

Lena Katharina Öttl

Übung
Studienbegleitendes Praktikum für Realschule Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl

Praktikum
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum Grundschule (Kurs 4) Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Stadtexkursion Augsburg 2 Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz

Exkursion
Einführungsveranstaltung für Erstsemester Geographie / Geoinformatik / Klima- & Umweltwissenschaften / Lehramt Geo Institut für Geographie Keck

Markus Keck,

Ohl

Ulrike Ohl,

Krisp

Jukka Matthias Krisp,

Fischer

Peter Fischer,

Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht,

Hilpert

Markus Hilpert,

Friedmann

Arne Friedmann,

Benz

Andreas Benz,

Fiener

Peter Fiener,

Müller

Martin Müller,

Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel,

Buermann

Wolfgang Buermann,

Schmidt

Matthias Schmidt,

Philipp

Andreas Philipp,

Beyer

Ulrike Beyer,

Kunstmann

Harald Kunstmann,

Timpf

Sabine Timpf,

Beck

Christoph Beck

Einführungskurs
1. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie Straub

Annette Straub

Proseminar
2. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie Scavo

Bianca Scavo

Proseminar
Vorlesung Spezielle Methoden der Physischen Geographie Institut für Geographie Wilken

Florian Wilken,

Schwandt

Reiner Schwandt,

Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel,

Beck

Christoph Beck

Vorlesung
Studienbegleitendes Praktikum für Grundschule (Kurs 3) Institut für Geographie Prockl

Kerstin Prockl

Praktikum
Regionale Geographie Deutschlands Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz

Vorlesung
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 2) alle Schularten Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Übung
Boden- und Wasserressoucen VL - Soil and Water resources lecture Institut für Geographie Wilken

Florian Wilken,

Fiener

Peter Fiener

Vorlesung
Strategische Wirtschaftsförderung - Geländepraktikum - Strategic Economic Development - field course Institut für Geographie Schürholz

Peter Schürholz,

Kräußlich

Bernhard Kräußlich

Übung
Forschungsseminar Regionales Klima und Hydrologie Institut für Geographie Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie,

Kunstmann

Harald Kunstmann

Seminar
Forschungsseminar Didaktik der Geographie Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl,

Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie

Seminar
Vorlesung: Einführung in das Kulturmanagement Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Vorlesung
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum Grundschule (Kurs 1) Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Umweltressourcen in Hochgebirgsregionen - Environmental resources in high mountain regions Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel,

Schmidt

Matthias Schmidt

Vorlesung
Planetary Health VL Institut für Geographie Kaspar-Ott

Irena Kaspar-Ott,

Hertig

Elke Hertig

Vorlesung
Hydrologische Modellierung - Hydrologic modeling Institut für Geographie Wagner

Andreas Wagner

Übung
Physisch-geographische Themen zielführend unterrichten (Kurs 2) Institut für Geographie Brumann

Sebastian Brumann

Seminar
Einführung in die Geographie mit Propädeutik Institut für Geographie Keck

Markus Keck,

Beyer

Ulrike Beyer

Vorlesung
Klimainduzierte Konflikte - BS 1 Institut für Geographie Keck

Markus Keck

Seminar
Urbanisierung und Kultur (Seminar) UK 2 - Urbanisation and culture (course) UK 2 Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Seminar
4. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 Institut für Geographie zur Mühlen

Barbara zur Mühlen

Proseminar
Kurs zur Vorbereitung des Staatsexamens Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz,

Thieme

Karin Thieme

Kernkurs
Umweltressourcen in Hochgebirgsregionen - Environmental resources in high mountain regions Institut für Geographie Schmidt

Matthias Schmidt

Seminar
Dezentraler Hochwasserschutz - von der Geländemessung zur Modellabschätzung - Local flood protection - from measurement to conceptional modelling Institut für Geographie Wilken

Florian Wilken,

Öttl

Lena Katharina Öttl

Übung
Räumliche Konflikte der Energiewende - Spatial conflicts of the energy transition Institut für Geographie Bosch

Stephan Bosch

Seminar
Vorlesung Spezielle Methoden der Humangeographie Institut für Geographie Hilpert

Markus Hilpert,

Völkening

Niklas Völkening

Vorlesung
Radar Fernerkundung für geographische Anwendungen - Radar remote sensing for geographical aplications Institut für Geographie Jagdhuber

Thomas Jagdhuber

Übung
Bestimmung von essentiellen Klimavariablen mittels Fernerkundung - Estimation of essential climate variabels using remote sensing Institut für Geographie Jagdhuber

Thomas Jagdhuber

Oberseminar
Innovative Methoden im Geographieunterricht (nur Grundschule) Institut für Geographie Lämmer

Sabine Lämmer

Seminar
Exkursion zum 09. Proseminar Humangeographie 1 Institut für Geographie Keck

Markus Keck,

Patt

Kristiane Patt

Exkursion
Physisch-geographische Themen zielführend unterrichten (Kurs 1) Institut für Geographie Brumann

Sebastian Brumann

Seminar
Vorlesung Geodaten - Geoinformation - Geowissen Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova,

Timpf

Sabine Timpf

Vorlesung
Geographiedidaktische Forschung Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl

Übung
Lecture and Practical Agent Based Modelling Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Vorlesung + Übung
Projekt- und Umsetzungsmanagement - project management Institut für Geographie Troeger-Weiß

Gabriele Troeger-Weiß

Vorlesung
Nachhaltige Regionalentwicklung (Ü) Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Übung
1. kleine Exkursion im Kulturmanagement 2 Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Exkursion
Begrüßung der Erstsemester Informatik (Bachelor) Lehrprofessur für Informatik Fischer

Peter Fischer,

Lorenz

Robert Lorenz

Einführungskurs
Informatik 1 Übung 20 (Fr 10:00, 1021W) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Voranmeldung Programmierkurs Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung + Übung
Informatik 1 Übung 08 (Di 14:00, 1023W) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Übung zu Informatik 1 Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 19 (Fr 8:15, 1054N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 15 (Do 14:00, 1056N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 16 (Do 14:00, 1055N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Vorlesung
Informatik 1 Übung 17 (Do 15:45, 1054N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Vorkurs Informatik - Nachträgliche Anmeldung Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung + Übung
Informatik 1 Übung 12 (Do 8:15, 1057N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 18 (Do 17:30, 1057N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 06 (Di 12:15, 1057N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 03 (Mo 14:00, 2013N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 10 (Di 15:45, 1023W) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Begrüßung der Erstsemester Informatik (Master) Lehrprofessur für Informatik Fischer

Peter Fischer,

Lorenz

Robert Lorenz

Einführungskurs
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Oberseminar
Seminar zu Process Mining Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Seminar
Informatik 1 Übung 02 (Mo 12:15, 1054N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 05 (Di 8:15, 1057N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Vorkurs Informatik Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung + Übung
Informatik 1 Übung 14 (Do 12:15, 1023W) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 04 (Mo 17:30, 1057N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Seminar zu Digitaler Ethik (Bachelor / Master) Lehrprofessur für Informatik Lorenz

Alina Lorenz,

Lorenz

Robert Lorenz

Seminar
Programmierkurs in C Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung + Übung
Informatik 1 Übung 09 (Di 15:45, 1054N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 01 (Mo 8:15, 1058N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 11 (Di 17:30, 1058N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 07 (Di 12:15, 1054N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 1 Übung 13 (Do 12:15, 2013N) Lehrprofessur für Informatik Mische

Jörg Mische,

Schmid

Verena Schmid,

Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Übung zu Cyber Security 2 Softwaremethodik für verteilte Systeme Lautenbacher

Sonja Lautenbacher,

Foth

Tobias Foth,

Hagemann

Noel Hagemann,

Bauer

Bernhard Bauer

Übung
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master) Softwaremethodik für verteilte Systeme Beckmann

Sven Ralf Beckmann,

Foth

Tobias Foth,

Stieler

Fabian Stieler,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor) Softwaremethodik für verteilte Systeme Beckmann

Sven Ralf Beckmann,

Foth

Tobias Foth,

Stieler

Fabian Stieler,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Übung zu Grundlagen verteilter und paralleler Systeme Softwaremethodik für verteilte Systeme Wölfel

Marco Wölfel,

Lautenbacher

Sonja Lautenbacher,

Foth

Tobias Foth,

Stieler

Fabian Stieler,

Bauer

Bernhard Bauer

Übung
Grundlagen verteilter und paralleler Systeme Softwaremethodik für verteilte Systeme Wölfel

Marco Wölfel,

Lautenbacher

Sonja Lautenbacher,

Foth

Tobias Foth,

Stieler

Fabian Stieler,

Bauer

Bernhard Bauer

Vorlesung
Übung zu Software-intensive Systeme / Software-intensive Systeme und Medizinprodukte Softwaremethodik für verteilte Systeme Elia

Miriam Elia,

Wölfel

Marco Wölfel,

Bauer

Bernhard Bauer

Übung
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Bachelor) Softwaremethodik für verteilte Systeme Wölfel

Marco Wölfel,

Hagemann

Noel Hagemann,

Stieler

Fabian Stieler,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Software-intensive Systeme und Medizinprodukte Softwaremethodik für verteilte Systeme Elia

Miriam Elia,

Wölfel

Marco Wölfel,

Bauer

Bernhard Bauer

Vorlesung
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master) Softwaremethodik für verteilte Systeme Wölfel

Marco Wölfel,

Hagemann

Noel Hagemann,

Stieler

Fabian Stieler,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme Softwaremethodik für verteilte Systeme Foth

Tobias Foth

Oberseminar
Software-intensive Systeme Softwaremethodik für verteilte Systeme Elia

Miriam Elia,

Wölfel

Marco Wölfel,

Lautenbacher

Sonja Lautenbacher,

Bauer

Bernhard Bauer

Vorlesung
Cyber Security 2 Softwaremethodik für verteilte Systeme Lautenbacher

Sonja Lautenbacher,

Foth

Tobias Foth,

Hagemann

Noel Hagemann,

Bauer

Bernhard Bauer

Vorlesung
Seminar Machine Learning (Master) Softwaremethodik für verteilte Systeme Elia

Miriam Elia,

Wölfel

Marco Wölfel,

Stieler

Fabian Stieler,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Seminar Machine Learning (Bachelor) Softwaremethodik für verteilte Systeme Elia

Miriam Elia,

Wölfel

Marco Wölfel,

Stieler

Fabian Stieler,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Übung zu Einführung in Data Science und Data Engineering Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Kaim

Martin Kaim,

Schlesner

Matthias Schlesner,

Kronbichler

Martin Kronbichler,

Heyer

Christian Heyer,

Münch

Peter Münch,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Übung
Einführung in Data Science und Data Engineering Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Kaim

Martin Kaim,

Schlesner

Matthias Schlesner,

Kronbichler

Martin Kronbichler,

Heyer

Christian Heyer,

Münch

Peter Münch,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Vorlesung
Praktikum Biomedizinische Informatik (Master) Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Praktikum
Oberseminar zur biomedizinischen Informatik Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Odoni

Dorett Odoni

Oberseminar
Übung zu Bioinformatische Analysen Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Übung
Ü-Einf-DataScience Do 10:00 Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Kronbichler

Martin Kronbichler,

Münch

Peter Münch,

Krämer

Stephen Krämer

Übung
Klinisches Anwendungsprojekt - Schlesnerlab Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Übung
Übung zu Bioinformatik 1 Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Übung
Bioinformatische Analysen Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Vorlesung
Bioinformatik 1 Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Kaim

Martin Kaim,

Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Vorlesung
Seminar zur biomedizinischen Informatik (Master) Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Seminar
Ü-Einf-DataScience Do 12:15 Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Kronbichler

Martin Kronbichler,

Münch

Peter Münch,

Krämer

Stephen Krämer

Übung
Seminar zur biomedizinischen Informatik (Bachelor) Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Seminar
Ü-Einf-DataScience Mi 12:15 Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Kronbichler

Martin Kronbichler,

Münch

Peter Münch,

Krämer

Stephen Krämer

Übung
Praktikum Geoinformatik (Bachelor) Geoinformatik Timpf

Sabine Timpf

Praktikum
Übung zu Systemdynamik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter

Übung
Regelungstechnik in der medizinischen Informatik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament

Vorlesung
Übung zu Mess- und Regelungstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich,

Zehnter

Sebastian Zehnter,

Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter,

Hamann

Marcus Hamann

Übung
Oberseminar zur Regelungstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich,

Zehnter

Sebastian Zehnter,

Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter,

Hamann

Marcus Hamann

Oberseminar
Ingenieurwissenschaften IV Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament

Vorlesung
Digitale Regelsysteme Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament

Vorlesung
Smarte Regelungen Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament,

Hamann

Marcus Hamann

Vorlesung
Seminar zu speziellen Kapiteln der Regelungstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich,

Zehnter

Sebastian Zehnter,

Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Hamann

Marcus Hamann

Seminar
Übung zu Regelungstechnik in der medizinischen Informatik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter

Übung
Systemdynamik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament

Vorlesung
Übung zu digitale Regelsysteme Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament,

Kopp

Alexander Kopp

Übung
Übung zu Ingenieurwissenschaften IV Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter

Übung
Seminar Regelungstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich,

Zehnter

Sebastian Zehnter,

Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Hamann

Marcus Hamann

Seminar
Praktikum zu Systemdynamik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich,

Zehnter

Sebastian Zehnter,

Ament

Christoph Ament,

Winter

David Winter

Praktikum
Übung zu Smarte Regelungen Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Hartmann

Julia Isabel Hartmann,

Ament

Christoph Ament,

Hamann

Marcus Hamann

Übung
Mess- und Regelungstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament

Vorlesung
Praktikum Deep Learning Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Christ

Lukas Christ,

Milling

Manuel Milling,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Gebhard

Alexander Gebhard,

Schuller

Björn Schuller,

Triantafyllopoulos

Andreas Triantafyllopoulos,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Praktikum
Übung zu Artificial Intelligence Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Christ

Lukas Christ,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Triantafyllopoulos

Andreas Triantafyllopoulos,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Übung
Praktikum Digital Health Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Mallol Ragolta

Adrià Mallol Ragolta,

Christ

Lukas Christ,

Milling

Manuel Milling,

Kathan

Alexander Kathan,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Triantafyllopoulos

Andreas Triantafyllopoulos,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Praktikum
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master) Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Mallol Ragolta

Adrià Mallol Ragolta,

Christ

Lukas Christ,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Triantafyllopoulos

Andreas Triantafyllopoulos,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Seminar
Artificial Intelligence Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Christ

Lukas Christ,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Triantafyllopoulos

Andreas Triantafyllopoulos,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Vorlesung
Praktikum Speech Pathology Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Christ

Lukas Christ,

Pokorny

Florian Pokorny,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Triantafyllopoulos

Andreas Triantafyllopoulos,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Praktikum
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Triantafyllopoulos

Andreas Triantafyllopoulos,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Oberseminar
Seminar Digital Health (Bachelor & Master) Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Mallol Ragolta

Adrià Mallol Ragolta,

Christ

Lukas Christ,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Triantafyllopoulos

Andreas Triantafyllopoulos,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Seminar
Interkulturelle Kommunikation Softwaretechnik Haneberg

Dominik Haneberg

sonstige
Oberseminar Software- und Systems Engineering Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg

Oberseminar
Schreibtraining Softwaretechnik Haneberg

Dominik Haneberg

sonstige
Change-Prozesse in verschiedenen Arbeitskontexten Softwaretechnik Haneberg

Dominik Haneberg

sonstige
Moderationstechniken Softwaretechnik Haneberg

Dominik Haneberg

sonstige
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor) Softwaretechnik Kosak

Oliver Kosak,

Reif

Wolfgang Reif,

Lehner

Christian Lehner,

Ponsar

Hella Ponsar

Seminar
Seminar zu Grundlagen des Software und Systems Engineering Softwaretechnik Knapp

Alexander Knapp

Seminar
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master) Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Stieber

Simon Stieber,

Krützmann

Julia Krützmann,

Schröter

Niklas Schröter,

Lenzen

Carola Lenzen,

Stüben

Matthias Stüben,

Haneberg

Dominik Haneberg

Seminar
Übung zu Selbstorganisierende, adaptive Systeme Softwaretechnik Kosak

Oliver Kosak,

Reif

Wolfgang Reif,

Lehner

Christian Lehner

Übung
Ü-SWT Do 10:00 Softwaretechnik Bodenmüller

Stefan Bodenmüller,

Reif

Wolfgang Reif,

Wanninger

Constantin Wanninger,

Krützmann

Julia Krützmann,

Ponsar

Hella Ponsar

Vorlesung
Datenbanksysteme Softwaretechnik Schmidt

Tobias Schmidt,

Winter

Christian Winter

Vorlesung + Übung
Software Engineering verteilter Systeme Softwaretechnik Bauer

Bernhard Bauer

Vorlesung + Übung
Künstliche Intelligenz Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Schröter

Niklas Schröter,

Lenzen

Carola Lenzen

Vorlesung + Übung
Projektmanagement Softwaretechnik Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Softwareprojekt für Ingenieure Softwaretechnik Schörner

Martin Schörner,

Reif

Wolfgang Reif,

Stieber

Simon Stieber,

Schröter

Niklas Schröter

Vorlesung
Software Engineering Softwaretechnik Kosak

Oliver Kosak,

Reif

Wolfgang Reif,

Hanke

Julian Hanke,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Seminar zu Menschzentrierte KI Softwaretechnik Weitz

Katharina Weitz,

Dang

Chi Tai Dang,

André

Elisabeth André

Seminar
Übung zu Grundlagen der Robotik Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Eymüller

Christian Eymüller,

Stüben

Matthias Stüben

Übung
Ü-SWT Mi 12:15 Softwaretechnik Bodenmüller

Stefan Bodenmüller,

Reif

Wolfgang Reif,

Wanninger

Constantin Wanninger,

Krützmann

Julia Krützmann,

Ponsar

Hella Ponsar

Übung
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg

Arbeitsgemeinschaft
Projektseminar