(Angewandte Filter: Semester: aktuelles | Institution: Fakultät für Angewandte Informatik | Vorlesungsarten: alle)
Name Heimatinstitut Dozent Typ
Perlen der Algorithmik Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Vorlesung
Einführung in die algorithmische Geometrie Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Vorlesung
Übung zu Einführung in die algorithmische Geometrie Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Übung zu Perlen der Algorithmik Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup,

Göttl

Florian Göttl

Übung
Oberseminar Theoretische Informatik Theoretische Informatik Hagerup

Torben Hagerup

Oberseminar
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Bachelor IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Auer

Florian Auer,

Öksüz

Taner Öksüz,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Netzband

Steffen Netzband,

Parys

Peter Parys,

Ghosh

Abhik Ghosh,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Seminar
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Auer

Florian Auer,

Öksüz

Taner Öksüz,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Netzband

Steffen Netzband,

Parys

Peter Parys,

Ghosh

Abhik Ghosh,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Seminar
Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Master) IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Hammoud

Zaynab Hammoud,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Praktikum
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Auer

Florian Auer,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Escher

Barbara Escher,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Oberseminar
IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Auer

Florian Auer,

Soto Rey

Iñaki Soto Rey,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Netzband

Steffen Netzband,

Schmid

Verena Schmid,

Parys

Peter Parys,

Ghosh

Abhik Ghosh,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Vorlesung
Übung zu IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung Auer

Florian Auer,

Öksüz

Taner Öksüz,

Soto Rey

Iñaki Soto Rey,

Hammoud

Zaynab Hammoud,

Frei

Johann Frei,

Netzband

Steffen Netzband,

Schmid

Verena Schmid,

Parys

Peter Parys,

Ghosh

Abhik Ghosh,

Müller

Dominik Müller,

Kramer

Frank Kramer

Übung
Oberseminar zur Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Oberseminar
Praktikum Simulation cyber-physischer Systeme Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Zhang

Yi Zhang,

Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Praktikum
Seminar Grundlagen der Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Seminar
Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Mikelsons

Lars Mikelsons,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Vorlesung
Seminar zu aktuellen Forschungsthemen der Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Seminar
Übung zu Mechatronik Ingenieurinformatik mit Schwerpunkt Mechatronik Thummerer

Tobias Thummerer,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Bruder

Frédéric Bruder,

Luttkus

Lennart Luttkus

Übung
Übung zu Intelligent vernetzte Produktion Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Förster

Julia Förster,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Krä

Michaela Krä

Übung
Oberseminar zur Produktionsinformatik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Vogt

Ludwig Vogt,

Wittmeir

Tobias Wittmeir,

Aumüller

Michael Aumüller

Oberseminar
Industrie 4.0 im Ingenieurwesen Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Krä

Michaela Krä

Vorlesung
Übung zu Konstruktionslehre Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Krä

Michaela Krä,

Vogt

Ludwig Vogt,

König

Maximilian König

Übung
Seminar zu Industrie 4.0 Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Vogt

Ludwig Vogt,

Wittmeir

Tobias Wittmeir,

Aumüller

Michael Aumüller

Seminar
Praktikum für Produktionstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Schießl

Timo Schießl,

Krä

Michaela Krä,

Haase

Paul Haase,

Aumüller

Michael Aumüller

Praktikum
Praktikum Engineering 4.0 Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Krä

Michaela Krä

Praktikum
Intelligent vernetzte Produktion Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Förster

Julia Förster,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Krä

Michaela Krä

Vorlesung
Seminar zu Produktionsinformatik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Oettl

Fabio Oettl,

Krä

Michaela Krä,

Vogt

Ludwig Vogt,

Wittmeir

Tobias Wittmeir,

Aumüller

Michael Aumüller

Seminar
Konstruktionslehre Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Krä

Michaela Krä,

Vogt

Ludwig Vogt,

König

Maximilian König

Vorlesung
Übung zu Industrie 4.0 im Ingenieurwesen Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Produktionsinformatik Schilp

Johannes Schilp,

Zimbrod

Patrick Zimbrod,

Krä

Michaela Krä

Übung
Analyzing Massive Data Sets Übung 1 Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner

Übung
Seminar Datenbanksysteme für Geoinformatiker Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner

Seminar
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer

Oberseminar
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Le Claire

Vincent Le Claire,

Neumann

Jennifer Neumann

Seminar
Übung zu Analyzing Massive Data Sets Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Forschungsmodul Datenbanken und Informationssysteme Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Le Claire

Vincent Le Claire

Praktikum
Seminar Datenbanksysteme für Master Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Wenzel

Florian Wenzel,

Neumann

Jennifer Neumann

Seminar
Analyzing Massive Data Sets Übung 2 Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Neumann

Jennifer Neumann

Übung
Analyzing Massive Data Sets Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer,

Kastner

Johannes Kastner,

Neumann

Jennifer Neumann

Vorlesung
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Datenbanken und Informationssysteme Fischer

Peter Fischer

Arbeitsgemeinschaft
Machine Learning and Computer Vision Multimedia und maschinelles Sehen Harzig

Philipp Harzig,

Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Ludwig

Katja Ludwig,

Brehm

Stephan Brehm

Vorlesung
Übung zu Machine Learning and Computer Vision Multimedia und maschinelles Sehen Harzig

Philipp Harzig,

Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Ludwig

Katja Ludwig,

Brehm

Stephan Brehm

Übung
Multimedia Projekt Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Brehm

Stephan Brehm

Praktikum
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor) Multimedia und maschinelles Sehen Harzig

Philipp Harzig,

Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer,

Brehm

Stephan Brehm

Seminar
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Multimedia und maschinelles Sehen Harzig

Philipp Harzig,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Zecha

Dan Zecha,

Eggert

Christian Eggert

Arbeitsgemeinschaft
Seminar über Multimedia und Maschinelles Sehen (Master) Multimedia und maschinelles Sehen Harzig

Philipp Harzig,

Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer,

Brehm

Stephan Brehm

Seminar
Übung zu Bayesian Networks Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart

Übung
Oberseminar Multimedia Computing Multimedia und maschinelles Sehen Harzig

Philipp Harzig,

Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart,

Zecha

Dan Zecha,

Ludwig

Katja Ludwig,

Scherer

Sebastian Scherer,

Brehm

Stephan Brehm,

Eggert

Christian Eggert

Oberseminar
Bayesian Networks Multimedia und maschinelles Sehen Einfalt

Moritz Werner Amadeus Einfalt,

Lienhart

Rainer Lienhart

Vorlesung
Übung zu Algorithmen für Big Data Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Übung
Ü09: Do 16:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Ü03: Di 08:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Ü05: Di 18:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Ü08: Do 12:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Ü11: Fr 10:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Seminar Resource Aware Algorithmics (Bachelor) Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Seminar
Oberseminar Resource Aware Algorithmics Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Oberseminar
Ü07: Mi 16:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Ü04: Di 12:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Ü02: Mo 18:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Algorithmen für Big Data Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Vorlesung
Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke,

Etzel

Christoph Etzel,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung
Ü12: Fr 14:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik (Englisch) Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Seminar Resource Aware Algorithmics (Master) Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke

Seminar
Ü01: Mo 14:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Ü06: Mi 14:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Ruderer

Michael Ruderer,

Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Ü10: Do 18:15 Uhr Einführung in die Theoretische Informatik Resource Aware Algorithmics Mömke

Tobias Mömke,

Göttl

Florian Göttl,

Bauer

Bernhard Bauer,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme Theorie verteilter Systeme Vogler

Walter Vogler,

Knapp

Alexander Knapp

Oberseminar
Ü-SNI-4 Mi 14:15 Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier

Übung
Oberseminar Embedded Systems Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Amslinger

Rico Amslinger,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Kühbacher

Christoph Kühbacher,

Mellwig

Christian Mellwig,

Unte

Tilmann Unte,

Piatka

Christian Piatka,

Frieb

Martin Frieb

Oberseminar
Übung zu Systemnahe Informatik Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer

Übung
Ü-SNI-5 Do 14:15 Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier

Vorlesung
Ü-SNI-1 Mo 10:15 Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier

Vorlesung
Ü-SNI-3 Mi 10:15 Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier

Übung
Übung zu Embedded Systems - Vertiefung Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer

Übung
Ü-SNI-6 Fr 10:15 Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier

Vorlesung
Ü-SNI-2 Di 16:15 Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier

Vorlesung
Seminar Embedded Systems (Bachelor) Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Amslinger

Rico Amslinger,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Kühbacher

Christoph Kühbacher,

Mellwig

Christian Mellwig,

Unte

Tilmann Unte,

Piatka

Christian Piatka,

Frieb

Martin Frieb

Seminar
Übung zu Safety-Critical Systems Embedded Systems Haas

Florian Haas

Übung
Safety-Critical Systems Embedded Systems Haas

Florian Haas

Vorlesung
Seminar Embedded Systems (Master) Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Amslinger

Rico Amslinger,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Kühbacher

Christoph Kühbacher,

Mellwig

Christian Mellwig,

Unte

Tilmann Unte,

Piatka

Christian Piatka,

Frieb

Martin Frieb

Seminar
Ü-SNI-7 Fr 12:15 Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier

Vorlesung
Systemnahe Informatik Embedded Systems Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer

Vorlesung
Embedded Systems - Vertiefung Embedded Systems Haas

Florian Haas,

Stegmeier

Alexander Stegmeier,

Altmeyer

Sebastian Altmeyer,

Kühbacher

Christoph Kühbacher,

Unte

Tilmann Unte

Vorlesung
Vorbereitungsseminar zur Großen Exkursion Von der Alb ins Allgäu (HG-Schwerpunkt) Humangeographie und Transformationsforschung Hilpert

Markus Hilpert

Seminar
Postkolonial Augsburg Humangeographie und Transformationsforschung Boser

Katja Boser,

Beck-Knoll

Lea Beck-Knoll,

Bernhard

Philipp Bernhard,

Henschel

Claas Henschel,

Junqueira Lage Carbone

Beatriz Junqueira Lage Carbone,

Pauls

Christina Pauls,

Simkin

Paulina Simkin,

Rothenberger

Eva Rothenberger,

McPherson

Annika McPherson,

Hagen-Jeske

Ina Hagen-Jeske,

Seider

Tanja Seider,

Purwins

Sebastian Purwins,

Zöhrer

Michaela Zöhrer

Forschungsgruppe
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze Organic Computing Görlich-Bucher

Markus Görlich-Bucher,

Hähner

Jörg Hähner

Übung
Studentische Arbeiten am Lehrstuhl Organic Computing Organic Computing Heider

Michael Heider,

Görlich-Bucher

Markus Görlich-Bucher,

Pätzel

David Pätzel,

Pilar von Pilchau

Wenzel Pilar von Pilchau,

Stegherr

Helena Stegherr,

Hähner

Jörg Hähner

sonstige
Seminar über Naturanaloge Algorithmen und Multi-Agenten Systeme Organic Computing Heider

Michael Heider,

Görlich-Bucher

Markus Görlich-Bucher,

Pätzel

David Pätzel,

Pilar von Pilchau

Wenzel Pilar von Pilchau,

Stegherr

Helena Stegherr,

Hähner

Jörg Hähner

Seminar
Organic Computing II Organic Computing Pätzel

David Pätzel,

Hähner

Jörg Hähner

Vorlesung
Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen Organic Computing Heider

Michael Heider,

Görlich-Bucher

Markus Görlich-Bucher,

Pätzel

David Pätzel,

Pilar von Pilchau

Wenzel Pilar von Pilchau,

Stegherr

Helena Stegherr,

Hähner

Jörg Hähner

Seminar
Praktikum zu Selbstlernende Systeme Organic Computing Pilar von Pilchau

Wenzel Pilar von Pilchau,

Hähner

Jörg Hähner

Praktikum
Ad-hoc und Sensornetze Organic Computing Görlich-Bucher

Markus Görlich-Bucher,

Hähner

Jörg Hähner

Vorlesung
Übung zu Organic Computing II Organic Computing Pätzel

David Pätzel,

Hähner

Jörg Hähner

Übung
Oberseminar Organic Computing Organic Computing Hähner

Jörg Hähner

Oberseminar
Geoinformatics Research Seminar Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp,

Timpf

Sabine Timpf

Forschungsgruppe
1 Tag Kleine Exkursion HG 02 - Garmisch-Partenkirchen Tag 2 Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Exkursion
Vorbereitungsseminar zur Großen Exkursion Südisland Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Seminar
06. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Middendorf

Serge Middendorf

Proseminar
Europa - Eine Geographie Institut für Geographie Bosch

Stephan Bosch

Hauptseminar
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 8) Institut für Geographie Wagner

Andreas Wagner

Übung
Kleine Exkursion zum Proseminar 9 (HG) Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Exkursion
Exkursion Gewässerstrukturkartierung - Field Trip River ecology Institut für Geographie Kangler

Gisela Kangler,

Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Exkursion
SU/WP: Die geographische Perspektive im Sachunterricht motivierend gestalten (nur für Grundschule) Institut für Geographie Haltenberger

Melanie Haltenberger

Seminar
1 Tag Kleine Exkursion HG 05 - Garmisch-Partenkirchen eintägig Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Exkursion
Innenstadt- und Einzelhandelsentwicklung in Augsburg Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Übung
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 1) Grundschule Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Übung
Performativer Urbanismus UK 3 - Performative Urbanism UK 3 Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Seminar
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 7) Institut für Geographie Nuhn

Eva Nuhn,

Philipp

Andreas Philipp

Übung
Kleine Exkursion 2: Kulturmanagement 2 Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Exkursion
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 1) Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Übung
Walddynamik (Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft) Vorbereitungskurs - Forest dynamics through time (past, present, future) course Institut für Geographie Remy

Cécile Remy

Begleitveranstaltung zum Praktikum
1 Tag Kleine Exkursion HG 08 - Ländlicher Raum Institut für Geographie Hilpert

Markus Hilpert

Exkursion
Umweltressourcen in Hochgebirgssystemen - Praxis - Environment resources in high mountain systems Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Seminar
Berufspraktikum Geoinformatik Master - Professional Practical Training Geoinformatics Master Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp,

Timpf

Sabine Timpf

Praktikum
Standortentwicklung (PRAXIS) - Business Location Development (PRACTICE) Institut für Geographie Kräußlich

Bernhard Kräußlich

Seminar
Studienbegleitendes Praktikum für Grundschule (Kurs 1) Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Praktikum
Kurs zur Vorbereitung des Staatsexamens (HG) Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz,

Thieme

Karin Thieme

Examenskurs
09. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Proseminar
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (Jahn) Institut für Geographie Jahn

Sally Ann Jahn

Exkursion
10. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Thanheiser

Selina Yasemin Thanheiser

Proseminar
1 Tag Kleine Exkursion HG 11 Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Klimawandel und Extremereignisse in Europa Institut für Geographie Kaspar-Ott

Irena Kaspar-Ott

Projektseminar
Experimentelle Hydrologie - Experimental Hydrolgy Institut für Geographie Kunstmann

Harald Kunstmann

Seminar
Einführung in die Geobotanik Institut für Geographie Friedmann

Arne Friedmann,

Fesq-Martin

Martinus Fesq-Martin

Vorlesung
1 Tag Kleine Exkursion HG 07 - Würzburg (Tag 3 der Rhön Exkursion) Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Profilorientiertes Regionalmarketing Institut für Geographie Kellner

Klaus Kellner

Projektseminar
Angewandte Biogeographie - Applied Biogeography Institut für Geographie Friedmann

Arne Friedmann,

Stojakowits

Philipp Stojakowits

Übung
Vorbereitungsseminar zur Großen Exkursion La Palma Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beck

Christoph Beck

Seminar
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (N.N.) Institut für Geographie Buermann

Wolfgang Buermann

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion PG 05 - Alpenvorland Tutzing Andechs Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Exkursion
Kleine Exkursion zum Proseminar 10 (HG) Institut für Geographie Gonda

Robert Gonda

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (Schwandt) Institut für Geographie Schwandt

Reiner Schwandt

Exkursion
Fortgeschrittene Statistik in der Humangeographie - Advanced Statistics in Human Geography Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Vorlesung + Übung
03. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Graß

Christina Graß

Proseminar
07. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Proseminar
Kommunikation zu den Übungen zu GIS/Kartographie I (alle Gruppen) Institut für Geographie Mileva

Nikolina Mileva,

Wagner

Andreas Wagner,

Ismayilova

Irada Ismayilova,

Nuhn

Eva Nuhn,

Philipp

Andreas Philipp

Kurs
1 Tag Kleine Exkursion PG 08 - Rhön, Steigerwald Tag 2 Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion HG 04 - Humangeographische Exkursion Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Exkursion
Kleine Exkursion zum Proseminar 2 (HG) Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Exkursion
07. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Jahn

Sally Ann Jahn

Proseminar
Vorbereitungsseminar zur Großen Exkursion Von der Alb ins Allgäu (bevorzugt LA-Studierende -Müller) Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Seminar
Kleine Exkursion PG Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Wasser- und Energiehaushalt im klimasensitiven Gebieten - Water and Energy Budget in climate sensitive regions Institut für Geographie Laux

Patrick Laux

Projektseminar
Satellitenfernerkundung - Remote sensing Institut für Geographie Sussmann

Ralf Sussmann

Vorlesung + Übung
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 6) alle Schularten Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Übung
04. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Zeyer

Tabea Zeyer,

Blöcher

Solveig Blöcher

Proseminar
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 5) alle Schularten Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Übung
Analysis of dynamic geodata (e.g. FCD) by Dr. Andreas Keler Institut für Geographie Keler

Andreas Keler

Übung
Vorbereitungsseminar zur Großen Exkursion Süddeutschland Institut für Geographie Stojakowits

Philipp Stojakowits

Seminar
Projektentwicklung Windenergie und Wärmenetze - Project and Site Planning for Wind Energy and district heating Institut für Geographie Giemsa

Robert Giemsa

Projektseminar
Begleitseminar Klimavariabilität Institut für Geographie Remy

Cécile Remy

Seminar
Große Exkursion Süddeutschland Institut für Geographie Stojakowits

Philipp Stojakowits

Exkursion
Große Exkursion Südisland 2021 Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Tutorium zur Grundvorlesung Physische Geographie 2 Institut für Geographie Buermann

Wolfgang Buermann

Tutorium
Praxismodul Agenten-basierte Modellierung Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Blockpraktikum
01. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht

Proseminar
Geostatistik für Fortgeschrittene - Advanced Geostatistics Institut für Geographie Buermann

Wolfgang Buermann,

Beck

Christoph Beck

Vorlesung
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 4) alle Schularten Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Übung
Geländeübung Neue Energien - Field work Renewable Energies Institut für Geographie Bosch

Stephan Bosch

Übung
Vorlesung Kartographie I Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Vorlesung
Tutorium zur Grundvorlesung Humangeographie 2 Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Tutorium
Kleine Exkursion zum Proseminar 4 (HG) Institut für Geographie Transiskus

Sebastian Transiskus

Exkursion
Python Basic - Programmierkurs Institut für Geographie Haese

Barbara Haese

Übung
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (N.N.) Institut für Geographie Buermann

Wolfgang Buermann

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion PG 10 - Wildbachprozesse Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Exkursion
Wiedervernässung Donaumoos - Rewetting Donaumoos Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
GIS for Natural Resource Management Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova

Projektseminar
GEO-1025 Portfolio (Prüfung) Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova,

Nuhn

Eva Nuhn,

Timpf

Sabine Timpf

Kurs
Nicht-monetäre Effekte des MODULAR Festivals Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Projektseminar
Wasser und Gewässer Institut für Geographie Henschel

Thomas Henschel

Vorlesung
1 Tag Kleine Exkursion HG 06 - Erneuerbare Energien - nur für LA-Studierende Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (Zeyer) Institut für Geographie Zeyer

Tabea Zeyer,

Blöcher

Solveig Blöcher

Exkursion
Vertiefte Themen für Fortgeschrittene RL: Raumordnung und Umwelt Institut für Geographie Hummel

Simone Hummel,

Goppel

Konrad Goppel

Vorlesung
1 Tag Kleine Exkursion PG 11 - Fahrradexkursion Augsburger Osten und Umgebung Institut für Geographie Stojakowits

Philipp Stojakowits

Exkursion
Dicke Luft - Feinstaub, Ozon und Stickoxide verstehen und modellieren Institut für Geographie Knote

Christoph Knote

Übung
03. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Schwandt

Reiner Schwandt

Proseminar
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 9) Institut für Geographie Wagner

Andreas Wagner

Übung
Übung Kartographie II (Gruppe 1) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Übung
08. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Haese

Barbara Haese

Proseminar
Entwicklung und Umwelt (Seminar) - Development and Environment (course) Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Seminar
Große Exkursion Von der Alb ins Allgäu Institut für Geographie Hilpert

Markus Hilpert,

Friedmann

Arne Friedmann,

Benz

Andreas Benz,

Müller

Martin Müller,

Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel,

Völkening

Niklas Völkening,

Stojakowits

Philipp Stojakowits

Exkursion
Blocklehrveranstaltungen zu ausgewählten Themen RL Institut für Geographie Hummel

Simone Hummel,

Goppel

Konrad Goppel

Vorlesung
Studienbegleitendes Praktikum für Gymnasium Institut für Geographie Schneider

Thomas Schneider

Praktikum
Geländeübung für Lehramtsstudierende I Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Übung
1 Tag Kleine Exkursion HG 03 - Koloniale (K)Erben in Augsburg Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Exkursion
Grundkursvorlesung Physische Geographie 2 Institut für Geographie Friedmann

Arne Friedmann,

Fiener

Peter Fiener,

Buermann

Wolfgang Buermann

Vorlesung
Spielbasiert Lernen Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Seminar
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 6) Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova

Übung
Forschungsseminar Kognitive Agenten Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Seminar
Tutorium Einführung wiss.- Arbeiten und Präsentieren Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Tutorium
Visual Geodata Mining (VGDM) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Vorlesung
LeHet-Seminar: Theorie und Praxis von adaptiven Lernaufgaben in einem kumulativen Geographieunterricht Institut für Geographie Krummenauer-Grasser

Astrid Krummenauer-Grasser,

Schackert

Carolin Schackert

Seminar
Diskursanalyse - Discourse analysis Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Übung
Hydrologische Modellierung - Hydrological Modeling Institut für Geographie Wagner

Andreas Wagner

Übung
Forschungsseminar Master Geo - Research Seminar Master Geography Institut für Geographie Fiener

Peter Fiener

Seminar
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum für Gymnasium Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Kleine Exkursion zum Proseminar 1 (HG) Institut für Geographie Gonda

Robert Gonda

Exkursion
08. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Proseminar
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum für Mittelschule Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Kleine Exkursion HG Institut für Geographie Dozenten der Geographie

Geo Dozenten der Geographie

Exkursion
Kleine Exkursion zum Proseminar 8 (HG) Institut für Geographie Graß

Christina Graß

Exkursion
Staatsexamenskurs Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Examenskurs
Field surveying and laser scanning techniques for environmental sciences Institut für Geographie Simpson

Jake Elwood Simpson,

Fiener

Peter Fiener,

Rehm

Raphael Rehm,

Blöcher

Solveig Blöcher,

Holman

Fenner Holman

Seminar
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 4) Institut für Geographie Mileva

Nikolina Mileva

Übung
Place Branding Institut für Geographie Kräußlich

Bernhard Kräußlich

Projektseminar
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 3) alle Schularten Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Übung
Fachdidaktische Exkursion 1 (Augsburg - Stadt am Lech) (Termin I) Institut für Geographie Haltenberger

Melanie Haltenberger,

Streitberger

Sebastian Streitberger,

Brumann

Sebastian Brumann,

Müller

Martin Müller,

Feulner

Barbara Feulner

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion PG 09 - Garmisch-Partenkirchen Tag 3 Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Exkursion
Klimavariabilität Institut für Geographie Remy

Cécile Remy,

Buermann

Wolfgang Buermann,

Philipp

Andreas Philipp

Vorlesung
SU/WP: Die geographische Perspektive im Sachunterricht motivierend gestalten (nur für Grundschule) Institut für Geographie Haltenberger

Melanie Haltenberger

Seminar
Regionale Geographie Deutschlands Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz

Vorlesung
1 Tag Kleine Exkursion PG 04 - Allgäu Institut für Geographie Stumböck

Max Stumböck

Exkursion
Hydro-political Organization and Water Heritage: Past, Present and Future Institut für Geographie Graß

Christina Graß

Hauptseminar
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum für Grundschule (Kurs 2) Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Übung Kartographie II (Gruppe 3) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Übung
1 Tag Kleine Exkursion HG 09 - Kulturmanagement - nur für LA-Studierende Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Exkursion
GIS für Fortgeschrittene: 3D and Spatial Analyst Institut für Geographie Kaiser

Peter Kaiser,

Timpf

Sabine Timpf

Projektseminar
Forschungskolloquium Geographiedidaktik Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl

Kolloquium
Innovative Standortentwicklung im ländlichen Raum Institut für Geographie Riederer

Ramona Riederer

Seminar
05. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Mileva

Nikolina Mileva

Proseminar
SU/WP: Die geographische Perspektive im Sachunterricht motivierend gestalten (nur für Grundschule) Institut für Geographie Haltenberger

Melanie Haltenberger

Seminar
Geländeübung Regionalmanagement - Field work regional management Institut für Geographie Hummel

Simone Hummel,

Goppel

Konrad Goppel

Übung
Einsatz von Medien im Geographieunterricht (Kurs 2) alle Schularten Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Übung
Umweltmanagement am Beispiel des Golfclub Augsburg Institut für Geographie Thanheiser

Selina Yasemin Thanheiser,

Beyer

Ulrike Beyer

Projektseminar
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 2) Institut für Geographie Nuhn

Eva Nuhn,

Philipp

Andreas Philipp

Übung
Applications for Landmark Navigation using Python Institut für Geographie Nuhn

Eva Nuhn

Projektseminar
Energiegeographie Institut für Geographie Bosch

Stephan Bosch

Vorlesung
Grundkursvorlesung Humangeographie 2 Institut für Geographie Benz

Andreas Benz

Vorlesung
Übung Geostatistik - Exercise Geostatistics Institut für Geographie Beck

Christoph Beck

Übung
1 Tag Kleine Exkursion PG 07 - Rhön, Steigerwald Tag 1 Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Geographische Stadtforschung Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Hauptseminar
Fachdidaktische Exkursion 1 (Augsburg - Stadt am Lech) (Termin II) Institut für Geographie Haltenberger

Melanie Haltenberger,

Streitberger

Sebastian Streitberger,

Brumann

Sebastian Brumann,

Müller

Martin Müller,

Feulner

Barbara Feulner

Exkursion
Ressourcenstrategien und die Ziele für nachhaltige Entwicklung (SDG's) Institut für Geographie Schneider

Daniela Schneider

Seminar
Nachhaltige Regionalentwicklung (Ü) Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Übung
1 Tag Kleine Exkursion PG 03 - Wasser in Augsburg Institut für Geographie Buermann

Wolfgang Buermann

Exkursion
Kleine Exkursion zum Proseminar 5 (HG) Institut für Geographie Middendorf

Serge Middendorf

Exkursion
Experimentelle Stadt- und Geländeklimatologie - Experimental Field climatology Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Übung
1 Tag Kleine Exkursion HG 10 Institut für Geographie Beyer

Ulrike Beyer

Exkursion
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum für Gymnasium Institut für Geographie Schneider

Thomas Schneider

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Facetten einer strategischen Standortentwicklung Institut für Geographie Markert

Peter Markert

Seminar
Fachdidaktische Exkursion 2 Forschendes Lernen an außerschulischen Lernorten Institut für Geographie Brumann

Sebastian Brumann

Exkursion
Geländeübung Institut für Geographie Stumböck

Max Stumböck

Übung
Studienbegleitendes Praktikum für Gymnasium Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Praktikum
Übung zur Vegetationskunde Institut für Geographie Friedmann

Arne Friedmann,

Hartmann

Eckhard Hartmann,

Mertinat-Ianusevitsch

Heinke Mertinat-Ianusevitsch

Übung
Water Issues in Iran and the Middle East Institut für Geographie Graß

Christina Graß

Hauptseminar
Radarmeteorologie - Radarmeteorology Institut für Geographie Seltmann

Jörg Seltmann,

Wagner

Andreas Wagner

Vorlesung
Bildungsmedien in heterogenen Lerngruppen: Planen und Analysieren im Geographieunterricht Institut für Geographie Streitberger

Sebastian Streitberger

Seminar
Niederschlagsmessungen mit dem Mobilfunknetz Institut für Geographie Graf

Maximilian Graf,

Haese

Barbara Haese

Projektseminar
it.geo - Testprojekt Institut für Geographie Hupfer

Alexander Hupfer

Projekt
Humangeographische Arbeitsmethode Institut für Geographie Agnethler

Manfred Agnethler

Übung
Kleine Exkursion zum Proseminar 6 (HG) Institut für Geographie Middendorf

Serge Middendorf

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (Jahn) Institut für Geographie Jahn

Sally Ann Jahn

Exkursion
Vorbereitungsseminar zur Großen Exkursion Von der Alb ins Allgäu (PG-Schwerpunkt - Friedmann) Institut für Geographie Friedmann

Arne Friedmann

Seminar
04. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Graß

Christina Graß

Proseminar
Einführung in die geographische Fernerkundung Institut für Geographie Thomas

Werner Thomas

Vorlesung
Kleine Exkursion zum Proseminar 3 (HG) Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Exkursion
Übung Physik der Atmosphäre Institut für Geographie Küchelbacher

Lisa Küchelbacher

Übung
Bioindikation - Bioindication Institut für Geographie Nittka

Joachim Nittka

Seminar
Modellierung einer Epidemie Institut für Geographie Timpf

Sabine Timpf

Seminar
Umweltexpositionen in Städten des globalen Südens Institut für Geographie Gäbel

Paul Gäbel

Hauptseminar
Begleitseminar Ausgewählte Themen der Hydrologie Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Seminar
Übung Kartographie II (Gruppe 2) Institut für Geographie Krisp

Jukka Matthias Krisp

Übung
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (Haese) Institut für Geographie Haese

Barbara Haese

Exkursion
Advanced Spatial Analysis (ASA) Institut für Geographie Kalinic

Maja Kalinic

Übung
1 Tag Kleine Exkursion PG 01 - "Grünflächen in Augsburg" Institut für Geographie Hertig

Elke Hertig

Exkursion
Vorbereitungsseminar zum studienbegleitenden Praktikum für Grundschule (Kurs 1) Institut für Geographie Müller

Martin Müller

Begleitveranstaltung zum Praktikum
Mathe für Geographen (Ü - Haese) Institut für Geographie Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht,

Haese

Barbara Haese

Übung
Kleine Exkursion zum Proseminar 7 (HG) Institut für Geographie Graß

Christina Graß

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion HG 01 - Garmisch-Partenkirchen Tag 1 Institut für Geographie Purwins

Sebastian Purwins

Exkursion
Fachdidaktische Exkursion 2 Umweltstation und Botanischer Garten als außerschulische Lernorte in Augsburg Institut für Geographie Haltenberger

Melanie Haltenberger

Exkursion
05. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Middendorf

Serge Middendorf

Proseminar
Begleitseminar Klimavariabilität Institut für Geographie Buermann

Wolfgang Buermann

Seminar
Lehrpfadgestaltung im Schwäbischen Donaumoos Institut für Geographie Rehm

Raphael Rehm

Übung
Stadtklimamodellierung mit ENVImet Institut für Geographie Beck

Christoph Beck

Übung
Didaktik der Geographie 2: Planung und Analyse von Geographieunterricht (Kurs1) Institut für Geographie Streitberger

Sebastian Streitberger

Vorlesung
Didaktik der Geographie 2: Planung und Analyse von Geographieunterricht (Kurs2) Institut für Geographie Streitberger

Sebastian Streitberger

Vorlesung
Begleitseminar 1 zur Spezialvorlesung Energiegeographie Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Seminar
Transformation des Energiesystems Institut für Geographie Bosch

Stephan Bosch

Hauptseminar
Politische Ökologie des Augsburger Wassers Institut für Geographie Walter

Christina Walter

Projektseminar
Walddynamik (Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft) Gelände Stadtwald Augsburg - Forest dynamics through time (past, present, future) field work Stadtwald Augsburg Institut für Geographie Remy

Cécile Remy

Praktikum
09. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Rehm

Raphael Rehm

Proseminar
1 Tag Kleine Exkursion PG 06 - Tertiärhügelland Institut für Geographie Stumböck

Max Stumböck

Exkursion
Kulturgeographie Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Hauptseminar
Projektseminar Kulturmanagement 2 Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Projektseminar
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 3) Institut für Geographie Mileva

Nikolina Mileva

Übung
Einführungsveranstaltung für Erstsemester Geographie / Geoinformatik / Klima- & Umweltwissenschaften / Lehramt Geo Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl,

Krisp

Jukka Matthias Krisp,

Fischer

Peter Fischer,

Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht,

Hilpert

Markus Hilpert,

Friedmann

Arne Friedmann,

Benz

Andreas Benz,

Fiener

Peter Fiener,

Müller

Martin Müller,

Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel,

Buermann

Wolfgang Buermann,

Schulz

Johannes Schulz,

Schmidt

Matthias Schmidt,

Philipp

Andreas Philipp,

Beyer

Ulrike Beyer,

Kunstmann

Harald Kunstmann,

Timpf

Sabine Timpf,

Beck

Christoph Beck

Einführungskurs
Begleitseminar 2 zur Spezialvorlesung Geographie des ländlichen Raumes Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz

Seminar
AG Dozierende Kartographie/GISI Institut für Geographie Mileva

Nikolina Mileva,

Wagner

Andreas Wagner,

Ismayilova

Irada Ismayilova,

Nuhn

Eva Nuhn,

Philipp

Andreas Philipp,

Timpf

Sabine Timpf

Arbeitsgemeinschaft
Angewandte Klimatologie – Applied Climatology Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Oberseminar
02. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Philipp

Andreas Philipp

Proseminar
Mathe für Geographen (Ü - Bliefernicht) Institut für Geographie Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht,

Haese

Barbara Haese

Übung
Forschendes Lernen zu geographischen Themen im Kontext Klimawandel Institut für Geographie Brumann

Sebastian Brumann

Seminar
1 Tag Kleine Exkursion PG 02 - Wasser in Augsburg Institut für Geographie Buermann

Wolfgang Buermann

Exkursion
Plasticulture – Mikro- und Makroplastik in der Landwirtschaft Institut für Geographie Fiener

Peter Fiener

Hauptseminar
Studienbegleitendes Praktikum für Mittelschule Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Praktikum
Geographie des ländlichen Raumes Institut für Geographie Hilpert

Markus Hilpert

Vorlesung
Übung zu GIS/Kartographie I (Gruppe 5) Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova

Übung
Grundzüge der Raumordnung/Landesplanung Teil 2 Institut für Geographie Hummel

Simone Hummel,

Goppel

Konrad Goppel

Vorlesung
Studienbegleitendes Praktikum für Grundschule (Kurs 2) Institut für Geographie Feulner

Barbara Feulner

Praktikum
GEO-1005 Portfolio (Prüfung) Institut für Geographie Ismayilova

Irada Ismayilova,

Nuhn

Eva Nuhn,

Timpf

Sabine Timpf

Kurs
Physische Geographie Indiens Institut für Geographie Fiener

Peter Fiener

Vorlesung
Ausgewählte Themen der Hydrologie Institut für Geographie Wetzel

Karl-Friedrich Wetzel

Vorlesung
06. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 Institut für Geographie Jahn

Sally Ann Jahn

Proseminar
Mathe für Geographen (VL) Institut für Geographie Bliefernicht

Jan-Geert Bliefernicht,

Haese

Barbara Haese

Vorlesung
01. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Gonda

Robert Gonda

Proseminar
Klima und Gesundheit im Augsburger Stadtwald - Messen, Befragen, Modellieren Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beck

Christoph Beck

Projektseminar
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (Rehm) Institut für Geographie Rehm

Raphael Rehm

Exkursion
Ungleichheiten in der Umweltbelastung Institut für Geographie Hertig

Elke Hertig

Hauptseminar
Doktorandenkolloquium Institut für Geographie Ohl

Ulrike Ohl

Kolloquium
Begleitseminar 1 zur Spezialvorlesung Geographie des ländlichen Raumes Institut für Geographie Hilpert

Markus Hilpert

Seminar
Große Exkursion La Palma Institut für Geographie Rathmann

Joachim Rathmann,

Beck

Christoph Beck

Exkursion
1 Tag Kleine Exkursion PG zum Proseminar (Mileva) Institut für Geographie Mileva

Nikolina Mileva

Exkursion
Geländeübung Paläobotanik Institut für Geographie Peters

Michael Peters

Übung
Übung zur Pflanzenbestimmung Institut für Geographie Friedmann

Arne Friedmann,

Hartmann

Eckhard Hartmann,

Mertinat-Ianusevitsch

Heinke Mertinat-Ianusevitsch

Übung
Geländeübung für Lehramtsstudierende II Institut für Geographie Thieme

Karin Thieme

Übung
Begleitseminar 2 zur Spezialvorlesung Energiegeographie Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Seminar
Regionale Geographie Bayerns Institut für Geographie Hatz

Wolfgang Hatz

Vorlesung
Kleine Exkursion 1: Kulturmanagement 2 Institut für Geographie Grunenberg

Sophie Grunenberg

Exkursion
Fachdidaktische Exkursion 2 Auf Zeitreise im Mensch-Umwelt-System Stadtwald (Fahrradexkursion) Institut für Geographie Streitberger

Sebastian Streitberger

Exkursion
Erneuerbare Energie im Augsburger Raum Institut für Geographie Schlenker

Friederike Schlenker

Exkursion
02. Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 Institut für Geographie Transiskus

Sebastian Transiskus

Proseminar
Vorlesung Allgemeine Geologie II Institut für Geographie Scholz

Herbert Scholz,

Stojakowits

Philipp Stojakowits

Vorlesung
Nachhaltige Regionalentwicklung (VL) Institut für Geographie Völkening

Niklas Völkening

Vorlesung
Informatik 2 Übung 07 (Mi 08:15-09:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 17 (Fr 10:15-11:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 06 (Di 18:15-19:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 09 (Mi 12:15-13:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 16 (Fr 08:15-09:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Java-Programmierkurs Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Metzger

Johannes Metzger,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung + Übung
Informatik 2 Übung 14 (Do 12:15-13:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 04 (Di 12:15-13:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 10 (Mi 12:15-13:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 08 (Mi 10:15-11:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 15 (Do 18:15-19:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 18 (Fr 12:15-13:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Process Mining Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung
Informatik 2 Übung 12 (Mi 16:15-17:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 11 (Mi 14:15-15:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Seminar Softwareentwicklung mit Dev(Sec)Ops Lehrprofessur für Informatik Kölbl

Christian Kölbl,

Lorenz

Robert Lorenz

Seminar
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Metzger

Johannes Metzger,

Lorenz

Robert Lorenz

Oberseminar
Einführungsveranstaltung Master Informatik Lehrprofessur für Informatik Fischer

Peter Fischer,

Lorenz

Robert Lorenz

sonstige
Voranmeldung Java-Programmierkurs Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Metzger

Johannes Metzger,

Lorenz

Robert Lorenz

Vorlesung + Übung
Informatik 2 Übung 13 (Do 08:15-09:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Einführungsveranstaltung Bachelor Informatik Lehrprofessur für Informatik Fischer

Peter Fischer,

Lorenz

Robert Lorenz

sonstige
Informatik 2 Übung 03 (Di 12:15-13:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Übung zu Process Mining Lehrprofessur für Informatik Petrak

Lisa Franziska Petrak,

Schalk

Patrizia Schalk,

Lorenz

Robert Lorenz

Übung
Informatik 2 Übung 01 (Mo 14:15-15:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Schalk

Patrizia Schalk,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Vorlesung
Informatik 2 Übung 02 (Di 08:15-09:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Informatik 2 Übung 05 (Di 16:15-17:45) Lehrprofessur für Informatik Bitterlich

Martin Bitterlich,

Metzger

Johannes Metzger,

Brendle

Marius Brendle,

Frieb

Martin Frieb

Übung
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master) Softwaremethodik für verteilte Systeme Rabe

Fabian Rabe,

Rauscher

Julia Rauscher,

Hagemann

Noel Hagemann,

Stieler

Fabian Stieler,

Etzel

Christoph Etzel,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor) Softwaremethodik für verteilte Systeme Beckmann

Sven Ralf Beckmann,

Rabe

Fabian Rabe,

Foth

Tobias Foth,

Stieler

Fabian Stieler,

Etzel

Christoph Etzel,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen Softwaremethodik für verteilte Systeme Lautenbacher

Sonja Lautenbacher,

Foth

Tobias Foth,

Rauscher

Julia Rauscher,

Bauer

Bernhard Bauer

Vorlesung
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor) Softwaremethodik für verteilte Systeme Rabe

Fabian Rabe,

Rauscher

Julia Rauscher,

Stieler

Fabian Stieler,

Etzel

Christoph Etzel,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor) Softwaremethodik für verteilte Systeme Rabe

Fabian Rabe,

Foth

Tobias Foth,

Hagemann

Noel Hagemann,

Stieler

Fabian Stieler,

Etzel

Christoph Etzel,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Übung zu Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen Softwaremethodik für verteilte Systeme Lautenbacher

Sonja Lautenbacher,

Foth

Tobias Foth,

Rauscher

Julia Rauscher,

Bauer

Bernhard Bauer

Übung
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme Softwaremethodik für verteilte Systeme Foth

Tobias Foth

Oberseminar
Praktikum über Autonomes Fahren Softwaremethodik für verteilte Systeme Hagemann

Noel Hagemann,

Pröll

Reinhard Pröll,

Bauer

Bernhard Bauer

Praktikum
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Master) Softwaremethodik für verteilte Systeme Rabe

Fabian Rabe,

Foth

Tobias Foth,

Hagemann

Noel Hagemann,

Stieler

Fabian Stieler,

Etzel

Christoph Etzel,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Bachelor) Softwaremethodik für verteilte Systeme Rabe

Fabian Rabe,

Rauscher

Julia Rauscher,

Hagemann

Noel Hagemann,

Stieler

Fabian Stieler,

Etzel

Christoph Etzel,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Seminar Medical Information Sciences (Master) Softwaremethodik für verteilte Systeme Rabe

Fabian Rabe,

Rauscher

Julia Rauscher,

Stieler

Fabian Stieler,

Etzel

Christoph Etzel,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master) Softwaremethodik für verteilte Systeme Beckmann

Sven Ralf Beckmann,

Rabe

Fabian Rabe,

Foth

Tobias Foth,

Stieler

Fabian Stieler,

Etzel

Christoph Etzel,

Bauer

Bernhard Bauer

Seminar
Oberseminar zur biomedizinischen Informatik Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner

Oberseminar
Praktikum zu Biomedical analysis of single cell data Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Praktikum
Seminar zur biomedizinischen Informatik (Bachelor) Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Seminar
Grundlagen der biomedizinischen Informatik Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Vorlesung
Übung zu Grundlagen der biomedizinischen Informatik Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics Schlesner

Matthias Schlesner,

Heyer

Christian Heyer,

Odoni

Dorett Odoni,

Krämer

Stephen Krämer,

Sax

Irmengard Sax

Übung
Digitaler Kurs: Didaktik der Geographie II: Planung und Analyse von Geographieunterricht (alle Kurse) Didaktik der Geographie Streitberger

Sebastian Streitberger

Vorlesung
Seminar zu speziellen Kapiteln der Regelungstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich,

Zehnter

Sebastian Zehnter,

Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter,

Hamann

Marcus Hamann

Seminar
Oberseminar zur Regelungstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich,

Zehnter

Sebastian Zehnter,

Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter,

Hamann

Marcus Hamann

Oberseminar
Praktikum Mess- und Regelungstechnik Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich,

Zehnter

Sebastian Zehnter,

Ament

Christoph Ament,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter,

Hamann

Marcus Hamann

Praktikum
Regelungstechnik 2 Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament,

Hamann

Marcus Hamann

Vorlesung
Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Schilp

Johannes Schilp,

Ament

Christoph Ament,

Krä

Michaela Krä,

Regulin

Daniel Regulin,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Kopp

Alexander Kopp,

Luttkus

Lennart Luttkus

Vorlesung
Übung zu Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Schilp

Johannes Schilp,

Krä

Michaela Krä,

Regulin

Daniel Regulin,

Mikelsons

Lars Mikelsons,

Krönes

Peter Krönes,

Kopp

Alexander Kopp,

Luttkus

Lennart Luttkus

Übung
Übung zu Signalverarbeitung/Biosignalverarbeitung Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Zehnter

Sebastian Zehnter,

Olbrich

Michael Olbrich,

Winter

David Winter

Übung
Übung zu Regelungstechnik 2 Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Friedrich

Ferdinand Friedrich

Übung
Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung Ingenieurinformatik mit dem Schwerpunkt Regelungstechnik Ament

Christoph Ament

Vorlesung
Übung zu Modellierung informationstechnischer Systeme / Modellierung und Analyse technischer Systeme Grundlagen des Software & Systems Engineering Knapp

Alexander Knapp,

Stüben

Matthias Stüben

Übung
Modellierung informationstechnischer Systeme / Modellierung und Analyse technischer Systeme Grundlagen des Software & Systems Engineering Knapp

Alexander Knapp

Vorlesung
Übung zu Digital Health Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Christ

Lukas Christ,

Hübner

Tobias Hübner,

Pokorny

Florian Pokorny,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Gebhard

Alexander Gebhard,

Schuller

Björn Schuller,

Amiriparian

Shahin Amiriparian,

Semertzidou

Anastasia Semertzidou

Übung
Praktikum Deep Learning Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Ottl

Sandra Ottl,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Praktikum
Digital Health Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Pokorny

Florian Pokorny,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Vorlesung
Übung zu Deep Learning Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Milling

Manuel Milling,

Baird

Alice Emily Baird,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Übung
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master) Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Mallol Ragolta

Adrià Mallol Ragolta,

Milling

Manuel Milling,

Baird

Alice Emily Baird,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Ren

Zhao Ren,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Seminar
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Oberseminar
Seminar Digital Health (Bachelor & Master) Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Mallol Ragolta

Adrià Mallol Ragolta,

Milling

Manuel Milling,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Seminar
Deep Learning Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing Milling

Manuel Milling,

Baird

Alice Emily Baird,

Bartl-Pokorny

Katrin Bartl-Pokorny,

Gerczuk

Maurice Gerczuk,

Schuller

Björn Schuller,

Amiriparian

Shahin Amiriparian

Vorlesung
Safety and Security Softwaretechnik Lenzen

Philip Lenzen,

Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung
Übung zu Software für Industrie 4.0 Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Eymüller

Christian Eymüller,

Stieber

Simon Stieber

Übung
Oberseminar Software- und Systems Engineering Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg

Oberseminar
Modellbasierte Sicherheitsanalyse Softwaretechnik Lenzen

Philip Lenzen,

Reif

Wolfgang Reif,

Stüben

Matthias Stüben,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Softwareprojekt Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Vorlesung
Formale Methoden im Software Engineering Softwaretechnik Bodenmüller

Stefan Bodenmüller,

Reif

Wolfgang Reif,

Schellhorn

Gerhard Schellhorn,

Bitterlich

Martin Bitterlich

Vorlesung
Modellbasierte Softwareentwicklung Softwaretechnik Knapp

Alexander Knapp,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master) Softwaretechnik Bodenmüller

Stefan Bodenmüller,

Reif

Wolfgang Reif,

Schellhorn

Gerhard Schellhorn,

Bitterlich

Martin Bitterlich

Seminar
Ausgewählte Themen des Software Engineerings: Requirements Engineering Softwaretechnik Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Übung A zum Softwareprojekt [Mo , 10:15 - 11:45] Softwaretechnik Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Übung
Kollaborative Robotik Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Bermuth

Daniel Bermuth,

Poeppel

Alexander Poeppel

Vorlesung
Übung G zum Softwareprojekt [Do , 16:15 - 17:45] Softwaretechnik Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Übung
Übung D zum Softwareprojekt [Mi , 08:15 - 09:45] Softwaretechnik Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Übung
Führungskompetenz Softwaretechnik Bauer

Bernhard Bauer,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung
Übung zu Kollaborative Robotik Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Poeppel

Alexander Poeppel

Übung
Datenbanksysteme und moderne CPU-Architekturen Softwaretechnik Winter

Christian Winter,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Seminar zu Robotik Softwaretechnik Schörner

Martin Schörner,

Reif

Wolfgang Reif,

Eymüller

Christian Eymüller,

Wanninger

Constantin Wanninger,

Poeppel

Alexander Poeppel,

Hanke

Julian Hanke

Seminar
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg

Arbeitsgemeinschaft
Ausgewählte Themen des Software Engineerings: Testen Softwaretechnik Knapp

Alexander Knapp,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Übung B zum Softwareprojekt [Di , 14:15 - 15:45] Softwaretechnik Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Übung
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme Softwaretechnik Neumayer

Martin Neumayer,

Reif

Wolfgang Reif,

Krützmann

Julia Krützmann,

Gerling

Victor Gerling

Übung
Übung C zum Softwareprojekt [Di , 14:15 - 15:45] Softwaretechnik Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Übung
Übung zu Softwareprojekt Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Übung
Software für Industrie 4.0 Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Eymüller

Christian Eymüller,

Stieber

Simon Stieber

Vorlesung
Human-Computer Interaction Softwaretechnik Leidinger

Alina Leidinger,

Petrak

Björn Niclas Hendrik Petrak,

Weitz

Katharina Weitz,

Haneberg

Dominik Haneberg,

Andre

Elisabeth Andre

Vorlesung + Übung
Übung zu Safety and Security Softwaretechnik Lenzen

Philip Lenzen,

Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg

Übung
Übung zu Softwaretechnik für Eingebettete Systeme Softwaretechnik Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg,

Hoffmann

Alwin Hoffmann

Übung
Übung E zum Softwareprojekt [Do , 14:15 - 15:45] Softwaretechnik Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Übung
Konzepte Verteilter Systeme Softwaretechnik Bauer

Bernhard Bauer,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Übung zu Formale Methoden im Software Engineering Softwaretechnik Bodenmüller

Stefan Bodenmüller,

Reif

Wolfgang Reif,

Schellhorn

Gerhard Schellhorn

Übung
Seminar zu Internetsicherheit Softwaretechnik Lenzen

Philip Lenzen,

Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg

Seminar
Softwaretechnik für Eingebettete Systeme Softwaretechnik Schörner

Martin Schörner,

Reif

Wolfgang Reif,

Haneberg

Dominik Haneberg,

Hoffmann

Alwin Hoffmann

Vorlesung
Modellierung, Spezifikation und Verifikation reaktiver Systeme Softwaretechnik Knapp

Alexander Knapp,

Haneberg

Dominik Haneberg

Vorlesung + Übung
Übung F zum Softwareprojekt [Do , 14:15 - 15:45] Softwaretechnik Wiener

Tobias Wiener,

Schröter

Niklas Schröter,

Filipenko

Michael Filipenko,

Gajek

Carola Gajek

Übung
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme Softwaretechnik Neumayer

Martin Neumayer,

Reif

Wolfgang Reif,

Krützmann

Julia Krützmann,

Gerling

Victor Gerling

Vorlesung
Einführung in die Spieleprogrammierung Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Schlagowski

Ruben Schlagowski,

Huber

Tobias Huber,

Andre

Elisabeth Andre,

Lingenfelser

Florian Lingenfelser

Vorlesung
Praktikum Reinforcement Learning Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Kiderle

Thomas Kiderle,

Ritschel

Hannes Ritschel,

Andre

Elisabeth Andre

Praktikum
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Seiderer

Andreas Seiderer,

Dang

Chi Tai Dang,

Weber

Klaus Weber,

Andre

Elisabeth Andre

Vorlesung
Übung zur Einführung in die Spieleprogrammierung Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Schlagowski

Ruben Schlagowski,

Huber

Tobias Huber,

Andre

Elisabeth Andre,

Lingenfelser

Florian Lingenfelser

Übung
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Seiderer

Andreas Seiderer,

Dang

Chi Tai Dang,

Weber

Klaus Weber,

Andre

Elisabeth Andre

Übung
Praktikum Human-Centered Artificial Intelligence for Health Care Applications Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Heimerl

Alexander Heimerl,

Schiller

Dominik Schiller,

Baur

Tobias Baur,

Hellmann

Fabio Hellmann,

Andre

Elisabeth Andre

Praktikum
Seminar Artificial Intelligence Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Kim

Jonghwa Kim

Seminar
Seminar zu Menschzentrierte Künstliche Intelligenz Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Weitz

Katharina Weitz,

Dang

Chi Tai Dang,

Andre

Elisabeth Andre

Seminar
Oberseminar Human-Centered Multimedia Multimodale Mensch-Technik-Interaktion Kim

Jonghwa Kim,

Andre

Elisabeth Andre

Oberseminar

Suche