(Angewandte Filter: Semester: aktuelles | Institution: Medizinische Fakultät | Vorlesungsarten: alle)
Name Dozent Typ
WNP-SE Atypische Parkinsonsyndrome, Dozent:innen: Felix Müller-Sarnowski (DEK), Räume: SR1.2 Müller-Sarnowski

Felix Müller-Sarnowski

Seminar
NPL1-UaP-3 ZNS-MTS, Gruppe gh1, Dozent:innen: Bastian Stemmer (NCH), Räume: St7.1 Stemmer

Bastian Stemmer

Unterricht am Patienten
BPS-SE Kommunikation, Gruppen e,f, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS), Räume: SR1.1 Zerbini

Giulia Zerbini

Seminar
NPL1-UaP-3 L&L, Gruppen ef3,ef4, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St10.1 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
KON-VL Struktur und Funktion von Haut und Hautanhang, Dozent:innen: Julia Welzel (DER), Räume: HS Welzel

Julia Welzel

Vorlesung
BPP2-KG Schmerzen im Kindesalter, Gruppen g,h, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD),Franka Müller (PÄD),Steinbügel (PÄD), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Ahnert

Rosemarie Ahnert

Übung
MET1-SE Kindliche Adipositas, Gruppen g,h, Dozent:innen: Angelika Krost (PÄD), Räume: SR1.3 Krost

Angelika Krost

Seminar
KON-PR Somatomotorik, Gruppen e,f,g,h, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Torsten Gloe (PHY),Kristin Pogoda (PHY), Räume: PH1 Pogoda

Kristin Pogoda,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Praktikum
KLK-KG HNO-Untersuchung, Gruppe b, Dozent:innen: Michael Aigner (HNO), Räume: SL2 No

Dozent No

Übung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang II, Gruppe g, Dozent:innen: Florence Choumin (NCH), Räume: St7.1 Choumin Nguemaleu

Florence Choumin Nguemaleu

Unterricht am Patienten
MET1-UaP-3 UroSono, Gruppen ef3,ef4, Dozent:innen: Paola Schifano (URO),Sophia Schleifer (URO), Räume: UroSek Schleifer

Sophia Schleifer,

Schifano

Paola Schifano

Unterricht am Patienten
INF2-KG Protheseninfekt, Gruppe e, Dozent:innen: Fabian Sauerwald (UCH), Räume: KGR1.9 Sauerwald

Fabian Sauerwald

Übung
WLK-OL Einführung wiss Geräte Semester 1, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH),Henrike Horn (ANA),Torsten Gloe (PHY) Gloe

Torsten Gloe,

Horn

Henrike Horn,

Höppner

Sabine Höppner

Kurs
NPL2-KG Endoskopie, Gruppe a, Dozent:innen: Helmut Messmann (MED3), Räume: KGR2.9 Messmann

Helmut Messmann

Übung
KON-KG Impedanzmessung, Gruppe h, Dozent:innen: Nicolas Färber (PHY), Räume: KGR1.9 Färber

Nicolas Färber

Übung
WWT-OL Wissenschaftstheorie 1, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL) Heichele

Thomas Heichele

Kurs
NPL2-UaP-6 Rund ums Mamma-Carcinom, Gruppen cd4,cd5, Dozent:innen: Jacqueline Sagasser (GYN),Mariella Schneider (GYN),Nadine Ansorge (GYN), Räume: St12.3AZ Schneider

Mariella Schneider,

Sagasser

Jacqueline Sagasser

Unterricht am Patienten
KON-VL Motorik - Basalganglien, Kleinhirn und Kortex, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: HS Schubert

Rudolf Schubert

Vorlesung
KON-KG Impedanzmessung, Gruppe g, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: KGR1.10 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
KON-VL Geschmack/Geruch, Dozent:innen: Kristin Pogoda (PHY), Räume: HS Pogoda

Kristin Pogoda

Vorlesung
NPL1-SE Metastasierung, Gruppen e,f, Dozent:innen: László Füzesi (PAT),Constanze Buhrmann (ANA),Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR2.3 Schubert

Rudolf Schubert,

Buhrmann

Constanze Buhrmann,

Füzesi

László Füzesi

Seminar
KLK-OL UaP, Dozent:innen: Thomas Rotthoff (DID),Felix Joachimski (NRA) Joachimski

Felix Joachimski,

Rotthoff

Thomas Rotthoff

Kurs
NPL2-UaP-3 ZNS-MTS, Gruppe cd5, Dozent:innen: Stefan Motov (NCH), Räume: St7.1 Motov

Stefan Motov

Unterricht am Patienten
KLK-KG Untersuchung der Gefäße und Vitalparameter, Gruppe d, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH),Kim Rau (UCH), Räume: SR1.2 Schmid

Stefan Schmid,

Rau

Kim Rau

Übung
WLK-SE Deskriptive Epidemiologie 2, Gruppen g,h, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR1.2 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
BPS-SE Psychosoziale Einflüsse auf den Schmerz, Gruppen g,h, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: SR1.4 Kunz

Miriam Kunz

Seminar
MET1-VL Adipositas, Dozent:innen: Christina Berr (MED1), Räume: kHS Berr

Christina Berr

Vorlesung
IMM1-KG Hyposensibilisierung, Gruppen a,b, Dozent:innen: Sandra Schuh (DER),Deborah Winkler (DER), Räume: MCSEG.102,MCSAZ1.27 Winkler

Deborah Winkler,

Schuh

Sandra Schuh

Übung
INF1-UaP-6 Pneumonie, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Stefanie Bader (MED1), Räume: St8.5SP Bader

Stefanie Bader

Unterricht am Patienten
BPS-KG Kinderschmerzzentrum - biopsychosoziale Aspekte in der Therapie (MPS), Gruppe e, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD), Räume: MK04 Ahnert

Rosemarie Ahnert

Übung
KLK-KG Periphervenöser Zugang, Gruppe h, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2),Johanna Waidhauser (MED2), Räume: PH2 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Übung
KON-KG Hautbefunde beschreiben, Gruppe f, Dozent:innen: Deborah Winkler (DER), Räume: MCS1.104 Winkler

Deborah Winkler

Übung
KLK-UaP Knieuntersuchung, Gruppe a, Dozent:innen: Christopher Hartwig (UCH),Annabel Fenwick (UCH), Räume: HSMP Hartwig

Christopher Hartwig,

Fenwick

Annabel Fenwick

Unterricht am Patienten
KON-SE Hören und Gleichgewicht, Gruppen g,h, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR4 Rihani

Laura Rihani

Seminar
BEW-KG Die mechanische Herzaktion - Anpassung an physiologische Belastung und Veränderung bei Herzinsuffizienz, Gruppe h, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: KGR1.10 Schubert

Rudolf Schubert

Übung
BEW-KG Die mechanische Herzaktion - Anpassung an physiologische Belastung und Veränderung bei Herzinsuffizienz, Gruppe f, Dozent:innen: Kristin Pogoda (PHY), Räume: KGR1.9 Pogoda

Kristin Pogoda

Übung
BEW-PR Sonographie Gefäße, Gruppen g,h, Dozent:innen: Timm Kleffel (RAD),Josua Decker (RAD), Räume: SR1.3,SR1.4 Kleffel

Timm Kleffel,

Decker

Josua Decker

Praktikum
KLK-KG Untersuchung des Herzens, Gruppe c, Dozent:innen: Felix Kahl (MED2),Dirk Rosenbaum (URO), Räume: SR1.1 Rosenbaum

Dirk Rosenbaum,

Kahl

Felix Kahl

Übung
BEW-SE Knochen und Gelenke Arm, Gruppen c,d, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR4 Rihani

Laura Rihani

Seminar
BEW-KG Akute Herzinsuffizienz, Gruppe e, Dozent:innen: Stephan Raab (HTC), Räume: KGR1.10 Raab

Stephan Raab

Übung
INF1-UaP-3 Sepsis, Gruppe cd5, Dozent:innen: Monika Lorenz (MED1), Räume: St1.2 Lorenz

Monika Lorenz

Unterricht am Patienten
VAS1-UaP-6 Schlaganfall, Gruppen gh2,gh3,gh4,gh5,gh6,gh7, Dozent:innen: Christian Hagemann (NRO),Menacher (NRO),Martin Josef Allweyer (NRO),Lino Dominic Braadt (NRO),Barbara Beier (NRO), Räume: St11.1 Braadt

Lino Dominic Braadt,

Beier

Barbara Beier,

Hagemann

Christian Hagemann,

Allweyer

Martin Josef Allweyer

Unterricht am Patienten
KLK-KG Unterricht an der PatientIn, Gruppe e, Dozent:innen: Felix Joachimski (NRA), Räume: SL1,SL2 Joachimski

Felix Joachimski

Übung
BPS-KG Gesundheitsbezogene Lebensqualität, Gruppe c, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS), Räume: KGR1.10 Zerbini

Giulia Zerbini

Übung
KON-SE Sucht, Gruppen e,f, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.1 Reicherts

Philipp Reicherts

Seminar
BEW-KG Muskelkater, Gruppe f, Dozent:innen: Dominik Liebetrau (GCH), Räume: KGR1.9 Liebetrau

Dominik Liebetrau

Übung
NPL2-UaP-3 ZNS-MTS, Gruppe cd3, Dozent:innen: Stefan Motov (NCH), Räume: St7.1 Motov

Stefan Motov

Unterricht am Patienten
KON-SE Zwischenhirn und Großhirn, Gruppen c,d, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR4 Rihani

Laura Rihani

Seminar
WHI-VL Epidemiologische Verfahren zur Bestimmung von Umweltrisiken, Dozent:innen: Christoph Knote (MBE), Räume: SR1.2 Knote

Christoph Knote

Vorlesung
KLK-UaP Anamnese, Gruppe h, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2),Johanna Waidhauser (MED2), Räume: St10.3 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
KLK-OL Klinische Entscheidungsfindung - Schwindel, Dozent:innen: Felix Joachimski (NRA) Joachimski

Felix Joachimski

Kurs
NPL2-UaP-6 Abdomensono, Gruppen ab5,ab6, Dozent:innen: Stefan Eser (MED3), Räume: Endoskopie No

Dozent No

Unterricht am Patienten
NPL2-SE Metastasierung, Gruppen a,b, Dozent:innen: (PAT),Constanze Buhrmann (ANA),Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.3 Schubert

Rudolf Schubert,

Buhrmann

Constanze Buhrmann

Seminar
KLK-KG ZVK, Gruppe d, Dozent:innen: Selin Temizel (HUM), Räume: KGR1.10 Temizel

Selin Temizel

Übung
BPP1-SE Neurotransmitter-SW, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH),Regina Fluhrer (BCH), Räume: SR2.1,SR2.2 Friedrich

Ute Friedrich,

Fluhrer

Regina Fluhrer

Seminar
KLK-KG Kommunikation - das schwierige Impfgespräch, Gruppe e, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: SR1.1 Kunz

Miriam Kunz

Übung
NPL1-VL Endoskopie, Dozent:innen: Helmut Messmann (MED3), Räume: kHS Messmann

Helmut Messmann

Vorlesung
KLK-KG Kommunikation, Gruppen c,d, Dozent:innen: Johannes Holzapfel (PÄD),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY),Wolfgang Strube (PSY),Piyumi Fernando (PSY),Gertzen (PSY),Irina Papazova (PSY), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Fernando

Piyumi Fernando,

Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Strube

Wolfgang Strube,

Holzapfel

Johannes Holzapfel,

Papazova

Irina Papazova

Übung
MEJ-SE Mündliche Prüfung, Dozent:innen: Thomas Rotthoff (DID), Räume: SR2.1 Rotthoff

Thomas Rotthoff

Seminar
KLK-KG Anamnese - Neurologische Anamnese, Gruppe e, Dozent:innen: Maximilian-Niklas Bonk (NCH),Alessandro Liebich (NUK), Räume: KGR1.5 Bonk

Maximilian-Niklas Bonk

Übung
BEW-PR Proteinbiosysnthese, Gruppen a,b, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH),Stephanie Neumann (BCH),Sabine Höppner (BCH), Räume: LB1 Neumann

Stephanie Neumann,

Friedrich

Ute Friedrich,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
WOG-SE Gesundheitsförderung und Prävention, Dozent:innen: Martina Pfob (NUK), Räume: SR2.1 No

Dozent No

Seminar
KON-VL Kommunikation - Empathie, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: HS Kunz

Miriam Kunz

Vorlesung
INF2-UaP-3 Sepsis, Gruppe gh4, Dozent:innen: Monika Lorenz (MED1), Räume: St1.2 Lorenz

Monika Lorenz

Unterricht am Patienten
KON-SE Funktionsprinzipien des ZNS, Gruppen c,d, Dozent:innen: Kristin Pogoda (PHY), Räume: SR2.2 Pogoda

Kristin Pogoda

Seminar
BEW-SE Elektrophysiologie des Herzens, EKG, Gruppen g,h, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: PH2 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
WLK-SE Lernen lernen, Gruppen g,h, Dozent:innen: Anja Härtl (DID), Räume: SR1.4 Härtl

Anja Härtl

Seminar
KLK-KG Professionelles Auftreten und Hygiene, Gruppe e, Dozent:innen: Henryk Pich (AIN),Sebastian Reindl (HTC), Räume: SR1.1 Reindl

Sebastian Reindl,

Pich

Henryk Pich

Übung
VAS1-VL Lungenembolie, Dozent:innen: Thomas Berghaus (MED1), Räume: kHS Berghaus

Thomas Berghaus

Vorlesung
WAQ-SE Strukturierte Entscheidung und externe Sicherung, Dozent:innen: Christian Helmut Pfob (NUK), Räume: SR2.2 Pfob

Christian Helmut Pfob

Seminar
KON-SE Allergie und Mikrobiom, Gruppen g,h, Dozent:innen: Andreas Weins (DER), Räume: SR1.2 Weins

Andreas Weins

Seminar
BEW-SE pH-Wert, Gruppen e,f, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: SR1.1 Friedrich

Ute Friedrich

Seminar
WLK-SE Einwilligungsfähigkeit, Gruppen a,b, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Irina Papazova (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY),Felix Grubbe (PSY),Ingrid Bauer (PSY), Räume: SR2.1 Grubbe

Felix Grubbe,

Bauer

Ingrid Bauer,

Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Papazova

Irina Papazova,

Röh

Astrid Röh

Seminar
NPL2-OL Histopathologie, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),Henrike Horn (ANA),Rudolf Schubert (PHY) Schubert

Rudolf Schubert,

Horn

Henrike Horn,

Märkl

Bruno Märkl

Kurs
NPL2-UaP-3 Melanom, Gruppe ab2, Dozent:innen: Jennifer Jahel Velez González (DER), Räume: MCSEGH Velez González

Jennifer Jahel Velez González

Unterricht am Patienten
WHI-VL Epidemiologische Verfahren zur Bestimmung von Umweltrisiken, Dozent:innen: Christoph Knote (MBE), Räume: SR2.3 Knote

Christoph Knote

Vorlesung
KLK-SE Die Rolle der Hände, Gruppen g,h, Dozent:innen: Selin Temizel (HUM), Räume: SR1.3 Temizel

Selin Temizel

Seminar
BEW-KG Schock, Gruppe h, Dozent:innen: Laura-Marie Brill (RAD), Räume: KGR2.9 Brill

Laura-Marie Brill

Übung
KLK-KG Untersuchung der Wirbelsäule, Gruppe e, Dozent:innen: Henryk Pich (AIN),Sebastian Reindl (HTC), Räume: SR1.1 Reindl

Sebastian Reindl,

Pich

Henryk Pich

Übung
KEW1-VL Einsmehr, Dozent:innen: Mareike Schimmel (PÄD),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY),Christine Schneider (NRO),Sabine Drossard (KCH),Monika Golas (GEN),Eric Treutlein (HNO), Räume: kHS Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Drossard

Sabine Drossard,

Schneider

Christine Schneider,

Treutlein

Eric Treutlein,

Schimmel

Mareike Schimmel,

Golas

Mariola Monika Golas

Vorlesung
WWT-OL Wissenschaftstheorie 2, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL) Heichele

Thomas Heichele

Kurs
IMM2-UaP-6 Asthma, Gruppen gh4,gh5, Dozent:innen: Michael Gerstlauer (PÄD), Räume: MUKISAMB Gerstlauer

Michael Gerstlauer

Unterricht am Patienten
DUT-OL Magnetresonanztomographie, Dozent:innen: Friedrich (RAD),David Kaufmann (RAD) Kaufmann

David Kaufmann

Kurs
WLK-SE Fehler und Messgenauigkeit bei der Auswertung eines wiss. Experiments, Gruppen a,b, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH),Regina Fluhrer (BCH), Räume: SR1.1 Fluhrer

Regina Fluhrer,

Höppner

Sabine Höppner

Seminar
WEN-UaP-6 Interventionelle Endoskopie, Gruppe w2, Dozent:innen: Carola Fleischmann (MED3),Alanna Ebigbo (MED3),Sandra Nagl (MED3), Räume: Endoskopie Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann,

Ebigbo

Alanna Ebigbo

Unterricht am Patienten
BPS-OL Progresstest, Gruppen a,b, Dozent:innen: Lilian Ulhaas (DMD) Ulhaas

Lilian Ulhaas

Kurs
NPL1-KG Multiples Myelom als Beispielerkrankung, Gruppe e, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: KGR1.9 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Übung
BEW-VL Translation, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: kHS Neumann

Stephanie Neumann

Vorlesung
TRT2-SE Alkoholfolgeerkrankungen, Gruppen e,f, Dozent:innen: Andreas Probst (MED3),Tobias Weber (MED3),(PAT), Räume: SR1.1 Probst

Andreas Probst,

Weber

Tobias Weber

Seminar
KON-PR Proteinreinigung und Nachweis I, Gruppen c,d, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH),Stephanie Neumann (BCH), Räume: LB2 Neumann

Stephanie Neumann,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
NPL2-UaP-3 BC, Gruppe cd6, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St10.3 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
MET2-UaP-3 Zyklusanamnese, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Kathrin Lerch (GYN),Friederike Feldmann (GYN),Kim Schultis (GYN), Räume: St12.3AZ Schultis

Kim Schultis,

Lerch

Kathrin Lerch

Unterricht am Patienten
KON-SE Stationen und Bahnverbindungen ZNS, Gruppen e,f, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR3 Horn

Henrike Horn

Seminar
INF2-UaP-6 Wundvisite, Gruppen gh2,gh3, Dozent:innen: David Rafael Marques Pinto (AVT),Stephanie Sckell (AVT),Caroline Merkl (AVT),Nadja Oszfolk (AVT),Lena Anthuber (AVT),Luis de Gracia (AVT),Anibal Andrés Herebia da Silva (AVT),Chudamani Chataut (AVT),La Sckell

Stephanie Sckell,

Oszfolk

Nadja Oszfolk,

Marques Pinto

David Rafael Marques Pinto,

Herebia da Silva

Anibal Andrés Herebia da Silva,

Wuschek

Laura Wuschek

Unterricht am Patienten
IMM2-UaP-3 Rhinokonjunktivitis, Gruppen gh4,gh5, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: MCSEGH Treutlein

Eric Treutlein

Unterricht am Patienten
WCU-UaP-6 Instrumentenkunde und Assistenz, Dozent:innen: Yvonne Goßlau (GCH),Sebastian Reindl (HTC),Selin Temizel (HUM), Räume: SL1,SL2 Goßlau

Yvonne Goßlau,

Reindl

Sebastian Reindl,

Temizel

Selin Temizel

Unterricht am Patienten
BEW-PR Mikroskopie Knochen- und Muskelgewebe, Gruppen g,h, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: MR2 Buhrmann

Constanze Buhrmann

Praktikum
WLK-SE Assoziationsanalysen 1, Gruppen a,b, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR2.1 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
KLK-KG Periphervenöser Zugang, Gruppe g, Dozent:innen: Friederike Feldmann (GYN),Kim Schultis (GYN), Räume: PH1 Schultis

Kim Schultis

Übung
IMM2-UaP-6 Asthma, Gruppen ef5,ef6, Dozent:innen: Michael Gerstlauer (PÄD), Räume: MUKISAMB Gerstlauer

Michael Gerstlauer

Unterricht am Patienten
KEW2-UaP-6 Herzfehler, Dozent:innen: Joachim Streble (PÄD),Gernot Buheitel (PÄD), Räume: MUKISAMB Buheitel

Gernot Buheitel

Unterricht am Patienten
MET1-UaP-3 UroSono, Gruppen ef7,gh1, Dozent:innen: Paola Schifano (URO),Sophia Schleifer (URO), Räume: UroSek Schleifer

Sophia Schleifer,

Schifano

Paola Schifano

Unterricht am Patienten
WLK-VL Qualitative Forschung, Dozent:innen: Verina Wild (ETH),Ruth Horn (ETH),Bianca Jansky (ETH), Räume: kHS Wild

Verina Wild,

Jansky

Bianca Jansky

Vorlesung
KON-SE Proteintransport und Neurotransmitter, Gruppen a,b, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: SR1.2 Friedrich

Ute Friedrich

Seminar
IMM2-UaP-6 CED, Gruppen gh5,gh6,gh7, Dozent:innen: Florian Sommer (AVT),Michael Hoffmann (AVT),Matthias Schrempf (AVT),Sebastian Wolf (AVT),Ulrich Hahn (AVT),David Farkas (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Farkas

David Farkas,

Hahn

Ulrich Hahn,

Hoffmann

Michael Hoffmann,

Schrempf

Matthias Schrempf

Unterricht am Patienten
WLK-VL Nicht einwilligungsfähige Probanden, Dozent:innen: Hauke Schneider (NRO), Räume: HS Schneider

Hauke Schneider

Vorlesung
KON-SE Gentechnik, Gruppen g,h, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR1.1 Neumann

Stephanie Neumann

Seminar
IMM1-VL Immundefizienz, Dozent:innen: Matthias Wahle (MED3), Räume: kHS No

Dozent No

Vorlesung
INF2-UaP-3 Perioperative Infektionen, Gruppen gh2,gh3, Dozent:innen: Alexander Otto (UCH),Christopher Hartwig (UCH), Räume: HSMP Hartwig

Christopher Hartwig

Unterricht am Patienten
KLK-OL Untersuchung der Lunge, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC) Reindl

Sebastian Reindl

Kurs
KLK-UaP Periphervenöser Zugang II, Gruppe g, Dozent:innen: Florence Choumin (NCH), Räume: St7.1 Choumin Nguemaleu

Florence Choumin Nguemaleu

Unterricht am Patienten
NPL2-UaP-3 Melanom, Gruppe ab3, Dozent:innen: Gudrun Margit Marianne Erkens (DER), Räume: MCSEGH Erkens

Gudrun Margit Marianne Erkens

Unterricht am Patienten
KLK-KG Kommunikation - das schwierige Impfgespräch, Gruppe f, Dozent:innen: Miriam Weiß (MPS), Räume: SR1.2 No

Dozent No

Übung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang II, Gruppe d, Dozent:innen: Nadine Junk (MED4), Räume: St9.5 Junk

Nadine Junk

Unterricht am Patienten
BPS-KG Kinderschmerzzentrum - biopsychosoziale Aspekte in der Therapie (MPS), Gruppe a, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD), Räume: MK04 Ahnert

Rosemarie Ahnert

Übung
BEW-KG Austauschfunktion der Kapillaren unter normalen und pathologischen Bedingungen, Gruppe e, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: KGR1.9 Schubert

Rudolf Schubert

Übung
INF1-UaP-6 Wundvisite, Gruppen cd2,cd3, Dozent:innen: David Rafael Marques Pinto (AVT),Stephanie Sckell (AVT),Caroline Merkl (AVT),Nadja Oszfolk (AVT),Lena Anthuber (AVT),Anibal Andrés Herebia da Silva (AVT),Laura Wuschek (AVT), Räume: St10.5 Sckell

Stephanie Sckell,

Oszfolk

Nadja Oszfolk,

Marques Pinto

David Rafael Marques Pinto,

Herebia da Silva

Anibal Andrés Herebia da Silva,

Wuschek

Laura Wuschek

Unterricht am Patienten
MET2-VL Adipositas, Dozent:innen: Michael Neidig (MED4), Räume: kHS Neidig

Michael Neidig

Vorlesung
KEW1-UaP-6 Herzfehler, Dozent:innen: Joachim Streble (PÄD),Gernot Buheitel (PÄD), Räume: MUKISAMB Buheitel

Gernot Buheitel

Unterricht am Patienten
KON-PR Hirnstamm und Hirnnerven, Gruppen g,h, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA), Räume: MR4 Scheld

Miriam Scheld

Praktikum
DEG2-UaP-6 Gerontotraumatologie, Dozent:innen: Andreas Wiedl (UCH),Soenke Helling (UCH), Räume: HSMP Helling

Sönke Helling,

Wiedl

Andreas Wiedl

Unterricht am Patienten
MET1-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe ef5, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
TRT1-UaP-6 Suchterkrankungen, Gruppen ab1,ab2,ab3,ab4,ab5,ab6,ab7, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY), Räume: BKHD1,BKHD2,BKHS1 Röh

Astrid Röh

Unterricht am Patienten
INF2-UaP-6 Hautinfektionen, Gruppen gh5,gh6,gh7, Dozent:innen: Florian Loeckemann (DER),Wirsching Hanna (DER), Räume: MCSEGH No

Dozent No

Unterricht am Patienten
NPL1-UaP-6 Schnellschnitt, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),Ehab Shiban (NCH), Räume: AWR Shiban

Ehab Shiban,

Märkl

Bruno Märkl

Unterricht am Patienten
KON-OL Röntgen & Radioaktivität, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY) Westerhausen

Christoph Westerhausen

Kurs
NPL1-UaP-3 CRC, Gruppen gh4,gh5, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT),Florian Sommer (AVT),Marc Nottebohm (AVT),Bernd Geißler (AVT),Susanne Wasserberg (AVT),Christian Golling (AVT),Gerhard Brieschenk (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Nottebohm

Marc Nottebohm,

Golling

Christian Golling,

Wasserberg

Susanne Wasserberg,

Brieschenk

Gerhard Brieschenk,

Geißler

Bernd Geißler

Unterricht am Patienten
MET1-SE Adipositaschirurgie, Gruppen g,h, Dozent:innen: Susanne Wasserberg (AVT),Marc Nottebohm (AVT),Andreas Geier (AVT), Räume: SR1.4 Nottebohm

Marc Nottebohm,

Wasserberg

Susanne Wasserberg,

Geier

Andreas Geier

Seminar
KON-PR Motorik, Gruppen a,b,c,d, Dozent:innen: Torsten Gloe (PHY),Kristin Pogoda (PHY),Christoph Westerhausen (PHY), Räume: PH1 Pogoda

Kristin Pogoda,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Praktikum
KLK-KG Maturitas - Bitte machen Sie den Oberkörper frei, Gruppe f, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
BPP1-OL Schmerzen im Kindesalter, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD) Ahnert

Rosemarie Ahnert

Kurs
BEW-SE Proteintransport, Gruppen c,d, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR1.2 Neumann

Stephanie Neumann

Seminar
WLK-VL Forschungsmethoden: Braak-Stadien, Dozent:innen: Marco Koch (ANA), Räume: HS Koch

Marco Koch

Vorlesung
INF1-UaP-6 Herpes, Gruppen ab5,ab6, Dozent:innen: Janis Thamm (DER), Räume: MCSEGH Thamm

Janis Raphael Thamm

Unterricht am Patienten
BPS-KG Psychologische Verfahren zur Stressreduktion, Gruppe b, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: KGR1.9 Kunz

Miriam Kunz

Übung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang II, Gruppe a, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT), Räume: St10.7 Wolf

Sebastian Wolf

Unterricht am Patienten
WKU-OL Resümee Klima und Gesundheit, Dozent:innen: Elke Hertig (KLG) Hertig

Elke Hertig

Kurs
WCU-OL Knoten, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC),Yvonne Goßlau (GCH) Goßlau

Yvonne Goßlau,

Reindl

Sebastian Reindl

Kurs
INF1-VL Protheseninfekt, Dozent:innen: Thimel (UCH), Räume: kHS No

Dozent No

Vorlesung
BEW-KG Muskelkater, Gruppe c, Dozent:innen: Thomas Krönauer (AIN), Räume: KGR2.10 Krönauer

Thomas Krönauer

Übung
WWT-VL Wissenschaftstheorie 4, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL), Räume: SR2.2 Heichele

Thomas Heichele

Vorlesung
TRT2-OL Abdominaltrauma, Dozent:innen: Maria-Theresa Kügler (AVT),Sven Krämer (AVT) Kügler

Maria-Theresa Kügler,

Krämer

Sven Krämer

Kurs
KLK-KG Untersuchung der Lunge, Gruppe e, Dozent:innen: Henryk Pich (AIN),Sebastian Reindl (HTC), Räume: SR1.1 Reindl

Sebastian Reindl,

Pich

Henryk Pich

Übung
NPL2-SE Pathomechanismus CRC, Gruppen c,d, Dozent:innen: Stefan Eser (MED3), Räume: SR1.1 No

Dozent No

Seminar
KLK-KG Maturitas - Richtig Prokrastinieren, Gruppe c, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
BPP2-VL Psychosomatik, Dozent:innen: Gündel (PSY),Astrid Röh (PSY),Alkomiet Hasan (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY), Räume: kHS Hasan

Alkomiet Hasan,

Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Röh

Astrid Röh

Vorlesung
KON-SE Schmerz, Gruppen c,d, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.1 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
KON-Pr Mikroskopie Sinnessysteme, Gruppen g,h, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR2 Rihani

Laura Rihani

Praktikum
INF2-KG Akutes Abdomen, Gruppen g,h, Dozent:innen: Susanne Braun (AVT),Andreas Geier (AVT),Catharina Ehlebracht (AVT),Sven Krämer (AVT), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Ehlebracht

Catharina Ehlebracht,

Braun

Susanne Braun,

Krämer

Sven Krämer,

Geier

Andreas Geier

Übung
BPS-SE Wissenschaftliche Untersuchung von Stress, Gruppen c,d, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS),Peter Justus Göller (MPS), Räume: SR1.2 Göller

Peter Justus Göller,

Kunz

Miriam Kunz

Seminar
DEG1-UaP-6 Vitien, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC), Räume: St5.2 Reindl

Sebastian Reindl

Unterricht am Patienten
KLK-KG Untersuchung der Haut, Gruppe e, Dozent:innen: Hannah Wirsching (DER), Räume: MCSEG.102 No

Dozent No

Übung
WLK-SE Forschungsmethoden: Auswertung und Interpretation einer wiss Fotografie, Gruppen a,b, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR1 Horn

Henrike Horn

Seminar
INF2-OL Herpesinfektionen an der Haut, Dozent:innen: Julia Welzel (DER) Welzel

Julia Welzel

Kurs
KON-SE Reiz/Perzept, Gruppen e,f, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.4 Reicherts

Philipp Reicherts

Seminar
NPL2-UaP-3 ZNS-MTS, Gruppe cd1, Dozent:innen: Maximilian-Niklas Bonk (NCH), Räume: St7.1 Bonk

Maximilian-Niklas Bonk

Unterricht am Patienten
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe b, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH), Räume: St11.5 Schmid

Stefan Schmid

Unterricht am Patienten
BEW-KG Pneumothorax, Gruppe a, Dozent:innen: Nicolas Krapp (MED3), Räume: KGR1.10 Krapp

Nicolas Krapp

Übung
NPL2-UaP-3 ZNS-MTS, Gruppe ab2, Dozent:innen: Steininger (NCH), Räume: St7.1 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
TRT2-KG Osteosynthese, Gruppe h, Dozent:innen: Jan Reuter (UCH),Stefan Nuber (UCH), Räume: UR2 Nuber

Stefan Nuber,

Reuter

Jan Reuter

Übung
BEW-VL Diagnose der Funktion von Nerven - Nervenleitgeschwindigkeit, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: HS Schubert

Rudolf Schubert

Vorlesung
KON-OL Expertengruppe Gentechnik, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH) Neumann

Stephanie Neumann

Kurs
KON-KG Wellenphänomene Licht, Gruppe a, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: SR1.3 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
MAT-KG Peer-Mentoring 3, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: KGR1.5,KGR2.5,KGR1.9,KGR1.10,KGR2.7,KGR2.9,KGR2.10 Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
KON-SE Ohr, Gruppen a,b, Dozent:innen: Kristin Pogoda (PHY), Räume: SR1.2 Pogoda

Kristin Pogoda

Seminar
BEW-KG Austauschfunktion der Kapillaren unter normalen und pathologischen Bedingungen, Gruppe b, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: KGR1.9 Schubert

Rudolf Schubert

Übung
Einführungsveranstaltung für höhere Semester der Medizinischen Informatik Schlesner

Matthias Schlesner,

Müller-Sarnowski

Felix Müller-Sarnowski

Einführungskurs
MET2-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe cd3, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
WLK-SE Testen 1, Gruppen g,h, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR2.2 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
KON-VL EEG, Wachheit, Schlaf, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: HS Schubert

Rudolf Schubert

Vorlesung
WAQ-SE Denken hilft, nützt aber nichts, Dozent:innen: Christian Helmut Pfob (NUK), Räume: SR2.3 Pfob

Christian Helmut Pfob

Seminar
IMM2-SE Nephritisches und nephrotisches Syndrom, Gruppen g,h, Dozent:innen: Florian Sonntag (MED2), Räume: SR2.1 Sonntag

Florian Sonntag

Seminar
KLK-KG Augenuntersuchung für den Nichtophthalmologen, Gruppe e, Dozent:innen: Josef Märtz (AUG), Räume: SL1 Märtz

Josef Märtz

Übung
KON-OL Einführung Immunsystem, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH) Neumann

Stephanie Neumann

Kurs
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe e, Dozent:innen: Eva Harmel (MED1), Räume: St8.5 Harmel

Eva Harmel

Unterricht am Patienten
INF1-UaP-6 Urologische Infektionen, Gruppen cd5,cd6,cd7, Dozent:innen: Fabian Girke (URO),Bestenbostel (URO), Räume: St7.8 Girke

Fabian Girke

Unterricht am Patienten
BEW-OL Mikroskopie Nervengewebe, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA) Scheld

Miriam Scheld

Kurs
DUT-SE Genetische Beratung, Gruppen c,d, Dozent:innen: Monika Golas (GEN), Räume: SR1.3 Golas

Mariola Monika Golas

Seminar
KLK-KG Auskultation, Gruppe e, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC), Räume: KGR2.9 Reindl

Sebastian Reindl

Übung
KLK-UaP Knieuntersuchung, Gruppe d, Dozent:innen: Soenke Helling (UCH),Nora Koenemann (UCH), Räume: HSMP Helling

Sönke Helling,

Koenemann

Nora Koenemann

Unterricht am Patienten
BEW-KG Gasgesetze, Gruppe a, Dozent:innen: Manuel Sirch (PHY), Räume: KGR1.9 Sirch

Manuel Sirch

Übung
BPS-KG Psychologische Verfahren zur Stressreduktion, Gruppe h, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: KGR1.10 Kunz

Miriam Kunz

Übung
BEW-SE Knochen und Gelenke Bein, Gruppen c,d, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: MR3 Buhrmann

Constanze Buhrmann

Seminar
WLK-SE Statistik 1, Gruppen c,d, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: SR1.2 Kunz

Miriam Kunz

Seminar
BEW-KG Klinische Entscheidungsfindung - Atemnot, Gruppe f, Dozent:innen: Alexander Eißner (MED4),Markus Wehler (MED4), Räume: KGR1.10 Eißner

Alexander Eißner,

Wehler

Markus Wehler

Übung
TRT1-UaP-3 Femurfraktur, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Kim Rau (UCH),Christiane Schröder (UCH), Räume: HSMP Rau

Kim Rau,

Schröder

Christiane Schröder

Unterricht am Patienten
KLK-UaP Knieuntersuchung, Gruppe g, Dozent:innen: Lisa Wrba (UCH),Johanna Abelmann-Brockmann (UCH), Räume: HSMP Abelmann-Brockmann

Johanna Abelmann-Brockmann

Unterricht am Patienten
BEW-KG Wellen, Gruppe c, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: KGR1.10 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
INF2-UaP-6 Pneumonie, Gruppen gh2,gh3, Dozent:innen: Wolfgang Mayr (MED1), Räume: St8.5SP No

Dozent No

Unterricht am Patienten
KLK-KG Maturitas - Richtig Prokrastinieren, Gruppe d, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
BEW-KG Die mechanische Herzaktion - Anpassung an physiologische Belastung und Veränderung bei Herzinsuffizienz, Gruppe c, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: KGR1.10 Schubert

Rudolf Schubert

Übung
IMM1-SE Koordination der Immunantwort, Gruppen c,d, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR2.1 Neumann

Stephanie Neumann

Seminar
KLK-KG Entscheidungsfindung, Gruppe c, Dozent:innen: Florian Arzt (AIN),Sabine Drossard (KCH), Räume: KGR1.9 Arzt

Florian Arzt,

Drossard

Sabine Drossard

Übung
WLK-SE Deskriptive Epidemiologie 1, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR1.1,SR1.2,SR1.2,SR1.4 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
WLK-SE Fehler und Messgenauigkeit bei der Auswertung eines wiss. Experiments, Gruppen e,f, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH),Regina Fluhrer (BCH), Räume: SR1.1 Fluhrer

Regina Fluhrer,

Höppner

Sabine Höppner

Seminar
BEW-KG Wellen, Gruppe f, Dozent:innen: Manuel Sirch (PHY), Räume: KGR1.9 Sirch

Manuel Sirch

Übung
DEG1-UaP-6 Gerontotraumatologie, Dozent:innen: Annabel Fenwick (UCH),Andreas Wiedl (UCH), Räume: HSMP Wiedl

Andreas Wiedl,

Fenwick

Annabel Fenwick

Unterricht am Patienten
MET1-UaP-6 Niere, Gruppen ef5,ef6, Dozent:innen: Elif Turan (MED2), Räume: St2.2 Turan

Elif Turan

Unterricht am Patienten
KLK-UaP Knieuntersuchung, Gruppe h2, Dozent:innen: Fabian Sauerwald (UCH), Räume: HSMP Sauerwald

Fabian Sauerwald

Unterricht am Patienten
IMM1-KG Do you speak CED?, Gruppen c,d, Dozent:innen: Elisabeth Schnoy (MED3),Sandra Nagl (MED3), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Schnoy

Elisabeth Schnoy,

Nagl

Sandra Nagl

Übung
KEW2-KG Entwicklungsstörungen, Gruppen c,d, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY),Felix Grubbe (PSY), Räume: KGR2.9,KGR2.10 Grubbe

Felix Grubbe,

Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Röh

Astrid Röh

Übung
BEW-KG Wellen, Gruppe b, Dozent:innen: Manuel Sirch (PHY), Räume: KGR1.9 Sirch

Manuel Sirch

Übung
KON-OL Somatosensorik, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA) Buhrmann

Constanze Buhrmann

Kurs
NPL2-OL Vorbereitung Tumorkonferenz, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2) Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Kurs
WKU-SE Thermische Belastung 1, Dozent:innen: Elke Hertig (KLG), Räume: SR2.4 Hertig

Elke Hertig

Seminar
BEW-KG Myasthenie, Gruppe f, Dozent:innen: Dominik Liebetrau (GCH), Räume: KGR1.9 Liebetrau

Dominik Liebetrau

Übung
KLK-KG Professionelles Auftreten und Hygiene, Gruppe g, Dozent:innen: Marcel Mayer (HNO),Michael Aigner (HNO), Räume: SR1.1 Mayer

Marcel Mayer

Übung
NPL1-UaP-3 CRC, Gruppen ef7,gh1, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT),Florian Sommer (AVT),Marc Nottebohm (AVT),Bernd Geißler (AVT),Susanne Wasserberg (AVT),Christian Golling (AVT),Gerhard Brieschenk (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Nottebohm

Marc Nottebohm,

Golling

Christian Golling,

Wasserberg

Susanne Wasserberg,

Brieschenk

Gerhard Brieschenk,

Geißler

Bernd Geißler

Unterricht am Patienten
WCU-UaP-6 Hautverschluss, Dozent:innen: Yvonne Goßlau (GCH),Stephan Raab (HTC), Räume: SL1,SL2 Goßlau

Yvonne Goßlau,

Raab

Stephan Raab

Unterricht am Patienten
DUT-SE Computertomographie, Gruppen e,f, Dozent:innen: Katharina Wiesenreiter (RAD), Räume: SR2.1 Wiesenreiter

Katharina Wiesenreiter

Seminar
KEW1-UaP-6 Hörstörungen, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: AWR Treutlein

Eric Treutlein

Unterricht am Patienten
KON-SE Somatomotorik, Gruppen e,f, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR3 Rihani

Laura Rihani

Seminar
BPS-VL Stressreduktion und Krankheitsprävention, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: HS Kunz

Miriam Kunz

Vorlesung
KEW2-KG Down-Syndrom, Dozent:innen: Victoria Heß (PÄD),Katharina Rehbach (PÄD),Pilz (PÄD),Jakob Wagner (PÄD), Räume: KGR1.9,KGR1.10,KGR2.9,KGR2.10 Rehbach

Katharina Rehbach,

Heß

Victoria Heß,

Wagner

Jakob Wagner

Übung
MET1-UaP-3 Diabetes 2, Gruppen ef7,gh1, Dozent:innen: Dominik Selbherr (MED4),Nina Gros (MED4), Räume: St5.2 Gros

Nina Gros

Unterricht am Patienten
BEW-KG Wellen, Gruppe d, Dozent:innen: Manuel Sirch (PHY), Räume: KGR1.9 Sirch

Manuel Sirch

Übung
NPL1-SE Angiogenese, Gruppen e,f, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR2.2 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
WEN-UaP-6 Koloskopie, Gruppe w1, Dozent:innen: Carola Fleischmann (MED3),Alanna Ebigbo (MED3),Sandra Nagl (MED3), Räume: Endoskopie Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann,

Ebigbo

Alanna Ebigbo

Unterricht am Patienten
DEG2-KG Hämodynamik, Gruppen e,f, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Kristin Pogoda (PHY), Räume: KGR2.9,KGR2.10 Pogoda

Kristin Pogoda,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
KLK-UaP Anamnese, Gruppe c, Dozent:innen: Christine Aubele (HTC),Ayca Topal (HTC), Räume: St5.2 Topal

Ayca Topal,

Aubele

Christine Aubele

Unterricht am Patienten
KLK-KG HNO-Untersuchung, Gruppe g, Dozent:innen: Marcel Mayer (HNO), Räume: SL1 Mayer

Marcel Mayer

Übung
KLK-KG Untersuchung der Lunge, Gruppe d, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH),Kim Rau (UCH), Räume: SR1.2 Schmid

Stefan Schmid,

Rau

Kim Rau

Übung
BPS-VL Kinderschmerzzentrum - biopsychosoziale Aspekte in der Therapie, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD), Räume: HS Ahnert

Rosemarie Ahnert

Vorlesung
IMM1-UaP-6 CED, Gruppen ab5,ab6,ab7, Dozent:innen: Florian Sommer (AVT),Michael Hoffmann (AVT),Matthias Schrempf (AVT),Sebastian Wolf (AVT),Ulrich Hahn (AVT),David Farkas (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Farkas

David Farkas,

Hahn

Ulrich Hahn,

Hoffmann

Michael Hoffmann,

Schrempf

Matthias Schrempf

Unterricht am Patienten
MAT-KG Mentoring 3, Dozent:innen: Christian Golling (AVT),Wolfgang von Scheidt (MED1),Alexander Eißner (MED4),Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: KGR1.7,KGR1.8,KGR2.7,KGR2.8 von Scheidt

Wolfgang von Scheidt,

Golling

Christian Golling,

Eißner

Alexander Eißner,

Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
WLK-KG S3-Leitlinie Pneumothorax, Gruppe e, Dozent:innen: Thomas Krönauer (AIN), Räume: KGR1.10 Krönauer

Thomas Krönauer

Übung
KLK-KG Neurologische Untersuchung I, Gruppe d, Dozent:innen: Christine Schneider (NRO), Räume: KGR2.5 Schneider

Christine Schneider

Übung
MET2-SE Diabetes 2, Gruppen c,d, Dozent:innen: Michael Neidig (MED4), Räume: SR1.4 Neidig

Michael Neidig

Seminar
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe f, Dozent:innen: Farina Tietze (HTC), Räume: St5.2 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
KLK-KG PNP-Screening, Gruppe e, Dozent:innen: Nathalie Ahrens (MED4), Räume: KGR1.10 No

Dozent No

Übung
BEW-SE Proteintransport, Gruppen a,b, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: SR1.1 Friedrich

Ute Friedrich

Seminar
NPL2-UaP-3 RTX, Gruppen ab5,ab6, Dozent:innen: Maria Neu (STR), Räume: StrAmb Neu

Maria Neu

Unterricht am Patienten
Anmeldung Modul Klinischer Longitudinalkurs II (5. Fachsemester, MED-0048) Schrenk

Thomas Schrenk

Anmeldung
WEN-SE Notfälle in der Endoskopie, Dozent:innen: Carola Fleischmann (MED3),Alanna Ebigbo (MED3),Sandra Nagl (MED3), Räume: SR1.1 Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann,

Ebigbo

Alanna Ebigbo

Seminar
NPL1-UaP-3 Melanom, Gruppe ef4, Dozent:innen: Georgia Pappa (DER), Räume: MCSEGH No

Dozent No

Unterricht am Patienten
INF2-UaP-6 Wundvisite, Gruppen gh6,gh7, Dozent:innen: David Rafael Marques Pinto (AVT),Stephanie Sckell (AVT),Caroline Merkl (AVT),Nadja Oszfolk (AVT),Lena Anthuber (AVT),Anibal Andrés Herebia da Silva (AVT),Laura Wuschek (AVT), Räume: St10.5 Sckell

Stephanie Sckell,

Oszfolk

Nadja Oszfolk,

Marques Pinto

David Rafael Marques Pinto,

Herebia da Silva

Anibal Andrés Herebia da Silva,

Wuschek

Laura Wuschek

Unterricht am Patienten
DEG1-OL Vitien-OP, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC) Reindl

Sebastian Reindl

Kurs
IMM2-UaP-6 CED, Dozent:innen: Florian Sommer (AVT),Michael Hoffmann (AVT),Matthias Schrempf (AVT),Sebastian Wolf (AVT),Ulrich Hahn (AVT),David Farkas (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Farkas

David Farkas,

Hahn

Ulrich Hahn,

Hoffmann

Michael Hoffmann,

Schrempf

Matthias Schrempf

Unterricht am Patienten
BEW-KG Gasgesetze, Gruppe b, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: KGR1.10 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
NPL1-UaP-3 L&L, Gruppen gh2,gh3, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St10.1 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
NPL2-OL Einführung in die hämatologischen Neoplasien, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2) Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Kurs
MET1-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe gh2, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
KEW2-UaP-6 Hörstörungen, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: AWR Treutlein

Eric Treutlein

Unterricht am Patienten
INF1-UaP-3 Perioperative Infektionen, Gruppen ab7,cd1, Dozent:innen: Christiane Schröder (UCH),Malte Feldmann (UCH), Räume: HSMP Schröder

Christiane Schröder,

Feldmann

Malte Feldmann

Unterricht am Patienten
NPL2-UaP-6 Abdomensono, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Tobias Weber (MED3), Räume: Endoskopie Weber

Tobias Weber

Unterricht am Patienten
NPL2-KG Melanomdiagnostik, Gruppen c,d, Dozent:innen: Stefanie Kranz (DER),Jennifer Jahel Velez González (DER), Räume: MCSEG.102,MCSAZ1.27 Velez González

Jennifer Jahel Velez González,

Kranz

Stefanie Kranz

Übung
BEW-KG Myasthenie, Gruppe d, Dozent:innen: Laura-Marie Brill (RAD), Räume: KGR2.9 Brill

Laura-Marie Brill

Übung
NPL2-UaP-3 Melanom, Gruppe ab5, Dozent:innen: Gabriele Lehner (DER), Räume: MCSEGH Lehner

Gabriele Lehner

Unterricht am Patienten
WLK-SE Zur Evidenz der Impfung, Gruppen a,b, Dozent:innen: Michael Frühwald (PÄD), Räume: SR1.3 Frühwald

Michael Frühwald

Seminar
KON-Pr Mikroskopie Sinnessysteme, Gruppen e,f, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA), Räume: MR1 Scheld

Miriam Scheld

Praktikum
VAS1-OL Pathomechanismen Gerinnung, Dozent:innen: Susanne Lison (ITH) Lison

Susanne Lison

Kurs
TRT1-UaP-6 Untersuchung der Hand, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH), Räume: HSMP Schmid

Stefan Schmid

Unterricht am Patienten
KON-SE Somatomotorik, Gruppen g,h, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: MR4 Buhrmann

Constanze Buhrmann

Seminar
IMM1-SE Nephritisches und nephrotisches Syndrom, Gruppen a,b, Dozent:innen: Horst Weihprecht (MED2), Räume: SR2.1 Weihprecht

Horst Weihprecht

Seminar
NPL1-UaP-3 LK-Sono, Dozent:innen: Kristina Krüger (NRA),Sabine Banschbach (NRA),Alessandro Liebich (NUK),Ramona Wudy (RAD),Alma Martl (RAD), Räume: UR1,UR2,NukU1.355,R11 Martl

Alma Martl,

Krüger

Kristina Krüger,

Wudy

Ramona Wudy,

Banschbach

Sabine Banschbach

Unterricht am Patienten
INF1-KG Sepsis, Gruppen c,d, Dozent:innen: Alexander Mück (AIN),Florian Arzt (AIN), Räume: KGR2.9,KGR2.10 Mück

Alexander Mück,

Arzt

Florian Arzt

Übung
KEW2-UaP-6 Hörstörungen, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: AWR Treutlein

Eric Treutlein

Unterricht am Patienten
NPL2-UaP-3 CRC, Gruppen cd2,cd3, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT),Florian Sommer (AVT),Marc Nottebohm (AVT),Bernd Geißler (AVT),Susanne Wasserberg (AVT),Christian Golling (AVT),Gerhard Brieschenk (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Nottebohm

Marc Nottebohm,

Golling

Christian Golling,

Wasserberg

Susanne Wasserberg,

Brieschenk

Gerhard Brieschenk,

Geißler

Bernd Geißler

Unterricht am Patienten
BEW-OL Allgemeine Osteologie, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA) Horn

Henrike Horn

Kurs
BPS-SE Kommunikation, Gruppen c,d, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.2 Reicherts

Philipp Reicherts

Seminar
BEW-SE Integration kataboler Stoffwechsel, Gruppen c,d, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR1.2 Neumann

Stephanie Neumann

Seminar
BEW-KG Fraktur, Gruppe d, Dozent:innen: Laura-Marie Brill (RAD), Räume: KGR2.9 Brill

Laura-Marie Brill

Übung
BEW-SE pH-Wert, Gruppen g,h, Dozent:innen: Regina Fluhrer (BCH), Räume: SR1.2 Fluhrer

Regina Fluhrer

Seminar
NPL1-UaP-3 Melanom, Gruppe ef6, Dozent:innen: Florian Löckemann (DER), Räume: MCSEGH No

Dozent No

Unterricht am Patienten
NPL2-UaP-3 ZNS-MTS, Gruppe ab6, Dozent:innen: Konietzko (NCH), Räume: St7.1 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
BPS-KG Psychologische Verfahren zur Stressreduktion, Gruppe d, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: KGR1.10 Reicherts

Philipp Reicherts

Übung
BEW-KG Pneumonie, Gruppe e, Dozent:innen: Stephan Raab (HTC), Räume: KGR1.10 Raab

Stephan Raab

Übung
KLK-OL Sono LK, Dozent:innen: Ramona Wudy (RAD),Alma Martl (RAD),Sabine Banschbach (NRA),Christian Helmut Pfob (NUK) Martl

Alma Martl,

Wudy

Ramona Wudy,

Banschbach

Sabine Banschbach,

Pfob

Christian Helmut Pfob

Kurs
KLK-KG Periphervenöser Zugang, Gruppe f, Dozent:innen: Tsonka Delcheva (ILM),Bastian Stemmer (NCH), Räume: PH2 Stemmer

Bastian Stemmer,

Delcheva

Tsonka Delcheva

Übung
KLK-KG Maturitas - Richtig Prokrastinieren, Gruppe h, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
BEW-KG Fraktur, Gruppe f, Dozent:innen: Dominik Liebetrau (GCH), Räume: KGR1.9 Liebetrau

Dominik Liebetrau

Übung
TRT2-UaP-3 Femurfraktur, Gruppen ef3,ef4, Dozent:innen: Kim Rau (UCH),Christiane Schröder (UCH), Räume: HSMP Rau

Kim Rau,

Schröder

Christiane Schröder

Unterricht am Patienten
NPL2-KG Endoskopie, Gruppe d, Dozent:innen: Andreas Probst (MED3), Räume: KGR2.10 Probst

Andreas Probst

Übung
Anmeldung Modul Kontakt (3. Fachsemester, MED-0009) Schrenk

Thomas Schrenk

Anmeldung
MET1-VL Störungen des Volumen- und Wasserhaushalts, Dozent:innen: Michael Wittmann (MED2), Räume: kHS Wittmann

Michael Wittmann

Vorlesung
DUT-VL Labormedizin 1, Gruppen a,b,c,d, Dozent:innen: Elisabeth Kling (ILM), Räume: kHS No

Dozent No

Vorlesung
KLK-KG PNP-Screening, Gruppe a, Dozent:innen: Michael Neidig (MED4), Räume: KGR2.9 Neidig

Michael Neidig

Übung
NPL2-OL Alles zum Melanom, Dozent:innen: Julia Welzel (DER) Welzel

Julia Welzel

Kurs
INF1-UaP-6 Herpes, Gruppen ab7,cd1, Dozent:innen: Hanna Wirsching (DER), Räume: MCSEGH Wirsching

Hanna Wirsching

Unterricht am Patienten
KON-SE Rückenmark, Gruppen c,d, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA), Räume: MR4 Scheld

Miriam Scheld

Seminar
BPS-SE Feedback, Gruppen c,d, Dozent:innen: Marie-Sophie Single (DID), Räume: SR1.4 Single

Marie-Sophie Single

Seminar
TRT1-SE Alkoholabhängigkeit, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS),Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.1,SR1.2 Zerbini

Giulia Zerbini,

Reicherts

Philipp Reicherts

Seminar
NPL1-KG Endoskopie, Gruppe e, Dozent:innen: Helmut Messmann (MED3), Räume: KGR2.9 Messmann

Helmut Messmann

Übung
BEW-KG Pneumothorax, Gruppe f, Dozent:innen: Dominik Liebetrau (GCH), Räume: KGR1.9 Liebetrau

Dominik Liebetrau

Übung
DUT-VL Szintigraphie, Dozent:innen: Constantin Lapa (NUK), Räume: HS Lapa

Constantin Lapa

Vorlesung
KEW2-UaP-6 Hörstörungen, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: AWR Treutlein

Eric Treutlein

Unterricht am Patienten
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe e, Dozent:innen: Eva Harmel (MED1), Räume: St8.5 Harmel

Eva Harmel

Unterricht am Patienten
BEW-VL Knochen und Gelenke Bein, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: HS Buhrmann

Constanze Buhrmann

Vorlesung
INF2-UaP-3 Sepsis, Gruppe gh3, Dozent:innen: Monika Lorenz (MED1), Räume: St1.2 Lorenz

Monika Lorenz

Unterricht am Patienten
BPP2-VL Delir, Dozent:innen: Stefan Paul (MED4),Astrid Röh (PSY),Alkomiet Hasan (PSY), Räume: kHS Paul

Stefan Paul,

Hasan

Alkomiet Hasan,

Röh

Astrid Röh

Vorlesung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang II, Gruppe a, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT), Räume: St10.7 Wolf

Sebastian Wolf

Unterricht am Patienten
BPS-OL Kortisol, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS) Zerbini

Giulia Zerbini

Kurs
TRT2-UaP-3 Femurfraktur, Gruppen gh4,gh5, Dozent:innen: Nora Koenemann (UCH),Lisa Wrba (UCH), Räume: HSMP Koenemann

Nora Koenemann

Unterricht am Patienten
MET2-UaP-3 Zyklusanamnese, Gruppen ab5,ab6, Dozent:innen: Kathrin Lerch (GYN),Friederike Feldmann (GYN),Kim Schultis (GYN), Räume: St12.3AZ Schultis

Kim Schultis,

Lerch

Kathrin Lerch

Unterricht am Patienten
KLK-UaP körperliche Untersuchung, Gruppe g, Dozent:innen: Friederike Feldmann (GYN),Kim Schultis (GYN), Räume: St12.3 Schultis

Kim Schultis

Unterricht am Patienten
MET1-SE Gicht, Gruppen e,f, Dozent:innen: Felix Müller (MED3), Räume: SR1.3 Müller

Felix Müller

Seminar
BPS-SE Schmerzmodifikation durch Emotionen, Gruppen c,d, Dozent:innen: Peter Justus Göller (MPS),Miriam Kunz (MPS), Räume: SR1.2 Göller

Peter Justus Göller,

Kunz

Miriam Kunz

Seminar
INF2-SE Erysipel, Dozent:innen: Kai-Uwe Krämer (DER),Sandra Schuh (DER),Deborah Winkler (DER),Janis Thamm (DER), Räume: SR1.1,SR1.2 Krämer

Kai-Uwe Krämer,

Thamm

Janis Raphael Thamm,

Winkler

Deborah Winkler,

Schuh

Sandra Schuh

Seminar
TRT1-KG Osteosynthese, Gruppe b, Dozent:innen: Jan Reuter (UCH),Stefan Nuber (UCH), Räume: PH3 Nuber

Stefan Nuber,

Reuter

Jan Reuter

Übung
MET2-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe ab4, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
KON-PR Schmerz, Gruppen a,b,c,d, Dozent:innen: Matthias Haug (AIN),Philipp Reicherts (MPS),Christoph Westerhausen (PHY),Manfred Sturm (AIN),Kristin Pogoda (PHY),Torsten Gloe (PHY), Räume: PH1 Sturm

Manfred Sturm,

Pogoda

Kristin Pogoda,

Haug

Matthias Haug,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen,

Reicherts

Philipp Reicherts

Praktikum
INF2-KG Kongenitale Infektionen aus gynäkologischer Sicht, Gruppe f, Dozent:innen: Manuela Franitza (GYN),Marina Seefried (GYN), Räume: KGR2.5 Seefried

Marina Seefried,

Franitza

Manuela Franitza

Übung
WCU-UaP-6 Knoten, Dozent:innen: Yvonne Goßlau (GCH),Sebastian Reindl (HTC), Räume: SL1,SL2 Goßlau

Yvonne Goßlau,

Reindl

Sebastian Reindl

Unterricht am Patienten
INF1-UaP-6 Hautinfektionen, Gruppen ab5,ab6,ab7, Dozent:innen: Janis Thamm (DER),Gudrun Margit Marianne Erkens (DER), Räume: MCSEGH Erkens

Gudrun Margit Marianne Erkens,

Thamm

Janis Raphael Thamm

Unterricht am Patienten
IMM1-KG Autoimmunthyreopathien, Gruppen a,b,c, Dozent:innen: Thomas Pusl (MED1),Christina Berr (MED1),Sara Harperscheid (MED1), Räume: KGR1.9,KGR1.10,KGR2.9 Harperscheid

Sara Harperscheid,

Pusl

Thomas Pusl,

Berr

Christina Berr

Übung
KLK-KG Neurologische Untersuchung I, Gruppe h, Dozent:innen: Julia Gutbrod (NRO), Räume: KGR2.5 Gutbrod

Julia Gutbrod

Übung
BEW-OL Mikroskopie Gefäße, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA) Scheld

Miriam Scheld

Kurs
BEW-OL Organische Moleküle, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: Online Neumann

Stephanie Neumann

Kurs
DUT-VL Pharmakologie-Grundlagen, Dozent:innen: Wolfgang Kämmerer (APO), Räume: HS No

Dozent No

Vorlesung
NPL2-UaP-6 Abdomensono, Gruppen cd4,cd5, Dozent:innen: Tobias Weber (MED3), Räume: Endoskopie Weber

Tobias Weber

Unterricht am Patienten
KLK-UaP Periphervenöser Zugang II, Gruppe b, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH), Räume: St9.3 Schmid

Stefan Schmid

Unterricht am Patienten
MET2-UaP-3 Diabetes 2, Gruppen ab1,ab2, Dozent:innen: Nathalie Ahrens (MED4),Selbherr (MED4), Räume: St5.2 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
KLK-KG Untersuchung der Haut, Gruppe a, Dozent:innen: Hannah Wirsching (DER), Räume: MCSEG.102 No

Dozent No

Übung
WWT-VL Wissenschaftstheorie 1, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL), Räume: SR2.2 Heichele

Thomas Heichele

Vorlesung
BEW-PR DNA-Präparation, Gruppen a,b, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH),Stephanie Neumann (BCH),Sabine Höppner (BCH), Räume: LB1 Neumann

Stephanie Neumann,

Friedrich

Ute Friedrich,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
INF2-UaP-3 Sepsis, Gruppen gh1,gh2, Dozent:innen: Georg Braun (MED3),Karpynec (MED3), Räume: St1.1 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
NPL1-SE Pathomechanismus CRC, Gruppen e,f, Dozent:innen: Stefan Eser (MED3), Räume: SR2.1 No

Dozent No

Seminar
DEG2-KG Klinische Falldiskussion, Gruppen g,h, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Alexander Eißner (MED4),Stefan Paul (MED4),Nadine Junk (MED4), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Paul

Stefan Paul,

Eißner

Alexander Eißner,

Junk

Nadine Junk,

Röh

Astrid Röh

Übung
WLK-OL Evidenzbasierte körperliche Untersuchung I, Dozent:innen: Felix Joachimski (NRA),Alexander Eißner (MED4) Joachimski

Felix Joachimski,

Eißner

Alexander Eißner

Kurs
WWT-OL Wissenschaftstheorie 6, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL) Heichele

Thomas Heichele

Kurs
INF2-SE Kongenitale Infektionen aus neonatologischer Sicht, Gruppen g,h, Dozent:innen: Regine Borchers (PÄD),Marion Zähringer (PÄD), Räume: SR2.1 Zähringer

Marion Zähringer,

Borchers

Regine Borchers

Seminar
VAS1-VL Lyse und Antikoagulation, Dozent:innen: Wolfgang Kämmerer (APO), Räume: kHS No

Dozent No

Vorlesung
BPP1-OL Antidepressiva, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Verena Schmauß (PSY) Schmauß

Verena Schmauß,

Röh

Astrid Röh

Kurs
KON-KG Klinische Entscheidungsfindung - Meningitis, Gruppe g, Dozent:innen: Sonja Brand (GYN),Regina Hüllbusch (MED4), Räume: KGR2.9 Hüllbusch

Regina Hüllbusch,

Brand

Sonja Brand

Übung
KON-SE Schmerz, Gruppen e,f, Dozent:innen: Torsten Gloe (PHY), Räume: SR1.2 Gloe

Torsten Gloe

Seminar
WKU-SE Thermische Belastung 2, Dozent:innen: Elke Hertig (KLG), Räume: SR2.4 Hertig

Elke Hertig

Seminar
KON-SE Querschnitt, Gruppen a,b, Dozent:innen: Ehab Shiban (NCH), Räume: SR1.3 Shiban

Ehab Shiban

Seminar
KLK-KG Zusammenführung körperliche Untersuchung II, Gruppe f, Dozent:innen: Tsonka Delcheva (NUK),Bastian Stemmer (NCH), Räume: SL2 Stemmer

Bastian Stemmer

Übung
KLK-KG ZVK, Gruppe c, Dozent:innen: Selin Temizel (HUM), Räume: KGR1.9 Temizel

Selin Temizel

Übung
BPP1-UaP-6 Schmerzambulanz, Gruppen cd2,cd3, Dozent:innen: Manfred Sturm (AIN), Räume: SzAmb Sturm

Manfred Sturm

Unterricht am Patienten
KLK-KG Kommunikation - das schwierige Impfgespräch, Gruppe h, Dozent:innen: Miriam Weiß (MPS), Räume: SR1.2 No

Dozent No

Übung
WSH-SE Praktische Anwendung von Präventionswerkzeugen, Dozent:innen: Andreas Hoffmann (HUM), Räume: SR2.4 Hoffmann

Andreas Hoffmann

Seminar
VAS2-OL Gefäßentzündung, Dozent:innen: Christina Berr (MED1),Matthias Wahle (MED3) Berr

Christina Berr

Kurs
MET2-VL Urolithiasis, Dozent:innen: Paola Schifano (URO),Sophia Schleifer (URO), Räume: kHS Schleifer

Sophia Schleifer,

Schifano

Paola Schifano

Vorlesung
MET1-UaP-3 Diabetes 2, Gruppen gh6,gh7, Dozent:innen: Dominik Selbherr (MED4),Nina Gros (MED4), Räume: St5.2 Gros

Nina Gros

Unterricht am Patienten
DEG1-UaP-6 Gerontotraumatologie, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Fabian Sauerwald (UCH), Räume: HSMP Sauerwald

Fabian Sauerwald

Unterricht am Patienten
KLK-KG Untersuchung der Wirbelsäule, Gruppe b, Dozent:innen: Sandra Schuh (DER),Roswitha Burger (ITH), Räume: SR1.2 Schuh

Sandra Schuh,

Burger

Roswitha Burger

Übung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe a, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT), Räume: St10.7 Wolf

Sebastian Wolf

Unterricht am Patienten
IMM2-SE Pharmakotherapie Psoriasis, Gruppen e,f, Dozent:innen: Karisa Farias Miksza Thölken (DER),Gabriele Lehner (DER), Räume: MCSEG.102,MCSAZ1.27 Lehner

Gabriele Lehner,

Farias Miksza Thölken

Karisa Farias Miksza Thölken

Seminar
KLK-KG Augenuntersuchung für den Nichtophthalmologen, Gruppe b, Dozent:innen: Arthur Müller (AUG), Räume: SL2 Müller

Arthur Müller

Übung
KLK-KG Blickdiagnosen, Gruppen g,h, Dozent:innen: Christina Berr (MED1),Eva Harmel (MED1), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Harmel

Eva Harmel,

Berr

Christina Berr

Übung
BEW-PR Physiologie des Skelettmuskels, Gruppen g,h, Dozent:innen: Torsten Gloe (PHY),Kathrin Baumgartner (PHY), Räume: PH1 Gloe

Torsten Gloe

Praktikum
KLK-UaP Periphervenöser Zugang II, Gruppe e, Dozent:innen: Eva Harmel (MED1), Räume: St8.5 Harmel

Eva Harmel

Unterricht am Patienten
IMM2-SE Koordination der Immunantwort, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH),Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR1.3,SR1.4 Neumann

Stephanie Neumann,

Höppner

Sabine Höppner

Seminar
BEW-VL Sekretion, Dozent:innen: Regina Fluhrer (BCH), Räume: HS Fluhrer

Regina Fluhrer

Vorlesung
BEW-SE Ruhemembranpotenzial, elektrotonisches und Aktionspotenzial, Nervenleitgeschwindigkeit, Gruppen e,f, Dozent:innen: Torsten Gloe (PHY), Räume: SR1.1 Gloe

Torsten Gloe

Seminar
KON-SE Motorik, Gruppen c,d, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.1 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
NPL1-SE Das metastasierte Mamma-Carcinom, Gruppen e,f, Dozent:innen: Nina Ditsch (GYN),Jacqueline Sagasser (GYN), Räume: SR1.3 Ditsch

Nina Ditsch,

Sagasser

Jacqueline Sagasser

Seminar
IMM2-KG Allergiediagnostik, Gruppen g,h, Dozent:innen: Florian Loeckemann (DER),Georgia Pappa (DER), Räume: MCS1.104,MCS1.069 No

Dozent No

Übung
WLK-SE Deskriptive Epidemiologie 2, Gruppen e,f, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR1.2 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
TRT1-KG Biotransformation, Gruppen a,b, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH),Ute Friedrich (BCH), Räume: KGR1.9,KGR1.10 Friedrich

Ute Friedrich,

Höppner

Sabine Höppner

Übung
INF2-KG Uroinfektiöse Notfälle, Gruppen g,h, Dozent:innen: Fabian Girke (URO),Bestenbostel (URO), Räume: KGR2.9,KGR2.10 Girke

Fabian Girke

Übung
BEW-PR Mikroskopie Atemwege, Gruppen e,f, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR1 Horn

Henrike Horn

Praktikum
KON-VL Visuelles System, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: HS Horn

Henrike Horn

Vorlesung
KLK-KG Sonographie Hals und Schilddrüse, Gruppe g, Dozent:innen: Tobias Weber (MED3),Alexander Dierks (NUK), Räume: SR2.1,SR2.2 Dierks

Alexander Dierks,

Weber

Tobias Weber

Übung
WCU-UaP-6 Nachsorge, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC),Yvonne Goßlau (GCH),Selin Temizel (HUM), Räume: SL1,SL2 Goßlau

Yvonne Goßlau,

Reindl

Sebastian Reindl,

Temizel

Selin Temizel

Unterricht am Patienten
WLK-KG Bildgebung, Gruppe d, Dozent:innen: Nicolas Färber (PHY), Räume: KGR1.4 Färber

Nicolas Färber

Übung
KLK-KG PNP-Screening, Gruppe b, Dozent:innen: Nathalie Ahrens (MED4), Räume: KGR2.10 No

Dozent No

Übung
KON-SE Gliederung ZNS, Gruppen a,b, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR3 Horn

Henrike Horn

Seminar
MET2-KG Angeborgene SW-Erkrankungen, Gruppen c,d, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH),Ute Friedrich (BCH), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Neumann

Stephanie Neumann,

Friedrich

Ute Friedrich

Übung
VAS2-SE Hypertonie, Gruppen c,d, Dozent:innen: Michael Deiß (MED1), Räume: SR2.4 Deiß

Michael Deiß

Seminar
KON-SE Proteintransport und Neurotransmitter, Gruppen c,d, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: SR1.2 Friedrich

Ute Friedrich

Seminar
WLK-VL Einwilligung, Dozent:innen: Verina Wild (ETH),Ruth Horn (ETH), Räume: kHS Wild

Verina Wild

Vorlesung
KLK-KG Untersuchung der Lunge, Gruppe h, Dozent:innen: Klaus Hirschbühl (MED2),Martin Trepel (MED2), Räume: SR1.2 Hirschbühl

Klaus Hirschbühl,

Trepel

Martin Trepel

Übung
KLK-KG Maturitas - Bitte machen Sie den Oberkörper frei, Gruppe g, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
WLK-SE Auswertung, Histogramm und Gauß Verteilung, Gruppen e,f, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: SR1.1 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Seminar
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe b, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH), Räume: St9.3 Schmid

Stefan Schmid

Unterricht am Patienten
WEN-SE Einführung, Dozent:innen: Carola Fleischmann (MED3),Alanna Ebigbo (MED3),Sandra Nagl (MED3), Räume: SR1.1 Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann,

Ebigbo

Alanna Ebigbo

Seminar
TRT1-VL Traumamechanismen, Dozent:innen: Stephan Raab (HTC), Räume: kHS Raab

Stephan Raab

Vorlesung
WLK-VL Systematizität, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL), Räume: HS Heichele

Thomas Heichele

Vorlesung
KEW2-OL Hirschsprung, Dozent:innen: Sabine Drossard (KCH),Björn Henkel (KCH) Henkel

Björn Oliver Henkel,

Drossard

Sabine Drossard

Kurs
KLK-KG Untersuchung des Herzens, Gruppe a, Dozent:innen: Sebastian Zerwes (GCH),Viktoria Peters (GCH), Räume: SR1.1 Zerwes

Sebastian Zerwes,

Peters

Viktoria Peters

Übung
DEG1-KG Klinische Falldiskussion, Gruppen a,b, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Alexander Eißner (MED4),Stefan Paul (MED4),Nadine Junk (MED4), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Paul

Stefan Paul,

Eißner

Alexander Eißner,

Junk

Nadine Junk,

Röh

Astrid Röh

Übung
WLK-SE Statistik: T-Test, Gruppen a,b, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.1 Reicherts

Philipp Reicherts

Seminar
MET2-SE Adipositas, Gruppen c,d, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR1.3 Neumann

Stephanie Neumann

Seminar
BPP2-OL Schmerz, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH) Schmid

Stefan Schmid

Kurs
NPL2-VL Chemotherapie, Dozent:innen: Wolfgang Kämmerer (APO), Räume: kHS No

Dozent No

Vorlesung
VAS2-KG Ischämie, Gruppe b, Dozent:innen: Torsten Gloe (PHY), Räume: KGR2.10 Gloe

Torsten Gloe

Übung
NPL1-UaP-3 Melanom, Gruppe ef3, Dozent:innen: Gudrun Margit Marianne Erkens (DER), Räume: MCSEGH Erkens

Gudrun Margit Marianne Erkens

Unterricht am Patienten
BEW-SE Atmung unter unterschiedlichen äusseren Bedingungen, Gruppen c,d, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.2 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
Anmeldung Wahlfach "Ärztliche Qualität" (3. Fachsemester, MED-0021) Schrenk

Thomas Schrenk

Anmeldung
KLK-KG Untersuchung des Herzens, Gruppe e, Dozent:innen: Henryk Pich (AIN),Sebastian Reindl (HTC), Räume: SR1.1 Reindl

Sebastian Reindl,

Pich

Henryk Pich

Übung
MET1-UaP-3 Diabetes 2, Gruppen gh4,gh5, Dozent:innen: Nathalie Ahrens (MED4),Florian Kopp (MED4), Räume: St5.2 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
NPL1-SE Pathomechanismus CRC, Gruppen g,h, Dozent:innen: Stefan Eser (MED3), Räume: SR2.1 No

Dozent No

Seminar
KLK-KG PNP-Screening, Gruppe f, Dozent:innen: Dominik Selbherr (MED4), Räume: KGR1.10 No

Dozent No

Übung
INF1-KG Protheseninfekt, Gruppe b, Dozent:innen: Michael Ecker (UCH), Räume: KGR1.5 No

Dozent No

Übung
NPL2-UaP-3 L&L, Gruppen cd2,cd3, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St10.1 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
WHI-VL Praktische Uebung zu epidemiologischen Verfahren, Dozent:innen: Christoph Knote (MBE), Räume: SR1.3 Knote

Christoph Knote

Vorlesung
MET2-UaP-3 Diabetes 2, Gruppen ab3,ab4, Dozent:innen: Selbherr (MED4),Natalie Ahrens (MED4), Räume: St5.2 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
INF2-UaP-6 Hautinfektionen, Dozent:innen: Deborah Winkler (DER),Bettina Naber (DER), Räume: MCSEGH Winkler

Deborah Winkler

Unterricht am Patienten
BEW-OL Pneumothorax, Dozent:innen: Stephan Raab (HTC) Raab

Stephan Raab

Kurs
BEW-SE Einführung in den Stoffwechsel, Gruppen c,d, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: SR1.2 Friedrich

Ute Friedrich

Seminar
KON-SE Stationen und Bahnverbindungen ZNS, Gruppen g,h, Dozent:innen: Marco Koch (ANA), Räume: MR4 Koch

Marco Koch

Seminar
WSH-SE Planspiel 3 -Kommunikation mit der Öffentlichkeit und den Medien, Dozent:innen: Andreas Hoffmann (HUM), Räume: SR2.1 Hoffmann

Andreas Hoffmann

Seminar
KLK-KG Fokussierte Anamnese und körperliche Untersuchung, Gruppe g, Dozent:innen: Friederike Feldmann (GYN),Kim Schultis (GYN), Räume: SL1 Schultis

Kim Schultis

Übung
TRT1-KG Osteosynthese, Gruppe d, Dozent:innen: Jan Reuter (UCH),Stefan Nuber (UCH), Räume: PH3 Nuber

Stefan Nuber,

Reuter

Jan Reuter

Übung
NPL1-KG Paraneoplasie, Gruppe h, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: KGR1.10 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Übung
KON-PR Proteinreinigung und Nachweis I, Gruppen g,h, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH),Stephanie Neumann (BCH), Räume: LB2 Neumann

Stephanie Neumann,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
KEW1-OL Alles verstanden?, Dozent:innen: Sabine Drossard (KCH),Mareike Schimmel (PÄD),Astrid Röh (PSY),Christine Schneider (NRO),Monika Golas (GEN),Eric Treutlein (HNO) Drossard

Sabine Drossard,

Schneider

Christine Schneider,

Treutlein

Eric Treutlein,

Schimmel

Mareike Schimmel,

Röh

Astrid Röh,

Golas

Mariola Monika Golas

Kurs
NPL2-UaP-6 Rund ums Mamma-Carcinom, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Jacqueline Sagasser (GYN),Mariella Schneider (GYN),Nadine Ansorge (GYN), Räume: St12.3AZ Schneider

Mariella Schneider,

Sagasser

Jacqueline Sagasser

Unterricht am Patienten
BEW-PR Methoden der funktionellen Untersuchung des Herzens, Gruppen a,b,c,d, Dozent:innen: Kristin Pogoda (PHY),Torsten Gloe (PHY),Christoph Westerhausen (PHY), Räume: PH1 Pogoda

Kristin Pogoda,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Praktikum
IMM2-UaP-6 Asthma, Gruppen gh2,gh3, Dozent:innen: Michael Gerstlauer (PÄD), Räume: MUKISAMB Gerstlauer

Michael Gerstlauer

Unterricht am Patienten
IMM1-UaP-3 CED, Gruppen cd5,cd6,cd7, Dozent:innen: Elisabeth Schnoy (MED3),Sandra Nagl (MED3),Carola Fleischmann (MED3),Classen (MED3),Vera Otten (MED3),Paschke (MED3),Wanzl (MED3), Räume: GastroAmb Otten

Vera Otten,

Schnoy

Elisabeth Schnoy,

Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann

Unterricht am Patienten
KEW2-UaP-6 Hörstörungen, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: AWR Treutlein

Eric Treutlein

Unterricht am Patienten
INF1-UaP-3 Sepsis, Gruppen cd1,cd2, Dozent:innen: Georg Braun (MED3),Karpynec (MED3), Räume: St1.1 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
KLK-KG Untersuchung der Haut, Gruppe c, Dozent:innen: Sandra Schuh (DER), Räume: MCSEG.102 Schuh

Sandra Schuh

Übung
BPS-SE Wissenschaftliche Untersuchung von Stress, Gruppen e,f, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS), Räume: SR1.3 Zerbini

Giulia Zerbini

Seminar
TRT2-UaP-6 Untersuchung der Hand, Gruppen gh6,gh7, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH), Räume: HSMP Schmid

Stefan Schmid

Unterricht am Patienten
KLK-KG Maturitas - Bitte machen Sie den Oberkörper frei, Gruppe h, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
KLK-KG CCC - Der kritisch kranke Patient und ABCDE-Schema, Gruppe b, Dozent:innen: Henryk Pich (AIN), Räume: SR2.2 Pich

Henryk Pich

Übung
KON-VL Immunabwehr II, Dozent:innen: Regina Fluhrer (BCH), Räume: HS Fluhrer

Regina Fluhrer

Vorlesung
VAS2-KG Periphervaskuläre Erkrankungen, Gruppe d, Dozent:innen: Dominik Liebetrau (GCH), Räume: KGR2.10 Liebetrau

Dominik Liebetrau

Übung
WLK-PR Forschungsarbeit im Labor: Fehler und Messgenauigkeit beim Pipettieren, Gruppen e,f, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH),Sabine Höppner (BCH),Ute Friedrich (BCH),Regina Fluhrer (BCH), Räume: LB1 Neumann

Stephanie Neumann,

Friedrich

Ute Friedrich,

Fluhrer

Regina Fluhrer,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
BEW-PR Kreislauf und dessen physikalische Grundlagen, Gruppen a,b, Dozent:innen: Nicolas Färber (PHY), Räume: PH1 Färber

Nicolas Färber

Praktikum
NPL2-UaP-3 Melanom, Gruppe cd4, Dozent:innen: Pelinsu Yilmaz (DER), Räume: MCSEGH Yilmaz

Pelinsu Yilmaz

Unterricht am Patienten
KON-SE Vegetatives System, Gruppen e,f, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: MR3 Buhrmann

Constanze Buhrmann

Seminar
KON-PR Haut und Weichgewebsinfektionen 2, Pneumonie 1, Gruppen a,b,c,d, Dozent:innen: Reinhard Hoffmann (ILM),Valeska Simon (ILM),Kevin Dennehy (ILM),Anna eyling (ILM), Räume: LB1,LB2 Dennehy

Kevin Dennehy,

Hoffmann

Reinhard Hoffmann,

Simon

Valeska Simon

Praktikum
BEW-SE Makroskopie Gefäße, Gruppen g,h, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA), Räume: MR4 Scheld

Miriam Scheld

Seminar
BEW-SE Knochen und Gelenke Bein, Gruppen a,b, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR4 Rihani

Laura Rihani

Seminar
NPL2-OL CRC Staging, Dozent:innen: Christian Golling (AVT),Lu Heiden (AVT),Stanislav Baev (AVT) Golling

Christian Golling,

Heiden

Lu Heiden

Kurs
KLK-KG Klinische Entscheidungsfindung - Schwindel, Gruppe b, Dozent:innen: Jakob Schlottmann (MED3),Daniela Angelova-Toshkina (PÄD), Räume: KGR1.10 Angelova-Toshkina

Daniela Angelova-Toshkina

Übung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe a, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT), Räume: St10.7 Wolf

Sebastian Wolf

Unterricht am Patienten
BPP2-SE Schmerz und Depression - Lernmechanismen, Gruppen g,h, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.1 Reicherts

Philipp Reicherts

Seminar
KON-VL Einführung ins Modul, Dozent:innen: Marco Koch (ANA),Regina Fluhrer (BCH),Rudolf Schubert (PHY),Miriam Kunz (MPS),Felix Joachimski (NRA), Räume: HS Schubert

Rudolf Schubert,

Joachimski

Felix Joachimski,

Kunz

Miriam Kunz,

Fluhrer

Regina Fluhrer,

Koch

Marco Koch

Vorlesung
NPL2-KG CRC, Gruppe d, Dozent:innen: Christian Golling (AVT),Lu Heiden (AVT),Stanislav Baev (AVT),Andrea Anca (AVT),Nadja Oszfolk (AVT),Ulrich Hahn (AVT), Räume: KGR2.9 Oszfolk

Nadja Oszfolk,

Golling

Christian Golling,

Heiden

Lu Heiden,

Hahn

Ulrich Hahn

Übung
KLK-KG Entscheidungsfindung, Gruppe b, Dozent:innen: Jakob Schlottmann (MED3),Daniela Angelova-Toshkina (PÄD), Räume: SR2.2 Angelova-Toshkina

Daniela Angelova-Toshkina

Übung
KLK-KG Sonographie Hals und Schilddrüse, Gruppe h, Dozent:innen: Christian Helmut Pfob (NUK),Constantin Lapa (NUK), Räume: NukU1.355 Lapa

Constantin Lapa,

Pfob

Christian Helmut Pfob

Übung
NPL2-UaP-3 CRC, Gruppen ab3,ab4, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT),Florian Sommer (AVT),Marc Nottebohm (AVT),Bernd Geißler (AVT),Susanne Wasserberg (AVT),Christian Golling (AVT),Gerhard Brieschenk (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Nottebohm

Marc Nottebohm,

Golling

Christian Golling,

Wasserberg

Susanne Wasserberg,

Brieschenk

Gerhard Brieschenk,

Geißler

Bernd Geißler

Unterricht am Patienten
BEW-PR Sonographie Gefäße, Gruppen c,d, Dozent:innen: Timm Kleffel (RAD),Josua Decker (RAD), Räume: SR1.3,SR1.4 Kleffel

Timm Kleffel,

Decker

Josua Decker

Praktikum
DEG2-UaP-6 Gerontopsychiatrie, Gruppen gh2,gh3,gh4,gh5,gh6,gh7, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY), Räume: BKHF1,BKHF2,BKHG2 Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Röh

Astrid Röh

Unterricht am Patienten
KLK-KG Kommunikation - das schwierige Impfgespräch, Gruppe g, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: SR1.1 Kunz

Miriam Kunz

Übung
INF2-KG Uroinfektiöse Notfälle, Gruppen e,f, Dozent:innen: Fabian Girke (URO),Bestenbostel (URO), Räume: KGR1.9,KGR1.10 Girke

Fabian Girke

Übung
BEW-KG Muskelkater, Gruppe d, Dozent:innen: Laura-Marie Brill (RAD), Räume: KGR2.9 Brill

Laura-Marie Brill

Übung
IMM2-KG Autoimmunthyreopathien, Gruppe h, Dozent:innen: Christina Berr (MED1), Räume: KGR1.5 Berr

Christina Berr

Übung
KON-SE Neurodegeneration und Kognition, Gruppen e,f, Dozent:innen: Jan Häckert (PSY),Astrid Röh (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY),Gertzen (PSY), Räume: SR1.1 Häckert

Jan Häckert,

Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Röh

Astrid Röh

Seminar
DUT-SE Bildgesteuerte Interventionen, Gruppen g,h, Dozent:innen: Katharina Rippel (RAD),Christian Scheurig (RAD),Bertram Jehs (RAD), Räume: SR1.4 Rippel

Katharina Rippel,

Scheurig-Münkler

Christian Scheurig-Münkler,

Jehs

Bertram Jehs

Seminar
KLK-KG Augenuntersuchung für den Nichtophthalmologen, Gruppe a, Dozent:innen: Josef Märtz (AUG), Räume: SL1 Märtz

Josef Märtz

Übung
WCU-OL Nachsorge, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC),Yvonne Goßlau (GCH),Selin Temizel (HUM) Goßlau

Yvonne Goßlau,

Reindl

Sebastian Reindl,

Temizel

Selin Temizel

Kurs
KLK-KG HNO-Untersuchung, Gruppe f, Dozent:innen: Michael Aigner (HNO), Räume: SL2 No

Dozent No

Übung
KON-KG MEG, Magnetstimulation, Gruppe e, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: KGR1.5 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
IMM1-VL Psoriasis, Dozent:innen: Kai-Uwe Krämer (DER), Räume: kHS Krämer

Kai-Uwe Krämer

Vorlesung
BEW-KG Gasgesetze, Gruppe e, Dozent:innen: Manuel Sirch (PHY), Räume: KGR1.9 Sirch

Manuel Sirch

Übung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe a, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT), Räume: St10.7 Wolf

Sebastian Wolf

Unterricht am Patienten
INF2-KG Protheseninfekt, Gruppe f, Dozent:innen: Fabian Sauerwald (UCH), Räume: KGR1.9 Sauerwald

Fabian Sauerwald

Übung
WFP-SE Abschluss, Dozent:innen: Thomas Rotthoff (DID), Räume: SR2.3 Rotthoff

Thomas Rotthoff

Seminar
KLK-KG PNP-Screening, Gruppe g, Dozent:innen: Nathalie Ahrens (MED4), Räume: KGR1.10 No

Dozent No

Übung
BEW-VL Mechanismen der Blutverteilung - Anpassung an den aktuellen Bedarf der Organe, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: HS Schubert

Rudolf Schubert

Vorlesung
NPL2-UaP-3 RTX, Gruppe ab7, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St7.3 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
DUT-SE Magnetresonanztomographie, Gruppen e,f, Dozent:innen: Friedrich (RAD),David Kaufmann (RAD), Räume: SR1.3 Kaufmann

David Kaufmann

Seminar
INF1-VL Hautinfektionen, Dozent:innen: Julia Welzel (DER), Räume: kHS Welzel

Julia Welzel

Vorlesung
DEG2-OL Hämodynamik, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY) Schubert

Rudolf Schubert

Kurs
KON-VL Haut- und Weichteilinfektionen, Dozent:innen: Reinhard Hoffmann (ILM), Räume: HS Hoffmann

Reinhard Hoffmann

Vorlesung
KON-PR Hirnhäute, Hirngefäße, Ventrikel und Liquor, Gruppen a,b, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR3 Horn

Henrike Horn

Praktikum
WLK-KG Klinische Entscheidungsfindung - Bauchschmerz, Gruppe g, Dozent:innen: Sonja Brand (GYN),Regina Hüllbusch (MED4), Räume: KGR2.9 Hüllbusch

Regina Hüllbusch,

Brand

Sonja Brand

Übung
DUT-OL Computertomographie, Dozent:innen: Katharina Wiesenreiter (RAD) Wiesenreiter

Katharina Wiesenreiter

Kurs
KLK-KG Augenuntersuchung für den Nichtophthalmologen, Gruppe d, Dozent:innen: Arthur Müller (AUG), Räume: SL2 Müller

Arthur Müller

Übung
KEW1-UaP-6 Hörstörungen, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: AWR Treutlein

Eric Treutlein

Unterricht am Patienten
KON-OL Praktikumsskript Mikrobiologie, Dozent:innen: Reinhard Hoffmann (ILM) Hoffmann

Reinhard Hoffmann

Kurs
NPL2-UaP-3 L&L, Gruppen ab5,ab6, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St10.1 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
NPL2-UaP-6 Rund ums Mamma-Carcinom, Gruppen ab5,ab6, Dozent:innen: Jacqueline Sagasser (GYN),Mariella Schneider (GYN),Nadine Ansorge (GYN), Räume: St12.3AZ Schneider

Mariella Schneider,

Sagasser

Jacqueline Sagasser

Unterricht am Patienten
DUT-VL Labormedizin 1, Gruppen e,f, Dozent:innen: Elisabeth Kling (ILM), Räume: SR2.1 No

Dozent No

Vorlesung
DUT-VL Pharmakokinetik, Gruppen g,h, Dozent:innen: Wolfgang Kämmerer (APO), Räume: SR2.2 No

Dozent No

Vorlesung
BEW-OL Kreislauf, Blutdruck & Regulation, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY) Schubert

Rudolf Schubert

Kurs
KON-PR Proteinreinigung und Nachweis I, Gruppen e,f, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: LB1 Friedrich

Ute Friedrich

Praktikum
KON-SE Fazialisparese und andere Hirnnervenausfälle, Gruppen c,d, Dozent:innen: Philipp Zickler (NRO), Räume: SR1.4 Zickler

Philipp Zickler

Seminar
WLK-KG Bildgebung, Gruppe h, Dozent:innen: Nicolas Färber (PHY), Räume: KGR1.4 Färber

Nicolas Färber

Übung
BEW-SE Herz Mechanik und Regulation, Gruppen c,d, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: PH2 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
NPL2-UaP-6 Schnellschnitt, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),Ehab Shiban (NCH), Räume: AWR Shiban

Ehab Shiban,

Märkl

Bruno Märkl

Unterricht am Patienten
NPL2-KG Multiples Myelom als Beispielerkrankung, Gruppe a, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: KGR1.5 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Übung
IMM1-VL Chronische Rhinosinusitis, Dozent:innen: Johannes Zenk (HNO), Räume: kHS Zenk

Johannes Zenk

Vorlesung
INF2-UaP-6 Herpes, Gruppen ef5,ef6, Dozent:innen: Janis Thamm (DER), Räume: MCSEGH Thamm

Janis Raphael Thamm

Unterricht am Patienten
DEG1-KG Hämodynamik, Gruppen a,b, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Kristin Pogoda (PHY), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Pogoda

Kristin Pogoda,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
KLK-OL Ärztliche Anamnese - pflegerisches Aufnahmegespräch, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2) Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Kurs
DUT-SE Bildgesteuerte Interventionen, Gruppen c,d, Dozent:innen: Katharina Rippel (RAD),Christian Scheurig (RAD),Bertram Jehs (RAD), Räume: SR1.4 Rippel

Katharina Rippel,

Scheurig-Münkler

Christian Scheurig-Münkler,

Jehs

Bertram Jehs

Seminar
BEW-SE Knochen und Gelenke Rumpf, Gruppen a,b, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: MR3 Buhrmann

Constanze Buhrmann

Seminar
BEW-PR Physiologie des Skelettmuskels, Gruppen e,f, Dozent:innen: Kristin Pogoda (PHY), Räume: PH2 Pogoda

Kristin Pogoda

Praktikum
KON-SE Augenheilkunde: Fälle aus der ophthalmologischen Notfallambulanz II, Gruppen c,d, Dozent:innen: Arthur Müller (AUG), Räume: SR2.1 Müller

Arthur Müller

Seminar
Klinische Informatik Müller-Sarnowski

Felix Müller-Sarnowski

Wahlpflichtveranstaltung
INF2-UaP-6 Pneumonie, Gruppen ef7,gh1, Dozent:innen: Martin Schwaiblmair (MED1), Räume: St8.5SP Schwaiblmair

Martin Schwaiblmair

Unterricht am Patienten
KON-PR ZNS, Gruppen e,f,g,h, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Kristin Pogoda (PHY),Torsten Gloe (PHY), Räume: PH1 Pogoda

Kristin Pogoda,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Praktikum
IMM2-UaP-6 Asthma, Gruppen gh6,gh7, Dozent:innen: Michael Gerstlauer (PÄD), Räume: MUKISAMB Gerstlauer

Michael Gerstlauer

Unterricht am Patienten
MEJ-SE Rollentausch - vom Lernen zum Lehren, Dozent:innen: Thomas Rotthoff (DID), Räume: SR2.1 Rotthoff

Thomas Rotthoff

Seminar
KON-VL Sepsis und andere Blutstrominfektionen, Dozent:innen: Reinhard Hoffmann (ILM), Räume: HS Hoffmann

Reinhard Hoffmann

Vorlesung
KON-SE Fazialisparese und andere Hirnnervenausfälle, Gruppen a,b, Dozent:innen: Antonios Bayas (NRO), Räume: SR1.3 Bayas

Antonios Bayas

Seminar
NPL2-UaP-3 RTX, Gruppe cd4, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St7.3 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
BEW-KG Schock, Gruppe a, Dozent:innen: Nicolas Krapp (MED3), Räume: KGR1.10 Krapp

Nicolas Krapp

Übung
KON-SE Aufmerksamkeit, Gruppen a,b, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS), Räume: SR2.1 Zerbini

Giulia Zerbini

Seminar
KON-SE Reiz/Perzept, Gruppen a,b, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS), Räume: SR1.3 Zerbini

Giulia Zerbini

Seminar
WLK-SE Assoziationsanalysen 2, Gruppen a,b, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR2.1 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
MEJ-SE Kursplanung - Kernz-Zyklus, Dozent:innen: Thomas Rotthoff (DID), Räume: SR2.1 Rotthoff

Thomas Rotthoff

Seminar
BEW-KG Beeinflussung der nervalen Ansteuerung des Skelettmuskels -Bedeutung für die Anästhesie, Gruppe c, Dozent:innen: Torsten Gloe (PHY), Räume: SR1.2 Gloe

Torsten Gloe

Übung
WHI-VL Kurzpraesentationen, Dozent:innen: Christoph Knote (MBE), Räume: SR2.2 Knote

Christoph Knote

Vorlesung
MET2-SE Diäten, Gruppen c,d, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR2.3 Neumann

Stephanie Neumann

Seminar
MET1-UaP-3 Retinopathie, Gruppen gh3,gh4,gh5, Dozent:innen: Josef Märtz (AUG), Räume: St11.5 Märtz

Josef Märtz

Unterricht am Patienten
KLK-OL Untersuchung der Lymphknoten, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2) Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Kurs
MET1-UaP-3 Retinopathie, Gruppen ef1,ef2,ef3, Dozent:innen: Josef Märtz (AUG), Räume: St11.5 Märtz

Josef Märtz

Unterricht am Patienten
TRT1-VL Aortenverletzung, Kompartmentsyndrom, Dozent:innen: Yvonne Goßlau (GCH) Goßlau

Yvonne Goßlau

Vorlesung
TRT1-UaP-6 Untersuchung der Hand, Gruppen ab5,ab6, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH), Räume: HSMP Schmid

Stefan Schmid

Unterricht am Patienten
WLK-VL Zur Evidenz von psychischen Risikofaktoren bei Herzkreislauferkrankungen, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: HS Kunz

Miriam Kunz

Vorlesung
BPS-KG Gesundheitsbezogene Lebensqualität, Gruppe e, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: KGR2.10 Kunz

Miriam Kunz

Übung
DEG1-OL Hämodynamik, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY) Schubert

Rudolf Schubert

Kurs
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe c, Dozent:innen: Alexandra Ezernieks-Er (STR), Räume: St12.5 Ezernieks-Er

Alexandra Ezernieks-Er

Unterricht am Patienten
KLK-KG Klinische Entscheidungsfindung: Kopfschmerz, Gruppe f, Dozent:innen: Alexander Eißner (MED4),Markus Wehler (MED4), Räume: KGR1.10 Eißner

Alexander Eißner,

Wehler

Markus Wehler

Übung
MAT-KG Mentoring 1, Gruppen m6,m7,m8, Dozent:innen: Roswitha Burger (MED3),Susanne Maurmann (AIN),Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: KGR1.9,KGR1.10 Maurmann

Susanne Maurmann,

Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
KLK-UaP Knieuntersuchung, Gruppe c, Dozent:innen: Tobias Duswald (UCH),Nora Koenemann (UCH), Räume: HSMP Koenemann

Nora Koenemann

Unterricht am Patienten
WLK-KG Klinische Entscheidungsfindung - Bauchschmerz, Gruppe h, Dozent:innen: Felix Joachimski (NRA),Matthias Schrempf (AVT), Räume: KGR2.10 Joachimski

Felix Joachimski,

Schrempf

Matthias Schrempf

Übung
BEW-KG Elektrizität, Gruppe d, Dozent:innen: Nicolas Färber (PHY), Räume: KGR1.10 Färber

Nicolas Färber

Übung
KLK-KG Anamnese - Neurologische Anamnese, Gruppe h, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2),Johanna Waidhauser (MED2), Räume: KGR2.5 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Übung
BPP2-SE Schmerz und Depression - Henne/Ei, Gruppen g,h, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY),Piyumi Fernando (PSY),Verena Schmauß (PSY), Räume: SR1.3 Fernando

Piyumi Fernando,

Schmauß

Verena Schmauß,

Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Röh

Astrid Röh

Seminar
KON-SE ZNS, Gruppen e,f, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.3 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
KON-SE Geschmack/Geruch, Gruppen g,h, Dozent:innen: Kristin Pogoda (PHY), Räume: SR1.1 Pogoda

Kristin Pogoda

Seminar
BEW-KG Pneumonie, Gruppe g, Dozent:innen: Oliver Spring (AIN), Räume: KGR2.10 Spring

Oliver Spring

Übung
DEG1-UaP-6 Gerontopsychiatrie, Gruppen ab1,ab2,ab3,ab4,ab5,ab6, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY), Räume: BKHF1,BKHF2,BKHG2 Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Röh

Astrid Röh

Unterricht am Patienten
KON-SE Gliederung ZNS, Gruppen c,d, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA), Räume: MR4 Scheld

Miriam Scheld

Seminar
BEW-KG Akute Herzinsuffizienz, Gruppe h, Dozent:innen: Daniel Popp (RAD), Räume: KGR2.9 Popp

Daniel Popp

Übung
MAT-KG Mentoring 2, Dozent:innen: Florian Gerheuser (AIN),Susanne Lison (ITH),Luise Uhrmacher (MED2),Florian Zwick (AIN),Magdalena Hopfgartner (MED2), Räume: KGR1.5,KGR2.5,KGR1.9,KGR2.9,KGR2.10 Gerheuser

Florian Gerheuser,

Uhrmacher

Luise Uhrmacher,

Hopfgartner

Magdalena Hopfgartner,

Lison

Susanne Lison

Übung
DUT-OL Strahlenschutz, Dozent:innen: Christoph Maurer (NRA),Christian Helmut Pfob (NUK) Maurer

Christoph Maurer,

Pfob

Christian Helmut Pfob

Kurs
KON-SE Sehen, Gruppen c,d, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR3 Horn

Henrike Horn

Seminar
KON-SE Hören und Gleichgewicht, Gruppen a,b, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: MR3 Buhrmann

Constanze Buhrmann

Seminar
DUT-OL Humangenetik, Dozent:innen: Monika Golas (GEN) Golas

Mariola Monika Golas

Kurs
BPP2-UaP-6 Schmerzambulanz, Gruppen gh4,gh5, Dozent:innen: Manfred Sturm (AIN), Räume: SzAmb Sturm

Manfred Sturm

Unterricht am Patienten
KLK-KG Anamnese - Neurologische Anamnese, Gruppe d, Dozent:innen: Omar Al-amodi (URO),Fabian Girke (URO), Räume: KGR2.5 Al-amodi

Omar Al-amodi,

Girke

Fabian Girke

Übung
VAS1-UaP-3 Vaskuläre Erkrankungen, Gruppen ef4,ef5,ef6, Dozent:innen: Jonas Berken (GCH),Sebastian Reindl (HTC),Michael Schäffner (MED1), Räume: St8.3,St5.2,St6.7SP Reindl

Sebastian Reindl,

Schäffner

Michael Schäffner

Unterricht am Patienten
MET2-UaP-3 Retinopathie, Gruppen cd3,cd4,cd5, Dozent:innen: Josef Märtz (AUG), Räume: St11.5 Märtz

Josef Märtz

Unterricht am Patienten
BEW-KG Die mechanische Herzaktion - Anpassung an physiologische Belastung und Veränderung bei Herzinsuffizienz, Gruppe g, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: KGR1.10 Schubert

Rudolf Schubert

Übung
BEW-PR Organische Moleküle, Gruppe g, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH),Stephanie Neumann (BCH),Sabine Höppner (BCH), Räume: LB1 Neumann

Stephanie Neumann,

Friedrich

Ute Friedrich,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
DUT-SE Konzepte in der Humangenetik, Gruppen a,b, Dozent:innen: Monika Golas (GEN), Räume: SR1.1 Golas

Mariola Monika Golas

Seminar
BPP2-SE Schmerz und Depression - Henne/Ei, Gruppen e,f, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY),Piyumi Fernando (PSY),Verena Schmauß (PSY), Räume: SR2.1 Fernando

Piyumi Fernando,

Schmauß

Verena Schmauß,

Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Röh

Astrid Röh

Seminar
BEW-PR Mikroskopie Gefäße, Gruppen g,h, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA), Räume: MR2 Scheld

Miriam Scheld

Praktikum
KLK-KG Maturitas - Richtig Prokrastinieren, Gruppe b, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
KON-KG Hautbefunde beschreiben, Gruppe g, Dozent:innen: Pelinsu Yilmaz (DER), Räume: MCS1.069 Yilmaz

Pelinsu Yilmaz

Übung
NPL1-UaP-3 L&L, Gruppen ef7,gh1, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St10.1 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
KON-SE Sucht, Gruppen a,b, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.1 Reicherts

Philipp Reicherts

Seminar
NPL2-UaP-3 RTX, Gruppen cd2,cd3, Dozent:innen: Maria Neu (STR), Räume: StrAmb Neu

Maria Neu

Unterricht am Patienten
KLK-KG Maturitas - Bitte machen Sie den Oberkörper frei, Gruppe e, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
NPL2-UaP-3 RTX, Gruppe cd6, Dozent:innen: Maria Neu (STR), Räume: StrAmb Neu

Maria Neu

Unterricht am Patienten
INF2-OL Sepsis, Dozent:innen: Henryk Pich (AIN) Pich

Henryk Pich

Kurs
IMM1-KG Allergiediagnostik, Gruppen c,d, Dozent:innen: Florian Loeckemann (DER),Georgia Pappa (DER), Räume: MCS1.104,MCS1.069 No

Dozent No

Übung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang II, Gruppe h, Dozent:innen: Edgar Franklin (GCH), Räume: St10.5 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
IMM2-UaP-3 CED, Gruppen gh5,gh6,gh7, Dozent:innen: Elisabeth Schnoy (MED3),Sandra Nagl (MED3),Carola Fleischmann (MED3),Classen (MED3),Vera Otten (MED3),Paschke (MED3),Wanzl (MED3), Räume: GastroAmb Otten

Vera Otten,

Schnoy

Elisabeth Schnoy,

Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann

Unterricht am Patienten
WEN-UaP-6 Interventionelle Endoskopie, Gruppe w1, Dozent:innen: Carola Fleischmann (MED3),Alanna Ebigbo (MED3),Sandra Nagl (MED3), Räume: Endoskopie Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann,

Ebigbo

Alanna Ebigbo

Unterricht am Patienten
INF2-OL Peritonitis, Dozent:innen: Annika Specht (AVT),Catharina Ehlebracht (AVT) Ehlebracht

Catharina Ehlebracht,

Specht

Annika Specht

Kurs
VAS2-UaP-3 Vaskuläre Erkrankungen, Gruppen ab1,ab2,ab3, Dozent:innen: Jonas Berken (GCH),Sebastian Reindl (HTC),Bastian Wein (MED1), Räume: St8.3,St5.2,St6.7SP Wein

Bastian Wein,

Reindl

Sebastian Reindl

Unterricht am Patienten
KLK-KG PNP-Screening, Gruppe h, Dozent:innen: Nathalie Ahrens (MED4), Räume: KGR1.10 No

Dozent No

Übung
IMM2-UaP-6 Psoriasis, Dozent:innen: Anna Desch (DER),Deborah Winkler (DER), Räume: MCSEGH Desch

Anna Desch,

Winkler

Deborah Winkler

Unterricht am Patienten
KLK-KG Maturitas - Richtig Prokrastinieren, Gruppe f, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
NPL2-UaP-6 Abdomensono, Gruppen ab3,ab4, Dozent:innen: Andreas Probst (MED3), Räume: Endoskopie Probst

Andreas Probst

Unterricht am Patienten
MET1-KG Sexualhormone, Gruppen e,f, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY),Torsten Gloe (PHY), Räume: KGR1.9,KGR1.10 Schubert

Rudolf Schubert,

Gloe

Torsten Gloe

Übung
WKU-SE Grundlagen 1 - Begriffe, Dozent:innen: Elke Hertig (KLG), Räume: SR2.2 Hertig

Elke Hertig

Seminar
KLK-UaP körperliche Untersuchung, Gruppe e, Dozent:innen: Maximilian-Niklas Bonk (NCH),Anne Krebold (NUK), Räume: St7.1 Bonk

Maximilian-Niklas Bonk,

Krebold

Anne Krebold

Unterricht am Patienten
TRT2-SE Plastische Rekonstruktion, Gruppen g,h, Dozent:innen: Michael Cemy (UCH), Räume: SR2.1 No

Dozent No

Seminar
BEW-KG Osteoporose, Gruppe c, Dozent:innen: Thomas Krönauer (AIN), Räume: KGR2.10 Krönauer

Thomas Krönauer

Übung
KON-VL Basalganglien, Dozent:innen: Marco Koch (ANA), Räume: HS Koch

Marco Koch

Vorlesung
IMM2-UaP-6 CED, Dozent:innen: Florian Sommer (AVT),Michael Hoffmann (AVT),Matthias Schrempf (AVT),Sebastian Wolf (AVT),Ulrich Hahn (AVT),David Farkas (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Farkas

David Farkas,

Hahn

Ulrich Hahn,

Hoffmann

Michael Hoffmann,

Schrempf

Matthias Schrempf

Unterricht am Patienten
NPL1-UaP-3 BC, Gruppe ef1, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St10.3 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
KON-OL Optische Instrumente, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY) Westerhausen

Christoph Westerhausen

Kurs
INF2-KG Kongenitale Infektionen aus gynäkologischer Sicht, Gruppe e, Dozent:innen: Manuela Franitza (GYN),Marina Seefried (GYN), Räume: KGR1.5 Seefried

Marina Seefried,

Franitza

Manuela Franitza

Übung
BPS-VL Begrüßung und Einführung, Dozent:innen: Martina Kadmon (DEK), Räume: HS Kadmon

Martina Kadmon

Vorlesung
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe d, Dozent:innen: Nadine Junk (MED4), Räume: St9.5 Junk

Nadine Junk

Unterricht am Patienten
KON-PR Somatomotorik, Gruppen a,b,c,d, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Torsten Gloe (PHY),Kristin Pogoda (PHY), Räume: PH1 Pogoda

Kristin Pogoda,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Praktikum
BPP1-VL Antidepressiva, Dozent:innen: Wolfgang Kämmerer (APO), Räume: kHS No

Dozent No

Vorlesung
VAS2-SE Periphervaskuläre Erkrankungen, Gruppen a,b, Dozent:innen: Sebastian Zerwes (GCH),Dominik Liebetrau (GCH), Räume: SR2.3 Zerwes

Sebastian Zerwes,

Liebetrau

Dominik Liebetrau

Seminar
DEG1-VL Vitien, Dozent:innen: Bastian Wein (MED1),Sebastian Reindl (HTC),Evaldas Girdauskas (HTC), Räume: kHS Wein

Bastian Wein,

Reindl

Sebastian Reindl,

Girdauskas

Evaldas Girdauskas

Vorlesung
TRT1-UaP-3 Femurfraktur, Gruppen cd4,cd5, Dozent:innen: Michael Pfann (UCH),Thilo Nachbaur (UCH), Räume: HSMP Pfann

Michael Pfann,

Nachbaur

Thilo Nachbaur

Unterricht am Patienten
MET2-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe ab2, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
KEW2-SE Kindliche Hörstörungen, Gruppen a,b, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: SR1.2 Treutlein

Eric Treutlein

Seminar
WWT-VL Wissenschaftstheorie 3, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL), Räume: SR2.2 Heichele

Thomas Heichele

Vorlesung
KLK-OL Untersuchung der Gefäße und Vitalparameter, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC) Reindl

Sebastian Reindl

Kurs
KLK-OL Fokussierte Anamnese und körperliche Untersuchung, Dozent:innen: Sebastian Reindl (HTC) Reindl

Sebastian Reindl

Kurs
KON-SE Geschmack/Geruch, Gruppen e,f, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.2 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
BEW-PR Diagnostik Myokardinfarkt, Gruppen e,f, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH),Stephanie Neumann (BCH),Sabine Höppner (BCH), Räume: LB1 Neumann

Stephanie Neumann,

Friedrich

Ute Friedrich,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
INF1-VL Harnwegsinfektion, Dozent:innen: Fabian Girke (URO), Räume: kHS Girke

Fabian Girke

Vorlesung
WKU-OL Grundlagen 2 - Daten und Methoden, Dozent:innen: Elke Hertig (KLG) Hertig

Elke Hertig

Kurs
DUT-SE Röntgen, Gruppen a,b, Dozent:innen: Franziska Braun (RAD), Räume: SR1.1 Braun

Franziska Braun

Seminar
MET2-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe ab6, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
KLK-KG Fokussierte Anamnese und körperliche Untersuchung, Gruppe f, Dozent:innen: (PAT),Bastian Stemmer (NCH), Räume: SL2 Stemmer

Bastian Stemmer

Übung
KON-PR Proteinreinigung und Nachweis II, Gruppen a,b, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH), Räume: LB1 Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
KLK-UaP Anamnese, Gruppe d, Dozent:innen: Omar Al-amodi (URO),Fabian Girke (URO), Räume: St7.8 Al-amodi

Omar Al-amodi,

Girke

Fabian Girke

Unterricht am Patienten
WOG-OL Infektionsschutz am Flughafen, Dozent:innen: Martina Pfob (NUK) No

Dozent No

Kurs
BEW-KG Klinische Entscheidungsfindung - Atemnot, Gruppe g, Dozent:innen: Sonja Brand (GYN),Regina Hüllbusch (MED4), Räume: KGR2.9 Hüllbusch

Regina Hüllbusch,

Brand

Sonja Brand

Übung
VAS1-KG Arterielle Pathophysiologie, Gruppe e, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),(PAT),László Füzesi (PAT), Räume: KGR1.9 Füzesi

László Füzesi,

Märkl

Bruno Märkl

Übung
WNP-SE Differentialdiagnostik, Dozent:innen: Felix Müller-Sarnowski (DEK), Räume: SR2.3 Müller-Sarnowski

Felix Müller-Sarnowski

Seminar
MET2-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe cd6, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
WLK-SE Assoziationsanalysen 2, Gruppen g,h, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR2.4 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
MET1-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe ef2, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
BPS-SE Schmerzmodifikation durch Emotionen, Gruppen g,h, Dozent:innen: Peter Justus Göller (MPS),Miriam Kunz (MPS), Räume: SR1.4 Göller

Peter Justus Göller,

Kunz

Miriam Kunz

Seminar
BEW-VL Bewegungen und Muskelgruppen, Dozent:innen: Marco Koch (ANA),Markus Naumann (NRO), Räume: HS Koch

Marco Koch,

Naumann

Markus Naumann

Vorlesung
NPL1-UaP-3 BC, Gruppe gh2, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St10.3 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
KEW2-VL Fetales Alkoholsyndrom, Dozent:innen: Mareike Schimmel (PÄD),Gertzen (PSY),Alkomiet Hasan (PSY), Räume: kHS Hasan

Alkomiet Hasan,

Schimmel

Mareike Schimmel

Vorlesung
BEW-SE Innervation der Haut und Muskulatur, Gruppen a,b, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR3 Rihani

Laura Rihani

Seminar
KON-SE Proliferation, Gruppen a,b, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH), Räume: SR1.3 Höppner

Sabine Höppner

Seminar
INF2-UaP-6 Pneumonie, Gruppen ef3,ef4, Dozent:innen: Georg Waidhauser (MED1), Räume: St8.5SP Waidhauser

Georg Waidhauser

Unterricht am Patienten
KLK-KG Maturitas - Richtig Prokrastinieren, Gruppe a, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: online Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Übung
WLK-SE Assoziationsanalysen 1, Gruppen e,f, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR2.1 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
TRT1-OL Aufhängung der Organe, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA) Buhrmann

Constanze Buhrmann

Kurs
INF2-OL Pneumonie, Dozent:innen: Thomas Berghaus (MED1) Berghaus

Thomas Berghaus

Kurs
INF2-UaP-3 Perioperative Infektionen, Gruppen gh4,gh5, Dozent:innen: Soenke Helling (UCH),Anne Jahns (UCH), Räume: HSMP Jahns

Anne Jahns,

Helling

Sönke Helling

Unterricht am Patienten
BEW-OL Wundversorgung, Dozent:innen: Yvonne Goßlau (GCH) Goßlau

Yvonne Goßlau

Kurs
VAS1-UaP-6 Diagnostik-Rallye, Gruppen cd1,cd2,cd3,cd4,cd5,cd6,cd7, Dozent:innen: Mark Härting (RAD),Alexander Hyhlik-Dürr (GCH),Tobias Warm (GCH),Johanna Kuchar (GCH),Eva Harmel (MED1), Räume: Gefaesszentrum,UKA.1A Harmel

Eva Harmel,

Warm

Tobias Warm,

Kuchar

Johanna Kuchar,

Hyhlik-Dürr

Alexander Hyhlik-Dürr,

Härting

Mark Härting

Unterricht am Patienten
INF1-UaP-6 Wundvisite, Gruppen cd4,cd5, Dozent:innen: David Rafael Marques Pinto (AVT),Stephanie Sckell (AVT),Caroline Merkl (AVT),Nadja Oszfolk (AVT),Lena Anthuber (AVT),Anibal Andrés Herebia da Silva (AVT),Laura Wuschek (AVT), Räume: St10.5 Sckell

Stephanie Sckell,

Oszfolk

Nadja Oszfolk,

Marques Pinto

David Rafael Marques Pinto,

Herebia da Silva

Anibal Andrés Herebia da Silva,

Wuschek

Laura Wuschek

Unterricht am Patienten
KON-VL Gastrointestinale Infektionen, Dozent:innen: Reinhard Hoffmann (ILM), Räume: HS Hoffmann

Reinhard Hoffmann

Vorlesung
KON-SE Rückenmark, Gruppen a,b, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR3 Horn

Henrike Horn

Seminar
KLK-KG Klinische Entscheidungsfindung - Schwindel, Gruppe d, Dozent:innen: Johanna Stuckenschneider (GYN),Franziska Dobler (GYN), Räume: KGR2.10 Stuckenschneider

Johanna Stuckenschneider,

Dobler

Franziska Dobler

Übung
NPL1-UaP-3 CRC, Gruppen ef1,ef2, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT),Florian Sommer (AVT),Marc Nottebohm (AVT),Bernd Geißler (AVT),Susanne Wasserberg (AVT),Christian Golling (AVT),Gerhard Brieschenk (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Nottebohm

Marc Nottebohm,

Golling

Christian Golling,

Wasserberg

Susanne Wasserberg,

Brieschenk

Gerhard Brieschenk,

Geißler

Bernd Geißler

Unterricht am Patienten
WLK-SE Einwilligungsfähigkeit, Gruppen c,d, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Irina Papazova (PSY),Sophie-Kathrin Kirchner (PSY),Felix Grubbe (PSY),Ingrid Bauer (PSY), Räume: SR2.1 Grubbe

Felix Grubbe,

Bauer

Ingrid Bauer,

Kirchner

Sophie-Kathrin Kirchner,

Papazova

Irina Papazova,

Röh

Astrid Röh

Seminar
KON-SE Vegetatives System, Gruppen c,d, Dozent:innen: Miriam Scheld (ANA), Räume: MR3 Scheld

Miriam Scheld

Seminar
WHI-VL Wissenschaftliches Symposium, Dozent:innen: Christoph Knote (MBE), Räume: SR2.4 Knote

Christoph Knote

Vorlesung
KLK-UaP körperliche Untersuchung, Gruppe d, Dozent:innen: Omar Al-amodi (URO),Fabian Girke (URO), Räume: St7.8 Al-amodi

Omar Al-amodi,

Girke

Fabian Girke

Unterricht am Patienten
BPS-SE Stress und Krankheit (MPS), Gruppen e,f, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS), Räume: SR1.1 Zerbini

Giulia Zerbini

Seminar
KON-SE Krankheiten des Nukleotidstoffwechsels, Gruppen g,h, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: SR1.1 Friedrich

Ute Friedrich

Seminar
KON-SE Funktionsprinzipien des ZNS, Gruppen e,f, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR2.3 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
IMM1-UaP-3 Rhinokonjunktivitis, Gruppen cd4,cd5, Dozent:innen: Eric Treutlein (HNO), Räume: MCSEGH Treutlein

Eric Treutlein

Unterricht am Patienten
WLK-SE Statistik 1, Gruppen e,f, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.1 Reicherts

Philipp Reicherts

Seminar
KON-SE Funktionsprinzipien des ZNS, Gruppen a,b, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR2.1 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
BEW-SE Knochen und Gelenke Bein, Gruppen g,h, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: MR3 Buhrmann

Constanze Buhrmann

Seminar
KON-KG Wellenphänomene Licht, Gruppe g, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: SR1.3 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
KLK-KG Kommunikation - Anamnese, Gruppe b, Dozent:innen: Sandra Schuh (DER),Roswitha Burger (ITH), Räume: SR1.2 Schuh

Sandra Schuh,

Burger

Roswitha Burger

Übung
BEW-OL Hydrodynamik, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY) Westerhausen

Christoph Westerhausen

Kurs
KON-Pr Mikroskopie Sinnessysteme, Gruppen c,d, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR2 Rihani

Laura Rihani

Praktikum
MET1-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe ef1, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
KON-SE Maturitas - Selbstorganisation, Gruppen a,b, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: SR1.1 Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Seminar
TRT1-VL Verbrennung, Dozent:innen: Michael Cemy (UCH), Räume: kHS No

Dozent No

Vorlesung
DEG1-SE ALS, Gruppen a,b, Dozent:innen: Markus Naumann (NRO), Räume: SR1.3 Naumann

Markus Naumann

Seminar
VAS1-KG Arterielle Pathophysiologie, Gruppe f, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),(PAT),László Füzesi (PAT), Räume: KGR1.10 Füzesi

László Füzesi,

Märkl

Bruno Märkl

Übung
KON-KG Klinische Entscheidungsfindung - Meningitis, Gruppe b, Dozent:innen: Jakob Schlottmann (MED3),Daniela Angelova-Toshkina (PÄD), Räume: KGR1.10 Angelova-Toshkina

Daniela Angelova-Toshkina

Übung
BEW-PR Makroskopische Anatomie des Herzens, Gruppen c,d, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA),Miriam Scheld (ANA), Räume: LB1 Horn

Henrike Horn,

Scheld

Miriam Scheld

Praktikum
INF1-SE Infektionen der weiblichen Geschlechtsorgane, Gruppen c,d, Dozent:innen: Johanna Stuckenschneider (GYN),Sonja Brand (GYN),Franziska Dobler (GYN), Räume: SR1.1 Stuckenschneider

Johanna Stuckenschneider,

Dobler

Franziska Dobler,

Brand

Sonja Brand

Seminar
MET1-KG Amenorrhoe, Gruppen g,h, Dozent:innen: Philip Hepp (GYN),Andras Laszlo Jaksics (GYN),Philipp Schäfer (GYN), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Hepp

Philip Hepp,

Jaksics

Andras Laszlo Jaksics,

Schäfer

Philipp Schäfer

Übung
KON-SE Geschmack/Geruch, Gruppen c,d, Dozent:innen: Kristin Pogoda (PHY), Räume: SR1.1 Pogoda

Kristin Pogoda

Seminar
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe a, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT), Räume: St10.7 Wolf

Sebastian Wolf

Unterricht am Patienten
VAS1-KG Periphervaskuläre Erkrankungen, Gruppe h, Dozent:innen: Dominik Liebetrau (GCH), Räume: SR2.4 Liebetrau

Dominik Liebetrau

Übung
WNC-KG Wirbelsaeulenerkrankungen, Dozent:innen: Ehab Shiban (NCH),Björn Sommer (NCH), Räume: SR1.4 Sommer

Björn Sommer,

Shiban

Ehab Shiban

Übung
BPS-VL Emotionen, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: HS Reicherts

Philipp Reicherts

Vorlesung
KON-VL Hirnhäute und Hirngefäße, Dozent:innen: Marco Koch (ANA), Räume: HS Koch

Marco Koch

Vorlesung
TRT2-UaP-3 Femurfraktur, Gruppen ef1,ef2, Dozent:innen: Alexander Otto (UCH),Thilo Nachbaur (UCH), Räume: HSMP Nachbaur

Thilo Nachbaur

Unterricht am Patienten
DUT-OL Röntgen, Dozent:innen: Franziska Braun (RAD) Braun

Franziska Braun

Kurs
BPS-KG Kinderschmerzzentrum - biopsychosoziale Aspekte in der Therapie (MPS), Gruppe g, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD), Räume: MK04 Ahnert

Rosemarie Ahnert

Übung
BEW-VL Kontraktions- und Permeationsverhalten der Gefäßwand - Grundlage für die Blutverteilung im Organismus, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: HS Schubert

Rudolf Schubert

Vorlesung
NPL2-VL Histopathologie, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),Henrike Horn (ANA),Rudolf Schubert (PHY), Räume: kHS Schubert

Rudolf Schubert,

Horn

Henrike Horn,

Märkl

Bruno Märkl

Vorlesung
BPS-KG Psychologische Verfahren zur Stressreduktion, Gruppe f, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: KGR1.10 Reicherts

Philipp Reicherts

Übung
BEW-KG Beeinflussung der nervalen Ansteuerung des Skelettmuskels -Bedeutung für die Anästhesie, Gruppe e, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.1 Schubert

Rudolf Schubert

Übung
KON-SE Gentechnik, Gruppen a,b, Dozent:innen: Sabine Höppner (BCH), Räume: SR1.1 Höppner

Sabine Höppner

Seminar
VAS1-KG Ischämie, Gruppe e, Dozent:innen: Torsten Gloe (PHY), Räume: KGR1.10 Gloe

Torsten Gloe

Übung
BEW-KG Die mechanische Herzaktion - Anpassung an physiologische Belastung und Veränderung bei Herzinsuffizienz, Gruppe d, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: KGR1.10 Schubert

Rudolf Schubert

Übung
BEW-SE Glykolyse, Gruppen c,d, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: SR1.1 Friedrich

Ute Friedrich

Seminar
DUT-OL Progresstest, Gruppen g,h, Dozent:innen: Lilian Ulhaas (DMD) Ulhaas

Lilian Ulhaas

Kurs
IMM2-VL Neuroimmunologie, Dozent:innen: Antonios Bayas (NRO), Räume: kHS Bayas

Antonios Bayas

Vorlesung
NPL2-UaP-3 Melanom, Gruppe ab1, Dozent:innen: Florian Loeckemann (DER), Räume: MCSEGH No

Dozent No

Unterricht am Patienten
BEW-KG Osteoporose, Gruppe a, Dozent:innen: Nicolas Krapp (MED3), Räume: KGR1.10 Krapp

Nicolas Krapp

Übung
WKU-OL Peer-Review Extremereignisse, Dozent:innen: Elke Hertig (KLG) Hertig

Elke Hertig

Kurs
INF2-UaP-6 Herpes, Gruppen gh6,gh7, Dozent:innen: Gudrun Margit Marianne Erkens (DER), Räume: MCSEGH Erkens

Gudrun Margit Marianne Erkens

Unterricht am Patienten
WLK-SE Testen 1, Gruppen a,b, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI),Christine Meisinger (EPI),Feuer (EPI),Inge Kirchberger (EPI), Räume: SR2.2 Kirchberger

Inge Kirchberger,

Linseisen

Jakob Linseisen,

Meisinger

Christine Meisinger

Seminar
VAS1-OL Gefäßentzündung, Dozent:innen: Christina Berr (MED1),Matthias Wahle (MED3) Berr

Christina Berr

Kurs
MET1-UaP-3 Diabetes 2, Gruppen ef3,ef4, Dozent:innen: Nathalie Ahrens (MED4),Dominik Selbherr (MED4), Räume: St5.2 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
INF2-UaP-6 Pneumonie, Gruppen ef5,ef6, Dozent:innen: Georg Waidhauser (MED1), Räume: St8.5SP Waidhauser

Georg Waidhauser

Unterricht am Patienten
BEW-SE Nervale Ansteuerung des Skelettmuskels und Ausführung seiner Kontraktion, Gruppen e,f, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.1 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
BEW-SE Innervation der Haut und Muskulatur, Gruppen c,d, Dozent:innen: Constanze Buhrmann (ANA), Räume: MR4 Buhrmann

Constanze Buhrmann

Seminar
MET2-KG Störungen des Säure-/Basen- und Kaliumhaushalts, Gruppen c,d, Dozent:innen: Jan Kissel (MED2),Aydin Er (MED2), Räume: KGR1.4,KGR1.5 Er

Aydin Er,

Kissel

Jan Kissel

Übung
KLK-KG Blickdiagnosen, Gruppen a,b, Dozent:innen: Christina Berr (MED1),Michael Schäffner (MED1), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Schäffner

Michael Schäffner,

Berr

Christina Berr

Übung
KON-PR Mikroskopie ZNS, Gruppen a,b, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR1 Horn

Henrike Horn

Praktikum
BEW-PR Organische Moleküle, Gruppe a, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH),Stephanie Neumann (BCH),Sabine Höppner (BCH), Räume: LB1 Neumann

Stephanie Neumann,

Friedrich

Ute Friedrich,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
IMM2-UaP-3 Allergiesprechstunde, Gruppen gh3,gh4,gh5, Dozent:innen: Gabriele Lehner (DER),Deborah Winkler (DER),Georgia Pappa (DER), Räume: MCSEGH Winkler

Deborah Winkler,

Lehner

Gabriele Lehner

Unterricht am Patienten
MET1-SE Diäten, Gruppen e,f, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR2.1 Neumann

Stephanie Neumann

Seminar
MET1-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe gh4, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
KLK-KG Untersuchung der Lunge, Gruppe f, Dozent:innen: Eva Harmel (MED1),Stefanie Bader (MED1), Räume: SR1.2 Harmel

Eva Harmel,

Bader

Stefanie Bader

Übung
WLK-PR Struktur wiss. Denkens (physiologisches Praktikum), Gruppen e,f, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Torsten Gloe (PHY),Kristin Pogoda (PHY), Räume: PH1 Pogoda

Kristin Pogoda,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Praktikum
KLK-KG Unterricht an der PatientIn, Gruppe a, Dozent:innen: Felix Joachimski (NRA), Räume: SL1,SL2 Joachimski

Felix Joachimski

Übung
KON-SE Rückenmark, Gruppen e,f, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR3 Horn

Henrike Horn

Seminar
BPP1-KG Schmerzen im Kindesalter, Gruppen a,b, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD),Franka Müller (PÄD),Steinbügel (PÄD), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Ahnert

Rosemarie Ahnert

Übung
VAS1-KG Periphervaskuläre Erkrankungen, Gruppe e, Dozent:innen: Sebastian Zerwes (GCH), Räume: SR2.3 Zerwes

Sebastian Zerwes

Übung
NPL1-OL CRC Staging, Dozent:innen: Christian Golling (AVT),Lu Heiden (AVT),Stanislav Baev (AVT) Golling

Christian Golling,

Heiden

Lu Heiden

Kurs
WLK-SE Statistik 1b, Gruppen g,h, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: SR1.4 Kunz

Miriam Kunz

Seminar
KLK-KG Kommunikation - das schwierige Impfgespräch, Gruppe c, Dozent:innen: Miriam Kunz (MPS), Räume: SR1.1 Kunz

Miriam Kunz

Übung
WAP-VL Anthropologie, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL), Räume: SR2.2 Heichele

Thomas Heichele

Vorlesung
NPL1-KG CRC, Gruppe e, Dozent:innen: Christian Golling (AVT),Lu Heiden (AVT),Stanislav Baev (AVT),Andrea Anca (AVT),Nadja Oszfolk (AVT),Ulrich Hahn (AVT), Räume: KGR2.9 Oszfolk

Nadja Oszfolk,

Golling

Christian Golling,

Heiden

Lu Heiden,

Hahn

Ulrich Hahn

Übung
WKU-SE Vektorübertragene Krankheiten, Dozent:innen: Elke Hertig (KLG), Räume: SR2.4 Hertig

Elke Hertig

Seminar
KLK-KG Entscheidungsfindung, Gruppe g, Dozent:innen: Sonja Brand (GYN),Regina Hüllbusch (MED4), Räume: KGR2.9 Hüllbusch

Regina Hüllbusch,

Brand

Sonja Brand

Übung
NPL1-KG Metastasierung, Gruppe h, Dozent:innen: László Füzesi (PAT),Laura Rihani (ANA),Rudolf Schubert (PHY), Räume: KGR2.9 Schubert

Rudolf Schubert,

Rihani

Laura Rihani,

Füzesi

László Füzesi

Übung
BEW-SE Maturitas - Prüfungsdruck und Lernstress, Gruppen c,d, Dozent:innen: Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: SR1.4 Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Härtl

Anja Härtl

Seminar
MET1-OL Diäten, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH) Neumann

Stephanie Neumann

Kurs
BEW-PR Mikroskopie Atemwege, Gruppen a,b, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: MR1 Horn

Henrike Horn

Praktikum
BEW-VL Embryonaler und adulter Blutkreislauf, Dozent:innen: Henrike Horn (ANA), Räume: HS Horn

Henrike Horn

Vorlesung
TRT2-OL Biomechanik, Dozent:innen: Stefan Schmid (UCH) Schmid

Stefan Schmid

Kurs
KLK-KG Zusammenführung körperliche Untersuchung I, Gruppe a, Dozent:innen: Alexandra Ezernieks-Er (STR),Matthias Zähringer (STR), Räume: SL1 Zähringer

Matthias Zähringer,

Ezernieks-Er

Alexandra Ezernieks-Er

Übung
MAT-KG Mentoring 1, Gruppen m1,m2,m3,m4,m5, Dozent:innen: Stefanie Bader (MED1),Christina Berr (MED1),Sandra Schuh (DER),Ulrike Walden (PÄD),Matthias Keilhammer (AIN),Anja Härtl (DID),Marie-Sophie Single (DID),Sabine Drossard (KCH), Räume: KGR1.5,KGR2.5,K Bader

Stefanie Bader,

Keilhammer

Matthias Keilhammer,

Schuh

Sandra Schuh,

Drossard

Sabine Drossard,

Single

Marie-Sophie Single,

Walden

Ulrike Walden,

Härtl

Anja Härtl,

Berr

Christina Berr

Übung
BEW-KG Osteoporose, Gruppe f, Dozent:innen: Dominik Liebetrau (GCH), Räume: KGR1.9 Liebetrau

Dominik Liebetrau

Übung
BEW-VL Calcium- und Phosphathaushalt, Dozent:innen: Regina Fluhrer (BCH), Räume: HS Fluhrer

Regina Fluhrer

Vorlesung
BEW-KG Muskelkater, Gruppe h, Dozent:innen: Laura-Marie Brill (RAD), Räume: KGR2.9 Brill

Laura-Marie Brill

Übung
BEW-PR Säuren, Basen und Puffer, Gruppen e,f, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH),Sabine Höppner (BCH), Räume: LB1 Friedrich

Ute Friedrich,

Höppner

Sabine Höppner

Praktikum
KON-SE Kommunikation - empathische Gesprächsführung, Gruppen c,d, Dozent:innen: Giulia Zerbini (MPS), Räume: SR1.4 Zerbini

Giulia Zerbini

Seminar
INF2-UaP-3 Perioperative Infektionen, Gruppen ef3,ef4, Dozent:innen: Christiane Schröder (UCH),Leonard Lisitano (UCH), Räume: HSMP Lisitano

Leonard Lisitano,

Schröder

Christiane Schröder

Unterricht am Patienten
BPP1-UaP-6 Schmerzambulanz, Gruppen ab5,ab6, Dozent:innen: Manfred Sturm (AIN), Räume: SzAmb Sturm

Manfred Sturm

Unterricht am Patienten
NPL2-VL Abschluss Teilmodul neoplastisch, Dozent:innen: Martin Trepel (MED2), Räume: kHS Trepel

Martin Trepel

Vorlesung
KON-PR Haut und Weichgewebsinfektionen 3, Pneumonie 2, Sepsis 1, Gruppen a,b,c,d, Dozent:innen: Reinhard Hoffmann (ILM),Valeska Simon (ILM),Kevin Dennehy (ILM),Anna eyling (ILM), Räume: LB1,LB2 Dennehy

Kevin Dennehy,

Hoffmann

Reinhard Hoffmann,

Simon

Valeska Simon

Praktikum
BEW-KG Elektrizität, Gruppe e, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: KGR1.9 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
BEW-KG Pneumonie, Gruppe a, Dozent:innen: Nicolas Krapp (MED3), Räume: KGR1.10 Krapp

Nicolas Krapp

Übung
DEG2-VL Gerontotraumatologie, Dozent:innen: Anne Jahns (UCH), Räume: kHS Jahns

Anne Jahns

Vorlesung
MET2-KG Hypophyse, Gruppen c,d, Dozent:innen: Torsten Gloe (PHY),Rudolf Schubert (PHY), Räume: KGR1.9,KGR1.10 Schubert

Rudolf Schubert,

Gloe

Torsten Gloe

Übung
BEW-SE Grundlagen Chemie, Gruppen g,h, Dozent:innen: Ute Friedrich (BCH), Räume: SR2.2 Friedrich

Ute Friedrich

Seminar
KLK-KG Umgang mit Infusionen, Gruppe f, Dozent:innen: Tsonka Delcheva (ILM),Bastian Stemmer (NCH), Räume: PH2 Stemmer

Bastian Stemmer,

Delcheva

Tsonka Delcheva

Übung
IMM2-UaP-3 CED, Dozent:innen: Elisabeth Schnoy (MED3),Sandra Nagl (MED3),Carola Fleischmann (MED3),Classen (MED3),Vera Otten (MED3),Paschke (MED3), Räume: GastroAmb Otten

Vera Otten,

Schnoy

Elisabeth Schnoy,

Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann

Unterricht am Patienten
MET2-UaP-3 Diabetes 1, Gruppe cd7, Dozent:innen: Florian Zwick (PÄD),Ursula Reiter (PÄD),Desiree Dunstheimer (PÄD),Angelika Krost (PÄD), Räume: MUKISAMB Zwick

Florian Zwick,

Dunstheimer

Desiree Dunstheimer,

Krost

Angelika Krost

Unterricht am Patienten
DEG2-KG Klinische Falldiskussion, Gruppen e,f, Dozent:innen: Astrid Röh (PSY),Alexander Eißner (MED4),Stefan Paul (MED4),Nadine Junk (MED4), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Paul

Stefan Paul,

Eißner

Alexander Eißner,

Junk

Nadine Junk,

Röh

Astrid Röh

Übung
WNP-SE Erbliche Neurodegeneration, Dozent:innen: Felix Müller-Sarnowski (DEK), Räume: SR1.3 Müller-Sarnowski

Felix Müller-Sarnowski

Seminar
KLK-KG Sonographie Hals und Schilddrüse, Gruppe e, Dozent:innen: Tobias Weber (MED3),Alexander Dierks (NUK), Räume: SR2.1,SR2.2 Dierks

Alexander Dierks,

Weber

Tobias Weber

Übung
NPL2-UaP-6 Schnellschnitt, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),Ehab Shiban (NCH), Räume: AWR Shiban

Ehab Shiban,

Märkl

Bruno Märkl

Unterricht am Patienten
BPS-KG Kinderschmerzzentrum - biopsychosoziale Aspekte in der Therapie (MPS), Gruppe f, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD), Räume: MK04 Ahnert

Rosemarie Ahnert

Übung
WLK-PR Struktur wiss. Denkens (physiologisches Praktikum), Gruppen c,d, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Torsten Gloe (PHY),Kristin Pogoda (PHY), Räume: PH2 Pogoda

Kristin Pogoda,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Praktikum
WLK-VL Epidemiologische Studien, Dozent:innen: Jakob Linseisen (EPI), Räume: HS Linseisen

Jakob Linseisen

Vorlesung
BEW-PR Windkesseleffekt, Gruppen g,h, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Nicolas Färber (PHY), Räume: SR1.1 Westerhausen

Christoph Westerhausen,

Färber

Nicolas Färber

Praktikum
KON-SE Zwischenhirn und Großhirn, Gruppen g,h, Dozent:innen: Laura Rihani (ANA), Räume: MR4 Rihani

Laura Rihani

Seminar
IMM1-UaP-3 CED, Dozent:innen: Elisabeth Schnoy (MED3),Sandra Nagl (MED3),Carola Fleischmann (MED3),Classen (MED3),Vera Otten (MED3),Paschke (MED3),Wanzl (MED3), Räume: GastroAmb Otten

Vera Otten,

Schnoy

Elisabeth Schnoy,

Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann

Unterricht am Patienten
NPL1-UaP-6 Rund ums Mamma-Carcinom, Gruppen ef1,ef2, Dozent:innen: Jacqueline Sagasser (GYN),Mariella Schneider (GYN),Nadine Ansorge (GYN), Räume: St12.3AZ Schneider

Mariella Schneider,

Sagasser

Jacqueline Sagasser

Unterricht am Patienten
BEW-SE Ruhemembranpotenzial, elektrotonisches und Aktionspotenzial, Nervenleitgeschwindigkeit, Gruppen c,d, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY), Räume: SR1.2 Schubert

Rudolf Schubert

Seminar
MET2-UaP-3 Diabetes 2, Gruppen cd6,cd7, Dozent:innen: Michael Neidig (MED4),Dominik Selbherr (MED4), Räume: St5.2 Neidig

Michael Neidig

Unterricht am Patienten
NPL2-UaP-6 Schnellschnitt, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),Ehab Shiban (NCH), Räume: AWR Shiban

Ehab Shiban,

Märkl

Bruno Märkl

Unterricht am Patienten
NPL2-UaP-3 CRC, Gruppen ab1,ab2, Dozent:innen: Sebastian Wolf (AVT),Florian Sommer (AVT),Marc Nottebohm (AVT),Bernd Geißler (AVT),Susanne Wasserberg (AVT),Christian Golling (AVT),Gerhard Brieschenk (AVT), Räume: St10.5,St10.7 Wolf

Sebastian Wolf,

Sommer

Florian Sommer,

Nottebohm

Marc Nottebohm,

Golling

Christian Golling,

Wasserberg

Susanne Wasserberg,

Brieschenk

Gerhard Brieschenk,

Geißler

Bernd Geißler

Unterricht am Patienten
BEW-OL Klinische Entscheidungsfindung - Atemnot, Dozent:innen: Felix Joachimski (NRA) Joachimski

Felix Joachimski

Kurs
MET1-KG Diabetes-Stoffwechsel, Gruppe h, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH),Sabine Höppner (BCH), Räume: KGR2.9 Neumann

Stephanie Neumann,

Höppner

Sabine Höppner

Übung
BPP2-KG Schmerzen im Kindesalter, Gruppen e,f, Dozent:innen: Rosemarie Ahnert (PÄD),Franka Müller (PÄD),Steinbügel (PÄD), Räume: KGR1.5,KGR2.5 Ahnert

Rosemarie Ahnert

Übung
NPL1-UaP-3 RTX, Gruppe ef4, Dozent:innen: Luise Uhrmacher (MED2), Räume: St7.3 Uhrmacher

Luise Uhrmacher

Unterricht am Patienten
WNC-OL Hydrozephalus, Dozent:innen: Ehab Shiban (NCH),Björn Sommer (NCH) Sommer

Björn Sommer,

Shiban

Ehab Shiban

Kurs
WAP-OL Anthropologie, Dozent:innen: Thomas Heichele (PHIL) Heichele

Thomas Heichele

Kurs
INF1-UaP-3 Sepsis, Gruppen ab6,ab7, Dozent:innen: Georg Braun (MED3),Karpynec (MED3), Räume: St1.1 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
KLK-UaP Periphervenöser Zugang I, Gruppe h, Dozent:innen: Edgar Franklin (GCH), Räume: St10.5 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
NPL1-UaP-6 Schnellschnitt, Dozent:innen: Bruno Märkl (PAT),Ehab Shiban (NCH), Räume: AWR Shiban

Ehab Shiban,

Märkl

Bruno Märkl

Unterricht am Patienten
NPL1-UaP-3 ZNS-MTS, Gruppe ef6, Dozent:innen: Konietzko (NCH), Räume: St7.1 No

Dozent No

Unterricht am Patienten
BEW-KG Elektrizität, Gruppe a, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY), Räume: KGR1.9 Westerhausen

Christoph Westerhausen

Übung
INF2-KG Protheseninfekt, Gruppe h, Dozent:innen: Nora Koenemann (UCH), Räume: KGR1.5 Koenemann

Nora Koenemann

Übung
VAS2-OL Ischämie, Dozent:innen: Rudolf Schubert (PHY) Schubert

Rudolf Schubert

Kurs
BPP1-UaP-6 Schmerzambulanz, Gruppen ab1,ab2, Dozent:innen: Manfred Sturm (AIN), Räume: SzAmb Sturm

Manfred Sturm

Unterricht am Patienten
BEW-SE Glykolyse, Gruppen a,b, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: SR1.1 Neumann

Stephanie Neumann

Seminar
WLK-PR Struktur wiss. Denkens (physiologisches Praktikum), Gruppen g,h, Dozent:innen: Christoph Westerhausen (PHY),Torsten Gloe (PHY),Kristin Pogoda (PHY), Räume: PH2 Pogoda

Kristin Pogoda,

Gloe

Torsten Gloe,

Westerhausen

Christoph Westerhausen

Praktikum
WEN-UaP-6 Einführung, Gruppe w2, Dozent:innen: Carola Fleischmann (MED3),Alanna Ebigbo (MED3),Sandra Nagl (MED3), Räume: Endoskopie Nagl

Sandra Nagl,

Fleischmann

Carola Fleischmann,

Ebigbo

Alanna Ebigbo

Unterricht am Patienten
BEW-OL Übung Translation, Dozent:innen: Stephanie Neumann (BCH), Räume: VHB Neumann

Stephanie Neumann

Kurs
KLK-KG PNP-Screening, Gruppe d, Dozent:innen: Nathalie Ahrens (MED4), Räume: KGR2.10 No

Dozent No

Übung
KON-SE Allergie und Mikrobiom, Gruppen a,b, Dozent:innen: Matthias Reiger (DER), Räume: SR1.1 No

Dozent No

Seminar
INF2-SE Nekrotisierende Fasziitis, Gruppen e,f, Dozent:innen: Nora Koenemann (UCH), Räume: SR1.2 Koenemann

Nora Koenemann

Seminar
VAS1-KG Periphervaskuläre Erkrankungen, Gruppe f, Dozent:innen: Dominik Liebetrau (GCH), Räume: SR2.4 Liebetrau

Dominik Liebetrau

Übung
VAS1-UaP-6 Diagnostik-Rallye, Gruppen gh1,gh2,gh3,gh4,gh5,gh6,gh7, Dozent:innen: Mark Härting (RAD),Alexander Hyhlik-Dürr (GCH),Tobias Warm (GCH),Johanna Kuchar (GCH),Wolfgang von Scheidt (MED1), Räume: Gefaesszentrum,UKA.1A von Scheidt

Wolfgang von Scheidt,

Warm

Tobias Warm,

Kuchar

Johanna Kuchar,

Hyhlik-Dürr

Alexander Hyhlik-Dürr,

Härting

Mark Härting

Unterricht am Patienten
KON-SE Kommunikation - empathische Gesprächsführung, Gruppen e,f, Dozent:innen: Philipp Reicherts (MPS), Räume: SR1.3 Reicherts

Philipp Reicherts