Die Universitätsleitung führt die laufenden Geschäfte, gibt hochschulpolitische Ziele vor und entscheidet über die Mittel- und Stellenvergabe. Sie ist maßgeblich für die Universität und deren Profil verantwortlich. An unserer Universität gehören ihr die Präsidentin als Leiterin des Gremiums sowie die drei Vizepräsidenten und der Kanzler an. Unterstützt, begleitet und kontrolliert wird sie durch den Universitätsrat und die Erweiterte Universitätsleitung.

 

 

Vizepräsident Prof. Dr. Welzel, Präsidentin Prof. Dr. Doering-Manteuffel, Vizepräsident Prof. Dr. Schneider, Kanzler Zimmermann, Vizepräsident Prof. Dr. Reif (v.l.n.r.) © Universität Augsburg

 

 

 

Präsidentin

Prof. Dr. Sabine Doering-Manteuffel
Telefon +49 821 598-5100
Telefax +49 821 598-5116

praesidentin@praesidium.uni-augsburg.de

 


Vorzimmer der Präsidentin

Martina Moser
Telefon +49 821 598-5101
Telefax +49 821 598-5116

martina.moser@praesidium.uni-augsburg.de

 

Vizepräsidenten

Prof. Dr. Wolfgang Reif
Bereich Technologie und Innovation
Telefon +49 821 598-2174 oder -5126
Telefax +49 821 598-2175 oder -5116
reif@praesidium.uni-augsburg.de

 

Prof. Dr. Werner Schneider
Bereich Lehre, Studium, lebenslanges Lernen und Gleichstellung
Telefon +49 821 598-5126 oder -5679
Telefax +49 821 598-5116
werner.schneider@praesidium.uni-augsburg.de

 

Prof. Dr. Peter Welzel
Bereich Forschung und Internationalisierung
Telefon +49 821 598-5126 oder -4185
Telefax +49 821 598-5116
peter.welzel@praesidium.uni-augsburg.de


Vorzimmer der Vizepräsidenten
Ulrike Gerstmeier
Telefon +49 821 598-5127
Telefax +49 821 598-5116
ulrike.gerstmeier@praesidium.uni-augsburg.de

Kanzler

Alois Zimmermann
Bereich Infrastruktur, Personal und Haushalt
Telefon +49 821 598-5200
Telefax +49 821 598-5505
kanzler@zv.uni-augsburg.de

 


Vorzimmer des Kanzlers

Teodora Ungureanu
Angelika Mahl
Telefon +49 821 598-5201
Telefax +49 821 598-5505
kanzler@zv.uni-augsburg.de

 

Suche