Sehr geehrte Studierende!

 

Die Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik im Wintersemester 2021/2022 finden im Lehrformat Präsenz/ Hybrid/ Online statt. Die Veranstaltungen beginnen, wie ausgewiesen – ab dem 25.10.2021.

 

Die Einschreibung aller Studierenden für die Seminare des Wintersemesters 2021/2022 findet ausschließlich in Digi-Campus statt.

Die Anmeldungen erfolgen in zwei Anmeldephasen

  • Die vorgezogene Anmeldephase, die ausschließlich Studierende höherer Fachsemester (ab 6. Semester) zur Gewährleistung des Studienabschlusses berücksichtigt.
    Anmeldezeitraum: 23.08.2021 09:00 Uhr bis 01.09.2021 23:55 Uhr
    Die Verteilung erfolgt am 03.09.2021 23.55 Uhr
  • Die allgemeine neue Anmeldephase
    Anmeldezeitraum: 06.09.2021 NEU 09.09.2021 09:00 Uhr bis 11.10.2021 23:55 Uhr
    Die Verteilung erfolgt am 13.10.2021 23.55 Uhr

Die Einschreibung aller Studierenden für die Vorlesungen des Wintersemesters 2021/2021 findet ausschließlich in Digi-Campus statt.

Die Anmeldungen erfolgt im Zeitraum vom 23.08.2021 bis zum 27.10.2021.

 

 

Sollte der Besuch einer Ihnen zugeteilten Lehrveranstaltung nach der Erstellung der Stundenpläne doch nicht möglich sein, sind Sie verpflichtet sich aus dieser in Digi-Campus auszutragen. Hierfür ist eine Warteliste mit automatischer Nachrückfunktion eingerichtet. Sie soll ermöglichen, dass andere Studierende am  Seminar teilnehmen können. Bitte beachten Sie, dass es Ihren Mitstudierenden hier möglich sein muss auch noch auf die Veränderung zu reagieren. Ein Austragen am ersten Veranstaltungstermin oder gar danach ist höchst unsolidarisch!

(Angewandte Filter: Semester: WS 2021/22 | Institution: Kunstpädagogik | Vorlesungsarten: Vorlesung, Anmeldung, Seminar)
Name Dozent
672-204-308 Kunstwissenschaft| Kunstdidaktik: Zeitgenössische Kunstvermittlung im globalen Kontext - am Beispiel der Documenta 15 (A + V) N.

N. N.,

Pauli

Nicola Pauli

667-192 Gestalten mit Medien: Einführung in die analoge Fotografie Farbe (B I + II) Raabe

Julian Raabe

670-200 Kunstwissenschaft: Werkanalyse - Malerei - vergleichendes Sehen (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

700-442 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (A + V) Stoll

Susanne Stoll

624-142 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

679-350 Praktikumsbegleitendes Seminar - auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Mittelschule/ Realschule Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

671-205 Kunstwissenschaft: Werkanalyse - Ästhetiktheorie (A + V) Freund

Urs Freund

734-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

647-170 Grundlagen der Umwelt- und Produktgestaltung (M 1) Schönau

Anja Schönau

664-195 Gestalten mit Medien: Grundlagen der Digitalfotografie (B I + II) Pauli

Nicola Pauli

663-194 Gestalten mit Medien: Stop Motion Intermedia (B I + II) Schönau

Anja Schönau

642-161 Gestalten im Raum: Holzskulptur (B I + II) Göbner

Raimund Göbner

710-499 Inszenierung eines Theaterstücks - TheaZ C2 Samajdar

Christian Samajdar

724-500 Gestalten im Schulalltag Dietl

Marie-Luise Dietl

605-105 Grundlagen der Werkanalyse (M 1) Freund

Urs Freund

726-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

654-184 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Holz konstruktiv (B I + II) Jäger

Ludwig Jäger

614-124 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

625-143 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Christ

Katrin Christ

651-175 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Holz konstruktiv (B I + II) Stoll

Susanne Stoll

687-409 Gestalten in der Fläche: Erklärendes Zeichnen (A + V) Schönau

Anja Schönau

730-510 Bildnerische Praxis Speer

Veronika Speer

725-500 Gestalten im Schulalltag Dietl

Marie-Luise Dietl

733-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

661-182 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Papier konstruktiv (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

639-167 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Däumler

Eva-Kathrin Däumler

631-153 Gestalten im Raum: Beton, Stahl, Gips, Holz, Wachs (auch Mappenvorbereitung) (B I + II) Schlee

Markus Schlee

653-185 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Holz konstruktiv (B I + II) Knöpfle

Gerhard Knöpfle

645-165 Gestalten im Raum: Metall (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

619-132 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

640-168 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Pilz

Stefan Pilz

646-166 Gestalten im Raum: Papier im Unterricht (B I + II) Dragula

Viktoria Dragula

655-177 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - konstruktives Bauen mit verschiedenen Materialien (B I + II) Schiebel

Wolfgang Schiebel

665-196 Gestalten mit Medien: Experimentelle fotografische Verfahren (B I + II) Pauli

Nicola Pauli

693-420 Theorie und Praxis Fläche - Farbspiele (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

657-176 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Kunststoff (B I + II) Spieth

Elisa Spieth

612-122 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

644-154 Gestalten im Raum: Dreidimensionales Gestalten (B I + II) Torge

Lucia Torge

731-510 Bildnerische Praxis Dietl

Marie-Luise Dietl

628-140 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Haslauer

Elisabeth Haslauer

708-454 Gestalten mit Medien: Stillleben in Farbe (A + V) Raabe

Julian Raabe

696-429 Gestalten im Raum: Konstruktive, installative Großplastik mit Gipskarton, Holz und anderen Materialien (A + V) Schlee

Markus Schlee

649-172 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung (B I + II) Schwoshuber

Irmgard Schwoshuber

607-111 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

684-408 Gestalten in der Fläche: Holzschnitt (A + V) Linsel

Katharina Linsel

659-179 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Puppenbau und Puppenspiel (B I + II) Christ

Katrin Christ

702-444 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

706-441 Gestalten im Raum: Papier (A + V) Schönau

Anja Schönau

678-350 Praktikumsbegleitendes Seminar - auch für zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Grundschule Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

620-133 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

613-121 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

643-162 Gestalten im Raum: Figürliche Holzskulptur (B I + II) Schröder

Martin Schröder

707-452 Gestalten mit Medien: Polymerphotogravure (A + V) Raabe

Julian Raabe

674-302 Kunstdidaktik: Adaptives Unterrichten (LeHet) (A + V) Draghina

Mario Draghina,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

747-999 Kolloquium für Examenskandidaten (Klausurvorbereitung) Kirchner

Constanze Kirchner

622-135 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Dragula

Viktoria Dragula

637-158 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

709-453 Gestalten mit Medien: Film "videoschnitt und animation" arbeiten mit found footage (A + V) Sixt

Stefanie Sixt

748-999 Arbeitsbesprechung Projekte Kirchner

Constanze Kirchner

746-820 Forschungsmethoden und - projekte Swider

Katharina Swider

627-145 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Aufmuth

Stefanie Aufmuth

729-510 Bildnerische Praxis Schweiger

Ingeborg Schweiger

740-808 Kunstdidaktik Master N.

N. N.,

Pauli

Nicola Pauli

635-156 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

658-178 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Textiles Design und Textilkunst (B I + II) Schönau

Anja Schönau

630-150 Grundlagen des Gestaltens im Raum (M 2) Schlee

Markus Schlee

735-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

720-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

610-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche| Zeichnen + Erklärendes Zeichnen (M 1) Freund

Urs Freund

698-440 Gestalten im Raum: Keramik Pschibul

Esther Irina Pschibul

633-155 Gestalten im Raum: Gips (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

683-406 Gestalten in der Fläche: Lithografie (A + V) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

727-510 Bildnerische Praxis Christ

Katrin Christ

638-159 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

699-434 Gestalten im Raum: Holzbildhauerei (A + V) Göbner

Raimund Göbner

705-450 Theorie und Praxis Raum: Modellieren im inklusiven Unterricht (A + V) Christ

Katrin Christ

656-186 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Puppenbau (B I + II) Schiebel

Wolfgang Schiebel

703-435 Gestalten im Raum: Metall (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

737-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

609-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche| Zeichnen + Erklärendes Zeichnen (M 1) Freund

Urs Freund

621-134 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

666-191 Gestalten mit Medien: Großformat Portrait in s/w (B I + II) Raabe

Julian Raabe

722-500 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

704-437 Gestalten im Raum: Transmediale Prozesse - verschiedene Materialien (A + V) Schönau

Anja Schönau

604-104 Grundlagen der Kunstpädagogik (M 1) Kirchner

Constanze Kirchner

634-151 Gestalten im Raum: Keramik und Porzellan im Unterricht (B I + II) Schönau

Anja Schönau

688-401 Gestalten in der Fläche: Erklärendes Zeichnen (A + V) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

694-430 Gestalten im Raum: Steinbildhauerei (A + V) Schlee

Markus Schlee

689-410 Gestalten in der Fläche: Malen für Fortgeschrittene (A + V) Freund

Urs Freund

617-130 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Dragula

Viktoria Dragula

608-112 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

652-183 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Holz konstruktiv (B I + II) Knöpfle

Gerhard Knöpfle

750-999 Intensivwoche Oktober 2021 Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

636-157 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

721-500 Gestalten im Schulalltag Christ

Katrin Christ

602-102 Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen Linsel

Katharina Linsel

601-101 Geschichte der Kunst, der angewandten Kunst und der visuellen Alltagskultur, Teil II Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

695-432 Gestalten im Raum: Entwicklung eigener plastischer Konzepte in Beton, Gips, Wachs und anderer Materialien (A + V) Schlee

Markus Schlee

662-190 Grundlagen des Gestaltens mit Medien (M 2) Freund

Urs Freund

701-443 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (A + V) Stoll

Susanne Stoll

681-352 Kunstpädagogisches Praktikum BA HF + BA NF Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

615-123 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

677-306 Kunstdidaktik: Mediale Kunstvermittlung (A + V) Pauli

Nicola Pauli

611-120 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

744-806 Kunstdidaktik Master: Außerschulisch Pauli

Nicola Pauli

676-304 Kunstdidaktik: Kuratieren (Nachlass-Aufbereitung-Katalog Ausstellung Wurtinger) (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

690-411 Gestalten in der Fläche: Malen Großformatig (A + V) Ottmann

Karin Ottmann

732-520 Spielformen Basisqualifikation Lidl

Matthias Lidl

743-804 Kunstdidaktik Master: Kuratieren (Nachlass-Aufbereitung- Katalog, Austellung Wurtinger) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

692-402 Gestalten in der Fläche: Zeichnen für Fortgeschrittene (A + V) El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

618-131 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Blume-Lüdecke

Ute Blume-Lüdecke

741-801 Kunstdidaktik Master: Konzepte kunstpädagogischen Handelns Kirchner

Constanze Kirchner

675-353 zusätzliches studienbegleitendes Praktikum DF Grundschule + DF Mittelschule Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

728-510 Bildnerische Praxis Schweiger

Ingeborg Schweiger

686-412 Gestalten in der Fläche: Textil - politisches Textil (A + V) Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

616-126 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

673-301 Kunstdidaktik: Konzepte kunstpädagogischen Handelns (A + V) Kirchner

Constanze Kirchner

697-433 Gestalten im Raum: Keramik - Plattentechnik Schröder

Martin Schröder

623-141 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Schlee

Markus Schlee

736-520 Spielformen Basisqualifikation Hopp

Siegfried Hopp

682-405 Gestalten in der Fläche: Siebdruck (A + V) Freund

Urs Freund

632-155 Gestalten im Raum: Gips (B I + II) Rutschmann

Udo Rutschmann

603-103 Kunstdidaktik für Didaktikfach Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

691-400 Gestalten in der Fläche: Technisches Zeichnen mit CAD (A + V) Schiebel

Wolfgang Schiebel

606-110 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche (M 1) Freund

Urs Freund

742-802 Kunstdidaktik Master: Adaptives Unterrichten Draghina

Mario Draghina,

El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

685-407 Gestalten in der Fläche: Tiefdruck (A + V) Linsel

Katharina Linsel

751-999 Intensivwoche Februar 2022 Neidlinger

Wolfgang Neidlinger

723-500 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

680-351 studienbegleitendes Praktikum Grundschule/Mittelschule/ Realschule Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

641-160 Gestalten im Raum: Holzarbeiten im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

648-171 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung (B I + II) Schwoshuber

Irmgard Schwoshuber

626-144 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

650-173 Gestalten im Raum| Umwelt- und Produktgestaltung - Keramik (B I + II) Speer

Veronika Speer


Suche