Sehr geehrte Studierende,

für die Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2024 gelten folgende Anmeldezeiträume in Digicampus für die Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik:

 

Anmeldephase zur Sicherstellung des Studienfortschritts für Studierende höherer Fachsemester (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren)
Montag 19.02.2024 - Mittwoch 28.02.2024

Verteilung Lehrveranstaltungen: Freitag 01.03.2024

 

Allgemeine Anmeldephase für die Seminare (Prioritätsverfahren, Verteilverfahren)
Montag 04.03.2024  - Montag 08.04.2024

Verteilung Lehrveranstaltungen Mittwoch 10.04.2024

 

 

Anmeldung für die Vorlesungen:

Montag 19.02.2024 - Dienstag 16.04.2024

 

 

Für Fragen wenden Sie sich bitte an den Support des Digicampus.

 

Sollten Sie einen Platz im Seminar erhalten haben, an dem Sie nicht teilnehmen können,  bitten wir Sie dringend, sich aus dieser Veranstaltung auszutragen. Nur so können sich die Wartelisten auflösen und Stundenpläne generiert werden.

Sollten Sie keinen Platz im Seminar erhalten haben, können wir Ihnen aus der Erfahrung der vergangenen Seminaranmeldungen mitteilen, dass es trotz der vorgenommenen Verteilung oft noch Änderungen in der Kurszusammensetzung gibt. Möglicherweise werden deshalb noch Plätze frei. 
Deshalb sollten Sie in jedem Fall den ersten Veranstaltungstermin wahrnehmen. 
Die Dozentinnen und Dozenten entscheiden über die Teilnahme in den Seminaren.

 

Die regelmäßigen Veranstaltungen des Lehrstuhls für Kunstpädagogik beginnen in der 2. Semesterwoche.
Übersicht für die vorläufige Planung der Lehrveranstaltungen - Änderungen vorbehalten -

 

 

(Angewandte Filter: Semester: SS 2024 | Institutionen: Kunstpädagogik | Vorlesungsarten: Vorlesung, Seminar, Oberseminar, Kolloquium)
Name Dozent Typ
668-520|199 Spielformen (Basisqualifikation) Lidl

Matthias Lidl

Seminar
631-351 Studienbegleitendes Praktikum Swider

Katharina Swider

Seminar
645-431 Gestalten im Raum: Installation und Großplastik Schlee

Markus Schlee

Seminar
560-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche: Zeichnen + Erklärendes Zeichnen M 1 TUTORIUM Freund

Urs Freund

Seminar
590-156 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
640-401 Gestalten in der Fläche: Erklärendes Zeichnen Freund

Urs Freund

Seminar
681 Seminar für Examenskandidat:innen - Klausurvorbereitung Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
568-124 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

Seminar
567-123 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Nagler

Gregor Nagler

Seminar
585-157 Gestalten im Raum: Gips (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
619-193 Gestalten mit Medien: Einführung in die analoge FARBfotografie (B I + II) Lacrampe

Laura Lacrampe

Seminar
617-198 Gestalten mit Medien: Gestalten mit dem I-Pad Sonnleitner

Chiara Sonnleitner

Seminar
574-134 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Swider

Katharina Swider

Seminar
613-187 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Textil im Unterricht (B I + II) El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
647-445 Gestalten im Raum: Keramik Objekte (A + V) Speer

Veronika Speer

Seminar
577-142 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
655-461 Gestalten mit Medien: Film "videoschnitt und animation" arbeiten mit found footage (A + V) Sixt

Stefanie Sixt

Seminar
664-510 Bildnerische Praxis (Basisqualifikation) El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
644-400 Technisches Zeichnen mit CAD Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
595-163 Gestalten im Raum: Keramik Plattentechnik (B I + II) Schröder

Martin Schröder

Seminar
614-183 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Papier Buchbinden Kukla

Judith Kukla

Seminar
569-130 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Nickel

Susanne Nickel

Seminar
603-166 Gestalten im Raum: Papier Objekte (B I + II) Ton

Mina Ton

Seminar
572-132 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Kukla

Judith Kukla

Seminar
606-171 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Keramik (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
598-162 Gestalten im Raum: Figürliche Holzskulptur (B I + II) Schröder

Martin Schröder

Seminar
608-177 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Stoll

Susanne Stoll

Seminar
576-141 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
586-164 Gestalten im Raum: Steinbildhauerei (B I + II) Schlee

Markus Schlee

Seminar
589 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) TUTORIUM Speer

Veronika Speer

Seminar
611-176 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Kunststoff (B I + II) 9 Termine Zaha

Tobias Zaha

Seminar
649-442 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (A + V) Stoll

Susanne Stoll

Seminar
667-520|199 Spielformen (Basisqualifikation) Lidl

Matthias Lidl

Seminar
599-165 Gestalten im Raum: Metall (B I + II) Rößle

Martin Rößle

Seminar
552-105 Grundlagen der Werkanalyse M 1 Freund

Urs Freund

Seminar
609-186 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Puppenbau (B I + II) 9 Termine Schiebel

Wolfgang Schiebel

Seminar
618-192 Gestalten mit Medien: Einführung in die analoge Schwarz-Weiß Fotografie (B I + II) Lacrampe

Laura Lacrampe

Seminar
627-301 Kunstdidaktik: Modelle und Konzepte kunstpädagogischen Handelns Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
565-122 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

Seminar
592-159 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
663-510 Bildnerische Praxis (Basisqualifikation) Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
570-136 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Nickel

Susanne Nickel

Seminar
626-204 Kunstwissenschaft: 20 Jh. bis heute Freund

Urs Freund

Seminar
562-119 Gestalten in der Fläche: Gestaltungsgrundlagen für Didaktikfach (B I + II) El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
637-420 Theorie und Praxis Fläche: Malen Aquarell Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
550-106/101 Geschichte der Kunst, der angewandten Kunst und der visuellen Alltagskultur Teil 1 Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Vorlesung
558-112 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche M 1 Freund

Urs Freund

Seminar
594-155 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Spindler

Judith Spindler

Seminar
616-184 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Papier Architektur Dragula

Viktoria Dragula

Seminar
682 Arbeitsbesprechung Projekte Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
675-810 Oberseminar kunstpädagogische Forschung Kirchner

Constanze Kirchner

Oberseminar
628-315 Kunstdidaktik: Kunst im öffentlichen Raum und ihre Vermittlung - mit Exkursion Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
648-434 Gestalten im Raum: Holzbildhauerei (A + V) Göbner

Raimund Göbner

Seminar
656-462 Gestalten mit Medien: Analoge SW Fotografie (A + V) Lacrampe

Laura Lacrampe

Seminar
554-500/503 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
602 Gestalten im Raum: Metall (B I + II) TUTORIUM Speer

Veronika Speer

Seminar
678-803 Kunstdidaktik Master: Museumspädagogik + Exkursion Oslo - Anmeldung bei 629-303 Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
578-144 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Sartorelli

Brigitta Sartorelli

Seminar
662-510 Bildnerische Praxis (Basisqualifikation) Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
555-500/505 Gestalten im Schulalltag Swider

Katharina Swider

Seminar
580-145 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Riedl

Benedikt Riedl

Seminar
581-146 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Riedl

Benedikt Riedl

Seminar
629-303 Kunstdidaktik: Museumspädagogik mit Exkursion Oslo Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
632-352 Kunstpädagogisches Praktikum BA HF + BA NF Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
605-170 Grundlagen der Umwelt- und Produktgestaltung M 2 Schlee

Markus Schlee

Seminar
563-120 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

Seminar
680-811 Kunstwissenschaft Master: 20 Jh. bis heute - Anmeldung bei 626-204 Freund

Urs Freund

Seminar
665-510 Bildnerische Praxis (Basisqualifikation) Keck

Bettina Keck

Seminar
596-160 Gestalten im Raum: Holzarbeiten im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
641-414 Gestalten in der Fläche: Zeichnen experimentell (A +V) El-Refaeih

Miriam El-Refaeih

Seminar
625-200 Kunstwissenschaft: Werkanalyse - Skulptur und Plastik Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
593-167 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Ton

Mina Ton

Seminar
573-133 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Speer

Veronika Speer

Seminar
556-110 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche M 1 Freund

Urs Freund

Seminar
671-520 Spielformen (Basisqualifikation) Hopp

Siegfried Hopp

Seminar
579-140 Gestalten in der Fläche: Malen im Unterricht (B I + II) Haslauer

Elisabeth Haslauer

Seminar
633-353 zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Didaktikfach LA Grundschule und Didaktikfach LA Mittelschule Swider

Katharina Swider

Seminar
566-125 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger,

Feil

Ellen Feil

Seminar
561-118 Gestalten in der Fläche: Transmediales Gestalten - Zeichnen Malen Collagieren Keck

Bettina Keck

Seminar
607-175 Gestalten im Raum | Umwelt- und Produktgestaltung: Holz konstruktiv (B I + II) Stoll

Susanne Stoll

Seminar
646-432 Gestalten im Raum: Entwicklung eigener plastischer Konzepte in Beton, Wachs, Gips und anderer Materialien (A + V) Schlee

Markus Schlee

Seminar
679-809 Kunstwissenschaft Master: Werkanalyse Skulptur und Plastik - Anmeldung bei 625-200 Schmidt-Maiwald

Christiane Schmidt-Maiwald

Seminar
639-415 Gestalten in der Fläche (BI + II) Neidlinger

Wolfgang Neidlinger,

Feil

Ellen Feil

Seminar
669-520|199 Spielformen (Basisqualifikation) Lidl

Matthias Lidl

Seminar
666-520|199 Spielformen (Basisqualifikation) Lidl

Matthias Lidl

Seminar
621-195 Gestalten mit Medien: Digitale Fotografie + Exkursion Oslo Pauli

Nicola Pauli

Seminar
635-405 Gestalten in der Fläche: Siebdruck (A + V) Nickel

Susanne Nickel

Seminar
622-196 Gestalten mit Medien: Experimentelle fotografische Verfahren (Cyanotypie) (B I + II) Termine siehe Digicampus Pauli

Nicola Pauli

Seminar
670-520 Spielformen (Basisqualifikation) Hopp

Siegfried Hopp

Seminar
642-410 Gestalten in der Fläche: Malen für Fortgeschrittene (A +V) Freund

Urs Freund

Seminar
676-801 Kunstdidaktik Master: Modelle und Konzepte kunstpädagogischen Handelns - Anmeldung bei 627-301 Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
660-510 Bildnerische Praxis (Basisqualifikation) Speer

Veronika Speer

Seminar
630-350 Praktikumsbegleitendes Seminar - auch für zusätzlich studienbegleitendes Praktikum LA Grundschule, Mittelschule und Realschule Swider

Katharina Swider

Seminar
652-401 Gestalten in der Fläche: Erklärendes Zeichnen - Tutorium Freund

Urs Freund

Seminar
557-111 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche M 1 Freund

Urs Freund

Seminar
564-121 Gestalten in der Fläche: Zeichnen (B I + II) Feil

Ellen Feil

Seminar
597-161 Gestalten im Raum: Holzskulptur (B I + II) Göbner

Raimund Göbner

Seminar
636-407 Gestalten in der Fläche: Tiefdruck (A + V) Nickel

Susanne Nickel

Seminar
559-113 Grundlagen des Gestaltens in der Fläche: Zeichnen + Erklärendes Zeichnen M 1 Freund

Urs Freund

Seminar
551-104 Grundlagen der Kunstpädagogik M 1 Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
643-411 Gestalten in der Fläche: Malen Großformat (A +V) Ottmann

Karin Ottmann

Seminar
591-158 Gestalten im Raum: Keramik im Unterricht (B I + II) Heinzel

Beate Heinzel

Seminar
571-131 Gestalten in der Fläche: Drucken im Unterricht (B I + II) Schwindel

Jana Schwindel

Seminar
553-500/502 Gestalten im Schulalltag Schweiger

Ingeborg Schweiger

Seminar
677-815 Kunstdidaktik Master: Kunst im öffentlichen Raum mit Exkursion - Anmeldung bei 628-315 Kirchner

Constanze Kirchner

Seminar
575-138 Gestalten in der Fläche: Hochdruck (B I + II) Nickel

Susanne Nickel

Seminar
661-510 Bildnerische Praxis (Basisqualifikation) Speer

Veronika Speer

Seminar

Suche