Werkstattstunden für den Zeitraum: 21.05.2024 – 19.07.2024

 

1014 Fotolabor – Nicola Pauli

 

Cyanotypie

Freitag 28.06.2024                 15:00 – 18:00 Uhr
Freitag 12.07.2024                 14:00 – 17:00 Uhr

Die Anmeldung erfolgt entweder in der Whatsapp-Gruppe (QR-Code siehe Tür Druckwerkstatt und Fotolabor) oder per E-Mail an luca.nenning@student.uni-augsburg.de.


Analoge Fotografie Schwarzweiß

Freitag 24.05.2024                 9:30 – 12:30 Uhr
Donnerstag 13.06.2024          9:30 – 12:30 Uhr
Donnerstag 20.06.2024         10:00 – 16:00 Uhr (Termin für Fortgeschrittene)
Freitag 05.07.2024                 9:30 – 12:30 Uhr
Freitag 19.07.2024                 9:30 – 12:30 Uhr
Die Anmeldung erfolgt direkt im Kurs oder per E-Mail an nicola.pauli@phil.uni-augsburg.de

 

 

Analoge Fotografie Farbe

Freitag 24.05.2024                 14:00 – 17:00 Uhr

Donnerstag 13.06.2024         14:00 – 17:00 Uhr
Freitag 05.07.2024                 14:00 – 17:00 Uhr
Freitag 19.07.2024                 14:00 – 17:00 Uhr
Die Anmeldung erfolgt direkt im Kurs oder per E-Mail an nicola.pauli@phil.uni-augsburg.de

 

 

1090 Bildhauerwerkstatt/ 2070 Atelier Plastik, Skulptur – Markus Schlee

Montag 27.05.2024                10:00 – 13:00 Uhr (Leonie Gieser)

Donnerstag 30.05.2024          15:00 – 18:00 Uhr (Leonie Gieser)

Freitag 31.05.2024                  9:00 – 12:00 Uhr (Maciej Kasprzak)

Donnerstag 13.06.2024          15:00 – 18:00 Uhr (Leonie Gieser)

Freitag 14.06.2024                  9:00 – 12:00 Uhr (Maciej Kasprzak)

Donnerstag 20.06.2024          12:00 – 15:00 Uhr (Leonie Gieser)

Freitag 21.06.2024                  9:00 – 12:00 Uhr (Leonie Gieser)

Montag 24.06.2024                10:00 – 13:00 Uhr (Leonie Gieser)

Donnerstag 27.06.2024          12:00 – 15:00 Uhr (Leonie Gieser)

Freitag 28.06.2024                  9:00 – 12:00 Uhr (Maciej Kasprzak)

Donnerstag 04.07.2024          12:00 – 14:00 Uhr (Leonie Gieser)

Freitag 05.07.2024                  10:00 – 12:00 Uhr (Leonie Gieser)

Donnerstag 11.07.2024          12:00 – 15:00 Uhr (Leonie Gieser)

Freitag 12.07.2024                  9:00 – 12:00 Uhr (Maciej Kasprzak)

Freitag 19.07.2024                  9:00 – 12:00 Uhr (Maciej Kasprzak)

 

Anmeldung über:
maciej.kasprzak@uni-a.de oder leonie.gieser@uni-a.de

 

 

2010 Druckwerkstatt – Susanne Nickel

Dienstag 18.06.2024              13:30 – 16:30 Uhr
Freitag 28.06.2024                 12:00 – 14:00 Uhr
Dienstag 02.07.2024              13:30 – 16:30 Uhr
Dienstag 09.07.2024              13:00 – 16:00 Uhr
Dienstag 16.07.2024              13:30 – 16:30 Uhr
Donnerstag 25.07.2024          09:00 – 12:00 und 13:00 – 16:00 Uhr
Dienstag 20.08.2024              12:00 – 15:00 Uhr

Freitag 19.07.2024                 10:00 – 12:00 Uhr
Freitag 23.08.2024                 12:00 – 15:00 Uhr
Dienstag 10.09.2024              12:00 – 15:00 Uhr
Freitag 13.09.2024                 09:00 – 12:00 und 13:00 – 16:00 Uhr
Donnerstag 19.09.2024          09:00 – 12:00 und 13:00 – 16:00 Uhr
Freitag 20.09.2024                 09:00 – 12:00 und 13:00 – 16:00 Uhr


Anmeldung über https://xoyondo.com/dp/v70zks4xuq71cz5

 

 

2017 Keramikwerkstatt – Veronika Speer

Dienstag 28.05.2024              16:30-18:30 Uhr
Mittwoch 05.06.2024               9:30-12:00 Uhr
Dienstag 11.06.2024              16:30-19:00 Uhr
Montag 17.06.2024                14:00-17:30 Uhr
Dienstag 25.06.2024              16:30-19:00 Uhr
Montag 01.07.2024                14:00-17:30 Uhr
Freitag 12.07.2024                 10:00-15:00 Uhr
Mittwoch 17.07.2024               9:30-12:00 Uhr

 

Anmeldung über:
https://nuudel.digitalcourage.de/SNkU1zB42mudThBC

 

 

 

 

2020 Holzbildhauereiwerkstatt & 2026 Holzwerkstatt – Veronika Speer

Dienstag 28.05.2024              13:30-16:30 Uhr
Dienstag 04.06.2024              13:30-16:30 Uhr
Montag 10.06.2024                11:30-14:30 Uhr
Dienstag 18.06.2024              13:30-16:30 Uhr
Montag 24.06.2024                11:30-14:30 Uhr
Dienstag 02.07.2024              13:30-16:30 Uhr
Dienstag 09.07.2024              13:30-16:30 Uhr
Dienstag 16.07.2024              13:30-16:30 Uhr

 

Anmeldung über:
https://nuudel.digitalcourage.de/JH434r9KOWysj8hl

 

 

 

3040 Medienwerkstatt – Urs Freund
Donnerstag 23.05.2024         12.45 – 14.15 Uhr
Dienstag 28.05.2024              11.30 – 13.15 Uhr
Dienstag 04.06.2024               8.30 – 10.00 Uhr
Dienstag 11.06.2024               8.30 – 10.00 Uhr
Dienstag 18.06.2024               8.30 – 10.00 Uhr
Dienstag 25.06.2024               8.30 – 10.00 Uhr
Dienstag 02.07.2024               14.45 – 16.15 Uhr
Dienstag 09.07.2024               8.30 – 10.00 Uhr
Dienstag 16.07.2024               8.30 – 10.00 Uhr

 

3035 Malsaal I | 3037 Malsaal II | 3039 Malsaal III – Urs Freund

Rücksprache und Anmeldung bei Urs Freund: urs.freund@phil.uni-augsburg.de

 

2071 Textilwerkstatt – Dr. Christiane Schmidt-Maiwald

Rücksprache und Anmeldung bei Dr. Christiane Schmidt-Maiwald:
christiane.schmidt-maiwald@phil.uni-augsburg.de

 

3031 Papierwerkstatt – Dr. Christiane Schmidt-Maiwald

Rücksprache und Anmeldung bei Dr. Christiane Schmidt-Maiwald:
christiane.schmidt-maiwald@phil.uni-augsburg.de

1090 Bildhauerwerkstatt
1090 Bildhauerwerkstatt Lehrstuhl für Kunstpädagogik
2010 Druckwerkstatt
2010 Druckwerkstatt Lehrstuhl für Kunstpädagogik
2017 Keramikwerkstatt
2017 Keramikwerkstatt Lehrstuhl für Kunstpädagogik
2020 Holzbildhauerwerkstatt
2020 Holzbildhauerwerkstatt Lehrstuhl für Kunstpädagogik
2021 Werkhof
2021 Werkhof Lehrstuhl für Kunstpädagogik
2023 Holzwerkstatt Maschinenraum
2023 Holzwerkstatt Maschinenraum Lehrstuhl für Kunstpädagogik
2026 Holzwerkstatt
2026 Holzwerkstatt Lehrstuhl für Kunstpädagogik
2032 Metallwerkstatt
2032 Metallwerkstatt Lehrstuhl für Kunstpädagogik
2071 Textilwerkstatt
2071 Textilwerkstatt Lehrstuhl für Kunstpädagogik
3024 Zeichensaal
3024 Zeichensaal Lehrstuhl für Kunstpädagogik
3031 Papierwerkstatt
3031 Papierwerkstatt Lehrstuhl für Kunstpädagogik
3037 Malsaal II
3037 Malsaal II Lehrstuhl für Kunstpädagogik
3043 Studio Kunst
3043 Studio Kunst Lehrstuhl für Kunstpädagogik

Suche