Wir Frauenbeauftragten unterstützen die Universität bei der Wahrnehmung ihres gesetzlichen Auftrages, die Gleichberechtigung von Frauen und Männern im Bereich von Forschung und Lehre zu gewährleisten.

 

Wir sind Ansprechpartner*innen für Fragen der Geschlechtergerechtigkeit, pflegen den Dialog mit Entscheidungsträger*innen und erarbeiten gemeinsam Maßnahmen, die dazu beitragen, dass die Universität Ort ist, der für Frauen und Männer gleichermaßen attraktiv ist, sei es als Ort des Lernens oder als Arbeitsstätte.

 

Wir werden unterstützt vom Büro für Chancengleichheit und bilden zusammen mit dem Vizepräsidenten für Personalentwicklung, Finanzen und Internationalisierung sowie ehrenamtlichen Berater*innen zu speziellen Fachfragen ein Team.

 

Unser gemeinsames Anliegen ist, einen Transformationsprozess zu moderieren, der zwar weiterhin primär auf die Verwirklichung von Chancengerechtigkeit von Frauen und Männern zielt, jedoch bei den Kernstrategien eine Akzentverschiebung vornimmt: weg von einer Problematisierung und dem bisher dominierenden Paradigma des Frauen-Förderns hin zu größerem Selbstverständnis, zu Vernetzung und Performanz.

 

Für uns spielen daher Anreize und Impulse zu bereichs- und hierarchieübergreifenden Selbststeuerungs- und Sinnstiftungsprozessen eine entscheidende Rolle. Das Vertrauen in diese Prozesse baut auf Kooperation, Reflexion von gesellschaftlichen, institutionellen und sozialen Kontextbedingungen sowie auf eine Kultur des kommunikativen Feedbacks.

Die Universitätsfrauenbeauftragte und ihre Stellvertreterinnen

Prof. Dr. Susanne Metzner

FRAUENBEAUFTRAGTE
Wiss. Leitung Studien- und Forschungsbereich Musiktherapie
Telefon: +49 +821 598 6128
frauenbeauftragte@uni-augsburg.de

Ressorts
- Konzeption
- Koordination
- Außenrepräsentanz
- Beratungs- und Beschwerdemanagement bei Sexueller Belästigung

Susanne Metzner

Prof. Dr. Martina Benecke

STV. FRAUENBEAUFTRAGTE
Lehrstuhlinhaberin
Bürgerliches Recht, Handels-, Arbeits- und Wirtschaftsrecht
Telefon: +49 +821 598 4580
martina.benecke@jura.uni-augsburg.de

Ressorts
- Stipendien
- Mentoring Female High Potentials
- Antidiskriminierung
- Rechtliches

Prof. Dr. Martina Benecke

Prof. Dr. med. Nina Ditsch

STV. FRAUENBEAUFTRAGTE
Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Geschäftsführende Oberärztin
Leitung Brustzentrum
Universitätsklinikum Augsburg
Telefon: +49 821 400 165809
nina.ditsch@uk-augsburg.de

Ressorts
- Mentoring Female High Potentials

Portrait der stellvertretenden Fakultätsfrauenbeauftragten Prof. Dr. med. Nina Ditsch

Prof. Dr. Susanne Warning

STV. FRAUENBEAUFTRAGTE
Lehrstuhlinhaberin
Global Business and Human Resource Management
Telefon: +49 821 598 4067
susanne.warning@wiwi.uni-augsburg.de

Ressorts
- Analysen
- Finanzen

Portrait von Prof. Dr. Warning

DIE FRAUENBEAUFTRAGTEN: ZENTRAL UND DEZENTRAL

An der Universität Augsburg gibt es zentrale und dezentrale Ansprechpartner*innen, die sich um die Genderfragen in allen Belangen kümmern. Dafür sind sie in entscheidenden Gremien vertreten.

 

Die/der Universitätsfrauenbeauftragte und ihre/seine Stellvertreter*in(nen) werden auf Vorschlag des Frauenbeirats von der erweiterten Universitätsleitung gewählt.  Laut Art. 4 BayHSchG ist er/sie stimmberechtigtes Mitglied in der Erweiterten Universitätsleitung, laut Grundordnung der Universität Augsburg gehört sie/er allen gesamtuniversitären Kommissionen an, hat den Vorsitz des Frauenbeirats und ist im Universitätsrat mit beratender Stimme tätig. Bei der Konzeption, Umsetzung und Evaluation von Frauenfördermaßnahmen wird sie/er vom Büro für Chancengleichheit unterstützt.

Katholisch-Theologische Fakultät

Dr. Michaela Neumann

FRAUENBEAUFTRAGTE
Akademische Rätin
Didaktik des katholischen Religionsunterrichts und Religionspädagogik
Telefon: +49 +821 598 2733
michaela.neumann@kthf.uni-augsburg.de

Prof. Michaela Neumann

Prof. Dr. Kerstin Schlögl-Flierl

STELLVERTRETUNG
Prodekanin
Fachbereich KThF
Telefon: +49 +821 598 2636
kerstin.schloegl-flierl@kthf.uni-augsburg.de

Prof. Kerstin Schloegl-Flierl

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Dr. Katharine Wirsching

FRAUENBEAUFTRAGTE
Akademische Rätin
am Lehrstuhl Unternehmensführung & Organisation
Telefon: +49 +821 598 4165
katharine.wirsching@wiwi.uni-augsburg.de

Dr. Katherine Wirsching

Dr. Kathrin Wagner

STELLVERTRETUNG
Dekanat
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Telefon: +49 +821 598 4447
kathrin.wagner@wiwi.uni-augsburg.de

Dr. Kathrin Wagner

Juristische Fakultät

Prof. Dr. Martina Benecke

FRAUENBEAUFTRAGTE
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels-, Arbeits- und Wirtschaftsrecht
Juristische Fakultät
Telefon: +49 +821 598 4580
martina.benecke@jura.uni-augsburg.de

Prof. Dr. Martina Benecke

Dr. Dorit Pries

STELLVERTRETUNG
Dekanat
Juristische Fakultät
Telefon: +49 +821 598 4675
dorit.pries@jura.uni-augsburg.de

Dorit Pries

Julia Schneider

STELLVERTRETUNG
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Prof. Dr. Johannes Kaspar - Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Kriminologie und Sanktionenrecht
Telefon: +49 +821 598 4699
julia.schneider@jura.uni-augsburg.de

Julia Schneider

Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät

Prof. Dr. Elisabeth Naurath

FRAUENBEAUFTRAGTE
Ordinaria
Religionspädagogik & Didaktik des Religionsunterrichts
Telefon: +49 +821 598 2625
elisabeth.naurath@phil.uni-augsburg.de

Prof. Elisabeth Naurath

Christina Wekerle

STELLVERTRETUNG
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Pädagogische Psychologie
Telefon: +49 +821 598 5526
christina.wekerle@phil.uni-augsburg.de

Christina Wekerle

PD Dr. Frauke Höntzsch

STELLVERTRETUNG
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Politikwissenschaft, Politische Theorie
Telefon: +49 821 598 5593
E-Mail: frauke.hoentzsch@phil.uni-augsburg.de

Portrait Frau PD Dr. Höntzsch

Philologisch-Historische Fakultät

Prof. Dr. Annika McPherson

FRAUENBEAUFTRAGTE
Junior-Professorin
Neue Englische Literaturen und Kulturwissenschaft
Telefon: +49 +821 598 5763
annika.mcpherson@philhist.uni-augsburg.de

Prof. Annika McPherson

Prof. Dr. Bettina Bannasch

STELLVERTRETUNG
Professorin
Neuere Deutsche Literaturwissenschaft 2
Telefon: +49 +821 598 2778
bettina.bannasch@philhist.uni-augsburg.de

Prof. Bettina Banasch

Laura Schmidt

STELLVERTRETUNG
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Deutsch als Zweit- und Fremdsprache und seine Didaktik
Telefon: +49 821 598 - 5497
laura.schmidt@philhist.uni-augsburg.de

Portrait Frau Laura Schmidt

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät

 

Prof. Dr. Christine Kuntscher

FRAUENBEAUFTRAGTE
Kommissarische Lehrstuhlleiterin
Experimentalphysik II
Telefon: +49 821 598 - 3315
christine.kuntscher@physik.uni-augsburg.de

Portrait Frau Prof. Dr. Kuntscher

Dr. Renate Motzer

STELLVERTRETUNG
Akademische Oberrätin
Didaktik der Mathematik
Telefon: +49 +821 598 5517
renate.motzer@math.uni-augsburg.de

Renate Motzer

Dr. Judith Moosburger-Will

STELLVERTETUNG
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, stellvertretende Frauenbeauftragte der MNTF
Materials Engineering
Telefon: +49 +821 598 3238
judith.moosburger@mrm.uni-augsburg.de

Dr. Judith Moosburger

Prof. Dr.-Ing. Anna Trauth

STELLVERTRETUNG
Vertretungsprofessorin
Hybride Werkstoffe
Telefon: +49 +821 598 69162
anna.trauth@mrm.uni-augsburg.de

Prof. Dr.-Ing. Anna Trauth

Fakultät für Angewandte Informatik

Prof. Dr. Ulrike Ohl

FRAUENBEAUFTRAGTE
Lehrstuhlinhaberin
Didaktik der Geographie
Telefon: +49 +821 598 2261
ulrike.ohl@geo.uni-augsburg.de

Prof. Ulrike Ohl

Prof. Dr. Elisabeth André

STELLVERTRETUNG
Lehrstuhlinhaberin
Lehrstuhl für Multimodale Mensch-Technik Interaktion
Telefon: +49 +821 598 2341
andre@informatik.uni-augsburg.de

Prof. Elisabeth Andre

Katharina Weitz M.Sc.

STELLVERTRETUNG
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lehrstuhl für Menschzentrierte Künstliche Intelligenz
Telefon: +49 821 598 - 2348
katharina.weitz@informatik.uni-augsburg.de

Katharina Weitz

Dr. Barbara Feulner

STELLVERTRETUNG
Akademische Rätin
Didaktik der Geographie
Telefon: +49 821 598 2209
barbara.feulner@geo.uni-augsburg.de

Dr. Barbara Feulner Portrait

Medizinische Fakultät

Prof. Dr. Miriam Kunz

FRAUENBEAUFTRAGTE
Lehrstuhlinhaberin
Medizinische Psychologie und Soziologie
Telefon:+49 821 598-3720
miriam.kunz@med.uni-augsburg.de

Miriam Kunz Portrait

Prof. Dr. med. Nina Ditsch

STELLVERTRETUNG
Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Geschäftsführende Oberärztin
Leitung Brustzentrum
Universitätsklinikum Augsburg
Telefon: +49 821 400 165809
nina.ditsch@uk-augsburg.de

Portrait der stellvertretenden Fakultätsfrauenbeauftragten Prof. Dr. med. Nina Ditsch

Prof. Dr. Kerstin Stemmer

STELLVERTRETUNG
Professorin
Molekulare Zellbiologie
Institut für Theoretische Medizin
kerstin.stemmer@med.uni-augsburg.de

Portrait der stellvertretenden Fakultätsfrauenbeauftragten Prof. Dr. Kerstin Stemmer

Prof. Dr. med. Julia Welzel

STELLVERTRETUNG
Direktorin
Klinik für Dermatologie und Allergologie
Universitätsklinikum Augsburg
Julia.Welzel@uk-augsburg.de

Portrait der stellvertretenden Fakultätsfrauenbeauftragten Prof. Dr. med. Julia Welzel

Prof. Dr. med. Dorothea Weckermann

STELLVERTRETUNG
Prof. Dr. med. Dorothea Weckermann
Direktorin Klinik für Urologie
Professurvertretung Lehrstuhl für Urologie
Universitätsklinikum Augsburg
Tel.: +49 821 400 2870
Dorothea.Weckermann@uk-augsburg.de

Dorothea Weckermann

Leopold-Mozart-Zentrum

Senta Kraemer

FRAUENBEAUFTRAGTE
Dozentin für Violine und Methodik/Didaktik
Leopold-Mozart-Zentrum
Telefon: +49 +821 598 6122
senta.kraemer@phil.uni-augsburg.de

Senta Kraemer
© Universität Augsburg
© Universität Augsburg

Die Fakultätsfrauenbeauftragten

Zwei Frauenbeauftragte erzählen ...

  • Prof. Dr. Benecke (Jura) berichtet von ihren Erfahrungen und stellt die Frage, wie sich die große Lücke zwischen den vielen Jurastudentinnen und den wenigen Juraprofessorinnen erklären lässt.
  • Prof. Dr. Schlögl-Flierl (KTHF) beschreibt, welche Maßnahmen zur Vereinbarkeit von Familie und Beruf wichtig sind und welche Aufgaben sie als Frauenbeauftragte sonst noch hat.

Suche