Vorlesungsverzeichnis

vor 1. Semester

Vorkurs Informatik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Johannes Metzger, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak

ab 1. Semester

Informatik 1 [Vorlesung]
Johannes Metzger, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak
Übung zu Informatik 1 [Übung]
Marius Brendle, Johannes Metzger, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak
Programmierkurs in C [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Voranmeldung Programmierkurs [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Johannes Metzger, Patrizia Schalk
Globalübung zu Diskrete Strukturen und Logik [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Lineare Algebra I [Vorlesung]
Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
Mathematik für Informatiker I [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Globalübung zu Mathematik für Informatiker I [Begleitübung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Übung zu Mathematik für Informatiker I [Übung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Analysis I [Vorlesung]
Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Dr. Ingo Blechschmidt

ab 3. Semester

Datenbanksysteme I [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Vincent Le Claire
Übung zu Datenbanksysteme [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Vincent Le Claire
Informatik III [Vorlesung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Übung zu Informatik III [Übung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Logik für Informatiker [Vorlesung]
Prof.Dr. Tobias Mömke, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk
Übung zu Logik für Informatiker [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk

ab 5. Semester

Kommunikationssysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Markus Görlich-Bucher, Helena Stegherr
Softwaretechnik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller, Philip Lenzen, Julia Krützmann, Martin Bitterlich
Übung zu Softwaretechnik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller, Philip Lenzen, Julia Krützmann, Martin Bitterlich

Informatik-Vertiefung

Einführung in die medizinische Informatik [Vorlesung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Peter Parys, Dominik Müller, Florian Auer, Dr. Iñaki Soto Rey, Dr. Evamaria Krause, Steffen Netzband, Verena Schmid, Johann Frei
Übung zu Einführung in die medizinische Informatik [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Peter Parys, Dominik Müller, Dr. Iñaki Soto Rey, Johann Frei, Dr. Zaynab Hammoud, Steffen Netzband, Dr. Evamaria Krause
Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Bachelor) [Praktikum]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller, Johann Frei, Verena Schmid
Grundlagen des Organic Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
Übung zu Grundlagen des Organic Computing [Übung]
David Pätzel, Prof.Dr. Jörg Hähner
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Robin Schön
Optimierung mechatronischer Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Frédéric Bruder
Übung zu Optimierung mechatronsicher Systeme [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder, Tobias Thummerer
Praktikum Interaction Design and Engineering for Health Care Applications [Praktikum]
Kathrin Janowski, Dr. Chi Tai Dang, Dr. Ceenu George, Jan-Oliver Wülfing, Dr.-Ing. Andreas Seiderer, Prof.Dr. Elisabeth Andre
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Bachelor [Seminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller, Johann Frei, Peter Parys, Abhik Ghosh, Steffen Netzband, Verena Schmid
Seminar Resource Aware Algorithmics (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Höhepunkte der Algorithmik [Vorlesung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Übung zu Höhepunkte der Algorithmik [Übung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
Multimedia Projekt [Praktikum]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Katja Ludwig, Sebastian Scherer, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Daniel Kienzle, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Übung zu Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Daniel Kienzle, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Martin Bitterlich, Carola Gajek
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor [Seminar]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Jennifer Neumann, Johannes Kastner
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler, Christoph Etzel
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Artificial Intelligence [Vorlesung]
Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Prof.Dr. Björn Schuller, Maurice Gerczuk, Manuel Milling, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Übung zu Artificial Intelligence [Übung]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk, Manuel Milling, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Seminar Embedded Systems (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher, Martin Frieb, Tilmann Unte, Rico Amslinger
Seminar Digital Health (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Rabe, Sven Ralf Beckmann, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Christoph Etzel, Julia Rauscher, Sonja Lautenbacher
Übung zu Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Christoph Etzel, Julia Rauscher
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Einführung in Embedded Systems [Vorlesung]
Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
Übung zu Einführung in Embedded Systems [Übung]
Dr.Ing. Florian Haas
Seminar zu Digitaler Ethik (Bachelor / Master) [Seminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz

Nebenfächer des B.Sc. Informatik

Mathematik

Analysis II [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Blömker, David Buchberger
Analysis III [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Lisa Beck
Einführung in die Numerik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Tatjana Stykel
Einführung in die Stochastik (Stochastik I) [Vorlesung]
Prof.Dr. Stefan Großkinsky, Günter Hinrichs

Geographie (Nebenfachwahl bis WiSe 16/17)

Vorlesung Geoinformatik - Konzepte [Vorlesung]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Dr. Eva Nuhn, Irada Ismayilova
Übungen zur Vorlesung Geoinformatik [Übung]
Irada Ismayilova
Grundvorlesung Humangeographie 1 [Vorlesung]
apl.Prof.Dr. Karin Thieme, Dr. Markus Hilpert
Grundkursvorlesung Physische Geographie 1 [Vorlesung]
Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
Geographisches Kolloquium [Kolloquium]
Geo Dozenten der Geographie
Tutorium Geostatistik [Tutorium]
PD Dr. Christoph Beck
Einführungsveranstaltung für Erstsemester Geographie / Geoinformatik / Klima- & Umweltwissenschaften / Lehramt Geo [Einführungskurs]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof.Dr. Peter Fiener, Dr. Ulrike Beyer, Martin Müller, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Harald Kunstmann, Prof.Dr. Wolfgang Buermann, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Prof.Dr. Matthias Schmidt, PD Dr. Christoph Beck, Dr. Andreas Benz, Dr. Markus Hilpert, Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Schulz
Forschungsseminar Geoinformatik [sonstige]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Dr. Eva Nuhn
Vorbereitungskurs für das Staatsexamen [Seminar]
apl.Prof.Dr. Karin Thieme, Dr. Wolfgang Hatz

Geographie (Nebenfachwahl ab SoSe 2017)

Grundvorlesung Humangeographie 1 [Vorlesung]
apl.Prof.Dr. Karin Thieme, Dr. Markus Hilpert
Vorlesung Geoinformatik - Konzepte [Vorlesung]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Dr. Eva Nuhn, Irada Ismayilova
Vorlesung Geostatistik [Vorlesung]
PD Dr. Christoph Beck
Übung Geostatistik (Gruppe 2 HG) [Übung]
Dr. Andreas Benz
Vorlesung Regionale Geographie Europa/Mitteleuropa [Vorlesung]
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Prof.Dr. Matthias Schmidt
Spezielle Methoden der Humangeographie [Vorlesung]
Niklas Völkening, Dr. Markus Hilpert
Spezielle Methoden der Physischen Geographie [Vorlesung]
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, PD Dr. Christoph Beck
Geographisches Kolloquium [Kolloquium]
Geo Dozenten der Geographie
Tutorium Geostatistik [Tutorium]
PD Dr. Christoph Beck
Einführungsveranstaltung für Erstsemester Geographie / Geoinformatik / Klima- & Umweltwissenschaften / Lehramt Geo [Einführungskurs]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof.Dr. Peter Fiener, Dr. Ulrike Beyer, Martin Müller, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Harald Kunstmann, Prof.Dr. Wolfgang Buermann, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Prof.Dr. Matthias Schmidt, PD Dr. Christoph Beck, Dr. Andreas Benz, Dr. Markus Hilpert, Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Schulz
Forschungsseminar Geoinformatik [sonstige]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Dr. Eva Nuhn
Vorbereitungskurs für das Staatsexamen [Seminar]
apl.Prof.Dr. Karin Thieme, Dr. Wolfgang Hatz
Vorlesung/Übung Kartographie II (Gruppe 3) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp

Informationsorientierte Betriebswirtschaftlehre

Kostenrechnung (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Stefan Kurz, Tanja Gistl, Pia Gruber
Kostenrechnung (Übung) [Übung]
Stefan Kurz, Tanja Gistl, Laura Michele Ludwig, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Pia Gruber
Bilanzierung I (Vorlesung GBM + ReWi) [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Josipa Curic, Dr. Christina Manthei-Geh, Nadine Zbiegly
Bilanzierung I (Übung) [Übung]
Josipa Curic, Dr. Christina Manthei-Geh, Nadine Zbiegly
Wirtschaftsinformatik 1 (Vorlesung/Aktives Plenum + Übung) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Ramona Reinelt, Christian Vay
Wirtschaftsinformatik 1 (Vorlesung/Aktives Plenum + Übung) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Ramona Reinelt, Christian Vay
Information Systems and Business Modeling (dt. Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel-Piasentin, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Felix Büsching
Information Systems and Business Modeling (dt. Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel-Piasentin, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Felix Büsching

Physik

Physik I (Mechanik, Thermodynamik) [Vorlesung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik I [Übung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Physik III (Atom- und Molekülphysik) [Vorlesung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Übung zu Physik III [Übung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Grundpraktikum Physik *** WING B.Sc. *** [Praktikum]
Dr. Robert Horny
Übung zu Theoretische Physik I [Übung]
Dr.habil. Wolfgang Häusler
Physik V (Kern- und Teilchenphysik) [Vorlesung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda
Übung zu Physik V [Übung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda

Philosophie

Einführung in die formale Logik [Übung]
PD Dr. Ludwig Neidhart
Geschichte der Philosophie: Antike [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Geschichte der Philosophie: Antike [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Philosophie der Mathematik [Vorlesung]
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
Philosophie der Mathematik [Vorlesung]
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
Bioethische Problemfelder am Lebensende [Vorlesung]
Prof.Dr. Klaus Arntz
René Descartes: Meditationen [Seminar]
PD Dr. Elena Tatievskaya
Ästhetiktheorien [Seminar]
PD Dr. Stefanie Voigt
René Descartes: Meditationen [Seminar]
PD Dr. Elena Tatievskaya

Suche