Vorlesungsverzeichnis

ab 1. Semester

Lineare Algebra I
Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
6V
Analysis I
Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
6V

ab 1. Semester: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V
Voranmeldung zu Java-Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V+Ü

ab 2. Semester

Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
4V
Übung zu Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
4V
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
4V
Globalübung - Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
2BÜ
Übung 01 zu Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi

ab 4. Semester

Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
2V
Übung zu Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Andreas Seiderer
4V
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber
Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
4V
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier

Informatik-Vertiefung A

IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud
2V
Übung zu IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Peter Parys, Dominik Müller
Ad-hoc und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Multimedia Projekt
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2P
Übung zu Safety and Security
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen, Dr. Dominik Haneberg
Safety and Security
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen
2V
Praktikum Human-Centered Artificial Intelligence for Health Care Applications
Dr.rer.nat. Tobias Baur, Dominik Schiller, Alexander Heimerl, Prof.Dr. Elisabeth Andre
6P
Flüsse in Netzwerken
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
4V
Übung zu Flüsse in Netzwerken
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Martin Neumayer, Oliver Kosak
2V
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung
Prof.Dr. Christoph Ament
2V
Übung zu Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung
Sebastian Zehnter, Michael Olbrich, David Winter

Informatik Vertiefung A: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Zhao Ren
4P
Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Bachelor)
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller, Florian Auer
6P

Informatik-Vertiefung B

Für Forschungsmodule wenden Sie sich direkt an einen Lehrstuhl, dessen Forschung Sie interessiert.

Informatik-Wahlbereich

Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung
Prof.Dr. Christoph Ament
2V
Übung zu Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung
Sebastian Zehnter, Michael Olbrich, David Winter
Multimedia Projekt
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2P
Ad-hoc und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Flüsse in Netzwerken
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
4V
Übung zu Flüsse in Netzwerken
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud
2V
Übung zu IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Peter Parys, Dominik Müller
Übung zu Safety and Security
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen, Dr. Dominik Haneberg
Safety and Security
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen
2V
Praktikum Human-Centered Artificial Intelligence for Health Care Applications
Dr.rer.nat. Tobias Baur, Dominik Schiller, Alexander Heimerl, Prof.Dr. Elisabeth Andre
6P
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Martin Neumayer, Oliver Kosak
2V
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Martin Neumayer

Informatik-Wahlbereich: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Zhao Ren
4P
Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Bachelor)
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller, Florian Auer
6P

Seminar

Seminar Medical Information Sciences (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe
2S
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Bachelor
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2S
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Digital Health (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
2S
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire
2S
Seminar zu Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Martin Schörner
2S
Seminar Embedded Systems (Bachelor)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher
2S
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S

Nebenfach Mathematik

Analysis II
Prof.Dr. Kai Cieliebak
6V+Ü
Lineare Algebra II
Prof.Dr. Wolfgang Steimle, Dr. Marc Stephan
6V+Ü
Einführung in die Optimierung - Optimierung I
Prof.Dr. Tobias Harks, Lukas Graf, Georg Kraus
4V+Ü

Nebenfach Geographie A

Grundkursvorlesung Physische Geographie 2
Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Jahn 1)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Schwandt)
Reiner Schwandt
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Zeyer)
Tabea Zeyer
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Stumböck)
Dr. Max Stumböck
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Jahn 2)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Haese)
Dr. Barbara Haese
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Milewa 1)
Nikolina Mileva
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 2)
Dr. David Gampe
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 1)
Dr. David Gampe
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Milewa 2)
Nikolina Mileva
2PS

Nebenfach Geographie B

Grundkursvorlesung Humangeographie 2
Dr. Andreas Benz, Prof.Dr. Matthias Schmidt
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 2)
Serge Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 2)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Grunenberg)
Sophie Grunenberg
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Graß 2)
Christina Graß
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 1)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 1)
Serge Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Graß 1)
Christina Graß
2PS

Nebenfach Geographie C

Vorlesung Kartographie I
PD Dr. Andreas Philipp
2V
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 4)
Eva Nuhn, Prof.Dr. Sabine Timpf, Irada Ismayilova, Nikolina Mileva, PD Dr. Andreas Philipp
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 3)
PD Dr. Andreas Philipp, Eva Nuhn, Irada Ismayilova, Nikolina Mileva, Prof.Dr. Sabine Timpf
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 6)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Nikolina Mileva, Eva Nuhn, PD Dr. Andreas Philipp, Irada Ismayilova
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 2)
Irada Ismayilova, Prof.Dr. Sabine Timpf, Nikolina Mileva, Eva Nuhn, PD Dr. Andreas Philipp
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 5)
Eva Nuhn, Nikolina Mileva, PD Dr. Andreas Philipp, Irada Ismayilova, Prof.Dr. Sabine Timpf
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 1)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Nikolina Mileva, Eva Nuhn, PD Dr. Andreas Philipp, Irada Ismayilova
Grundkursvorlesung Physische Geographie 2
Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Jahn 1)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Schwandt)
Reiner Schwandt
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Zeyer)
Tabea Zeyer
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Stumböck)
Dr. Max Stumböck
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Jahn 2)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Haese)
Dr. Barbara Haese
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Milewa 1)
Nikolina Mileva
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 2)
Dr. David Gampe
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 1)
Dr. David Gampe
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Milewa 2)
Nikolina Mileva
2PS
Grundkursvorlesung Humangeographie 2
Dr. Andreas Benz, Prof.Dr. Matthias Schmidt
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 2)
Serge Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 2)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Grunenberg)
Sophie Grunenberg
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Graß 2)
Christina Graß
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 1)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 1)
Serge Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Graß 1)
Christina Graß
2PS
Einführung in die geographische Fernerkundung
Dr. Werner Thomas
2V
Kartographie II Übung - Gruppe 2
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
2V+Ü
Kartographie II Übung - Gruppe 3
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
2V+Ü
Kartographie II Übung - Gruppe 1
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
2V+Ü

Nebenfach Physik

Physik II (Elektrodynamik, Optik)
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
4V
Übung zu Physik II
Prof.Dr. Achim Wixforth
Physik IV
PD Dr.habil. German Hammerl
4V
Übung zu Physik IV
PD Dr.habil. German Hammerl
Theoretische Physik II
Prof.Dr. Fabian Pauly
4V
Übung zu Theoretische Physik II (Quantenmechanik Teil 2)
Prof.Dr. Fabian Pauly

Nebenfach Physik: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche)
Dr. Matthias Klemm, Prof.Dr. Christine Kuntscher
6P

Nebenfach Philosophie A

Panpsychismus
Prof.Dr. Uwe Voigt
2S
Wissenschaftsphilosophie und die Philosophien der Einzelwissenschaften. Ein Überblick
Prof.Dr.Dr. Theodor Leiber
2S
Erklären und Verstehen in der Wissenschaft
PD Dr. Elena Tatievskaya
2S
Bad Guys. Theorien des Übels bei Descartes, Du Châtelet, Leibniz, Malebranche und Spinoza
Jan Levin Propach
2S
Grundprobleme der analytischen Philosophie
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
Von fetten Männern, Gehirnen im Tank und chinesischen Zimmern - Gedankenexperimente als Einführung in Themenbereiche der Ethik und der Philosophie
Tim Zeelen, Alena Bischoff
2S
Philosophie der Freundschaft
N.N.
2S
Emotionstheorien in der Philosophie von der Antike bis ins Anthropozän: SKYPE Online Seminar, Teil 1 (Fortsetzung WiSe 2020/21 und SoSe 2021)
Dr. Marion Friedrich
2S
Wissenschaftstheorie der Medizin: Public Health - Eine Einführung in die Methoden aus Biostatistik und Epidemiologie
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
Logik der Fehlschlüsse - Fehlschlüsse der Logik (online vhb-Kurs)
Prof.Dr. Uwe Voigt
2S
Von fetten Männern, Gehirnen im Tank und chinesischen Zimmern. - Gedankenexperimente als Einführung in Themenbereiche der Ethik und der Philosophie
Alena Bischoff, Tim Zeelen
2S
Einführung in die formale Logik
Dr.phil. Thomas Heichele

Nebenfach Philosophie B

Einführung in die Philosophie des Geistes
Prof.Dr. Uwe Voigt
2V
Grundfragen der Metaphysik
N.N.
2V
Panpsychismus
Prof.Dr. Uwe Voigt
2S
Religionsphilosophie
N.N.
2V
Philosophie der Gegenwart
Prof.Dr. Uwe Voigt
2V
Philosophiegeschichte des Mittelalters
N.N.
2V
Wissenschaftsphilosophie und die Philosophien der Einzelwissenschaften. Ein Überblick
Prof.Dr.Dr. Theodor Leiber
2S
Erklären und Verstehen in der Wissenschaft
PD Dr. Elena Tatievskaya
2S
Bad Guys. Theorien des Übels bei Descartes, Du Châtelet, Leibniz, Malebranche und Spinoza
Jan Levin Propach
2S
Grundprobleme der analytischen Philosophie
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
Von fetten Männern, Gehirnen im Tank und chinesischen Zimmern - Gedankenexperimente als Einführung in Themenbereiche der Ethik und der Philosophie
Tim Zeelen, Alena Bischoff
2S
Philosophie der Freundschaft
N.N.
2S
Emotionstheorien in der Philosophie von der Antike bis ins Anthropozän: SKYPE Online Seminar, Teil 1 (Fortsetzung WiSe 2020/21 und SoSe 2021)
Dr. Marion Friedrich
2S
Wissenschaftstheorie der Medizin: Public Health - Eine Einführung in die Methoden aus Biostatistik und Epidemiologie
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
Logik der Fehlschlüsse - Fehlschlüsse der Logik (online vhb-Kurs)
Prof.Dr. Uwe Voigt
2S
Von fetten Männern, Gehirnen im Tank und chinesischen Zimmern. - Gedankenexperimente als Einführung in Themenbereiche der Ethik und der Philosophie
Alena Bischoff, Tim Zeelen
2S

Nebenfach Informationsorientierte Betriebswirtschaftslehre

Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure II
Prof.Dr. Jan Henner Gimpel, Manfred Schoch, Linda Maria Martin
2V+Ü
Wirtschaftsinformatik 2
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl, Linda Maria Martin, Manfred Schoch
2V
Operations Research (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein
2V
Operations Research (Übung)
David Fleckenstein
Kostenrechnung (Übung)
Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl

Freiwillige Veranstaltungen

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG
Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Prof.Dr. Theo Ungerer, Rico Amslinger, Dr.Ing. Florian Haas, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS

Suche