Vorlesungsverzeichnis

vor 1. Semester

Vorkurs Informatik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak

ab 1. Semester

Informatik 1 [Vorlesung]
Dr.-Ing. Martin Frieb, Dr. Jörg Mische, Verena Schmid, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Übung zu Informatik 1 [Übung]
Dr.-Ing. Martin Frieb, Dr. Jörg Mische, Verena Schmid, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Programmierkurs in C [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Lineare Algebra I [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Kai Cieliebak, Frederic Wagner
Analysis I [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Bernd Schmidt
Mathematik für Informatiker I [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Thomas Hirschmüller
Globalübung zu Mathematik für Informatiker I [Begleitübung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Thomas Hirschmüller
Übung zu Mathematik für Informatiker I, Mathematik für Ingenieure II [Übung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Thomas Hirschmüller

ab 3. Semester

Datenbanksysteme I [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Jennifer Neumann
Übung zu Datenbanksysteme [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Jennifer Neumann
Informatik III [Vorlesung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Übung zu Informatik III [Übung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Logik für Informatiker [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk
Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Daniel Kienzle, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Julian Lorenz, Sebastian Scherer, Robin Schön
Übung zu Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Daniel Kienzle, Moritz Werner Amadeus Einfalt

ab 5. Semester

Kommunikationssysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, André Schweiger, Victor Gerling
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Marconi" [Übung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, André Schweiger
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Bell" [Übung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, André Schweiger
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Floyd" [Übung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, André Schweiger
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Metcalfe" [Übung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, André Schweiger
Kommunikationssysteme - Übungsgruppe "Shannon" [Übung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, André Schweiger
Softwaretechnik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller, Julia Krützmann, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Constantin Wanninger
Übung zu Softwaretechnik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller, Julia Krützmann, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Constantin Wanninger
Multimedia Projekt [Praktikum]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr.-Ing. Andreas Seiderer, Dr. Chi Tai Dang
Multimedia Projekt [Praktikum]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Sebastian Scherer, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Daniel Kienzle, Julian Lorenz

Informatik und Multimedia-Vertiefung

Grundlagen des Organic Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
Übung zu Grundlagen des Organic Computing [Übung]
David Pätzel, Prof.Dr. Jörg Hähner
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Oliver Kosak, Christian Lehner
Physical Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Björn Niclas Hendrik Petrak
Übung zu Physical Computing [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Björn Niclas Hendrik Petrak
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor [Seminar]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Jennifer Neumann, Johannes Kastner
Praktikum Deep Learning [Praktikum]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Alexander Gebhard, Lukas Christ, Andreas Triantafyllopoulos
Einführung in die medizinische Informatik [Vorlesung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Peter Parys, Dominik Müller, Florian Auer, Dr. Iñaki Soto Rey, Dr. Evamaria Krause, Steffen Netzband, Verena Schmid, Johann Frei, Dr. Zaynab Hammoud
Übung zu Einführung in die medizinische Informatik [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Peter Parys, Dominik Müller, Dr. Iñaki Soto Rey, Johann Frei, Dr. Zaynab Hammoud, Steffen Netzband, Dr. Evamaria Krause, Verena Schmid
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Bachelor [Seminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller, Johann Frei, Peter Parys, Steffen Netzband, Verena Schmid, Yevgeniia Ignatenko, Mariam Hammoud, Dennis Hartmann
Praktikum Speech Pathology [Praktikum]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Dr. Florian Pokorny, Lukas Christ, Andreas Triantafyllopoulos
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Lukas Christ, Andreas Triantafyllopoulos
Artificial Intelligence [Vorlesung]
Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Prof.Dr. Björn Schuller, Maurice Gerczuk, Manuel Milling, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Lukas Christ, Andreas Triantafyllopoulos
Übung zu Artificial Intelligence [Übung]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk, Manuel Milling, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Lukas Christ, Andreas Triantafyllopoulos
Seminar Embedded Systems (Bachelor) [Seminar]
Christian Piatka, Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.-Ing. Martin Frieb, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Tilmann Unte, Christoph Kühbacher, Dr.Ing. Florian Haas
Seminar Digital Health (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Lukas Christ, Andreas Triantafyllopoulos
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann
Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Bachelor) [Praktikum]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller, Johann Frei, Verena Schmid, Dennis Hartmann
Optimierung mechatronischer Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Frédéric Bruder, Yi Zhang
Übung zu Optimierung mechatronsicher Systeme [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder, Tobias Thummerer, Yi Zhang
Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Marco Wölfel
Übung zu Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Marco Wölfel
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Noel Hagemann, Marco Wölfel
Praktikum Interaction Design and Engineering for Health Care Applications [Praktikum]
Dr.-Ing. Andreas Seiderer, Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Chi Tai Dang
Einführung in Embedded Systems [Vorlesung]
Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
Übung zu Einführung in Embedded Systems [Übung]
Dr.Ing. Florian Haas, Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Seminar Resource Aware Algorithmics (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Seminar zu Digitaler Ethik (Bachelor / Master) [Seminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Dipl.-Math. Alina Lorenz
Seminar Organic Computing (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Michael Heider, Helena Stegherr, André Schweiger, Henning Cui, Victor Gerling
Seminar Machine Learning (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Miriam Elia, Marco Wölfel
Wearable Technology Applications in Healthcare [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Yekta Said Can, Dr.-Ing. Andreas Seiderer
Übung zu Wearable Technology Applications in Healthcare [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Yekta Said Can, Dr.-Ing. Andreas Seiderer
Typsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Kirstin Peters
Übung zu Typsysteme [Übung]
Prof.Dr. Kirstin Peters

Freiwillige Veranstaltungen

Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Peter Fischer
Oberseminar zur Produktionsinformatik [Oberseminar]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Patrick Zimbrod, Tobias Wittmeir, Fabio Oettl, Lichu Wang
Oberseminar Embedded Systems [Oberseminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christian Piatka, Christoph Kühbacher, Dr.-Ing. Martin Frieb, Tilmann Unte
Oberseminar Software- und Systems Engineering [Oberseminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Oberseminar zur biomedizinischen Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Matthias Schlesner, Dr. Dorett Odoni
Oberseminar zur Mechatronik [Oberseminar]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes
Oberseminar Theorie verteilter und paralleler Systeme [Oberseminar]
Prof.Dr. Kirstin Peters
Oberseminar zur Regelungstechnik [Oberseminar]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter, David Winter
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme [Oberseminar]
Prof.Dr. Peter Fischer
Oberseminar Resource Aware Algorithmics [Oberseminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme [Oberseminar]
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Oberseminar Multimedia Computing [Oberseminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer
Oberseminar Organic Computing [Oberseminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung [Oberseminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing [Oberseminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Andreas Triantafyllopoulos
Oberseminar Theoretische Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Torben Hagerup
Oberseminar Human-Centered Multimedia [Oberseminar]
Prof.Dr. Elisabeth André, PD Dr. Jonghwa Kim

Suche