Vorlesungsverzeichnis

ab 1. Semester

Analysis I
Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
6V
Lineare Algebra I
Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
6V

ab 1. Semester: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V
Voranmeldung zu Java-Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V+Ü

ab 2. Semester

Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
4V
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
4V
Übung zu Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
4V
Globalübung - Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
2BÜ
Übung 01 zu Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi

ab 4. Semester

Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
2V
Übung zu Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
4V
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Andreas Seiderer
4V
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber

ab 5. Semester

Multimedia Projekt
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt
6P

B.Sc. Informatik und Multimedia (PO '15) - Informatik und Multimedia-Vertiefung

Seminar zu Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Martin Schörner
2S
Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
2S
Ad-hoc und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Flüsse in Netzwerken
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
4V
Übung zu Flüsse in Netzwerken
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire
2S
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe
2S
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Martin Neumayer, Oliver Kosak
2V
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Übung zu Safety and Security
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen, Dr. Dominik Haneberg
Safety and Security
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen
2V
Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung
Prof.Dr. Christoph Ament
2V
Übung zu Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung
Sebastian Zehnter, Michael Olbrich, David Winter
IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud
2V
Übung zu IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Peter Parys, Dominik Müller
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Bachelor
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2S
Seminar Embedded Systems (Bachelor)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher
2S
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Praktikum Human-Centered Artificial Intelligence for Health Care Applications
Dr.rer.nat. Tobias Baur, Dominik Schiller, Alexander Heimerl, Prof.Dr. Elisabeth Andre
6P
Seminar Digital Health (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S

B.Sc. Informatik und Multimedia (PO '13) - Informatik und Multimedia-Vertiefung: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Bachelor)
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller, Florian Auer
6P
Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Zhao Ren
4P

B.Sc. Informatik und Multimedia (PO '15) - Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Prof.Dr. Theo Ungerer, Rico Amslinger, Dr.Ing. Florian Haas, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG

Suche