Vorlesungsverzeichnis

Empfohlen vor 1. Semester

Vorkurs Informatik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk

ab 1. Semester

Informatik 1 [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Patrizia Schalk, Verena Schmid, Sebastian Lutz
Übung zu Informatik 1 [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Verena Schmid, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak, Prof.Dr. Robert Lorenz
Mathematik für Informatiker I [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Thomas Hirschmüller
Globalübung zu Mathematik für Informatiker I [Begleitübung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Thomas Hirschmüller
Technische Physik I [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Sause

ab 3. Semester

Informatik 3 [Vorlesung]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Übung zu Informatik 3 [Übung]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Softwareprojekt für Ingenieure [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Simon Stieber, Martin Schörner
Übung zu Softwareprojekt für Ingenieure [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Simon Stieber, Martin Schörner
Mess- und Regelungstechnik [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu Mess- und Regelungstechnik [Übung]
Michael Olbrich, David Winter, Prof.Dr. Christoph Ament, Sebastian Zehnter, Ferdinand Friedrich
Praktikum Konstruktionslehre [Praktikum]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes, Tobias Thummerer
Übung zu Mathematik für Informatiker I, Mathematik für Ingenieure II [Übung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Thomas Hirschmüller

1. Vertiefungsbereich Software and Systems Engineering

Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Oliver Kosak, Christian Lehner
Physical Computing [Vorlesung]
Björn Niclas Hendrik Petrak, Prof.Dr. Elisabeth André
Übung zu Physical Computing [Übung]
Björn Niclas Hendrik Petrak, Prof.Dr. Elisabeth André
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Tobias Foth, Adrian Pfleiderer
Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Marco Wölfel
Übung zu Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Marco Wölfel
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Noel Hagemann, Marco Wölfel, Adrian Pfleiderer
Alexa, ChatGPT und Co. - wie haltet ihr es mit der Ethik? (Begleitseminar zur Ringvorlesung) [Seminar]
Prof.Dr. Kerstin Schlögl-Flierl, Dipl.-Math. Alina Lorenz
Seminar Machine Learning (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Miriam Elia, Adrian Pfleiderer

2. Vertiefungsbereich Ressourceneffiziente Produktion

Ressourceneffiziente Produktion [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Tobias Wittmeir, Tarek Hussein
Übung zu Ressourceneffiziente Produktion [Übung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Tobias Wittmeir, Tarek Hussein
Seminar zu Produktionsinformatik [Seminar]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Tobias Wittmeir, Ludwig Vogt, Lichu Wang, Tarek Hussein, Patrick Zimbrod, Andreas Leinenbach

3. Vertiefungsbereich Mechatronik und Robotik

Regelungstechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu Regelungstechnik 2 [Übung]
Ferdinand Friedrich
Grundlagen der Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Matthias Stüben
Übung zu Grundlagen der Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Matthias Stüben
Seminar Regelungstechnik [Seminar]
Prof.Dr. Christoph Ament, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter, Michael Olbrich
Seminar zu Grundlagen der Mechatronik [Seminar]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder
Optimierung mechatronischer Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Frédéric Bruder, Yi Zhang, Tobias Thummerer
Übung zu Optimierung mechatronischer Systeme [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder, Tobias Thummerer, Yi Zhang
Smarte Regelungen [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament, Julia Isabel Hartmann, Ferdinand Friedrich, Dr. Marcus Hamann
Übung zu Smarte Regelungen [Übung]
Prof.Dr. Christoph Ament, Julia Isabel Hartmann, Ferdinand Friedrich, Dr. Marcus Hamann
Grundlagen der Autonomen Mobilen Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler
Übung zu Grundlagen der Autonomen Mobilen Robotik [Übung]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler

4. Vertiefungsbereich Technische Informatik, Adaptive Systeme

Grundlagen des Organic Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
Übung zu Grundlagen des Organic Computing [Übung]
David Pätzel, Prof.Dr. Jörg Hähner
Kommunikationssysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Michael Seufert, Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, Victor Gerling, David Pätzel
Übung zu Kommunikationssysteme [Übung]
Prof.Dr. Michael Seufert, Henning Cui, Prof.Dr. Jörg Hähner, Victor Gerling, David Pätzel, Filip Simonovski
Seminar Embedded Systems (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.-Ing. Martin Frieb, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Tilmann Unte, Severin Brunner, Axel Wiedemann, Tim Braun
Einführung in Embedded Systems [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Dr.-Ing. Martin Frieb, Axel Wiedemann
Übung zu Einführung in Embedded Systems [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Axel Wiedemann, Dr.-Ing. Martin Frieb
Seminar Organic Computing (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Michael Heider, Helena Stegherr, Henning Cui, Victor Gerling, Marco Steinberger
Seminar Embodied Artificial Intelligence and Computer Vision [Seminar]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler

5. Vertiefungsbereich Materialwissenschaft, Leichtbau

Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Serto Rojewski
Materialwissenschaften I [Vorlesung]
Prof.Dr. Manfred Albrecht
Übung zu Materialwissenschaften I [Übung]
Prof.Dr. Manfred Albrecht

Schlüsselqualifikationen

Kurs Erfolgreich in Moderation und Präsentation [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kompaktkurs - Startup Challenge [Kurs]
Lucia Plobner, Christoph Salzmann, Tobias Seemiller, Philipp Linsmeier
Kompaktkurs - Projekte real erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Strategische Gesprächsführung (Opt. 1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Strategische Gesprächsführung (Opt. 2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Rhetorik (Opt. 2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Rhetorik (Opt. 1) [Kurs]
Nico Schroth, Britta Eberlein
Kurs Kommunikationstraining [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kurs Changemanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Führung erleben [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kurs Teams führen [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Leadership experience (English) [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Project management (English) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs (Study-) Work-Life Balance [Kurs]
Nico Schroth, Britta Eberlein
Kurs Finding your Passion [Kurs]
Tobias Seemiller, Britta Eberlein, Nico Schroth
Kurs Projektmanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Nachhaltiges Wirtschaften [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Michael Schnitzlein, Nico Schroth
Kurs Innovationen entwickeln [Kurs]
Tobias Seemiller, Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Students for Sustainability: Solution Slam [Kurs]
Lucia Plobner, Philipp Linsmeier, Christoph Salzmann
Startup Challenge (Projektstudium) [Projektstudium]
Lucia Plobner, Tobias Seemiller, Christoph Salzmann

Freiwillige Veranstaltungen

Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Quantum Computing [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann, Prof.Dr. Mónica Benito González
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Rainer Lienhart
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Peter Fischer
Oberseminar zur Produktionsinformatik [Oberseminar]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Ludwig Vogt, Patrick Zimbrod, Tobias Wittmeir, Lichu Wang, Tarek Hussein, Andreas Leinenbach
Oberseminar Embedded Systems [Oberseminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christian Piatka, Dr.-Ing. Martin Frieb, Tilmann Unte, Severin Brunner, Axel Wiedemann, Tim Braun
Oberseminar Software- und Systems Engineering [Oberseminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Oberseminar zur biomedizinischen Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Matthias Schlesner
Oberseminar zur Mechatronik [Oberseminar]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes
Oberseminar zur Regelungstechnik [Oberseminar]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr. Marcus Hamann, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter, David Winter
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme [Oberseminar]
Prof.Dr. Peter Fischer
Oberseminar Resource Aware Algorithmics [Oberseminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Oberseminar Natural Language Understanding [Oberseminar]
Prof.Dr. Annemarie Friedrich, Prof.Dr. Christian Chiarcos
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme [Oberseminar]
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
Oberseminar Quantenalgorithmik [Oberseminar]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Oberseminar Multimedia Computing [Oberseminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer, Daniel Kienzle, Julian Lorenz, Robin Schön
Oberseminar Organic Computing [Oberseminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme [Oberseminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung [Oberseminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
Oberseminar Diagnostische Sensorik [Oberseminar]
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Zaunseder
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing [Oberseminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Andreas Triantafyllopoulos
Oberseminar Theoretische Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Torben Hagerup
Oberseminar Human-Centered Multimedia [Oberseminar]
Prof.Dr. Elisabeth André, PD Dr. Jonghwa Kim
Oberseminar Intelligente Perzeption in Technischen Systemen [Oberseminar]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler
Oberseminar Vernetzte Systeme und Kommunikationsnetze [Oberseminar]
Prof.Dr. Michael Seufert, Filip Simonovski
Alexa, ChatGPT & Co: Wie haltet ihr es mit der Ethik? (Ringvorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Prof.Dr. Kerstin Schlögl-Flierl, Dipl.-Math. Alina Lorenz

Suche