Vorlesungsverzeichnis

Informatik-Grundlagen

Informatik 2 [Vorlesung]
Martin Frieb, Marius Brendle, Johannes Metzger, Martin Bitterlich, Patrizia Schalk
Übung zu Informatik 2 [Übung]
Martin Frieb, Marius Brendle
Systemnahe Informatik [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Systemnahe Informatik [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier

Ingenieurtechnische Grundlagen

Konstruktionslehre [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Maximilian König
Übung zu Konstruktionslehre [Übung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Maximilian König
Praktikum Mess- und Regelungstechnik [Praktikum]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann, Sebastian Zehnter, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, David Winter

Physikalische Grundlagen

Technische Physik II [Vorlesung]
Prof.Dr. Siegfried Horn, Dr. Günter Obermeier, Dr. Robert Horny

1. Vertiefungsbereich Software and Systems Engineering

Seminar zu Internetsicherheit [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen, Dr. Dominik Haneberg
Oberseminar Multimedia Computing [Oberseminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig, Katja Ludwig, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Oberseminar Software- und Systems Engineering [Oberseminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Oberseminar Human-Centered Multimedia [Oberseminar]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
Softwaretechnik für Eingebettete Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alwin Hoffmann, Dr. Dominik Haneberg, Martin Schörner
Übung zu Softwaretechnik für Eingebettete Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alwin Hoffmann, Dr. Dominik Haneberg
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Martin Neumayer, Julia Krützmann, Victor Gerling
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Martin Neumayer, Julia Krützmann, Victor Gerling
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler, Christoph Etzel
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Rabe, Sven Ralf Beckmann, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Tobias Foth, Fabian Rabe, Noel Hagemann, Fabian Stieler
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Übung zu Safety and Security [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen, Dr. Dominik Haneberg
Safety and Security [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen

2. Vertiefungsbereich Ressourceneffiziente Produktion

Praktikum Engineering 4.0 [Praktikum]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä
Oberseminar zur Produktionsinformatik [Oberseminar]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller, Patrick Zimbrod, Tobias Wittmeir, Fabio Oettl
Seminar zu Produktionsinformatik [Seminar]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Michael Aumüller, Ludwig Vogt, Fabio Oettl, Patrick Zimbrod, Tobias Wittmeir

3. Vertiefungsbereich Mechatronik und Robotik

Seminar zu Robotik [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Martin Schörner, Julian Hanke, Christian Eymüller, Alexander Poeppel
Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu Signalverarbeitung/Biosignalverarbeitung [Übung]
Sebastian Zehnter, Michael Olbrich, David Winter
Mechatronik [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder
Übung zu Mechatronik [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Tobias Thummerer, Frédéric Bruder
Regelungstechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann
Übung zu Regelungstechnik 2 [Übung]
Ferdinand Friedrich
Oberseminar zur Regelungstechnik [Oberseminar]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter, David Winter
Oberseminar zur Mechatronik [Oberseminar]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes
Seminar Grundlagen der Mechatronik [Seminar]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Tobias Thummerer, Frédéric Bruder

4. Vertiefungsbereich Technische Informatik, Adaptive Systeme

Ad-hoc und Sensornetze [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Markus Görlich-Bucher
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze [Übung]
Markus Görlich-Bucher, Prof.Dr. Jörg Hähner
Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
Oberseminar Organic Computing [Oberseminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Martin Neumayer, Julia Krützmann, Victor Gerling
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Martin Neumayer, Julia Krützmann, Victor Gerling
Seminar Embedded Systems (Bachelor) [Seminar]
Christian Piatka, Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher, Martin Frieb, Tilmann Unte, Rico Amslinger, Christian Mellwig
Oberseminar Embedded Systems [Oberseminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christian Piatka, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Martin Frieb, Tilmann Unte

5. Vertiefungsbereich Materialwissenschaft, Leichtbau

Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Dr. Matthias Klemm, Dr. Fabian Meggle
Seminar über Physik im Alltag [Seminar]
Dr.rer.nat. Aladin Ullrich

Schlüsselqualifikationen

Kurs Charismatischer Auftritt [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Business Knigge erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs digitales Selbstmanagement (März) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Changemanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Innovationen entwickeln [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kompaktkurs - Startup Challenge [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Dominik Wilhelm, Lucia Plobner

Suche