Vorlesungsverzeichnis

ab 2. Semester

Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
4V
Übung zu Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
Konstruktionslehre
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Maximilian König
2V
Übung zu Konstruktionslehre
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Maximilian König
Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen
Prof.Dr. Christoph Ament, Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Daniel Regulin
2V
Übung zu Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Matthias Springer, Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Daniel Regulin, Peter Krönes
Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
4V
Globalübung - Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
2BÜ
Übung 01 zu Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Technische Physik II
Prof.Dr. Siegfried Horn
3V
Übung zu Technische Physik II
Prof.Dr. Siegfried Horn

ab 4. Semester

Modellierung informationstechnischer Systeme / Modellierung und Analyse technischer Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Tobias Foth
3V
Übung zu Modellierung informationstechnischer Systeme / Modellierung und Analyse technischer Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Tobias Foth
Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
4V
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftsingenieure
Dr. Robert Altmann
2V
Übung 1 zu Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftsingenieure
Fabian Kröpfl

ab 4. Semester: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Praktikum für Produktionstechnik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Michael Aumüller, Paul Haase
4P
Praktikum Mess- und Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Sebastian Zehnter, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich
4P

B.Sc. Ingenieurinformatik (PO '17) - 1. Vertiefungsbereich Software and Systems Engineering

Seminar Medical Information Sciences (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe
2S
Softwaretechnik für Eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alwin Hoffmann, Dr. Dominik Haneberg
2V
Übung zu Softwaretechnik für Eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alwin Hoffmann, Dr. Dominik Haneberg
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Martin Neumayer, Oliver Kosak
2V
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Übung zu Safety and Security
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen, Dr. Dominik Haneberg
Safety and Security
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen
2V
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S

B.Sc. Ingenieurinformatik (PO '17) - 2. Vertiefungsbereich Ressourceneffizienz und Materialwissenschaften

Seminar über Physik im Alltag
Dr. Matthias Klemm
2S
Seminar zu Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Michael Aumüller, Ludwig Vogt
2S

B.Sc. Ingenieurinformatik (PO '17) - 2. Vertiefungsbereich Ressourceneffizienz und Materialwissenschaften: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Praktikum Engineering 4.0
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä
4P
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche)
Dr. Matthias Klemm, Prof.Dr. Christine Kuntscher
6P

B.Sc. Ingenieurinformatik (PO '17) - 3. Vertiefungsbereich Mechatronik und Robotik

Seminar zu Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Martin Schörner
2S
Regelungstechnik 2
Prof.Dr. Christoph Ament, Marcus Hamann
3V
Übung zu Regelungstechnik 2
Ferdinand Friedrich
Seminar Grundlagen der Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Tobias Thummerer, Frédéric Bruder
2S
Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung
Prof.Dr. Christoph Ament
2V
Übung zu Signalverarbeitung / Biosignalverarbeitung
Sebastian Zehnter, Michael Olbrich, David Winter
Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
3V
Übung zu Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Tobias Thummerer, Frédéric Bruder

B.Sc. Ingenieurinformatik (PO '17) - 4. Vertiefungsbereich Technische Informatik, Adaptive Systeme

Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
2S
Ad-hoc und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Martin Neumayer, Oliver Kosak
2V
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Seminar Embedded Systems (Bachelor)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher
2S

B.Sc. Ingenieurinformatik (PO '17) - Schlüsselqualifikationen

Neue Termine - Kompaktkurs: ACE Startup Challenge
Claudia Lange-Hetmann, Dr. Nikolaus Seitz
6K
Kompaktkurs - Projekte real durchführen
Claudia Lange-Hetmann
6K
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Seminar)
Dr. Nikolaus Seitz
6S
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Projektstudium)
Dr. Nikolaus Seitz
6PS
Kurs Strategische Gesprächsführung (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Strategische Gesprächsführung (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Kommunikationstraining
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Teamleitung (statt Führungskompetenzen entwickeln)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Innovationen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement - mit Praxispartner
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Project management (english)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Moderation & Teamleitung
Claudia Lange-Hetmann
2K

B.Sc. Ingenieurinformatik (PO '17) - Schlüsselqualifikationen: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Neuer Termin - Kurs Meetings erfolgreich moderieren
Claudia Lange-Hetmann
1K
Neuer Termin - Kurs Unternehmerisches Denken - Planspiel
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neuer Termin - Kurs Change Management
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neuer Termin - Kurs Emotionale Intelligenz (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neuer Termin - Kurs Konfliktmanagement (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neuer Termin - Kurs Konfliktmanagement (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Neue Termine - Kompaktkurs - Märkte für Menschen
Claudia Lange-Hetmann
6K

B.Sc. Ingenieurinformatik (PO '17) - Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Prof.Dr. Theo Ungerer, Rico Amslinger, Dr.Ing. Florian Haas, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG

Suche