Vorlesungsverzeichnis

vor 1. Semester

Vorkurs Informatik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Johannes Metzger, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak

ab 1. Semester

Informatik 1 [Vorlesung]
Johannes Metzger, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak
Übung zu Informatik 1 [Übung]
Marius Brendle, Johannes Metzger, Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak
Globalübung zu Diskrete Strukturen und Logik [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Mathematik für Informatiker I [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Globalübung zu Mathematik für Informatiker I [Begleitübung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Übung zu Mathematik für Informatiker I [Übung]
Prof.Dr. Dirk Hachenberger, Kathrin Gimmi
Technische Physik I [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Sause, Marcel Achzet
Übung zu Technische Physik I [Übung]
Prof.Dr. Markus Sause, Marcel Achzet

ab 3. Semester

Softwareprojekt für Ingenieure [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Simon Stieber, Martin Schörner, Niklas Schröter, Constantin Wanninger
Übung zu Softwareprojekt für Ingenieure [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Simon Stieber, Martin Schörner, Niklas Schröter, Constantin Wanninger
Informatik III [Vorlesung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Übung zu Informatik III [Übung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Mess- und Regelungstechnik [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu Mess- und Regelungstechnik [Übung]
Dr.-Ing. Marcus Hamann, Michael Olbrich, David Winter, Prof.Dr. Christoph Ament
Praktikum Konstruktionslehre [Praktikum]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes, Tobias Thummerer
Produktionstechnik [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Fabio Oettl, M.Sc. Andreas Wörfel
Übung zu Produktionstechnik [Übung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Fabio Oettl, M.Sc. Andreas Wörfel

1. Vertiefungsbereich Software and Systems Engineering

Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Martin Bitterlich, Carola Gajek
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler, Christoph Etzel
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Rabe, Sven Ralf Beckmann, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Christoph Etzel, Julia Rauscher, Sonja Lautenbacher
Übung zu Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Christoph Etzel, Julia Rauscher
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Christoph Etzel, Fabian Stieler

2. Vertiefungsbereich Ressourceneffizienz und Materialwissenschaften

Materialwissenschaften I [Vorlesung]
Prof.Dr. Manfred Albrecht
Übung zu Materialwissenschaften I [Übung]
Prof.Dr. Manfred Albrecht
Grundpraktikum Physik *** WING B.Sc. *** [Praktikum]
Dr. Robert Horny
Ressourceneffiziente Produktion [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Lukas Langer, Christopher Singer
Übung zu Ressourceneffiziente Produktion [Übung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Lukas Langer, Christopher Singer
Seminar zu Produktionsinformatik [Seminar]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Fabio Oettl

3. Vertiefungsbereich Mechatronik und Robotik

Optimierung mechatronischer Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Frédéric Bruder
Übung zu Optimierung mechatronsicher Systeme [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder, Tobias Thummerer
Grundlagen der Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Matthias Stüben
Übung zu Grundlagen der Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Matthias Stüben
Seminar Regelungstechnik [Seminar]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann, Matthias Springer, Sebastian Eckstein, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter, Michael Olbrich
Seminar Grundlagen der Mechatronik [Seminar]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
Smarte Regelungen [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann
Übung zu Smarte Regelungen [Übung]
Prof.Dr. Christoph Ament, Ferdinand Friedrich, Dr.-Ing. Marcus Hamann, David Winter, Michael Olbrich

4. Vertiefungsbereich Technische Informatik, Adaptive Systeme

Grundlagen des Organic Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
Übung zu Grundlagen des Organic Computing [Übung]
David Pätzel, Prof.Dr. Jörg Hähner
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
Kommunikationssysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Markus Görlich-Bucher, Helena Stegherr
Seminar Embedded Systems (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher, Martin Frieb, Tilmann Unte, Rico Amslinger
Einführung in Embedded Systems [Vorlesung]
Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
Übung zu Einführung in Embedded Systems [Übung]
Dr.Ing. Florian Haas

Schlüsselqualifikation

Suche