Vorlesungsverzeichnis

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure II
Prof.Dr. Jan Henner Gimpel, Manfred Schoch, Linda Maria Martin
2V+Ü
Wirtschaftsinformatik 2
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl, Linda Maria Martin, Manfred Schoch
2V

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Grundlagen der Informatik

Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger
4V
Übung zu Informatik 2
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Martin Frieb, Johannes Metzger

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Methodische Grundlagen

Statistik I (Vorlesung)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Ellena Nachbar, Dr. Sebastian Heiden
2V
Statistik I (Übung)
Ellena Nachbar, Dr. Sebastian Heiden
Mathematik II (Vorlesung)
Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Kristina Bayer
2V
Mathematik II (Übung)
Lukas Janinhoff, Kristina Bayer

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Schlüsselqualifikationen

Schlüsselqualifikationen 2
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr
3S
Projektstudium Wirtschaftsinformatik
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3PS

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Kernkompetenzen

Operations Research (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein
2V
Operations Research (Übung)
David Fleckenstein
Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Management Support Systems (Vorlesung)
Prof.Dr. Marco Meier, Marieluise Merz, Martin Brehmer
2V
Management Support Systems (Übung)
Prof.Dr. Marco Meier, Marieluise Merz, Martin Brehmer

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Ergänzende Kompetenzen

IT Innovation Research Seminar (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
3S
Bilanzierung II
Prof.Dr. Robert Ullmann, Susanne Hirschvogel
2V
Digital Government Management
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel
2V+Ü
Online User Behavior Research (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
3S
Kostenrechnung (Übung)
Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl
Einführung in die Wirtschaftspolitik für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V
Data Analysis mit R
Ellena Nachbar
2V
Data Analysis mit R (Übung)
Ellena Nachbar
IT-Recht, SP IV
Honorarprof. Michael Schmidl
2V
Marketing (Vorlesung)
Prof.Dr. Heribert Gierl
2V
Marketing (Übung)
Vanessa Haltmayer, Marie Spies
New Media Marketing: Principles
Janina Kleine, Katharina Saborowski
2V
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Maximilian Welck, von, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Adeline Frenzel
0S
Anreiz- und Kontrakttheorie
Prof.Dr. Peter Welzel, Stefan Mayer
2V+Ü
Anreiz- und Kontrakttheorie
Stefan Mayer, Prof.Dr. Peter Welzel
Fortgeschrittenes Finanzmanagement
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Florian Schmid, Markus Ulze
2V
Cases in Reporting
Prof.Dr. Marco Meier, Dr. Michael Schelkle
3S
Spieltheorie (Vorlesung)
Deniz Preil
2V
Spieltheorie (Übung)
Deniz Preil
Einführung in die Makroökonomik für Nebenfachstudierende
Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Prof.Dr. Peter Welzel
2V+Ü
Einführung in die Makroökonomik für Nebenfachstudierende
Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Prof.Dr. Peter Welzel
Sustainable Operations / Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement
Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Prof.Dr. Axel Tuma
Sustainable Operations / Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement
Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Prof.Dr. Axel Tuma
1V
Data Mining (Vorlesung)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
2V
Data Mining (Übung)
Anett Wins

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Spezialisierung - Operations, Finanz- und Informationsmanagement

Risikomanagement
Ievgen Ivanov
2V+Ü
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Angewandte Statistik (Bachelor)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Prof.Dr. Michael Krapp, Dr.rer.pol. Dominik Schneller, Ievgen Ivanov, Ellena Nachbar, Deniz Preil, Dr. Sebastian Heiden, Anett Wins, Jonathan Pfahler
3S
International Accounting Seminar (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Christian Reiser, Nadine Zbiegly
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor BWL)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger, René Weh, Maximilian Görgen, Jonas Zink, Andrea Jacob
3HS
Projektseminar "Industrial Economics & Information" (Bachelor)
Prof.Dr. Peter Welzel, Dr. Martin Windl, Adrian Lennicke, Stefan Mayer, Johannes Ziegler, Dr. Simone Raab-Kratzmeier
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Controlling im internationalen Kontext (Bachelorseminar)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Pia Scholz, Stefan Kurz
3S
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar)
Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Stefan Kurz, Pia Scholz
3S
Applications and Methods in Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Kristina Bayer, David Fleckenstein
3S
Practical Applications of Simulation - Basic
Stefan Wahl, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann
3S
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar)
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr, Marieluise Merz
3S
Selected Topics in Quantitative Methods (Bachelor)
Deniz Preil
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Prof.Dr. Jens Brunner, Markus Seizinger, Manuel Glaser
3S
Practical Applications of Optimization - Basic
Lukas Meßmann, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Lars Wietschel
3S
Production Management
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl
2V
Production Management
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl
Projektstudium: Data Science (Bachelor)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Prof.Dr. Michael Krapp, Dr. Sebastian Heiden, Ievgen Ivanov, Ellena Nachbar, Jonathan Pfahler, Deniz Preil, Dr.rer.pol. Dominik Schneller, Anett Wins
2PS
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
2V
Corporate Finance (Bachelor)
Lukas Benz
Cases in Decision Science
Deniz Preil
2PS
Service Operations
Prof.Dr. Jens Brunner, Ph.D. Jan Schoenfelder, Sebastian Kling
2V+Ü
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Spezialisierung - Operations, Finanz- und Informationsmanagement: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Prof.Dr. Robert Ullmann, Matthias Eckerle, Drahomir Klimsa
3S
Cases in Operations Research
Dr. Wolfgang Burkart, Sebastian Spindler
3PS
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Aykut Uzunoglu, Dr. Christian Gahm, Sandra Boldoczki, Chantal Ganschinietz, Lukas Meßmann, Stefan Wahl
4V

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Freier Wahlbereich

Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
4V
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Seminar Digital Health (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Sustainable Operations / Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement
Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Prof.Dr. Axel Tuma
Sustainable Operations / Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement
Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Prof.Dr. Axel Tuma
1V
Production Management
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl
2V
Production Management
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl
Management Support Systems (Vorlesung)
Prof.Dr. Marco Meier, Marieluise Merz, Martin Brehmer
2V
Management Support Systems (Übung)
Prof.Dr. Marco Meier, Marieluise Merz, Martin Brehmer
Einführung in die Makroökonomik für Nebenfachstudierende
Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Prof.Dr. Peter Welzel
2V+Ü
Einführung in die Makroökonomik für Nebenfachstudierende
Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Prof.Dr. Peter Welzel
Anreiz- und Kontrakttheorie
Prof.Dr. Peter Welzel, Stefan Mayer
2V+Ü
Anreiz- und Kontrakttheorie
Stefan Mayer, Prof.Dr. Peter Welzel
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
2V
Übung zu Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Data Mining (Vorlesung)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
2V
Data Mining (Übung)
Anett Wins
Data Analysis mit R
Ellena Nachbar
2V
Data Analysis mit R (Übung)
Ellena Nachbar
IT Innovation Research Seminar (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
3S
Risikomanagement
Ievgen Ivanov
2V+Ü
Cases in Reporting
Prof.Dr. Marco Meier, Dr. Michael Schelkle
3S
New Media Marketing: Principles
Janina Kleine, Katharina Saborowski
2V
Spieltheorie (Vorlesung)
Deniz Preil
2V
Spieltheorie (Übung)
Deniz Preil
Operations Research (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein
2V
Operations Research (Übung)
David Fleckenstein
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Angewandte Statistik (Bachelor)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Prof.Dr. Michael Krapp, Dr.rer.pol. Dominik Schneller, Ievgen Ivanov, Ellena Nachbar, Deniz Preil, Dr. Sebastian Heiden, Anett Wins, Jonathan Pfahler
3S
International Accounting Seminar (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Christian Reiser, Nadine Zbiegly
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor BWL)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger, René Weh, Maximilian Görgen, Jonas Zink, Andrea Jacob
3HS
Projektseminar "Industrial Economics & Information" (Bachelor)
Prof.Dr. Peter Welzel, Dr. Martin Windl, Adrian Lennicke, Stefan Mayer, Johannes Ziegler, Dr. Simone Raab-Kratzmeier
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Controlling im internationalen Kontext (Bachelorseminar)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Pia Scholz, Stefan Kurz
3S
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar)
Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Stefan Kurz, Pia Scholz
3S
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS
Marketing (Vorlesung)
Prof.Dr. Heribert Gierl
2V
Marketing (Übung)
Vanessa Haltmayer, Marie Spies
Kostenrechnung (Übung)
Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl
Digital Government Management
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel
2V+Ü
Cases in Decision Science
Deniz Preil
2PS
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire
2S
Service Operations
Prof.Dr. Jens Brunner, Ph.D. Jan Schoenfelder, Sebastian Kling
2V+Ü
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
2V
Corporate Finance (Bachelor)
Lukas Benz
Einführung in die Wirtschaftspolitik für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V
Online User Behavior Research (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
3S
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe
2S
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Andreas Seiderer
4V
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Maximilian Welck, von, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Adeline Frenzel
0S
Projektstudium: Data Science (Bachelor)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Prof.Dr. Michael Krapp, Dr. Sebastian Heiden, Ievgen Ivanov, Ellena Nachbar, Jonathan Pfahler, Deniz Preil, Dr.rer.pol. Dominik Schneller, Anett Wins
2PS
Fortgeschrittenes Finanzmanagement
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Florian Schmid, Markus Ulze
2V
Applications and Methods in Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Kristina Bayer, David Fleckenstein
3S
Practical Applications of Simulation - Basic
Stefan Wahl, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann
3S
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar)
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr, Marieluise Merz
3S
Selected Topics in Quantitative Methods (Bachelor)
Deniz Preil
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Prof.Dr. Jens Brunner, Markus Seizinger, Manuel Glaser
3S
Practical Applications of Optimization - Basic
Lukas Meßmann, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Lars Wietschel
3S
Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
4V
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
Bilanzierung II
Prof.Dr. Robert Ullmann, Susanne Hirschvogel
2V
IT-Recht, SP IV
Honorarprof. Michael Schmidl
2V
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Freier Wahlbereich: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Cases in Operations Research
Dr. Wolfgang Burkart, Sebastian Spindler
3PS
BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Prof.Dr. Robert Ullmann, Matthias Eckerle, Drahomir Klimsa
3S
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Aykut Uzunoglu, Dr. Christian Gahm, Sandra Boldoczki, Chantal Ganschinietz, Lukas Meßmann, Stefan Wahl
4V
Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Zhao Ren
4P

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Informatikorientierte Vertiefung - Kernkompetenzen

Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
4V
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
2V
Übung zu Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Informatikorientierte Vertiefung - Ergänzende Kompetenzen

Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
4V
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire
2S
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Andreas Seiderer
4V
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Spezialisierung - Informatik

Seminar Medical Information Sciences (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe
2S
Seminar Digital Health (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Spezialisierung - Informatik: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Zhao Ren
4P

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Freier Wahlbereich

Digital Government Management
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel
2V+Ü
Service Operations
Prof.Dr. Jens Brunner, Ph.D. Jan Schoenfelder, Sebastian Kling
2V+Ü
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire
2S
Marketing (Vorlesung)
Prof.Dr. Heribert Gierl
2V
Marketing (Übung)
Vanessa Haltmayer, Marie Spies
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
2V
Corporate Finance (Bachelor)
Lukas Benz
Kostenrechnung (Übung)
Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl
Einführung in die Wirtschaftspolitik für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V
Online User Behavior Research (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
3S
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Andreas Seiderer
4V
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber
Seminar Medical Information Sciences (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe
2S
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
2V
Übung zu Softwareprojekt
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Julia Krützmann, Carola Gajek, Michael Filipenko
Applications and Methods in Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Kristina Bayer, David Fleckenstein
3S
Practical Applications of Simulation - Basic
Stefan Wahl, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann
3S
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar)
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr, Marieluise Merz
3S
Selected Topics in Quantitative Methods (Bachelor)
Deniz Preil
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Prof.Dr. Jens Brunner, Markus Seizinger, Manuel Glaser
3S
Practical Applications of Optimization - Basic
Lukas Meßmann, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Lars Wietschel
3S
Fortgeschrittenes Finanzmanagement
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Florian Schmid, Markus Ulze
2V
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Maximilian Welck, von, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Adeline Frenzel
0S
Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
4V
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Projektstudium: Data Science (Bachelor)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Prof.Dr. Michael Krapp, Dr. Sebastian Heiden, Ievgen Ivanov, Ellena Nachbar, Jonathan Pfahler, Deniz Preil, Dr.rer.pol. Dominik Schneller, Anett Wins
2PS
Bilanzierung II
Prof.Dr. Robert Ullmann, Susanne Hirschvogel
2V
Management Support Systems (Vorlesung)
Prof.Dr. Marco Meier, Marieluise Merz, Martin Brehmer
2V
Management Support Systems (Übung)
Prof.Dr. Marco Meier, Marieluise Merz, Martin Brehmer
Einführung in die Makroökonomik für Nebenfachstudierende
Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Prof.Dr. Peter Welzel
2V+Ü
Einführung in die Makroökonomik für Nebenfachstudierende
Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Prof.Dr. Peter Welzel
Sustainable Operations / Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement
Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Prof.Dr. Axel Tuma
Sustainable Operations / Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement
Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Dr.-Ing. Christoph Helbig, Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Prof.Dr. Axel Tuma
1V
Production Management
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl
2V
Production Management
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl
IT-Recht, SP IV
Honorarprof. Michael Schmidl
2V
Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
4V
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Christoph Kühbacher
Anreiz- und Kontrakttheorie
Prof.Dr. Peter Welzel, Stefan Mayer
2V+Ü
Anreiz- und Kontrakttheorie
Stefan Mayer, Prof.Dr. Peter Welzel
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Seminar Digital Health (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
IT Innovation Research Seminar (cohort 2020SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
3S
Risikomanagement
Ievgen Ivanov
2V+Ü
Cases in Reporting
Prof.Dr. Marco Meier, Dr. Michael Schelkle
3S
Spieltheorie (Vorlesung)
Deniz Preil
2V
Spieltheorie (Übung)
Deniz Preil
New Media Marketing: Principles
Janina Kleine, Katharina Saborowski
2V
Data Mining (Vorlesung)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
2V
Data Mining (Übung)
Anett Wins
Data Analysis mit R
Ellena Nachbar
2V
Data Analysis mit R (Übung)
Ellena Nachbar
Cases in Decision Science
Deniz Preil
2PS
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS
Operations Research (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein
2V
Operations Research (Übung)
David Fleckenstein
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Angewandte Statistik (Bachelor)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Prof.Dr. Michael Krapp, Dr.rer.pol. Dominik Schneller, Ievgen Ivanov, Ellena Nachbar, Deniz Preil, Dr. Sebastian Heiden, Anett Wins, Jonathan Pfahler
3S
International Accounting Seminar (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Christian Reiser, Nadine Zbiegly
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor BWL)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger, René Weh, Maximilian Görgen, Jonas Zink, Andrea Jacob
3HS
Projektseminar "Industrial Economics & Information" (Bachelor)
Prof.Dr. Peter Welzel, Dr. Martin Windl, Adrian Lennicke, Stefan Mayer, Johannes Ziegler, Dr. Simone Raab-Kratzmeier
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Controlling im internationalen Kontext (Bachelorseminar)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Pia Scholz, Stefan Kurz
3S
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar)
Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Stefan Kurz, Pia Scholz
3S

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Freier Wahlbereich: Blockveranstaltung wenn Präsenzbetrieb möglich ist

Cases in Operations Research
Dr. Wolfgang Burkart, Sebastian Spindler
3PS
BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Prof.Dr. Robert Ullmann, Matthias Eckerle, Drahomir Klimsa
3S
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Aykut Uzunoglu, Dr. Christian Gahm, Sandra Boldoczki, Chantal Ganschinietz, Lukas Meßmann, Stefan Wahl
4V
Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Zhao Ren
4P

Suche