Vorlesungsverzeichnis

Empfohlen vor 1. Semester

Vorkurs Informatik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk

Modulgruppe A: Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

Wirtschaftsinformatik 1 (Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure I) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Ramona Reinelt, Christian Vay, Vanessa Steinherr, Melanie Raphaela Stöckl
Information Systems and Business Modeling (dt. Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung) [Vorlesung + Übung]
Christina Wagner, Prof.Dr. Daniel Veit, Felix Büsching

Modulgruppe B: Grundlagen der Wirtschaftswissenschaften

Kostenrechnung (Vorlesung) [Vorlesung]
Pascal Misch, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Dr. Laura Michele Ludwig, Dr. Pia Gruber, Mario Wiesent, Stefan Kurz
Kostenrechnung (Übung) [Übung]
Pascal Misch, Dr. Pia Gruber, Mario Wiesent, Stefan Kurz, Dr. Laura Michele Ludwig, Prof.Dr. Jennifer Kunz
Wiederholung Investition und Finanzierung [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Wilkens, Stefan Jacob, René Weh
Produktion und Logistik [Vorlesung + Übung]
Lars Wietschel, Martin Bruckler
Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Rechts- und Wirtschaftswissenschaften [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Welzel, Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Katja Fischer
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Axel Tuma, Prof.Dr. Erik Lehmann, Prof.Dr. Marco Meier, Prof.Dr. Michael Paul, Prof.Dr. Susanne Warning, Stephanie Funk, Dr. Lukas Meßmann, Laurenz Weiße, Janne Geertje Skamel, Ramona Reinelt

Modulgruppe C: Grundlagen der Informatik

Datenbanksysteme I [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Jennifer Neumann
Übung zu Datenbanksysteme [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Jennifer Neumann
Informatik 1 [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Patrizia Schalk, Verena Schmid, Sebastian Lutz
Übung zu Informatik 1 [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Verena Schmid, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak, Prof.Dr. Robert Lorenz

Modulgruppe D: Methodische Grundlagen

Mathematik I (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, Dr. Wolfgang Burkart, Dr. Vienna Klein, Jim Morten Schoppa, Elion Shala
Mathematik I (Übung) [Übung]
Elion Shala, Jim Morten Schoppa
Operations Research (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, Lukas Janinhoff
Operations Research (Übung) [Übung]
Lukas Janinhoff

Modulgruppe E: Soft Skills

Schlüsselqualifikationen 1 [Seminar]
Prof.Dr. Marco Meier, Vanessa Steinherr, Ramona Reinelt
Schlüsselqualifikationen 2 [Seminar]
Prof.Dr. Marco Meier, Vanessa Steinherr, Ramona Reinelt

Modulgruppe F: Grundlagenvertiefung

wirtschaftsorientiert

Bilanzierung I (Vorlesung GBM + ReWi) [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Nadine Zbiegly, Josipa Curic
Bilanzierung I (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Josipa Curic, Nadine Zbiegly, Gerhard Mattner
Bilanzierung I (Übung GBM + ReWi) [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Nadine Zbiegly, Josipa Curic
Bilanzierung I (Übung) [Übung]
Nadine Zbiegly, Josipa Curic, Gerhard Mattner
Entscheidungstheorie (Vorlesung) [Vorlesung]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Entscheidungstheorie (Übung) [Übung]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp

Modulgruppe G: Spezialisierung

Business Analytics & Operations

Logistics Management (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein
Logistics Management (Übung) [Übung]
David Fleckenstein
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen [Vorlesung + Übung]
Aykut Uzunoglu, PD Dr. Christian Gahm
Cases in Business Analytics [Vorlesung + Übung]
Franziska Biberacher, Prof.Dr. Sebastian Schiffels, Steffen Heider
Cases in Operations Research [Projektstudium]
Dr. Wolfgang Burkart, Kristina Bayer
Cases in Decision Science [Projektstudium]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Project Management [Vorlesung + Übung]
Franziska Biberacher, Prof.Dr. Sebastian Schiffels

Modulgruppe H: Spezialisierung

Finance, Accounting, Controlling & Taxation

Grundlagen des Controlling (Vorlesung) [Vorlesung]
Pascal Misch, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Mario Wiesent, Dr. Laura Michele Ludwig, Dr. Pia Gruber, Stefan Kurz
Grundlagen des Controlling (Übung) [Übung]
Pascal Misch, Mario Wiesent, Prof.Dr. Jennifer Kunz
International Finance (Bachelor) [Vorlesung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Sebastian Heiden
International Finance (Bachelor) [Übung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Sebastian Heiden
Statistics and Finance with Excel [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Alexander Fottner
BTax2 - Steuerliche Gewinnermittlung [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Ullmann, Patrick Deffner
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Wilkens, Maximilian Görgen
Data Analysis mit R [Vorlesung + Übung]
Linus Lach, Sara Garber
Green Finance (Bachelor) [Vorlesung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Marc-Gregor Czaja
Green Finance (Bachelor) [Übung]
Dr. Martin Rohleder
Data Analysis mit Python [Vorlesung + Übung]
Linus Lach, Sara Garber
Digitale Finanzwirtschaft [Vorlesung + Übung]
Dr. Dennis Metzler, Prof.Dr. Jan Muntermann, Tim Scheerschmidt
Versicherungsmanagement im Zeitalter von Klimawandel [Vorlesung]
Antje Hilbrig, Prof.Dr. Sebastian Utz, Manuel Kathan, Lea Chmel, Dr. Florian Marco Klein
Corporate Finance [Übung]
Antje Hilbrig, Prof.Dr. Sebastian Utz, Manuel Kathan, Lea Chmel, Raphaela Schuler

Modulgruppe I: Spezialisierung

Strategy, Marketing & Management

Unternehmensführung & Organisation I (Vorlesung) [Vorlesung]
Dr. Katharine Wirsching
Electronic Commerce [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Daniel Veit, Jan Christian Münch
Personalpolitik (Übung) [Übung]
Stefanie Sundermeyer, Stefan Bruckmeyer
Personalpolitik (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Susanne Warning, Stefan Bruckmeyer, Stefanie Sundermeyer
IT-gestützte Marktforschung (SPSS) [Vorlesung]
Dr.rer.pol. Vanessa Kraus, Prof.Dr. Heribert Gierl, Nadine Brauckmann, Antonia Heberle
Startup Challenge (Projektstudium) [Projektstudium]
Lucia Plobner, Tobias Seemiller, Christoph Salzmann
Business Ethics I (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Thomas Schwartz
Marketing Management I - Produktpolitik [Vorlesung + Übung]
Dr.rer.pol. Vanessa Kraus, Prof.Dr. Heribert Gierl, Nadine Brauckmann
Marketing Research: Marktforschung Basics [Vorlesung + Übung]
Christina Pappenheim, Prof.Dr. Heribert Gierl
Services Marketing: Principles [Vorlesung]
Maximilian Bruder, Elisabeth Flores, Yujie Meng
Services Marketing: Tutorial [Übung]
Maximilian Bruder, Elisabeth Flores, Yujie Meng
Systematic Creativity (Design Thinking/Lean Startup/SCRUM) [Seminar]
Simon Heinz, Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner
Marketing Management II - Preispolitik [Vorlesung + Übung]
Marie Spies, Prof.Dr. Heribert Gierl
Innovationsmanagement [Vorlesung + Übung]
Dr. Hüseyin Doluca, Michael Schnitzlein, Verena März, Jessica Kluge

Modulgruppe J: Spezialisierung

Economics

Einführung in die Umwelt- und Ressourcenökonomie [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Peter Michaelis, Christoph Mayr
Verhaltensökonomik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Kerstin Roeder, Christina Geuther
International Monetary Economics (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Burkhard Heer, Christian Scharrer
International Monetary Economics (Übung) [Übung]
Christian Scharrer, Prof.Dr. Burkhard Heer
Wiederholungskurs Finanzwissenschaft [Vorlesung + Übung]
Roman Klaus Bothmann
Märkte, Netze, Strategien [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Peter Welzel, Niklas Hübner, Katja Fischer
Energie- und Umweltökonomie [Vorlesung + Übung]
Dr. Thomas Ziesemer
Einführung in die Gesundheitsökonomik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Nuscheler, Marina Krauß, Regina Papp

Modulgruppe K: Grundlagenvertiefung

informatikorientiert

Informatik 3 [Vorlesung]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Übung zu Informatik 3 [Übung]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Softwaretechnik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Stefan Bodenmüller, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Constantin Wanninger, Dr. Gerhard Schellhorn
Übung zu Softwaretechnik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Stefan Bodenmüller, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Constantin Wanninger, Dr. Gerhard Schellhorn
Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Daniel Kienzle, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Julian Lorenz, Sebastian Scherer, Robin Schön
Übung zu Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Daniel Kienzle, Moritz Werner Amadeus Einfalt

Modulgruppe L: Spezialisierung

Informatik

Kommunikationssysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Michael Seufert, Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, Victor Gerling, David Pätzel
Übung zu Kommunikationssysteme [Übung]
Prof.Dr. Michael Seufert, Henning Cui, Prof.Dr. Jörg Hähner, Victor Gerling, David Pätzel, Filip Simonovski

Modulgruppe M: Freier Wahlbereich

wirtschaftsorientiert

Kommunikationssysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Michael Seufert, Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, Victor Gerling, David Pätzel
Übung zu Kommunikationssysteme [Übung]
Prof.Dr. Michael Seufert, Henning Cui, Prof.Dr. Jörg Hähner, Victor Gerling, David Pätzel, Filip Simonovski
Informatik 3 [Vorlesung]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Übung zu Informatik 3 [Übung]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Softwaretechnik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Stefan Bodenmüller, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Constantin Wanninger, Dr. Gerhard Schellhorn
Übung zu Softwaretechnik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Stefan Bodenmüller, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Constantin Wanninger, Dr. Gerhard Schellhorn
Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Daniel Kienzle, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Julian Lorenz, Sebastian Scherer, Robin Schön
Übung zu Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I) [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Daniel Kienzle, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Marco Wölfel
Übung zu Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Marco Wölfel
Grundlagen des Controlling (Vorlesung) [Vorlesung]
Pascal Misch, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Mario Wiesent, Dr. Laura Michele Ludwig, Dr. Pia Gruber, Stefan Kurz
Grundlagen des Controlling (Übung) [Übung]
Pascal Misch, Mario Wiesent, Prof.Dr. Jennifer Kunz
Unternehmensführung & Organisation I (Vorlesung) [Vorlesung]
Dr. Katharine Wirsching
Electronic Commerce [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Daniel Veit, Jan Christian Münch
Personalpolitik (Übung) [Übung]
Stefanie Sundermeyer, Stefan Bruckmeyer
Personalpolitik (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Susanne Warning, Stefan Bruckmeyer, Stefanie Sundermeyer
Einführung in die Umwelt- und Ressourcenökonomie [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Peter Michaelis, Christoph Mayr
International Finance (Bachelor) [Vorlesung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Sebastian Heiden
International Finance (Bachelor) [Übung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Sebastian Heiden
Projektseminar Industrial Economics and Information [Seminar]
Prof.Dr. Peter Welzel, Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Johannes Ziegler, Niklas Hübner, Melanie Schmid
Seminar zur Ressourcenökonomie [Seminar]
Dr. Thomas Ziesemer
Seminar Umwelt- und Klimaökonomie (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Florian Diekert
Seminar Empirische Ökonomik (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Robert Nuscheler, Simon Binder, Christine Leopold, Simon Vaclahovsky, Marina Krauß, Doris Lerch, Niklas Matthias Rott, Regina Papp
Logistics Management (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein
Logistics Management (Übung) [Übung]
David Fleckenstein
Verhaltensökonomik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Kerstin Roeder, Christina Geuther
International Monetary Economics (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Burkhard Heer, Christian Scharrer
International Monetary Economics (Übung) [Übung]
Christian Scharrer, Prof.Dr. Burkhard Heer
IT-gestützte Marktforschung (SPSS) [Vorlesung]
Dr.rer.pol. Vanessa Kraus, Prof.Dr. Heribert Gierl, Nadine Brauckmann, Antonia Heberle
Wiederholungskurs Finanzwissenschaft [Vorlesung + Übung]
Roman Klaus Bothmann
Statistics and Finance with Excel [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Alexander Fottner
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen [Vorlesung + Übung]
Aykut Uzunoglu, PD Dr. Christian Gahm
Startup Challenge (Projektstudium) [Projektstudium]
Lucia Plobner, Tobias Seemiller, Christoph Salzmann
Business Ethics I (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Thomas Schwartz
Marketing Management I - Produktpolitik [Vorlesung + Übung]
Dr.rer.pol. Vanessa Kraus, Prof.Dr. Heribert Gierl, Nadine Brauckmann
Marketing Research: Marktforschung Basics [Vorlesung + Übung]
Christina Pappenheim, Prof.Dr. Heribert Gierl
BTax2 - Steuerliche Gewinnermittlung [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Ullmann, Patrick Deffner
Märkte, Netze, Strategien [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Peter Welzel, Niklas Hübner, Katja Fischer
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Wilkens, Maximilian Görgen
Services Marketing: Principles [Vorlesung]
Maximilian Bruder, Elisabeth Flores, Yujie Meng
Services Marketing: Tutorial [Übung]
Maximilian Bruder, Elisabeth Flores, Yujie Meng
Data Analysis mit R [Vorlesung + Übung]
Linus Lach, Sara Garber
Energie- und Umweltökonomie [Vorlesung + Übung]
Dr. Thomas Ziesemer
Cases in Business Analytics [Vorlesung + Übung]
Franziska Biberacher, Prof.Dr. Sebastian Schiffels, Steffen Heider
Smart Logistics & Mobility [Seminar]
Prof.Dr. Robert Klein, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, David Fleckenstein, Fabian Anzenhofer, Daniela Sailer, Kristina Bayer, Jim Morten Schoppa, Dr. Vienna Klein, Elion Shala
Seminar Service Operations Management (BSc) [Seminar]
Sebastian Kling, Prof.Dr. Sebastian Schiffels, Franziska Biberacher
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar) [Seminar]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr, Ramona Reinelt, Christian Vay, Melanie Raphaela Stöckl
Selected Topics in Quantitative Methods (Bachelor) [Seminar]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Topics in Sustainable Operations Management [Seminar]
Prof.Dr. Manuel Ostermeier, Tobias Huf, Anna Heynck, Lukas Bante
Practical Applications of Optimization - Basic [Seminar]
Dr. Lukas Meßmann, Lars Wietschel, Martin Bruckler
Seminar: Finance, Accounting, Controlling & Taxation [Seminar]
Prof.Dr. Jan Muntermann, Tim Scheerschmidt, Jenny Jakobs, Dr. Dennis Metzler
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor BWL/VWL/WIN/WING/ReWi) [Hauptseminar]
Prof.Dr. Marco Wilkens, René Weh, Dr. Martin Rohleder, Pauline Vitzthum
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar) [Seminar]
Pascal Misch, Dr. Pia Gruber, Dr. Laura Michele Ludwig, Mario Wiesent
Bachelorseminar Climate Finance [Seminar]
Manuel Kathan, Prof.Dr. Sebastian Utz, Antje Hilbrig, Lea Chmel, Raphaela Schuler
Seminar Risikomanagement [Vorlesung]
Dr. Sebastian Heiden
BTax10 - Bachelorseminar Taxation [Seminar]
Prof.Dr. Robert Ullmann, Sophia Wörle, Mario Rieger, Tim Stumpf
Bachelorseminar Accounting (Seminar) [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Dr. Christine Reitmaier, Josipa Curic, Christian Reiser, Nadine Zbiegly
Projektseminar Personal und Global Business [Seminar]
Stefan Bruckmeyer, Stefanie Sundermeyer, Patricia-Isabella Aich
Marketing Research: Seminar [Seminar]
Prof.Dr. Heribert Gierl, Dr.rer.pol. Vanessa Kraus, Christina Pappenheim, Marie Spies, Nadine Brauckmann, Antonia Heberle
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2023/24 WS) [Seminar]
Prof.Dr. Daniel Veit, Jan Christian Münch, Christina Wagner, Moritz Bruckner, Felix Büsching
Unternehmensführung: Forschungsseminar (Seminar) [Seminar]
Jasmin Kopp, Dr. Nikolaus Seitz
New Media Marketing: Research (Bachelor) [Seminar]
Janne Geertje Skamel, Katharina Saborowski, Pascal Raczek
Bachelor Seminar Innovation & Internationales Management (English) [Seminar]
Michael Schnitzlein, Verena März, Dr. Hüseyin Doluca, Jessica Kluge
IT Innovation Research Seminar (cohort 2023/24 WS) [Seminar]
Prof.Dr. Daniel Veit, Felix Büsching, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Jan Christian Münch
Cases in Operations Research [Projektstudium]
Dr. Wolfgang Burkart, Kristina Bayer
Cases in Decision Science [Projektstudium]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Systematic Creativity (Design Thinking/Lean Startup/SCRUM) [Seminar]
Simon Heinz, Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner
Green Finance (Bachelor) [Vorlesung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Marc-Gregor Czaja
Green Finance (Bachelor) [Übung]
Dr. Martin Rohleder
Marketing Management II - Preispolitik [Vorlesung + Übung]
Marie Spies, Prof.Dr. Heribert Gierl
Data Analysis mit Python [Vorlesung + Übung]
Linus Lach, Sara Garber
Digitale Finanzwirtschaft [Vorlesung + Übung]
Dr. Dennis Metzler, Prof.Dr. Jan Muntermann, Tim Scheerschmidt
Versicherungsmanagement im Zeitalter von Klimawandel [Vorlesung]
Antje Hilbrig, Prof.Dr. Sebastian Utz, Manuel Kathan, Lea Chmel, Dr. Florian Marco Klein
Project Management [Vorlesung + Übung]
Franziska Biberacher, Prof.Dr. Sebastian Schiffels
Einführung in die Gesundheitsökonomik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Nuscheler, Marina Krauß, Regina Papp
Corporate Finance [Übung]
Antje Hilbrig, Prof.Dr. Sebastian Utz, Manuel Kathan, Lea Chmel, Raphaela Schuler
Innovationsmanagement [Vorlesung + Übung]
Dr. Hüseyin Doluca, Michael Schnitzlein, Verena März, Jessica Kluge
Einführung in die Mikroökonomik für Rechts- und Wirtschaftswissenschaften [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Peter Welzel, Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Johannes Ziegler, Katja Fischer, Melanie Schmid
Praxismodul [Begleitveranstaltung zum Praktikum]
Vanessa Steinherr, Prof.Dr. Marco Meier, Prof.Dr. Robert Klein, Prof.Dr. Axel Tuma, Prof.Dr. Daniel Veit, Prof.Dr. Andreas Rathgeber

Modulgruppe N: Freier Wahlbereich

informatikorientiert

Grundlagen des Organic Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
Übung zu Grundlagen des Organic Computing [Übung]
David Pätzel, Prof.Dr. Jörg Hähner
Kommunikationssysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Michael Seufert, Prof.Dr. Jörg Hähner, Henning Cui, Victor Gerling, David Pätzel
Übung zu Kommunikationssysteme [Übung]
Prof.Dr. Michael Seufert, Henning Cui, Prof.Dr. Jörg Hähner, Victor Gerling, David Pätzel, Filip Simonovski
Ressourceneffiziente Produktion [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Tobias Wittmeir, Tarek Hussein
Übung zu Ressourceneffiziente Produktion [Übung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Tobias Wittmeir, Tarek Hussein
Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Marco Wölfel
Übung zu Grundlagen verteilter und paralleler Systeme [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth, Fabian Stieler, Sonja Lautenbacher, Marco Wölfel
Einführung in Embedded Systems [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Dr.-Ing. Martin Frieb, Axel Wiedemann
Übung zu Einführung in Embedded Systems [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Axel Wiedemann, Dr.-Ing. Martin Frieb
Alexa, ChatGPT und Co. - wie haltet ihr es mit der Ethik? (Begleitseminar zur Ringvorlesung) [Seminar]
Prof.Dr. Kerstin Schlögl-Flierl, Dipl.-Math. Alina Lorenz
Typsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Kirstin Peters, Andreas Schmied
Übung zu Typsysteme [Übung]
Prof.Dr. Kirstin Peters, Andreas Schmied
Bilanzierung I (Vorlesung GBM + ReWi) [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Nadine Zbiegly, Josipa Curic
Bilanzierung I (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Josipa Curic, Nadine Zbiegly, Gerhard Mattner
Bilanzierung I (Übung GBM + ReWi) [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Nadine Zbiegly, Josipa Curic
Bilanzierung I (Übung) [Übung]
Nadine Zbiegly, Josipa Curic, Gerhard Mattner
Grundlagen des Controlling (Vorlesung) [Vorlesung]
Pascal Misch, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Mario Wiesent, Dr. Laura Michele Ludwig, Dr. Pia Gruber, Stefan Kurz
Grundlagen des Controlling (Übung) [Übung]
Pascal Misch, Mario Wiesent, Prof.Dr. Jennifer Kunz
Entscheidungstheorie (Vorlesung) [Vorlesung]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Entscheidungstheorie (Übung) [Übung]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Unternehmensführung & Organisation I (Vorlesung) [Vorlesung]
Dr. Katharine Wirsching
Electronic Commerce [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Daniel Veit, Jan Christian Münch
Personalpolitik (Übung) [Übung]
Stefanie Sundermeyer, Stefan Bruckmeyer
Personalpolitik (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Susanne Warning, Stefan Bruckmeyer, Stefanie Sundermeyer
Einführung in die Umwelt- und Ressourcenökonomie [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Peter Michaelis, Christoph Mayr
International Finance (Bachelor) [Vorlesung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Sebastian Heiden
International Finance (Bachelor) [Übung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Sebastian Heiden
Projektseminar Industrial Economics and Information [Seminar]
Prof.Dr. Peter Welzel, Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Johannes Ziegler, Niklas Hübner, Melanie Schmid
Seminar zur Ressourcenökonomie [Seminar]
Dr. Thomas Ziesemer
Seminar Umwelt- und Klimaökonomie (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Florian Diekert
Seminar Empirische Ökonomik (Bachelor) [Seminar]
Prof.Dr. Robert Nuscheler, Simon Binder, Christine Leopold, Simon Vaclahovsky, Marina Krauß, Doris Lerch, Niklas Matthias Rott, Regina Papp
Logistics Management (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Klein, David Fleckenstein
Logistics Management (Übung) [Übung]
David Fleckenstein
Verhaltensökonomik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Kerstin Roeder, Christina Geuther
International Monetary Economics (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Burkhard Heer, Christian Scharrer
International Monetary Economics (Übung) [Übung]
Christian Scharrer, Prof.Dr. Burkhard Heer
IT-gestützte Marktforschung (SPSS) [Vorlesung]
Dr.rer.pol. Vanessa Kraus, Prof.Dr. Heribert Gierl, Nadine Brauckmann, Antonia Heberle
Wiederholungskurs Finanzwissenschaft [Vorlesung + Übung]
Roman Klaus Bothmann
Statistics and Finance with Excel [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Alexander Fottner
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen [Vorlesung + Übung]
Aykut Uzunoglu, PD Dr. Christian Gahm
Startup Challenge (Projektstudium) [Projektstudium]
Lucia Plobner, Tobias Seemiller, Christoph Salzmann
Business Ethics I (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Thomas Schwartz
Marketing Management I - Produktpolitik [Vorlesung + Übung]
Dr.rer.pol. Vanessa Kraus, Prof.Dr. Heribert Gierl, Nadine Brauckmann
Marketing Research: Marktforschung Basics [Vorlesung + Übung]
Christina Pappenheim, Prof.Dr. Heribert Gierl
BTax2 - Steuerliche Gewinnermittlung [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Ullmann, Patrick Deffner
Märkte, Netze, Strategien [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Peter Welzel, Niklas Hübner, Katja Fischer
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Marco Wilkens, Maximilian Görgen
Services Marketing: Principles [Vorlesung]
Maximilian Bruder, Elisabeth Flores, Yujie Meng
Services Marketing: Tutorial [Übung]
Maximilian Bruder, Elisabeth Flores, Yujie Meng
Data Analysis mit R [Vorlesung + Übung]
Linus Lach, Sara Garber
Energie- und Umweltökonomie [Vorlesung + Übung]
Dr. Thomas Ziesemer
Cases in Business Analytics [Vorlesung + Übung]
Franziska Biberacher, Prof.Dr. Sebastian Schiffels, Steffen Heider
Smart Logistics & Mobility [Seminar]
Prof.Dr. Robert Klein, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, David Fleckenstein, Fabian Anzenhofer, Daniela Sailer, Kristina Bayer, Jim Morten Schoppa, Dr. Vienna Klein, Elion Shala
Seminar Service Operations Management (BSc) [Seminar]
Sebastian Kling, Prof.Dr. Sebastian Schiffels, Franziska Biberacher
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar) [Seminar]
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr, Ramona Reinelt, Christian Vay, Melanie Raphaela Stöckl
Selected Topics in Quantitative Methods (Bachelor) [Seminar]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Topics in Sustainable Operations Management [Seminar]
Prof.Dr. Manuel Ostermeier, Tobias Huf, Anna Heynck, Lukas Bante
Practical Applications of Optimization - Basic [Seminar]
Dr. Lukas Meßmann, Lars Wietschel, Martin Bruckler
Seminar: Finance, Accounting, Controlling & Taxation [Seminar]
Prof.Dr. Jan Muntermann, Tim Scheerschmidt, Jenny Jakobs, Dr. Dennis Metzler
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor BWL/VWL/WIN/WING/ReWi) [Hauptseminar]
Prof.Dr. Marco Wilkens, René Weh, Dr. Martin Rohleder, Pauline Vitzthum
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar) [Seminar]
Pascal Misch, Dr. Pia Gruber, Dr. Laura Michele Ludwig, Mario Wiesent
Bachelorseminar Climate Finance [Seminar]
Manuel Kathan, Prof.Dr. Sebastian Utz, Antje Hilbrig, Lea Chmel, Raphaela Schuler
Seminar Risikomanagement [Vorlesung]
Dr. Sebastian Heiden
BTax10 - Bachelorseminar Taxation [Seminar]
Prof.Dr. Robert Ullmann, Sophia Wörle, Mario Rieger, Tim Stumpf
Bachelorseminar Accounting (Seminar) [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Dr. Christine Reitmaier, Josipa Curic, Christian Reiser, Nadine Zbiegly
Projektseminar Personal und Global Business [Seminar]
Stefan Bruckmeyer, Stefanie Sundermeyer, Patricia-Isabella Aich
Marketing Research: Seminar [Seminar]
Prof.Dr. Heribert Gierl, Dr.rer.pol. Vanessa Kraus, Christina Pappenheim, Marie Spies, Nadine Brauckmann, Antonia Heberle
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2023/24 WS) [Seminar]
Prof.Dr. Daniel Veit, Jan Christian Münch, Christina Wagner, Moritz Bruckner, Felix Büsching
Unternehmensführung: Forschungsseminar (Seminar) [Seminar]
Jasmin Kopp, Dr. Nikolaus Seitz
New Media Marketing: Research (Bachelor) [Seminar]
Janne Geertje Skamel, Katharina Saborowski, Pascal Raczek
Bachelor Seminar Innovation & Internationales Management (English) [Seminar]
Michael Schnitzlein, Verena März, Dr. Hüseyin Doluca, Jessica Kluge
IT Innovation Research Seminar (cohort 2023/24 WS) [Seminar]
Prof.Dr. Daniel Veit, Felix Büsching, Moritz Bruckner, Christina Wagner, Jan Christian Münch
Cases in Operations Research [Projektstudium]
Dr. Wolfgang Burkart, Kristina Bayer
Cases in Decision Science [Projektstudium]
Dr. Deniz Preil, Prof.Dr. Michael Krapp
Systematic Creativity (Design Thinking/Lean Startup/SCRUM) [Seminar]
Simon Heinz, Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner
Green Finance (Bachelor) [Vorlesung]
Dr. Martin Rohleder, Dr. Marc-Gregor Czaja
Green Finance (Bachelor) [Übung]
Dr. Martin Rohleder
Marketing Management II - Preispolitik [Vorlesung + Übung]
Marie Spies, Prof.Dr. Heribert Gierl
Data Analysis mit Python [Vorlesung + Übung]
Linus Lach, Sara Garber
Digitale Finanzwirtschaft [Vorlesung + Übung]
Dr. Dennis Metzler, Prof.Dr. Jan Muntermann, Tim Scheerschmidt
Versicherungsmanagement im Zeitalter von Klimawandel [Vorlesung]
Antje Hilbrig, Prof.Dr. Sebastian Utz, Manuel Kathan, Lea Chmel, Dr. Florian Marco Klein
Project Management [Vorlesung + Übung]
Franziska Biberacher, Prof.Dr. Sebastian Schiffels
Einführung in die Gesundheitsökonomik [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Nuscheler, Marina Krauß, Regina Papp
Corporate Finance [Übung]
Antje Hilbrig, Prof.Dr. Sebastian Utz, Manuel Kathan, Lea Chmel, Raphaela Schuler
Innovationsmanagement [Vorlesung + Übung]
Dr. Hüseyin Doluca, Michael Schnitzlein, Verena März, Jessica Kluge
Einführung in die Mikroökonomik für Rechts- und Wirtschaftswissenschaften [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Peter Welzel, Dr. Simone Raab-Kratzmeier, Johannes Ziegler, Katja Fischer, Melanie Schmid
Praxismodul [Begleitveranstaltung zum Praktikum]
Vanessa Steinherr, Prof.Dr. Marco Meier, Prof.Dr. Robert Klein, Prof.Dr. Axel Tuma, Prof.Dr. Daniel Veit, Prof.Dr. Andreas Rathgeber

Suche