Vorlesungsverzeichnis

Theoretische Informatik

Verteilte Algorithmen
Prof.Dr. Walter Vogler, Tobias Foth
V
Übung zu Verteilte Algorithmen
Prof.Dr. Walter Vogler
Ü
Endliche Automaten
Prof.Dr. Walter Vogler, Tobias Foth
V+Ü
Approximation Algorithms
Prof.Dr. Tobias Mömke
V
Übung zu Approximation Algorithms
Prof.Dr. Tobias Mömke
Ü
Datenstrukturen
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl, Patrizia Schalk
V
Übung zu Datenstrukturen
Prof.Dr. Torben Hagerup
Ü

Praktische Informatik

Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel
V
Übung zu Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel
Ü
Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko
V
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer
Ü
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Projektstudium)
Lucia Plobner, Dominik Wilhelm
PJS
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Seminar)
Lucia Plobner, Dominik Wilhelm
S
Kompaktkurs - Projekt "Expedition"
Claudia Lange-Hetmann
K
Kompaktkurs - Projekte real durchführen
Claudia Lange-Hetmann
K
Kompaktkurs Märkte für Menschen - Veränderungen gestaltet
Claudia Lange-Hetmann, Dr. Tobias Gaugler
K
Kompaktkurs: ACE Startup Challenge
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Business Knigge erleben
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Changemanagement
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Emotionale Intelligenz (Option 1)
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
K
Kurs Emotionale Intelligenz (Option 2)
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
K
Kurs Emotionale Intelligenz (Option 3)
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
K
Kurs Innovationen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Kommunikationstraining
Britta Eberlein
K
Kurs Konfliktmanagement (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Konfliktmanagement (Option 2)
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
K
Kurs Meetings erfolgreich moderieren
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Project management (english)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Projektmanagement (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Projektmanagement (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Projektmanagement (Option 3)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Präsentationstraining
Britta Eberlein
K
Kurs Rhetorik (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Rhetorik (Option 3)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Rhetorik (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Selbstmanagement & Produktivitätssysteme
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Strategische Gesprächsführung (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Strategische Gesprächsführung (Option 2)
Britta Eberlein
K
Kurs Strategische Gesprächsführung (Option 3)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Teamleitung (Option 1)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Teamleitung (Option 2)
Claudia Lange-Hetmann
K
Kurs Unternehmerisches Denken - Lean Startup
Claudia Lange-Hetmann
K
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
P
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Ü
Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
V
Übung zu Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Fabian Rabe
Ü
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Ü
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Ü
Praktikum Simulation von autonomen Fahrzeugen (Vertiefung)
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
P
Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Michael Filipenko
V
Übung zu Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben
Ü

Technische Informatik

Embedded Hardware
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
V
Übung zu Embedded Hardware
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Ü
Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
V
Übung zu Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
Ü

Multimedia

Speech Pathology
Prof.Dr. Björn Schuller, Manuel Milling, Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Dr. Florian Pokorny
V
Übung zu Speech Pathology
Prof.Dr. Björn Schuller, Zhao Ren, Shuo Liu, Manuel Milling, Shahin Amiriparian, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Dr. Florian Pokorny
Ü
Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
V
Übung zu Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Ü
Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Katja Ludwig
V
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Katja Ludwig
Ü
Praktikum Spieleprogrammierung
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Tobias Huber, Ruben Schlagowski, Dr. Florian Lingenfelser
P
Praktikum Interactive Machine Learning
Dr.rer.nat. Tobias Baur, Dominik Schiller, Alexander Heimerl, Prof.Dr. Elisabeth Andre
P

Wahlbereich Informatik und Multimedia

Der Wahlbereich besteht aus den Modulen der Modulgruppen Theoretische Informatik, Praktische Informatik, Technische Informatik und Multimedia.

Seminar

Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Tobias Foth, Fabian Rabe, Noel Hagemann
S
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Zhao Ren, Alice Emily Baird, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
S
Seminar Digital Health (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
S
Seminar Embedded Systems (Master)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher, Martin Frieb, Tilmann Unte
S
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller, Johann Frei, Peter Parys
S
Seminar Informationssysteme für Master
Prof.Dr. Peter Fischer, Vincent Le Claire, Johannes Kastner, Jennifer Neumann, Dr. Florian Wenzel
S
Seminar Medical Information Sciences (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler
S
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Fabian Rabe
S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann
S
Seminar zu IT-Sicherheit
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen, Stefan Bodenmüller
S
Seminar zu Menschzentrierte Künstliche Intelligenz
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Katharina Weitz, Dr. Chi Tai Dang
S
Seminar über Multimedia und Maschinelles Sehen (Master)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Philipp Harzig, Katja Ludwig
S
Seminar über Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
S

Projekt

Für Projektmodule wenden Sie sich direkt an einen Lehrstuhl, dessen Forschung Sie interessiert.

Freiwillige Veranstaltungen

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
AG
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
OS
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christian Piatka, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Martin Frieb, Tilmann Unte
OS
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christian Piatka, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Martin Frieb, Tilmann Unte
OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Escher, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Escher, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
OS
Oberseminar Resource Aware Algorithmics
Prof.Dr. Tobias Mömke
OS
Oberseminar Resource Aware Algorithmics
Prof.Dr. Tobias Mömke
OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes
OS
Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller, Patrick Zimbrod, Tobias Wittmeir, Fabio Oettl
OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Sebastian Eckstein, Dr.-Ing. Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter, David Winter
OS
Oberseminar zur biomedizinischen Informatik
Prof.Dr. Matthias Schlesner
OS

Suche