Vorlesungsverzeichnis

Theoretische Informatik

Algorithmen für NP-harte Probleme [Vorlesung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Übung zu Algorithmen für NP-harte Probleme [Übung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Approximation Algorithms [Vorlesung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Übung zu Approximation Algorithms [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Isabelle-Lab [Vorlesung]
Prof.Dr. Kirstin Peters
Übung zu Isabelle-Lab [Übung]
Prof.Dr. Kirstin Peters
Quantum Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Mónica Benito González, Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Quantum Computing (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Mónica Benito González, Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann

Praktische Informatik

Datenbankprogrammierung (Oracle) [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Felix Mack
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle) [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Felix Mack
Softwaretechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Übung zu Softwaretechnik 2 [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Selbstorganisierende, adaptive Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Oliver Kosak, Christian Lehner
Übung zu Selbstorganisierende, adaptive Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Oliver Kosak, Christian Lehner
Praktikum Autonomes Fahren [Praktikum]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Julian Trommer
Übung zu Kollaborative Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Kollaborative Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Praktikum zu Selbstlernende Systeme [Praktikum]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Marco Steinberger
Knowledge Representation in Biomedicine [Vorlesung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud, Johann Frei, Dennis Hartmann
Übung zu Knowledge Representation in Biomedicine [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud, Dennis Hartmann, Mariam Hammoud
Cyber Security 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Sonja Lautenbacher, Noel Hagemann, Tobias Foth
Übung zu Cyber Security 2 [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Sonja Lautenbacher, Noel Hagemann, Tobias Foth
Biophotonics [Vorlesung]
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Zaunseder, Alexander Woyczyk
Exercise to Biophotonics [Übung]
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Zaunseder, Alexander Woyczyk
Kurs Erfolgreich in Moderation und Präsentation [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kurs Changemanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Project management (English) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Führung erleben [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kompaktkurs - Startup Challenge [Kurs]
Lucia Plobner, Christoph Salzmann, Tobias Seemiller, Philipp Linsmeier
Kurs (Study-) Work-Life Balance [Kurs]
Nico Schroth, Britta Eberlein
Kompaktkurs - Projekte real erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Strategische Gesprächsführung (Opt. 1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Finding your Passion [Kurs]
Tobias Seemiller, Britta Eberlein, Nico Schroth
Kurs Strategische Gesprächsführung (Opt. 2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Rhetorik (Opt. 2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Teams führen [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Leadership experience (English) [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kurs Rhetorik (Opt. 1) [Kurs]
Nico Schroth, Britta Eberlein
Startup Challenge (Projektstudium) [Projektstudium]
Lucia Plobner, Tobias Seemiller, Christoph Salzmann
Kurs Projektmanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Nachhaltiges Wirtschaften [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Michael Schnitzlein, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Innovationen entwickeln [Kurs]
Tobias Seemiller, Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Students for Sustainability: Solution Slam [Kurs]
Lucia Plobner, Philipp Linsmeier, Christoph Salzmann
Kurs Kommunikationstraining [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth

Technische Informatik

Prozessorarchitektur [Vorlesung]
Dr.-Ing. Martin Frieb
Übung zu Prozessorarchitektur [Übung]
Dr.-Ing. Martin Frieb
Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Severin Brunner
Übung zu Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Severin Brunner
Embedded Hardware Lab [Vorlesung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Embedded Hardware Lab [Übung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier

Multimedia

Praktikum Spieleprogrammierung [Praktikum]
Prof.Dr. Elisabeth André, Tobias Huber, Ruben Schlagowski
Advanced Deep Learning [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Daniel Kienzle, Julian Lorenz
Übung zu Advanced Deep Learning [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Daniel Kienzle, Julian Lorenz
Praktikum Interactive Machine Learning [Praktikum]
Dr.rer.nat. Tobias Baur, Dominik Schiller, Alexander Heimerl, Fabio Hellmann, Prof.Dr. Elisabeth André
Advanced Machine Learning and Computer Vision [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön, Daniel Kienzle
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Robin Schön, Daniel Kienzle
Deep Ubiquitous and Wearable Computing for Healthcare [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Yekta Said Can
Übung zu Deep Ubiquitous and Wearable Computing for Healthcare [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Yekta Said Can
Embodied Characters and Interactive Virtual Worlds Lab [Praktikum]
Johanna Kuch, Silvan Mertes, Daksitha Withanage Don, Dr. Jauwairia Nasir, Thomas Kiderle, Anan Schütt, Dr. Hannes Ritschel, Prof.Dr. Elisabeth André
Conversational Artificial Intelligence [Vorlesung]
Dr. Matthias Kraus
Computer Vision für Intelligente Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler
Übung zu Computer Vision für Intelligente Systeme [Übung]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler

Wahlbereich Informatik und Multimedia

Algorithmen für NP-harte Probleme [Vorlesung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Übung zu Algorithmen für NP-harte Probleme [Übung]
Prof.Dr. Torben Hagerup, Florian Göttl
Datenbankprogrammierung (Oracle) [Vorlesung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Felix Mack
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle) [Übung]
Prof.Dr. Peter Fischer, Felix Mack
Softwaretechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Übung zu Softwaretechnik 2 [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Selbstorganisierende, adaptive Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Oliver Kosak, Christian Lehner
Übung zu Selbstorganisierende, adaptive Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Oliver Kosak, Christian Lehner
Prozessorarchitektur [Vorlesung]
Dr.-Ing. Martin Frieb
Übung zu Prozessorarchitektur [Übung]
Dr.-Ing. Martin Frieb
Praktikum Spieleprogrammierung [Praktikum]
Prof.Dr. Elisabeth André, Tobias Huber, Ruben Schlagowski
Praktikum Autonomes Fahren [Praktikum]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Julian Trommer
Übung zu Kollaborative Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Kollaborative Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Praktikum zu Selbstlernende Systeme [Praktikum]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Marco Steinberger
Advanced Deep Learning [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Daniel Kienzle, Julian Lorenz
Übung zu Advanced Deep Learning [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Katja Ludwig, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Daniel Kienzle, Julian Lorenz
Praktikum Interactive Machine Learning [Praktikum]
Dr.rer.nat. Tobias Baur, Dominik Schiller, Alexander Heimerl, Fabio Hellmann, Prof.Dr. Elisabeth André
Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Severin Brunner
Übung zu Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Severin Brunner
Advanced Machine Learning and Computer Vision [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön, Daniel Kienzle
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Robin Schön, Daniel Kienzle
Approximation Algorithms [Vorlesung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Übung zu Approximation Algorithms [Übung]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Knowledge Representation in Biomedicine [Vorlesung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud, Johann Frei, Dennis Hartmann
Übung zu Knowledge Representation in Biomedicine [Übung]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Zaynab Hammoud, Dennis Hartmann, Mariam Hammoud
Cyber Security 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Sonja Lautenbacher, Noel Hagemann, Tobias Foth
Übung zu Cyber Security 2 [Übung]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Sonja Lautenbacher, Noel Hagemann, Tobias Foth
Deep Ubiquitous and Wearable Computing for Healthcare [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Yekta Said Can
Übung zu Deep Ubiquitous and Wearable Computing for Healthcare [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Yekta Said Can
Isabelle-Lab [Vorlesung]
Prof.Dr. Kirstin Peters
Übung zu Isabelle-Lab [Übung]
Prof.Dr. Kirstin Peters
Embedded Hardware Lab [Vorlesung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Embedded Hardware Lab [Übung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Embodied Characters and Interactive Virtual Worlds Lab [Praktikum]
Johanna Kuch, Silvan Mertes, Daksitha Withanage Don, Dr. Jauwairia Nasir, Thomas Kiderle, Anan Schütt, Dr. Hannes Ritschel, Prof.Dr. Elisabeth André
Conversational Artificial Intelligence [Vorlesung]
Dr. Matthias Kraus
Biophotonics [Vorlesung]
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Zaunseder, Alexander Woyczyk
Exercise to Biophotonics [Übung]
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Zaunseder, Alexander Woyczyk
Computer Vision für Intelligente Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler
Übung zu Computer Vision für Intelligente Systeme [Übung]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler
Quantum Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Mónica Benito González, Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Quantum Computing (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Mónica Benito González, Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Kurs Erfolgreich in Moderation und Präsentation [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kurs Changemanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Project management (English) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Führung erleben [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kompaktkurs - Startup Challenge [Kurs]
Lucia Plobner, Christoph Salzmann, Tobias Seemiller, Philipp Linsmeier
Kurs (Study-) Work-Life Balance [Kurs]
Nico Schroth, Britta Eberlein
Kompaktkurs - Projekte real erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Strategische Gesprächsführung (Opt. 1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Finding your Passion [Kurs]
Tobias Seemiller, Britta Eberlein, Nico Schroth
Kurs Strategische Gesprächsführung (Opt. 2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Rhetorik (Opt. 2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Teams führen [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Leadership experience (English) [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth
Kurs Rhetorik (Opt. 1) [Kurs]
Nico Schroth, Britta Eberlein
Startup Challenge (Projektstudium) [Projektstudium]
Lucia Plobner, Tobias Seemiller, Christoph Salzmann
Kurs Projektmanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Nachhaltiges Wirtschaften [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Michael Schnitzlein, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Innovationen entwickeln [Kurs]
Tobias Seemiller, Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Students for Sustainability: Solution Slam [Kurs]
Lucia Plobner, Philipp Linsmeier, Christoph Salzmann
Kurs Kommunikationstraining [Kurs]
Christoph Salzmann, Nico Schroth

Seminar

Seminar über Multimedia und Maschinelles Sehen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Sebastian Scherer, Robin Schön, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Daniel Kienzle, Julian Lorenz, Katja Ludwig
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Seminar Datenbanksysteme für Master [Seminar]
Prof.Dr. Peter Fischer, Jennifer Neumann, Vincent Le Claire
Seminar Artificial Intelligence (Master) [Seminar]
PD Dr. Jonghwa Kim
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master [Seminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller, Johann Frei, Peter Parys, Steffen Netzband, Mariam Hammoud, Yevgeniia Ignatenko, Dennis Hartmann, Verena Schmid
Seminar Computational Intelligence (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Lukas Christ, Andreas Triantafyllopoulos
Seminar Embedded Systems (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.-Ing. Martin Frieb, Tilmann Unte, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Severin Brunner, Axel Wiedemann, Tim Braun
Seminar Digital Health (Bachelor & Master) [Seminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Lukas Christ, Andreas Triantafyllopoulos
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Tobias Foth, Adrian Pfleiderer
Seminar zu Menschzentrierte Künstliche Intelligenz [Seminar]
Prof.Dr. Elisabeth André, Katharina Weitz, Dr. Chi Tai Dang
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Noel Hagemann, Marco Wölfel, Adrian Pfleiderer
Seminar Resource Aware Algorithmics (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Seminar zur biomedizinischen Informatik (Master) [Seminar]
Irmengard Sax, Prof.Dr. Matthias Schlesner, Christian Heyer, Stephen Krämer, Jonas Frank
Alexa, ChatGPT und Co. - wie haltet ihr es mit der Ethik? (Begleitseminar zur Ringvorlesung) [Seminar]
Prof.Dr. Kerstin Schlögl-Flierl, Dipl.-Math. Alina Lorenz
Seminar Organic Computing (Master) [Seminar]
Michael Heider, Helena Stegherr, Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Henning Cui, Victor Gerling, Marco Steinberger
Seminar Machine Learning (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Stieler, Miriam Elia, Adrian Pfleiderer
Seminar Quantum Algorithms (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Seminar Generative Künstliche Intelligenz [Seminar]
Silvan Mertes, Prof.Dr. Elisabeth André
Seminar Diagnostische Sensorik (Master) [Seminar]
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Zaunseder
Seminar Natural Language Understanding (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Annemarie Friedrich, Dr. Jakob Prange
Seminar Vernetzte Systeme und Kommunikationsnetze (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Michael Seufert, Filip Simonovski

Projekt

Wenden Sie sich an einen Lehrstuhl, dessen Forschung Sie interessiert.

Freiwillige Veranstaltungen

Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Quantum Computing [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann, Prof.Dr. Mónica Benito González
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Rainer Lienhart
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [Arbeitsgemeinschaft]
Prof.Dr. Peter Fischer
Oberseminar zur Produktionsinformatik [Oberseminar]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Ludwig Vogt, Patrick Zimbrod, Tobias Wittmeir, Lichu Wang, Tarek Hussein, Andreas Leinenbach
Oberseminar Embedded Systems [Oberseminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christian Piatka, Dr.-Ing. Martin Frieb, Tilmann Unte, Severin Brunner, Axel Wiedemann, Tim Braun
Oberseminar Software- und Systems Engineering [Oberseminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Oberseminar zur biomedizinischen Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Matthias Schlesner
Oberseminar zur Mechatronik [Oberseminar]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes
Oberseminar zur Regelungstechnik [Oberseminar]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr. Marcus Hamann, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter, David Winter
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme [Oberseminar]
Prof.Dr. Peter Fischer
Oberseminar Resource Aware Algorithmics [Oberseminar]
Prof.Dr. Tobias Mömke
Oberseminar Natural Language Understanding [Oberseminar]
Prof.Dr. Annemarie Friedrich, Prof.Dr. Christian Chiarcos
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme [Oberseminar]
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
Oberseminar Quantenalgorithmik [Oberseminar]
Prof.Dr. Jakob Siegfried Kottmann
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Oberseminar Multimedia Computing [Oberseminar]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Katja Ludwig, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer, Daniel Kienzle, Julian Lorenz, Robin Schön
Oberseminar Organic Computing [Oberseminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme [Oberseminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Tobias Foth
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung [Oberseminar]
Prof.Dr. Frank Kramer, Dr. Florian Auer, Dr. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
Oberseminar Diagnostische Sensorik [Oberseminar]
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Zaunseder
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing [Oberseminar]
Prof.Dr. Björn Schuller, Dr.-Ing. Shahin Amiriparian, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny, Andreas Triantafyllopoulos
Oberseminar Theoretische Informatik [Oberseminar]
Prof.Dr. Torben Hagerup
Oberseminar Human-Centered Multimedia [Oberseminar]
Prof.Dr. Elisabeth André, PD Dr. Jonghwa Kim
Oberseminar Intelligente Perzeption in Technischen Systemen [Oberseminar]
Prof.Dr. Jörg-Dieter Stückler
Oberseminar Vernetzte Systeme und Kommunikationsnetze [Oberseminar]
Prof.Dr. Michael Seufert, Filip Simonovski
Alexa, ChatGPT & Co: Wie haltet ihr es mit der Ethik? (Ringvorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Prof.Dr. Kerstin Schlögl-Flierl, Dipl.-Math. Alina Lorenz

Suche