Prof. Dr. Andreas Dietz

Lehrbeauftragter, Vorsitzender Richter am VG Augsburg
Prof. Dr. Martin Kment, LL. M. - Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht, Umweltrecht und Planungsrecht
Telefon: +49(0)821 598-4536
E-Mail:
Adresse:

Vita

1986 – 1987 Einjähriges Studium Generale am Leibniz Kolleg, Tübingen
1987 – 1991 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Bayreuth
30.07.1991 Erste Juristische Staatsprüfung
1991 – 1994 Referendariat in Bayreuth
01.07.1994 Zweite Juristische Staatsprüfung
05.10.1994–30.09.1997 Richter auf Probe am Bayer. Verwaltungsgericht Bayreuth (Tätigkeitsschwerpunkte: Asylrecht, Beamtenrecht, Fahrerlaubnisrecht, Straßenverkehrsrecht, Straßenrecht)
01.10.1997–31.03.1998 Referent an der Regierung von Schwaben (Tätigkeitsschwerpunkte: Asylrecht, Sozialrecht)
01.04.1998–31.03.2004

Leiter der Abteilung 3 „Öffentliche Sicherheit” am Landratsamt Aichach-Friedberg mit den Sachgebieten Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Ausländer- und Staatsangehörigkeitsrecht, Straßenverkehrswesen, Human- und Veterinärmedizin

Leiter der Projektgruppe „Organisation” in der Verwaltungsreform zur Umsetzung des Neuen Steuerungsmodells (1998 bis 2001)
Berufsbegleitendes Fernstudium „Betriebswirtschaftslehre und Volkswirtschaftslehre für Juristen” an der Fernuniversität Hagen

16.07.2003

Berufsbegleitende Promotion an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Bayreuth mit einer Dissertation zum Thema „Die Erstattungsfähigkeit behördlicher Aufwendungen in Verfahren vor den Verwaltungsgerichten – Ein Beitrag zum „Neuen Steuerungsmodell im Verwaltungsprozess“
Doktorvater und Erstgutachter: Prof. Dr. Wilfried Berg
Zweitgutachter: Prof. Dr. Rudolf Streinz

01.04.2004–30.09.2004 Referent im Bayer. Staatsministerium des Innern als verantwortlicher Konzeptentwickler für das Projekt „Genehmigungsagent“ (Konzept einer Genehmigung aus einer Hand / One-Stop-Agency zur Umsetzung der Dienstleistungsrichtlinie der Europäischen Union in der Allgemeinen Inneren Verwaltung des Freistaats Bayern)
01.10.2004–31.07.2006 Beurlaubung aus dem Staatsdienst für eine Tätigkeit als Planungsbeauftragter für Europa- und Innenpolitik im Planungsstab des Vorsitzenden der CSU, Ministerpräsident Dr. Edmund Stoiber
01.08.2006–30.09.2011

Richter am Bayer. Verwaltungsgericht Augsburg, (Tätigkeitsschwerpunkte: Abfallrecht, Abgabenrecht, Asylrecht, Aus-länderrecht, Straßenrecht, Wohngeldrecht)

2003 – 2011

Berufsbegleitende Habilitation an der Juristischen Fakultät der Universität Augsburg mit einer Habilitationsschrift zum Thema „Das Primat der Politik in kaiserlicher Armee, Reichswehr, Wehrmacht und Bun-deswehr – Rechtliche Sicherungen der Entscheidungsgewalt über Krieg und Frieden zwischen Politik und Militär“

Erstgutachter und Betreuer: Prof. Dr. Rupert M. Stettner, Univ. der Bundeswehr, Rektor der Hochschule für Politik München

Zweitgutachter: Prof. Dr. Ivo Appel, Universität Hamburg

Drittgutachter: Prof. Dr. Christoph Vedder, Universität Augsburg

2011 Erteilung der venia legendi durch die Juristische Fakultät der Universität Augsburg für die Fächer Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Wehrrecht und Verfassungsgeschichte
01.10.2011–19.02.2016 Richter am Bayer. Verwaltungsgerichtshof, (Tätigkeitsschwerpunkte: Eisenbahn-, Energie-, Wirtschaftsverwaltungs- und Umweltrecht)
seit dem 20.01.2016 Vorsitzender Richter am Bayer. Verwaltungsgericht Augsburg, (Tätigkeitsschwerpunkte: Abfallrecht, Abgabenrecht, Asylrecht, Ausländerrecht, Straßenrecht, Wohngeldrecht)

 

Unterrichtstätigkeiten

1995 – 1996 Nebenberuflicher Dozent der Industrie- und Handelskammer für Oberfranken im Fortbildungskurs für Industriefachwirte in den Fächern Bürgerliches Recht, Gesellschafts-, Handels- und Arbeitsrecht, Beauftragter der Arbeitgeber im Prüfungsausschuss
1998 – 2003 Nebenberuflicher Dozent der Berufsfachschule für Krankenpfle-gehilfe der Kliniken an der Paar in Aichach im Ausbildungskurs für Krankenpflegehelfer im Fach Staats- und Rechtskunde
2006 – 2008 Nebenamtlicher Arbeitsgemeinschaftsleiter an der Regierung von Schwaben für die Referendarausbildung
2007 – 2011 Ausbildungsrichter für die studentischen Rechtspraktikanten am Bayer. Verwaltungsgericht Augsburg
2011 – 2015 Dozent an der Hochschule für Politik München für Öffentliches Recht, besonders für Staats- und Verfassungsrecht, Wehrrecht, Ausländer- und Asylrecht
seit dem WiSe 2006/2007 Dozent an der Universität Augsburg für Allgemeines Verwaltungsrecht, Staatshaftungsrecht, Verwaltungsprozessrecht, Baurecht, Kommunalrecht
seit dem SoSe 2015 Dozent an der Universität Augsburg auch in der Refugee Law Clinic für Ausländer- und Asylrecht

 

Übersicht über Publikationen und Vorträge

Suche