(Angewandte Filter: Semester: aktuelles | Institution: Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät | Vorlesungsarten: alle)
Name Heimatinstitut Dozent Typ Sprache
(B.A.) Methodenmodul 2 Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Nikolai

Rita Nikolai,

Grüner

Stefanie Grüner

Seminar deutsch
(B.A.) Grundlagenmodul 3 Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Nikolai

Rita Nikolai,

Grüner

Stefanie Grüner

Seminar deutsch
Vertiefungsmodul 1 - Pädagogik der Kindheit und Jugend: Hausarbeitsbetreuung - Stefanie Grüner Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Grüner

Stefanie Grüner

Anmeldung deutsch
(B.A.) Methodenmodul 2 (2) Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Nikolai

Rita Nikolai,

Grüner

Stefanie Grüner

Seminar deutsch
(B.A.) Grundlagenmodul 2 (6) - Pädagogische Anthropologie - Vertiefung Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Büchner

Jelena Büchner

Seminar deutsch
BA Vertiefungsmodul 1: Pädagogik der Kindheit und Jugend - Aktuelle Herausforderungen (PÄD-0029) Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Grüner

Stefanie Grüner

Seminar deutsch
BA Vertiefungsmodul 1: Pädagogik der Kindheit und Jugend - Aktuelle Herausforderungen (PÄD-0029) Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Grüner

Stefanie Grüner

Seminar deutsch
(B.A.) Grundlagenmodul 3 Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Nikolai

Rita Nikolai,

Grüner

Stefanie Grüner

Seminar deutsch
BA Grundlagenmodul 5 - Geschichte institutionalisierter Erziehung und Bildung (PÄD-0022) Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Nikolai

Rita Nikolai,

Grüner

Stefanie Grüner

Vorlesung deutsch
(B.A.) Grundlagenmodul 2 (7) - Pädagogische Anthropologie - Vertiefung Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Büchner

Jelena Büchner

Seminar deutsch
(B.A.) Zusatzmodul 6: Grundlagen der Interkulturellen Pädagogik Pädagogik mit Schwerpunkt Vergleichende Bildungsforschung Büchner

Jelena Büchner

Seminar deutsch
Social Media and Health Communication (Vertiefung Gesundheitskommunikation/Gesellschaft & Medien; zig summer school) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Myrick

Jessica Myrick

Seminar englisch
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 2) (Donnerstag 10:00 - 11:30) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Habermeyer

Tanja Habermeyer

Seminar deutsch
Abschlusskandidatenseminar BA/MA Rezeption und Wirkung (WS 20/21) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Bilandzic

Helena Bilandzic

Seminar deutsch
"Keine Panik vor quantitativen Daten!" - Fortgeschrittene statistische Auswertungsverfahren (M.A. Interdisziplinäre Vertiefung) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Kalch

Anja Kalch

Seminar deutsch
"8 Gründe warum du Spinat essen solltest - oder auch nicht" - Gesundheitsdiskussionen in Social Media (VERTIEFUNG REZEPTION & WIRKUNG) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Küchler

Constanze Küchler

Seminar deutsch
Narrative Persuasion (Vertiefung Rezeption und Wirkung) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Bilandzic

Helena Bilandzic

Seminar deutsch
Fortgeschrittenen Methodenkombinationen: Bildsortierstudie und Experiment (Quantitative Verfahren - Teil 2) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Kalch

Anja Kalch

Seminar deutsch
Spezifische kommunikationswissenschaftliche Methoden (Gruppe 3) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Segsa

Sarah Segsa

Seminar deutsch
Abschlusskandidatenseminar BA/MA Rezeption und Wirkung (Sommer 2020) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Bilandzic

Helena Bilandzic

Seminar deutsch
Kommunikation in der digitalen Transformation (BA Muk-Praxis) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Junge

Ralf Junge

Seminar deutsch
Plakate und Werbeanzeigen von Umweltorganisationen – Aufsetzen einer Klimakampagne (Vertiefung Rezeption und Wirkung) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Habermeyer

Tanja Habermeyer

Seminar deutsch
Algorithms, bots and opinion formation (Vertiefung Gesellschaft & Medien/Medien- und Öffentlichkeitswandel) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Naab

Teresa Naab

Seminar englisch
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 3) (Donnerstag 14:00 - 15:30) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Habermeyer

Tanja Habermeyer

Seminar deutsch
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 1) (Dienstag 10:00 - 11:30) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Naab

Teresa Naab

Seminar deutsch
BA/MA Experimentelle Forschungspraxis Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Blessing

Janine Nadine Blessing

Seminar deutsch
Spezifische kommunikationswissenschaftliche Methoden (Gruppe 2) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Segsa

Sarah Segsa

Seminar deutsch
Spezifische kommunikationswissenschaftliche Methoden (Gruppe 1) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Rezeption und Wirkung Bilandzic

Helena Bilandzic

Seminar deutsch
GSP/WP Projektorientierte Einführung in die Grundlagen der Gestaltung (und Verwendung) von digitalen Medien im Unterricht Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Draghina

Mario Draghina,

Fahrner

Ulrich Fahrner

Seminar deutsch
GSP/P Inklusion und Medien im Unterricht der Grundschule, VHB Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hartinger

Andreas Hartinger

Seminar deutsch
GSP Forschungskolloquium Grundschulforschung Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hartinger

Andreas Hartinger

Hauptseminar deutsch
SU/P Adaptives Lernen im Sachunterricht - Mittwoch Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Wehner

Patrizia Wehner

Seminar deutsch
Prüfungsvorbesprechung und -vorbereitung für Prüflinge im WS 20/21 Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Häberlein-Klumpner

Ramona Häberlein-Klumpner

Vorlesung deutsch
SU/WP Sexualunterricht im Sachunterricht Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Wilke

Thomas Wilke

Seminar deutsch
PS Grundlagen der Didaktiken d. SU und d. SSE - 2. S. Krummenauer-Grasser Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Krummenauer-Grasser

Astrid Krummenauer-Grasser,

Schilling

Charis Schilling

Proseminar deutsch
PS Grundlagen der Didaktiken d. SU und d. SSE - 2. S. Zanker Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Zanker

Petra Zanker

Proseminar deutsch
PS Grundlagen der Didaktiken d. SU und d. SSE - 2. S. Häberlein-Klumpner Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Häberlein-Klumpner

Ramona Häberlein-Klumpner

Proseminar deutsch
PS Grundlagen der Didaktiken d. SU und d. SSE - 2. S. Jiresch-Stechele Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Jiresch-Stechele

Agnes Jiresch-Stechele

Proseminar deutsch
Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts 2. S. Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Jiresch-Stechele

Agnes Jiresch-Stechele,

Krummenauer-Grasser

Astrid Krummenauer-Grasser,

Hillesheim

Karoline Hillesheim,

Kantreiter

Julia Kantreiter,

Geyer

Susanne Geyer,

Wehner

Patrizia Wehner,

Häberlein-Klumpner

Ramona Häberlein-Klumpner,

Zanker

Petra Zanker,

Menzel

Dirk Menzel,

Schilling

Charis Schilling,

Hohbauer

Martina Hohbauer,

Hartinger

Andreas Hartinger,

Schmitt-Bosslet

Stephanie Schmitt-Bosslet

Vorlesung deutsch
SU/WP Natur vor der Tür - der Wald im Klassenzimmer Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Bock

Roland Bock

Seminar deutsch
PS Grundlagen der Didaktiken d. SU und d. SSE - 2. S. Hohbauer Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hohbauer

Martina Hohbauer,

Hartinger

Andreas Hartinger

Proseminar deutsch
GSP/WP Classroom Management als Voraussetzung für guten Unterricht Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Jiresch-Stechele

Agnes Jiresch-Stechele

Seminar deutsch
SU/WP Das "Wasser" im Spiegel der verschiedenen Perspektiven des Sachunterrichts Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Zanker

Petra Zanker,

Schilling

Charis Schilling

Seminar deutsch
GSP/WP Projektunterricht im Schullandheim Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Zanker

Petra Zanker

Seminar deutsch
SU/P Adaptives Lernen im Sachunterricht - Dienstag Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Wehner

Patrizia Wehner

Seminar deutsch
GSP/P Inklusion - Grundlagen und mögliche Umsetzungsbeispiele Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Häberlein-Klumpner

Ramona Häberlein-Klumpner,

Schmitt-Bosslet

Stephanie Schmitt-Bosslet

Seminar deutsch
GSP/WP Bildung und Erziehung von Kindern mit Hörschädigung in der Grundschule Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Enders

Angela Enders

Seminar deutsch
SSE/P Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb/HI Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hillesheim

Karoline Hillesheim

Seminar deutsch
PS Grundlagen der Didaktiken d. SU und d. SSE - 2. S. Hillesheim Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hillesheim

Karoline Hillesheim

Proseminar deutsch
SSE/WP Sprache und Schriftsprache Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hohbauer

Martina Hohbauer

Seminar deutsch
Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs 2. S. Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Jiresch-Stechele

Agnes Jiresch-Stechele,

Krummenauer-Grasser

Astrid Krummenauer-Grasser,

Hillesheim

Karoline Hillesheim,

Kantreiter

Julia Kantreiter,

Geyer

Susanne Geyer,

Wehner

Patrizia Wehner,

Häberlein-Klumpner

Ramona Häberlein-Klumpner,

Zanker

Petra Zanker,

Menzel

Dirk Menzel,

Schilling

Charis Schilling,

Hohbauer

Martina Hohbauer,

Hartinger

Andreas Hartinger,

Schmitt-Bosslet

Stephanie Schmitt-Bosslet

Vorlesung deutsch
SU/P Adaptives Lernen im Sachunterricht - Donnerstag Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Wehner

Patrizia Wehner

Seminar deutsch
PS Grundlagen der Didaktiken d. SU und d. SSE - 2. S. Schilling Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Krummenauer-Grasser

Astrid Krummenauer-Grasser,

Schilling

Charis Schilling

Proseminar deutsch
SSE/WP Konzeptionen des Schriftspracherwerb, VHB Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hartinger

Andreas Hartinger

Seminar deutsch
PS Grundlagen der Didaktiken d. SU und d. SSE - 2. S. Menzel Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Menzel

Dirk Menzel

Proseminar deutsch
SU/WP Konzeptionen des Sachunterrichts, VHB Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hartinger

Andreas Hartinger

Seminar deutsch
Prüfungen SSE und SU bei A. Hartinger Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik Hartinger

Andreas Hartinger

Anmeldung deutsch
GssPO-01-DF-3g, Sportspiele BVB, Di, 14:14-15:00, H3, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
HFSPO-21-Dia-3a, Handball 1 Herren, Di, 11:00-11:45, H1-3, Weiher Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
MssPO-01-DF-6d, Basketball, Do, 8:15-9:00, H1, Hamberger Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger

Übung deutsch
GssPO-02-DF-3d, Turnen und Akrobatik, Mi, 13:00-14:00, H3, Beißel, P. Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
MssPO-11-DF-4b, Leichtathletik 1+2, Mo, 12:00-14:00, HF, TrH, Hoess-Jelten Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Grundschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Schwimmen Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Rogler

Christina Rogler,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Ramminger

Regina Ramminger,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

sonstige deutsch
HFSPO-22-FG-2b, Bewegungskünste 1, Do, 13:15-14:00, H3, Kroll Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Mittelschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Sportspiele Institut für Sportwissenschaft Pauly

Marcus Pauly,

Weiher

Reinhold Weiher,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Schmid

Sophie Schmid,

Hamberger

Daniel Hamberger,

Scholz

Martin Scholz,

Senner

Sandra Senner,

Cordes

Ole Cordes,

Augste

Claudia Augste,

Maier

Sabine Maier

sonstige deutsch
FMK/MTP Bewegungskünste Akrobatik Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
GssPO-11-DF-3b, Leichtathletik 6x bei gutem Wetter, Mo, 16:00-18:00, HF, Maier / Gawens Institut für Sportwissenschaft Gawens

Christoph Gawens,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
GSSPO-11-DF-2 und MSSPO-11-DF-2 Ersatzleistung Sportpädagogisches Projekt Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Harald Woerlein,

Scholz

Martin Scholz

Projekt deutsch
MssPO-01-DF-6f, Basketball, Di, 13:15-14:00, H2, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
HFSPO-24a-W-TS-3c, Übung / Handlungsfeld Schlägerspiele Tennis Gruppe2, Di, 10:00-12:00, oA, TrH, Scherl Institut für Sportwissenschaft Scherl

Alexander Scherl,

Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3gNEU, Sportspiele BVB, Do. 24.09. Fr. 25.09. Sa. 26.09. 9-12 Uhr, Halle 1, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
HFSPO-23-FO-4cd, Lehrübung Sportspiele + Tanz, Mi., 11:00-13:00, H1+2 bzw. GyH, Kirsch & Hofmann Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Seminar deutsch
GssPO-02-DF-3cNEU, Turnen und Akrobatik, H3, Beißel, P. Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GSSPO-01-DF-4b, Gymnastik/Tanz, Mo, 12:15-13:00, H3, Cordes, A. Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
MS-BQ-1-1f, Leisten und Gesundheit fördern - 6x nur bei gutem Wetter, Do 16:00-17:30 , Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
Handlungsfeld Erlebnispädagogik Individual 2020 (Montag 18-19 Uhr) Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Straube

Elmar Straube,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
GssPO-01-DF-3iNEU, Sportspiele BVB, 15./16./17.10., 09:00-12:00, H1+2, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Grundschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Turnen Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Kroll

Lena Kroll,

Scholz

Martin Scholz,

Korban

Sandra Korban

sonstige deutsch
HFSPO-04-TW-1, Trainingswissenschaft 2, Do, 12:00-13:00, HrSa, Kuenzell Institut für Sportwissenschaft Künzell

Stefan Künzell

Vorlesung deutsch
HFSPO-21-Dia-2e, Turnen 1 Damen und Herren, Do, 9:00-11:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
MS-BQ-1-1g1, Leisten und Gesundheit fördern, Di, 1. Semesterhälfte, 14:15-14:45, NF, Weiß Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
GyTa 2 zwingend im SoSe 20 Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Kirsch

Silke Kirsch

Übung deutsch
HF Bewegungskünste Präsenztermin 19.06. 17-19.00 Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
Handlungsfeld Hochseilgarten Pädagogische Ausbildung Erlebnispädagogik 2020 Kosten 50 Euro Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
HFSPO-21-Dia-2d, Turnen 1 Damen, Fr, 8:00-10:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-15-ESW-1a, Biomechanik, Mo, 13:15-14:45, Labor, Augste Institut für Sportwissenschaft Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
GS-BQ-1-1e1, Leisten und Gesundheit fördern, Do, 10:15-11:45, 1. Semesterhälfte,NF, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
GS-BQ-1-1d1, Leisten und Gesundheit fördern, Do, 8:15-9:45, 1. Semesterhälfte,NF, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
MSSPO-01-DF-5c, Fußball 10:45-11:30 Uhr, Do, HF, Neumeyer Institut für Sportwissenschaft Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
HFSPO-24b-W-EP-4b, Erlebnispädagogische Perspektiven in der Schule, Do, 14:00-16:00, HrSa, Strau Institut für Sportwissenschaft Straube

Elmar Straube,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
GS-BQ-1-1d2, Leisten und Gesundheit fördern 30.06. -02.07. 18.00-21.00 A Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
GssPO-11-DF-3d, Leichtathletik 6x bei gutem Wetter, Mo, 14:00-16:00, HF, Maier / Gawens Institut für Sportwissenschaft Gawens

Christoph Gawens,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
HFSPO-21-Dia-2, Einwahl Turnen 1 Institut für Sportwissenschaft Cordes

Ole Cordes,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-01-BAS-3d, SpFM, Mo, 11:00-12:00, SR2, Ewolds, H. Institut für Sportwissenschaft Ewolds

Harald Ewolds

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Mittelschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Schwimmen Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Rogler

Christina Rogler,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Scholz

Martin Scholz,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

sonstige deutsch
MSSPO-WEI-DF-2b, Sommersportwoche Ersatz (Blocktermin 27.04.2020, 18.00-19.30 Uhr), Woerlein Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Harald Woerlein,

Scholz

Martin Scholz

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Grundschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Gymnastik und Tanz Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Kroll

Lena Kroll,

Kirsch

Silke Kirsch,

Scholz

Martin Scholz,

Cordes

Angelika Cordes

sonstige deutsch
HFSPO-22-FG-1a, Sportförderunterricht-ein großes Erfahrungsfeld ggfs Praxistermin am 25.5. am Sportzentrum, Salzmann Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz,

Salzmann

Alexandra Salzmann

Übung deutsch
Handlungsfeld Hochseilgartentrainer: Pädagogische und sicherheitstechnische Ausbildung Erlebnispädagogik 2020 Kosten 450 Euro Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
Didaktikfach Sport Grundschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft Gawens

Christoph Gawens,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Scholz

Martin Scholz,

Breithecker

Jennifer Breithecker,

Ascovic

Jadranka Ascovic,

Maier

Sabine Maier

sonstige deutsch
HFSPO-03-SP-6b, Sportspiele 2, Mi 16:15-17:00, NF, H1, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner,

Cordes

Ole Cordes

Übung deutsch
GS-BQ-1-1c1, Leisten und Gesundheit fördern 07. -09.07. 18.00-21.00 A Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Woerlein

Stefanie Woerlein

Übung deutsch
HFSPO-23-FO-3bc, Tanz 2, Gymnastik 2, Mo, 9:15-10:50, Kroll, Kirsch, H2, GyH Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Kirsch

Silke Kirsch

Übung deutsch
Materialordner Gefi Silke Kirsch Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch

sonstige deutsch
HFSPO-23-FO-5b, Führungs- und Organisationskompetenz, Di 14:15-15:45, SR2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Seminar deutsch
GssPO-02-DF-2a, gesundheitso. Fitness, Mo, 9:15-10:00, H1, Lohmann Institut für Sportwissenschaft Lohmann

Julia Lohmann

Übung deutsch
MS-BQ-1-1d1, Leisten und Gesundheit fördern 14. -16.7. 18.00-21.00 A Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
HFSPO-03-SP-7a, Spielleichtathletik, Do, 16:15-17:45, NF, Breithecker Institut für Sportwissenschaft Breithecker

Jennifer Breithecker

Übung deutsch
HFSPO-12-SUG-5a, Schwimmen 2, Gruppe 2, Di, 9:15-10:00, HB HAUNSTETTEN, Salzmann Institut für Sportwissenschaft Salzmann

Alexandra Salzmann

Übung deutsch
Handlungsfeld Wildnis im Schwarzwald 2020, Kosten 170€ bei 16 TN/270€ bei 10TN Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
HFSPO-23-FO-3fe, Tanz 2, Gymnastik 2, Mo, 13:15-14:50, Weiss, Cordes, A., H2, GyH Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
Modulprüfung Führungs- und Organisationskompetenz Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Hamberger

Daniel Hamberger,

Kirsch

Silke Kirsch,

Senner

Sandra Senner,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Anmeldung deutsch
MSSPO-11-DF-2a, Gymnastik/Tanz 2, Fr, 8:15-9:00, H2, Wiedemann, C. und Moderne Tanzformen, Fr, 9:05-09:50, GyH, Cordes, A. Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Wiedemann

Carolin Wiedemann,

Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
MssPO-02-DF-3bNEU, Turnen 1, 16.09., 8:30-13:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-24a-W-TS-4a, Innovationen im Sport, internationaler Sport, Fr, 10:00-12:00, NF, H1, SR2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Seminar deutsch
GssPO-01-DF-3c, Sportspiele SHF, Do 12:15-13:00, H2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
HFSPO-02-FD-6, Sportdidaktik II (Ausgewählte Themen der Sportdidaktik), Mo, 14:15-15:00, HrSa, Brandl-Bredenbeck Institut für Sportwissenschaft Brandl-Bredenbeck

Hans Peter Brandl-Bredenbeck

Vorlesung deutsch
MS-BQ-1-1d1, Leisten und Gesundheit fördern , Do, 1.Semesterhälfte, 10:15-11:45, NF, Kroll Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
Leichtathletik 5.000m-Geländelauf FMK Institut für Sportwissenschaft Rogler

Christina Rogler,

Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Woerlein

Stefanie Woerlein,

Breithecker

Jennifer Breithecker,

Ascovic

Jadranka Ascovic,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Anmeldung deutsch
GssPO-01-DF-3hNEU, Sportspiele BVB, Do. 24.09. Fr. 25.09. Sa. 26.09. 14-17 Uhr, Halle 3, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
GS-BQ-1-1g1, Leisten und Gesundheit fördern, Di, 16:00-17:30, 1. Semesterhälfte, NF, Woerlein, S. Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Stefanie Woerlein

Übung deutsch
GS-BQ-1-1f1, Leisten und Gesundheit fördern, Mi, 10:15-11:45, 1, Semesterhälfte NF, Weiss Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß

Übung deutsch
GSSPO-02-DF-2d, gesundheitso. Fitness, Di, 12:15-13:00, H3, Kirsch Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch

Übung deutsch
HFSPO-12-SUG-5a, Schwimmen 2, Gruppe 1, Di, 8:30-9:15, HB HAUNSTETTEN, Salzmann Institut für Sportwissenschaft Salzmann

Alexandra Salzmann

Übung deutsch
MssPO-01-DF-5d, Handball, Mi, 10:00-10:45, H3, H1-3, H1, H2, Weiher Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
Leichtathletik Übungskurs Hauptfach Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Anmeldung deutsch
HFSPO-25-NWV-1, Naturw: Bewegungswissenschaft, Mi, 12:00-14:00, SR2, Künzell Institut für Sportwissenschaft Künzell

Stefan Künzell

Seminar deutsch
HFSPO-12-SuG-2d, Schwimmen 1, Do, 14:00 -14:45 Uhr, Haunstetten, Rogler Institut für Sportwissenschaft Rogler

Christina Rogler

Übung deutsch
MS-BQ-1-1g1, Leisten und Gesundheit fördern 03. (14.00-17.00)/04.07 (09.00-12.00 und 14.00-17.00) A Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
GssPO-01-DF-2b, Kleine Spiele, Mo, 13:00-14:00, H1, Woerlein S. Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Stefanie Woerlein,

Salzmann

Alexandra Salzmann

Übung deutsch
MS-BQ-1-1g2, Leisten und Gesundheit fördern, Di, 2. Semesterhälfte, 14:15-15:45, NF, Kroll Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
GssPO-11-DF-3f, Leichtathletik 6x bei gutem Wetter, Mi, 13:00-15:00, HF, Gawens Institut für Sportwissenschaft Gawens

Christoph Gawens,

Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten

Übung deutsch
HFSPO-03-SP-7c, Spielleichtathletik, Di, 16:00-18:00, HF, TrH, Ascovic Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Ascovic

Jadranka Ascovic

Übung deutsch
Informationen zur Basisqualifikation Sport - kein Kurs!! Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Wiedemann

Carolin Wiedemann,

Lohmann

Julia Lohmann,

Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Kroll

Lena Kroll,

Semsch

Petramaria Semsch,

Schmid

Sophie Schmid,

Hamberger

Daniel Hamberger,

Drebes

Stefan Drebes,

Woerlein

Stefanie Woerlein,

Kirsch

Silke Kirsch,

Scholz

Martin Scholz,

Senner

Sandra Senner,

Bittel

Charlotte Bittel,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
HFSPO-02-FD-5d, Basketball 2 Herren, Di, 16:00-17:30, H1, Maier, Abendroth Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger,

Abendroth

Patrick Abendroth,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
MssPO-02-DF-4bNEU, Schwimmen 1, Freitag: 11., 18., 25.9., 2., 9., 16.10. und MTP 23.10.2020 07:45-09:15 Uhr Beißel HAUNSTETTEN Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GssPO-11-DF-3e, Leichtathletik 6x bei gutem Wetter, Mi, 15:00-17:00, HF, Gawens Institut für Sportwissenschaft Gawens

Christoph Gawens,

Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3h, Sportspiele BVB, Di, 15:15-16:00, H3, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
HFSPO-22-FG-4a, Sportpädagogisches Projekt Lechhausen, Fr., ca. 13:30-17:00, verschiedene Schulen in Augsburg-Lechhausen, Hofmann Institut für Sportwissenschaft Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
HFSPO-13-Päd-4b, Sportpädagogik (Bewegung, Spiel und Sport im Lebenslauf), Mi, 14:15-15:45, , Breithecker Institut für Sportwissenschaft Breithecker

Jennifer Breithecker

Seminar deutsch
GssPO-01-DF-3i, Sportspiele BVB, Do, 12:15-13:00, H1, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
Schwimmen Hauptfach Materialsammlung Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Rogler

Christina Rogler,

Salzmann

Alexandra Salzmann,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GssPO-02-DF-3bNEU, Turnen und Akrobatik,Montag 24.8, 25.8., 27.8. und 28.8., 12.30-15.00 Uhr und MTP am Ende des WiSe Drebes Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-13-Päd-2d, Fußball 2, Mi, 14:15-15:45, WF, Brosch Institut für Sportwissenschaft Brosch

Sebastian Brosch,

Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
HFSPO-12-SuG-2b, Schwimmen 1, Di, 9:30-10:15 Uhr, HB HAUNSTETTEN, Roeger-Offergeld Institut für Sportwissenschaft Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 3 Kreisspringertag Samstag 25.4.2020 Gersthofen 12:30 - 16:30 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
GS-BQ-1-1g2, Leisten und Gesundheit fördern, Di, 16:00-17:30, 2. Semesterhälfte, NF, Woerlein, S. Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Stefanie Woerlein

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3bNEU, Sportspiele SHF, 21./22./23.9, 14-17 Uhr, H 1+2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
HFSPO-24b-W-EP-5b, Erlebnisturnen, Do, 16:00-18:00, H3, Scholz Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz

Übung deutsch
HFSPO-30-WEI-12, Sportpädagogik für Examenskandidaten, Mo, 17:00-18:30, SR2, Brandl-Bredenbeck Institut für Sportwissenschaft Brandl-Bredenbeck

Hans Peter Brandl-Bredenbeck

Seminar deutsch
GS-BQ-1-1c1, Leisten und Gesundheit fördern, Di, 14:15-15:45, 1. Semesterhälfte, WF, Woerlein, S. Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Stefanie Woerlein

Übung deutsch
HFSPO-12-SuG-3b, gesundheitso. Fitness, Mi, 8:15-9:00, H1, Roeger-Offergeld Institut für Sportwissenschaft Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
MS-BQ-1-1d2, Leisten und Gesundheit fördern 23. -25.6. 18.00-21.00 A Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
HFSPO-12-SuG-3c, gesundheitso. Fitness, Mi, 11:15-12:00 H3, Roeger-Offergeld Institut für Sportwissenschaft Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 2 Kreisspringertag Samstag 25,4,2020 Gersthofen 9:30 - 13:30 Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
DF Bewegungskünste Präsenztermin 19.06. 15-17.00 Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
GSSPO-01-DF-4c, Gymnastik/Tanz, Fr, 12:15-13:00, H1, Cordes, A. Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
GS-BQ-1-1d2, Leisten und Gesundheit fördern, Do, 8:15-09:45, 2. Semesterhälfte,NF, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
MssPO-01-DF-6b, Volleyball, Do, 16:15-17:00, H1, Passreiter Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger

Übung deutsch
HFSPO-14-BW-2d, Leichtathletik 2 Damen, Mi, 10:00-12:00, TrH, HF, Hoess-Jelten Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 1 Werfertag (Kugel,Diskus,Speer für alle Altersklassen) 1.5.2020 9-15 Uhr in Neusäß Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
GSSPO-01-DF-4fNEU, Gymnastik/Tanz, Montag, 5., 12., 19.10. jeweils 9-12 Uhr Cordes, (Kirsch) Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
Leichtathletik-Staatsexamen Leistung Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Breithecker

Jennifer Breithecker,

Ascovic

Jadranka Ascovic,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Anmeldung deutsch
HFSPO-21-Dia-1, Diagnostik, Di, 9:00-10:00, HrSa, Kuenzell, Brandl-Bredenbeck Institut für Sportwissenschaft Brandl-Bredenbeck

Hans Peter Brandl-Bredenbeck,

Künzell

Stefan Künzell

Vorlesung deutsch
HFSPO-23-FO-4ab, Lehrübung Sportspiele + Tanz, Mo., 11:00-13:00, H1+2 bzw. GyH, Kirsch & Hofmann Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Seminar deutsch
GssPO-02-DF-4b, Schwimmen 14:50-15:35 Uhr, Do, HB HAUNSTETTEN, Ramminger Institut für Sportwissenschaft Ramminger

Regina Ramminger,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GS-BQ-1-1g2 Leisten und Gesundheit fördern 10. (14.00-17.00)/11.07 (09.00-12.00 und 14.00-17.00) A Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
HFSPO-03-SP-6d, Sportspiele 2, Do 10:15-11:00, NF, H1, Cordes Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner,

Cordes

Ole Cordes

Übung deutsch
HFSPO-04-TW-4d, Volleyball 2 Herren, Do, 8:00-10:00, H2, Gärtner Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Hamberger

Daniel Hamberger,

Gärtner

Matthias Gärtner

Übung deutsch
HFSPO-23-FO-5a, Führungs- und Organisationskompetenz, Mi., 09:15-10:45 Uhr, SpoZe - SR2, Hofmann Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Seminar deutsch
HFSPO-22-FG-1b, Sportförderunterricht-ein großes Erfahrungsfeld, Scholz Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz,

Salzmann

Alexandra Salzmann

Übung deutsch
MssPO-02-DF-4b, Schwimmen 1, Fr, 8:35-9:20, HB HAUNSTETTEN, Beck Institut für Sportwissenschaft Beck

Cornelia Beck

Übung deutsch
Leichtathletik Übungskurs Didaktikfach einmal in der Woche von 17.00-18.30 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Scholz

Martin Scholz,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Anmeldung deutsch
GssPO-02-DF-2h, Musik und Bewegung (Doppelstündig halbsemestrig startet erst in der zweiten Semesterhälfte ONLINE oder als Präsenzlehre (11.45-13.30 Uhr)), GyH, Roemer Institut für Sportwissenschaft Römer-Turmann

Elisabeth Römer-Turmann

Übung deutsch
GssPO-02-DF-4eNEU, Schwimmen, Freitag: 11., 18., 25.9., 2., 9., 16.10. und MTP 23.10.2020 09:30-11:00 Uhr Beißel HAUNSTETTEN Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
Handlungsfeld test Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
MS-BQ-1 Leisten und Gesundheit fördern 17.(14.00-17.00)/18.07 (9.00-12.00 und 14.00-17.00) A Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
MSSPO-11-DF-2c, Gymnastik/Tanz 2, Fr, 10:00-10:45, H2, Wiedemann, C. und Moderne Tanzformen, Fr, 10:50-11:35, GyH, Cordes, A. Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Wiedemann

Carolin Wiedemann,

Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
MssPO-01-DF-3a, Bewegungskünste, Mo, 15:05-15:50, H3, Kroll Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
MssPO-01-DF-5f, Handball, Di, 8:30-9:15, H3, H1-3, H1, H2, Weiher Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
GssPO-02-DF-3aNEU, Turnen und Akrobatik, Montag 24.8, 25.8., 27.8. und 28.8., 9.30-12.00 Uhr und MTP am Ende des WiSe Drebes Institut für Sportwissenschaft Drebes

Stefan Drebes,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-23-FO-3, Gymnastik Tanz Kompakt 2, Fr 09.10 + Sa 10.10, Kirsch, Kroll, Weiß, Cordes, H2 Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
HFSPO-03-SP-6c, Sportspiele 2, Do 9:15-10:00, NF, H1, Cordes Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner,

Cordes

Ole Cordes

Übung deutsch
HFSPO-12-SuG-3a, gesundheitso. Fitness, Di, 12:15-13.00 H2, Roeger-Offergeld Institut für Sportwissenschaft Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GssPO-02-DF-3b, Turnen und Akrobatik, Mo, 13:00-14:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GssPO-11-DF-1d, und MSSPO-11-DF-1d Sportpädagogik/Sportdidaktik: Inklusion Klasse erlebt, Fr, 8:00-12:00, H1, HrSa, und Schultermine i Herbst 2020 Scholz, Weiss Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
MssPO-01-DF-3b, Bewegungskünste, Do, 11:15-12:00, H3, Kroll Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
Trendsport Acroyoga Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
MssPO-02-DF-3a, Turnen 1, Do, 8:00-9:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3jNEU, Sportspiele BVB, Do. 15.10. Fr. 16.10. Sa. 17.10. H1, 14.00 - 17.00 Uhr, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
MS-BQ-1 Leisten und Gesundheit fördern 14. -16.7. 18.00-21.00 B Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
HFSPO-13-Päd-4a, Sportdidaktik/Sportpädagogik (Thema nach Angabe), Mo, 12:15-13:45, SR2, Brandl-Bredenbeck Institut für Sportwissenschaft Brandl-Bredenbeck

Hans Peter Brandl-Bredenbeck,

Breithecker

Jennifer Breithecker

Seminar deutsch
HFSPO-11-MED-1, Sportphysiologie, Mo, 12:00-14:00 Institut für Sportwissenschaft Siegrist

Monika Siegrist,

Künzell

Stefan Künzell

Vorlesung deutsch
Kongress Erleben und Lernen 2020 Helferinnen und Helfer Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Anmeldung deutsch
HFSPO-13-Päd-2e, Fußball 2, Di, 14:15-15:45, NF, Fischer Institut für Sportwissenschaft Fischer

Christoph Fischer,

Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
GS-BQ-1-1c2, Leisten und Gesundheit fördern, Di, 14:15-15:45, 2. Semesterhälfte, WF, Woerlein, S. Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Stefanie Woerlein

Übung deutsch
GssPO-02-DF-4dNEU, Schwimmen Donnerstag: 10., 17., 24.9., 1., 8., 15.10 und MTP 22.10.2020 13:00-14:30 Uhr Ramminger, HAUNSTETTEN Institut für Sportwissenschaft Ramminger

Regina Ramminger,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GssPO-02-DF-4NEUa, Schwimmen 15:00-16:30 Uhr, Do, HB HAUNSTETTEN, Ramminger Institut für Sportwissenschaft Ramminger

Regina Ramminger,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
MssPO-01-DF-5e, Handball, Di, 9:15-10:00, H3, H1-3, H1, H2, Weiher Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
HFSPO-01-BAS-3a, Forschungsmethoden, Do, 13:00-14:00, HrSa, Kuenzell Institut für Sportwissenschaft Ewolds

Harald Ewolds,

Künzell

Stefan Künzell,

Augste

Claudia Augste

Vorlesung deutsch
MS-BQ-1-1g2, Leisten und Gesundheit fördern 03. (14.00-17.00)/04.07 (9.00-12.00 und 14.00-17.00) B Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
HFSPO-15-ESW-1b, Biomechanik, Mi, 8:30-10:00, Labor, Augste Institut für Sportwissenschaft Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
MssPO-02-DF-4dNEU, Schwimmen 1 Donnerstag: 10., 17., 24.9., 1., 8., 15.10 und MTP 22.10.2020 15:00-16:30 Uhr N.N., HAUNSTETTEN Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GssPO-02-DF-2j, Musik und Bewegung (Doppelstündig halbsemestrig startet erst in der zweiten Semesterhälfte ONLINE oder als Präsenzlehre (11.45-13.30 Uhr)), GyH, Roemer Institut für Sportwissenschaft Römer-Turmann

Elisabeth Römer-Turmann

Übung deutsch
GS-BQ-1-1c2, Leisten und Gesundheit fördern 07. -09.07. 18.00-21.00 B Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3cNEU, Sportspiele SHF, 12./13./14.10., 9-12 Uhr, H1+2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
HF Bewegungskünste Präsenztermin 20.06. 12.00-14.00 Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
GssPO-02-DF-3a, Turnen und Akrobatik, Do, 9:00-10:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GssPO-11-DF-3c, Leichtathletik 6x bei gutem Wetter, Mi, 11:00-13:00, WF, Gawens Institut für Sportwissenschaft Gawens

Christoph Gawens,

Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten

Übung deutsch
HFSPO-04-TW-4b, Volleyball 2 Damen, Di, 16:00-17:30, H2, Klob Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger,

Klob

Stefanie Klob

Übung deutsch
GssPO-02-DF-2NEUg, Musik und Bewegung (Doppelstündig halbsemestrig startet erst in der zweiten Semesterhälfte ONLINE oder als Präsenzlehre (10-11.45 Uhr)), GyH, Roemer Institut für Sportwissenschaft Römer-Turmann

Elisabeth Römer-Turmann

Übung deutsch
HFSPO-24a-W-TS-3c, Übung / Handlungsfeld Schlägerspiele Tennis Gruppe1, Di, 12:00-14:00, oA, TrH, Scherl Institut für Sportwissenschaft Scherl

Alexander Scherl,

Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
HFSPO-21-Dia-2a, Turnen 1 Herren, Mo, 10:00-12:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
MssPO-01-DF-5eNEU, Handball, 12.09, 9-17 Uhr, H1-3, Weiher Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 12 Deutsches Sportabzeichen Abnahme Donnerstag 28.5.2020 Sportzentrum Uni Augsburg 15.30-20.30 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
MssPO-11-DF-1d, Sportpädagogik/Sportdidaktik: Inklusion Klasse erlebt, Fr, 8:00-12:00, H1, HrSa, und Schultermine im Herbst 2020 Scholz, Weiss Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Scholz

Martin Scholz

Übung deutsch
Trendsport Triathlon (3x Mi 17:30-19:30 Uhr), Gawens (& Senner) Institut für Sportwissenschaft Gawens

Christoph Gawens,

Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3aNEU, Sportspiele SHF, 21./22./23.9., 9-12 Uhr, H1, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
GS-BQ-1-1f2, Leisten und Gesundheit fördern, Mi, 10:15-11:45, 2. Semesterhälfte NF, Weiss Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß

Übung deutsch
HFSPO-03-SP-6a, Sportspiele 2, Mi 15:15-16:00, NF, H1, Senner Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid,

Senner

Sandra Senner,

Cordes

Ole Cordes

Übung deutsch
Trendsport Klettern (10. Juli von 12:30-18:00 Uhr) Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-14-BW-1, Bewegungswissenschaft 2, Di, 16:00-18:00, HrSa, Kuenzell Institut für Sportwissenschaft Künzell

Stefan Künzell

Vorlesung deutsch
GssPO-01-DF-3a, Sportspiele SHF, Mi 13:00-13:45 Uhr, H2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
MssPO-02-DF-2a, gesundheitso. Fitness, Mi, 13:00-14:00, H1, Maier Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch

Übung deutsch
GSSPO/MSSPO-02-DF-1, Trainings- und Bewegungswissenschaft, Mo, 11:15-12:00, HrSa, Augste Institut für Sportwissenschaft Augste

Claudia Augste

Vorlesung deutsch
HFSPO-23-FO-3, Gymnastik Tanz Kompakt 1, Mo 05.10 + Mi 07.10, Kirsch, Kroll, Weiß, Cordes, H2 Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
GssPO-02-DF-4cNEU, Schwimmen Dienstag: 8., 15., 22., 29.9., 6., 13.10. und MTP 20.10. 13-14.30 Uhr Salzmann, HAUNSTETTEN Institut für Sportwissenschaft Salzmann

Alexandra Salzmann,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
MssPO-02-DF-3c, Turnen 1, Mi, 14:00-15:00, H3, Beißel, P. Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 6 Kreisfinale A Mittwoch, 27.05.2020 Ottobeuren 8-13 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Hochdorfer

Stefan Hochdorfer,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
HFSPO-24b-W-EP-3a, Übung / Handlungsfeld Kanu II, Di, 14:00-16:00, aH, Meyer Institut für Sportwissenschaft Meyer

Martin Meyer

Übung deutsch
GssPO-11-DF-1c, Sportpädagogik/Sportdidaktik: Fächerübergreifende Projekte im Sport (EotC) Di, 14:00-16:00, HrSa, Woerlein, H., Scholz Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
HFSPO-22-FG-2c, Bewegungskünste 1, Do, 14:15-15:00, H3, Weiss Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß

Übung deutsch
Selbstmanagement und Ressourcenarbeit im Handlungsfeld Hochseilgarten in der Erlebnispädagogik SoSe2020, Gruppe A und Gruppe B Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Übung deutsch
GS-BQ-1-1d1, Leisten und Gesundheit fördern 26. (14.00-17.00)/27.06 (09.00-12.00 und 14.00-17.00) B Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
GssPO-02-DF-2k NEU, Musik und Bewegung (Doppelstündig (12-14.00 Uhr)), GyH, Roemer, 15.9., 22.9., 29.9., 6.10., 13.10., 20.10. Institut für Sportwissenschaft Römer-Turmann

Elisabeth Römer-Turmann

Übung deutsch
HFSPO-24a-W-TS-3a, Handlungsfeld Yoga, Di, 16:15-17:45, GyH, Kroll, Breithecker, Weiss Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Breithecker

Jennifer Breithecker

Übung deutsch
HFSPO-13-Päd-2b, Fußball 2, Do, 8:15-9:45, HF, Neumeyer Institut für Sportwissenschaft Neumeyer

Felix Neumeyer,

Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
GeFi Materialsammlung Institut für Sportwissenschaft Lohmann

Julia Lohmann,

Kirsch

Silke Kirsch,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GssPO-02-DF-4NEUb, Schwimmen 9:30-11:00 Uhr, Fr, HB HAUNSTETTEN, Beck Institut für Sportwissenschaft Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GssPO-02-DF-4a, Schwimmen 14:00-14:45 Uhr, Do, HB HAUNSTETTEN, Ramminger Institut für Sportwissenschaft Ramminger

Regina Ramminger,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
MssPO-01-DF-2, Kleine Spiele, Mo, 14:00-15:00, H1, Salzmann Institut für Sportwissenschaft Salzmann

Alexandra Salzmann

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 7 Kreisfinale B Dienstag, 07.07.2020 Mindelheim 8-13 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Hochdorfer

Stefan Hochdorfer,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
GS-BQ-1-1e2, Leisten und Gesundheit fördern 30.06. -02.07. 18.00-21.00 C Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Mittelschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Turnen Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Kroll

Lena Kroll,

Scholz

Martin Scholz,

Korban

Sandra Korban

sonstige deutsch
GS-BQ-1-1f1, Leisten und Gesundheit fördern 10. (14.00-17.00)/11.07 (09.00-12.00 und 14.00-17.00) B Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 8 Kreisfinale Grundschulen Donnerstag, 9.7.2020 Memmingen 8-13 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Hochdorfer

Stefan Hochdorfer,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
MssPO-01-DF-6c, Volleyball, Do, 17:00-17:45, H1, Passreiter Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger

Übung deutsch
GssPO-02-DF-2g, Musik und Bewegung (Doppelstündig halbsemestrig startet erst in der zweiten Semesterhälfte ONLINE oder als Präsenzlehre (10-11.45 Uhr)), GyH, Roemer Institut für Sportwissenschaft Römer-Turmann

Elisabeth Römer-Turmann

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 4 Kreismeisterschaften der Kinder U 12 Samstag 4.7.2020 9-15 Uhr in Neusäß Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3dNEU, Sportspiele SHF,12./13./14.10., 14-17 Uhr, H1+2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
GssPO-02-DF-2NEUh, Musik und Bewegung (Doppelstündig halbsemestrig startet erst in der zweiten Semesterhälfte ONLINE oder als Präsenzlehre (12.00-13.45 Uhr)), GyH, Roemer Institut für Sportwissenschaft Römer-Turmann

Elisabeth Römer-Turmann

Übung deutsch
Handlungsfeld Wald und Natur 2020 14.-17. Juni und 30.6. 16-21 Uhr, Kosten 100 Euro + Fahrtkosten Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Boner

Lisa Boner,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
MssPO-02-DF-3aNEU, Turnen 1, 30.09, 8:30-13 Uhr, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GssPO-02-DF-2NEUj, Musik und Bewegung (Doppelstündig halbsemestrig startet erst in der zweiten Semesterhälfte ONLINE oder als Präsenzlehre (11.00-12.45 Uhr)), GyH, Roemer Institut für Sportwissenschaft Römer-Turmann

Elisabeth Römer-Turmann

Übung deutsch
MS-BQ-1-1ac, Bewegen und Gestalten (1. Semesterhälfte), Spielen und Wetteifern (2. Semesterhälfte), Fr, 11:15-12:45, H2, Wiedemann, C. Institut für Sportwissenschaft Wiedemann

Carolin Wiedemann

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3j, Sportspiele BVB, Do, 13:15-14:00, H1, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Mittelschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft Gawens

Christoph Gawens,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Scholz

Martin Scholz,

Breithecker

Jennifer Breithecker,

Ascovic

Jadranka Ascovic,

Maier

Sabine Maier

sonstige deutsch
HFSPO-30-WEI-13, Bewegungs- und Trainingswissenschaft für Examenskadidaten, Mi, 14:15-15:45, SR2, Augste, Kuenzell Institut für Sportwissenschaft Künzell

Stefan Künzell,

Augste

Claudia Augste

Seminar deutsch
GS-BQ-1 Leisten und Gesundheit fördern 21. -23.07. 18.00-21.00 A Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
HFSPO-02-FD-5b, Basketball 2 Damen, Di, 14:15-15:45, H1, Maier, Abendroth Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger,

Abendroth

Patrick Abendroth,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
HFSPO-14-BW-2b, Leichtathletik 2 Herren, Di, 14:00-16:00, TrH, HF, Ascovic Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Ascovic

Jadranka Ascovic

Übung deutsch
MssPO-01-DF-6e, Basketball, Do, 9:15-10:00, H1, Hamberger Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger

Übung deutsch
HFSPO-13-Päd-2c, Fußball 2, Mi, 16:15-17:45, WF, Brosch Institut für Sportwissenschaft Brosch

Sebastian Brosch,

Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
GssPO-01-DF-3d, Sportspiele SHF, Do 13:15-14:00, H2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
HFSPO-30-WEI-14, Sportmedizin für Examenskadidaten, Mi, 16:00-18:00, SR2, Maier Institut für Sportwissenschaft Maier

Sabine Maier

Seminar deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 10 Stadtfinale Memmingen Mittwoch 15.07.2020 Memmingen 7.30-13 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Hochdorfer

Stefan Hochdorfer,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
GssPO-11-DF-1b, Sportpädagogik/Sportdidaktik 1. Std SR, 2.Std H2 & Schultermin, Mo, 16:00-18:00, SR2, H2, Salzmann Institut für Sportwissenschaft Salzmann

Alexandra Salzmann

Seminar deutsch
GSSPO-01-DF-4a, Gymnastik/Tanz, Di, 13:15-14:00, H3, Cordes, (Kirsch) Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
HFSPO-03-SP-7b, Spielleichtathletik, Do, 14:00-16:00, TrH, WF, Ascovic Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Ascovic

Jadranka Ascovic

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 5 LA "Stadt-/Land" Augsburg Dienstag 16.6.2020 Augsburg Ernst-Lehner-Stadion ca. 8.30 Uhr bis 14.00 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
HFSPO-13-Päd-2a, Fußball 2, Fr, 15:00-16:30, NF, Pauly Institut für Sportwissenschaft Pauly

Marcus Pauly,

Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
MS-BQ-1-1e, Leisten und Gesundheit fördern 23. -25.6. 18.00-21.00 B Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
HFSPO-22-FG-2a, Bewegungskünste 1, Mo, 14:15-15:00, H3, Kroll Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GS-BQ-1-1g1, Leisten und Gesundheit fördern 07. -09.07. 18.00-21.00 C Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
HFSPO-23-FO-3gh, Gymnastik 2, Tanz 2, Mo, 13:15-14:50, Cordes, A. , Weiss GyH, H2 Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
HFSPO-01-BAS-3c, SpFM, Mo, 10:00-11:00, SR2, Ewolds, H. Institut für Sportwissenschaft Ewolds

Harald Ewolds

Übung deutsch
HFSPO-21-Dia-2c, Turnen 1 Damen, Mo, 8:00-10:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-21-Dia-2b, Turnen 1 Herren, Fr, 10:00-12:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 9 Kreisfinale Grundschulen Freitag, 10.7.2020 Mindelheim 8-13 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Hochdorfer

Stefan Hochdorfer,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
MSSPO-11-DF-2b, Gymnastik/Tanz 2, Fr, 9:05-09:50, H2, Wiedemann, C. und Moderne Tanzformen, Fr, 10:00-10:45, GyH, Cordes, A. Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Wiedemann

Carolin Wiedemann,

Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
GssPO-02-DF-3dNEU, Turnen und Akrobatik, 17.09, 13-18 Uhr, H3, Beißel, P. Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-22-FG-2d, Bewegungskünste 1, Mo, 15:00-15:45, H2, Weiss Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
Seminar zum studienbegleitenden Praktikum Sport Grundschule Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz

Begleitveranstaltung zum Praktikum deutsch
HFSPO-15-ESW-1c, Biomechanik, Mo, 15:15-16:45, Labor, Augste Institut für Sportwissenschaft Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
MS-BQ-1-1d2, Leisten und Gesundheit fördern, Do, 2.Semesterhälfte, 10:15-11:45, WF, Kroll Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
HFSPO-12-SuG-3d, gesundheitso. Fitness, Mi, 12.15-13.00 H3, Roeger-Offergeld Institut für Sportwissenschaft Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GS-BQ-1-1ab, Bewegen und Gestalten, Spielen und Wetteifern, Mi, 14:30-16:00, H2, TrH, Kroll, Bittel Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Grundschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Sportspiele Institut für Sportwissenschaft dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Schmid

Sophie Schmid,

Hamberger

Daniel Hamberger,

Scholz

Martin Scholz,

Senner

Sandra Senner,

Cordes

Ole Cordes,

Augste

Claudia Augste,

Maier

Sabine Maier

sonstige deutsch
HFSPO-04-TW-4e, Volleyball 2 Mixed, Do, 14:00-16:00, H2, Beißel, P. Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Hamberger

Daniel Hamberger

Übung deutsch
Trendsport Geocaching Gruppe 2 - entfällt mangels Teilnehmer Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
Trendsport Geocaching Gruppe 1 - entfällt mangels Teilnehmer Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
MssPO-02-DF-4NEUa, Schwimmen 1 7:45-9:15 Uhr, Fr, HB HAUNSTETTEN, Beck Institut für Sportwissenschaft Beck

Cornelia Beck,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
GSSPO-01-DF-4eNEU, Gymnastik/Tanz, Montag, 14., 21., 28.9. jeweils 14-17 Uhr Cordes, (Kirsch) Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
Handlungsfeld Persönlichkeitsentwicklung durch Aikido 2020 Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz,

Schettgen

Peter Schettgen

Seminar deutsch
GssPO-01-DF-2a, Kleine Spiele, Mo, 13:00-14:00, H1, Salzmann Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Stefanie Woerlein,

Salzmann

Alexandra Salzmann

Übung deutsch
Tanzwerkstatt Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Kirsch

Silke Kirsch

Übung
GSSPO-01-DF-4d, Gymnastik/Tanz, Fr, 13:15-14:00, H1, Cordes, A. Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch,

Cordes

Angelika Cordes

Übung deutsch
MS-BQ-1-1e, Leisten und Gesundheit fördern - 6x nur bei gutem Wetter, Do 14:15-15:45, NF, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
Handlungsfeld Höhle 2020 + vorbereitende Seminartermine Kosten 100 Euro Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
EP² Erlebnispädagogik für Fortgeschrittene Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Hauptseminar mit Übung deutsch
MssPO-01-DF-5dNEU, Handball, 07.09, 9-17 Uhr, H1-3, H1, H2, Weiher Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
MssPO-02-DF-2b, gesundheitso. Fitness, Mi, 14:00-15:00, H1, Maier Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch

Übung deutsch
HFSPO-04-TW-4c, Volleyball 2 Herren, Di, 14:30-16:00, H2, Klob Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger,

Klob

Stefanie Klob

Übung deutsch
MssPO-02-DF-3b, Turnen 1, Fr, 12:00-13:00, H3, Korban Institut für Sportwissenschaft Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
HFSPO-21-Dia-3e, Handball 1 Damen+Herren, Mi, 9:15-10:00, H1-3, Weiher Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
GssPO-02-DF-2i NEU, Musik und Bewegung (Doppelstündig (10-12.00 Uhr)), GyH, Roemer, 15.9., 22.9., 29.9., 6.10., 13.10., 20.10. Institut für Sportwissenschaft Römer-Turmann

Elisabeth Römer-Turmann

Übung deutsch
MS-BQ-1 Leisten und Gesundheit fördern 17.(14.00-17.00)/18.07 (9.00-12.00 und 14.00-17.00) B Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Mittelschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Bewegungskünste Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

dfhs

Lehrbeauftragter dfhs,

Kroll

Lena Kroll,

Scholz

Martin Scholz,

Korban

Sandra Korban

sonstige deutsch
HFSPO-12-SuG-1, Sport und Gesundheit, Mi, 10:15-11:00, HrSa, Roeger-Offergeld Institut für Sportwissenschaft Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Vorlesung deutsch
MssPO-02-DF-3cNEU, Turnen 1, H3, Beißel, P. Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GS-BQ-1-1e2, Leisten und Gesundheit fördern, Do, 10:15-11:45, 2. Semesterhälfte, NF, Schmid Institut für Sportwissenschaft Schmid

Sophie Schmid

Übung deutsch
MssPO-11-DF-1c, Sportpädagogik/Sportdidaktik: Fächerübergreifende Projekte im Sport (EotC), Di, 14:00-16:00, HrSa, Woerlein, H., Scholz Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
HFSPO-21-Dia-3, Einwahl Handball 1 Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Cordes

Ole Cordes,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
Handlungsfeld Kanu Erlebnispädagogik 2020, Kosten: 310 Euro Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
DF Bewegungskünste Präsenztermin 20.06. 09.30-11.30 Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
MS-BQ-1-1ab, Bewegen und Gestalten, Spielen und Wetteifern, Mi, 09:15-10:45, TrH, Kroll, GyH, Kirsch Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Kirsch

Silke Kirsch

Übung deutsch
MssPO-01-DF-5b, Fußball, Do, 10:00-10:45, HF, Neumeyer Institut für Sportwissenschaft Neumeyer

Felix Neumeyer,

Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
MssPO-02-DF-4a, Schwimmen 1 7:45-8:30 Uhr, Di, HB HAUNSTETTEN, Roeger-Offergeld Institut für Sportwissenschaft Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
MssPO-11-DF-4a, Leichtathletik 1+2, Mo, 9:00-11:00, HF, TrH, Hoess-Jelten Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten

Übung deutsch
MssPO-01-DF-6a, Volleyball, Do, 15:15-16:00, H1, Passreiter Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger

Übung deutsch
Teachers as health workers: care, curriculum and critique (zig summer school) Institut für Sportwissenschaft N.N.

N.N.,

Brandl-Bredenbeck

Hans Peter Brandl-Bredenbeck

Seminar englisch
GssPO-02-DF-4c, Schwimmen 15:40-16:25 Uhr, Do, HB HAUNSTETTEN, Ramminger Institut für Sportwissenschaft Ramminger

Regina Ramminger,

Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
MSSPO-WEI-DF-5, Seminar zum studienbegleitenden Praktikum Sport Mittelschule, Do., 14:15-15:45, SpoZe - SR2, Hofmann Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Harald Woerlein,

Scholz

Martin Scholz,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Begleitveranstaltung zum Praktikum deutsch
HFSPO-02-FD-5a, Basketball 2 Damen, Di, 12:15-13:45, H1, Hamberger Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger,

Abendroth

Patrick Abendroth

Übung deutsch
Forschungsseminar in der Erlebnispädagogik: Dilemmasituationen Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Forschungsgruppe deutsch
HFSPO-21-Dia-3d, Handball 1 Damen, Di, 10:15-11:00,H1-3, Weiher Institut für Sportwissenschaft Weiher

Reinhold Weiher,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Übung deutsch
GS-BQ-1 Leisten und Gesundheit fördern 21. -23.07. 18.00-21.00 B Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll

Übung deutsch
Modifikation der Module im Hauptfach Institut für Sportwissenschaft Hofmann

Jürgen Hofmann

Arbeitsgemeinschaft deutsch
GS-BQ-1-1e1, Leisten und Gesundheit fördern 30.06. -02.07. 18.00-21.00 B Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Woerlein

Stefanie Woerlein

Übung deutsch
Leichtathletik-Staatsexamen Technikdemonstration Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Breithecker

Jennifer Breithecker,

Ascovic

Jadranka Ascovic,

Hofmann

Jürgen Hofmann

Anmeldung deutsch
MssPO-01-DF-3c, Bewegungskünste, Do, 12:15-13:00, H3, Kroll Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

Kroll

Lena Kroll,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GSSPO-WEI-DF-2a und MSSPO-WEI-DF-2a, Sommersportwoche, Scholz, 6.-11.9.2020 in Hindelang Kosten 300 Euro Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Scholz

Martin Scholz,

Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
HFSPO-24b-W-EP-4c und M10.2D - BacEWS-ZFM3-EP-2- Erlebnispädagogik und Schule Institut für Sportwissenschaft Bous

Barbara Bous,

Lutz

Mandy Lutz,

Häusler

Katharina Häusler,

Scholz

Martin Scholz

Seminar deutsch
HFSPO-14-BW-2c, Leichtathletik 2 Damen, Mi, 12:00-14:00, TrH, NF, Hoess-Jelten Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten

Übung deutsch
HFSPO-24-W-EP-3c, WF1- Wahlfach / Handlungsfeld Mountainbike (siehe Ausschreibung), Fr 13-16 Uhr, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
GS-BQ-1-1f2, Leisten und Gesundheit fördern 26. (14.00-17.00)/27.06 ((09.00-12.00 und 14.00-17.00) A Institut für Sportwissenschaft Kroll

Lena Kroll,

Woerlein

Stefanie Woerlein

Übung deutsch
GSSPO-02-DF-2c, gesundheitso. Fitness, Di, 9:15-10:00, GyH, Kirsch Institut für Sportwissenschaft Kirsch

Silke Kirsch

Übung deutsch
GssPO-02-DF-2b, gesundheitso. Fitness, Mo, 10:15-11:00, H1, Lohmann Institut für Sportwissenschaft Lohmann

Julia Lohmann

Übung deutsch
MSSPO-01-DF-5a, Fußball, Fr, 14:15-15:45, NF, Pauly Institut für Sportwissenschaft Pauly

Marcus Pauly,

Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
HFSPO-04-TW-4a, Volleyball 2 Damen, Do, 10:00-12:00, H2, Beißel, P. Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Hamberger

Daniel Hamberger

Übung deutsch
GssPO-02-DF-4d, Schwimmen, Fr, 9:25-10:10, HB HAUNSTETTEN, Beck Institut für Sportwissenschaft Beck

Cornelia Beck

Übung deutsch
HFSPO-02-FD-5c, Basketball 2 Herren, Do, 10:15-11:45, H1, Hamberger Institut für Sportwissenschaft Hamberger

Daniel Hamberger,

Abendroth

Patrick Abendroth

Übung deutsch
Modulteilprüfung DFGS/DFMS Leichtathletik Aufgabe Kampfrichter Gr. 11 Deutsches Sportabzeichen Abnahme Donnerstag 7.5.2020 Sportzentrum Uni Augsburg 15.30-20.30 Uhr Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Beck

Cornelia Beck,

Scholz

Martin Scholz,

Maier

Sabine Maier

Übung deutsch
HFSPO-12-SuG-2a, Schwimmen 1, Di, 8:30-9:15 Uhr, HB HAUNSTETTEN, Roeger-Offergeld Institut für Sportwissenschaft Röger-Offergeld

Ulrike Röger-Offergeld

Übung deutsch
HFSPO-01-BAS-3b, SpFM, Mi, 11:15-12:00, SR2, Augste Institut für Sportwissenschaft Ewolds

Harald Ewolds,

Augste

Claudia Augste

Übung deutsch
such- und orgaveranstaltung sport Institut für Sportwissenschaft Scholz

Martin Scholz

Übung deutsch
MSSPO-WEI-DF-2a, Sommersportwoche, Scholz, 6.-11.9.2020 in Hindelang Kosten 300 Euro Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Scholz

Martin Scholz,

Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
HFSPO-24b-W-EP-3c, Übung / Handlungsfeld Klettern II, alle, Korban & Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
GSSPO-WEI-DF-2c, Sommersportwoche Ersatz (Blocktermin 27.04.2020, 18.00-19.30 Uhr), Woerlein Institut für Sportwissenschaft Woerlein

Harald Woerlein,

Scholz

Martin Scholz

Übung deutsch
Didaktikfach Sport Mittelschule Prüfungsanmeldung Staatsexamen Gymnastik und Tanz Institut für Sportwissenschaft Weiß

Kathrin Sofie Weiß,

dghs

Lehrbeauftragter dghs,

Kroll

Lena Kroll,

Kirsch

Silke Kirsch,

Scholz

Martin Scholz,

Cordes

Angelika Cordes

sonstige deutsch
HFSPO-14-BW-2a, Leichtathletik 2 Herren, Do, 16:00-18:00, TrH, WF, Ascovic Institut für Sportwissenschaft Höss-Jelten

Christine Höss-Jelten,

Ascovic

Jadranka Ascovic

Übung deutsch
MssPO-02-DF-4c, Schwimmen 1, Fr, 7:45-8:30, HB HAUNSTETTEN, Beck Institut für Sportwissenschaft Beck

Cornelia Beck

Übung deutsch
HFSPO-03-SP-1, Sportspiele 2 (FB /HB), Mi, 9:15-10:00, HrSa, Scholz, Brandl-Bredenbeck Institut für Sportwissenschaft Brandl-Bredenbeck

Hans Peter Brandl-Bredenbeck,

Scholz

Martin Scholz

Vorlesung deutsch
GssPO-01-DF-3b, Sportspiele SHF, Mi 13:45-14:30 Uhr, H2, Senner Institut für Sportwissenschaft Senner

Sandra Senner

Übung deutsch
HFSPO-12-SuG-2c, Schwimmen 1, Do, 13:00 -13:45 Uhr, Haunstetten, Rogler Institut für Sportwissenschaft Rogler

Christina Rogler

Übung deutsch
GssPO-02-DF-3c, Turnen und Akrobatik, Mi, 15:00-16:00, H3, Beißel, P. Institut für Sportwissenschaft Beißel

Patrick Beißel,

Korban

Sandra Korban

Übung deutsch
BS Krakau und Auschwitz Philosophie Arntz

Klaus Arntz

Hauptseminar deutsch
Bioethische Problemfelder am Ende des Lebens (digital) Philosophie Arntz

Klaus Arntz

Vorlesung deutsch
ETK-Seminar Philosophie Arntz

Klaus Arntz

Seminar deutsch
Dekalog (digital) Philosophie Arntz

Klaus Arntz

Vorlesung deutsch
Methoden und Medieneinsatz in der Politischen Bildung Politsche Bildung und Politikdidaktik Helminger

Sophie Helminger

Seminar deutsch
Politische Simulationen zwischen Markt, Staat und Zivilgesellschaft Politsche Bildung und Politikdidaktik Helminger

Sophie Helminger

Seminar deutsch
Theorie-Praxis-Seminar im Schulfach Sozialkunde an der Grundschule Politsche Bildung und Politikdidaktik Kerscher

Ulrich Kerscher

Seminar deutsch
Grundlagen der Didaktik der politischen Bildung Politsche Bildung und Politikdidaktik Helminger

Sophie Helminger,

Brunold

Andreas Otto Brunold

Seminar deutsch
Digitale, offene Bildungsmedien – Chancen und Herausforderungen für die Politikdidaktik und den Politikunterricht Politsche Bildung und Politikdidaktik Hiller

Katharina Hiller,

Fey

Carl-Christian Fey

Hauptseminar deutsch
Methoden und Medieneinsatz in der Politischen Bildung Politsche Bildung und Politikdidaktik Hiller

Katharina Hiller

Seminar deutsch
Einführungsveranstaltung Politische Bildung Politsche Bildung und Politikdidaktik Kerscher

Ulrich Kerscher

Einführungskurs deutsch
JMP Workshop I: Der European Green Deal und die Methode Erklärvideos Politsche Bildung und Politikdidaktik Brunold

Andreas Otto Brunold,

Kerscher

Ulrich Kerscher

Projekt deutsch
Die EU nachhaltig digital vermitteln – Das Erstellen von Erklärvideos als politikdidaktische Vermittlungsmethode Politsche Bildung und Politikdidaktik Kerscher

Ulrich Kerscher,

Dusanek

Vincent Dusanek

Seminar deutsch
Methoden der Politischen Bildung in der Grundschule Politsche Bildung und Politikdidaktik Ohlmeier

Bernhard Ohlmeier

Seminar deutsch
Hauptseminar: Spieltheoretische Aspekte globaler Problemfelder in Planspielen für nachhaltige Entwicklung (mit Bockseminar in Sion) Politsche Bildung und Politikdidaktik Brunold

Andreas Otto Brunold

Hauptseminar deutsch
JMP Workshop II: Die Plastikmüllproblematik und die Methode Planspiel Politsche Bildung und Politikdidaktik Brunold

Andreas Otto Brunold,

Kerscher

Ulrich Kerscher

Projekt deutsch
Aktuelle Themen der Politischen Bildung und Vorbereitung auf das Staatsexamen (Hauptseminar) Politsche Bildung und Politikdidaktik Brunold

Andreas Otto Brunold

Hauptseminar deutsch
Theorie-Praxis-Seminar im Schulfach Sozialkunde an der Haupt-/Mittelschule und am Gymnasium Politsche Bildung und Politikdidaktik Brunold

Andreas Otto Brunold

Seminar deutsch
Planung und Analyse des Unterrichts im Schulfach Sozialkunde an der Haupt-/Mittelschule und am Gymnasium Politsche Bildung und Politikdidaktik Brunold

Andreas Otto Brunold

Seminar deutsch
Theorie-Praxis-Seminar im Schulfach Sozialkunde an der Haupt-/Mittelschule und am Gymnasium Politsche Bildung und Politikdidaktik Brunold

Andreas Otto Brunold

Seminar deutsch
Einführung in die Politikdidaktik Politsche Bildung und Politikdidaktik Kerscher

Ulrich Kerscher

Grundkurs deutsch
Die Ressource ‚Wasser‘ als Aufgabenfeld der Politischen Bildung Politsche Bildung und Politikdidaktik Kerscher

Ulrich Kerscher

Seminar deutsch
Planung und Analyse des Unterrichts im Schulfach Sozialkunde an der Grundschule Politsche Bildung und Politikdidaktik Kerscher

Ulrich Kerscher

Seminar deutsch
Einführung in die Politikdidaktik - Tutorium Politsche Bildung und Politikdidaktik Kerscher

Ulrich Kerscher

Tutorium deutsch
Analyse und Evaluation schulischer Bildungsmedien im Internet: Lehr-/Lernvideos unter der Lupe (Onlineseminar 1) Digitale Medien Siegel

Stefan Siegel,

Hensch

Ines Hensch

Seminar deutsch
!!!Verbunden mit Seminar - 2: Digitale interaktive Lernumgebungen -1 Digitale Medien Bredl

Klaus Bredl

Seminar deutsch
Digitale interaktive Lernumgebungen -2 Digitale Medien Bredl

Klaus Bredl

Seminar deutsch
Forschungsprojektseminar ILLF: Lehren und Lernen mit Medien Digitale Medien Matthes

Eva Matthes,

Bredl

Klaus Bredl

Seminar deutsch
Gamification und Game Based Learning im Unterricht (Kurs 2) Digitale Medien Hensch

Ines Hensch

Seminar deutsch
Grundkurs Digitale Medien im Bildungskontext -1 Digitale Medien Bredl

Klaus Bredl

Seminar deutsch
!!!!VERBUNDEN MIT GRUNDKURS_1 - Grundkurs Digitale Medien im Bildungskontext -2 Digitale Medien Bredl

Klaus Bredl

Seminar deutsch
Test Digitale Medien Hensch

Ines Hensch

Seminar deutsch
Einführung in die Medienpädagogik im digitalen Zeitalter (über VHB!) Digitale Medien Hensch

Ines Hensch

Seminar deutsch
Gamification und Game Based Learning im Unterricht (Kurs 1) Digitale Medien Hensch

Ines Hensch

Seminar deutsch
Konzeption und Erstellung einer virtuellen 3D-Lernumgebung Digitale Medien Wagner

Martin Wagner

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 2. Modulteil: Instrumentenspezifische Methodik Violoncello Musikpädagogik Chappot

Assia Chappot

Vorlesung deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Viola/Violine Musikpädagogik Zacher

Senta Zacher

Vorlesung deutsch
LMZ-1108; Pädagogik/Didaktik; Unterrichtspraxis EMP 1; Modulteil: Anfängerunterricht Musikpädagogik Friedhofen

Andrea Friedhofen

Seminar deutsch
LMZ-1106; Unterrichtspraxis Gesang; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Tremblay-Schmalhofer

Marie Tremblay-Schmalhofer

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 2. Modulteil: Instrumentenspezifische Methodik Klarinette Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Vorlesung deutsch
LMZ-1106; Unterrichtspraxis Blechbläser; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Seitz

Thomas Seitz

Seminar deutsch
LMZ-1109; Didaktische Grundlagen 2 EMP; 1. Modulteil: EMP-spzezifische Didaktik Musikpädagogik Pavelt

Dominic Pavelt

Seminar deutsch
LMZ-1102; Musikpädagogische Grundlagen 2; 1. Mudulteil: Berufsfelder der Musik Musikpädagogik Seitz

Thomas Seitz

Seminar deutsch
LMZ-1105; Unterrichtspraxis Gitarre; Modulteil: Anfängerunterricht Musikpädagogik Schmidt

Stefan Schmidt

Seminar deutsch
LMZ-1106; Unterrichtspraxis Klavier; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Kaller

Stephan Kaller

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Oboe Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1103; Didaktische Grundlagen 1; 1. Modulteil: Digitale Medien Musikpädagogik Herfert

Franz-Jochen Herfert

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 2. Modulteil: Instrumentenspezifische Methodik Klavier Musikpädagogik Kaller

Stephan Kaller

Vorlesung deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Violoncello Musikpädagogik Chappot

Assia Chappot

Vorlesung deutsch
LMZ-1105; Unterrichtspraxis Blechbläser; Modulteil: Anfängerunterricht Musikpädagogik Seitz

Thomas Seitz

Seminar deutsch
LMZ-1109; Didaktische Grundlagen 2 EMP; 2. Modulteil: EMP-spezifische Methodik Musikpädagogik Pavelt

Dominic Pavelt

Seminar deutsch
LMZ-1107 Musikpädagogische Grundlagen EMP; 1. Modulteil: Wissenschaftliche Grundlagen musikalischen Lehrens und Lernens Musikpädagogik Friedhofen

Andrea Friedhofen

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 2. Modulteil: Instrumentenspezifische Methodik Fagott Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1105: Unterrichtspraxis Fagott; Modulteil: Anfängerunterricht Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Gesang Musikpädagogik Tremblay-Schmalhofer

Marie Tremblay-Schmalhofer

Vorlesung deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Orgel Musikpädagogik Maisch

Andreas Maisch

Vorlesung deutsch
LMZ-1101; Musikpädagogische Grundlagen; 2. Mudulteil: Grundlagen der Musikpädagogig (Schwerpunkt Instrumental-/Gesangspädagogik) Musikpädagogik Loritz

Martin Loritz

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Blechbläser Musikpädagogik Seitz

Thomas Seitz

Vorlesung deutsch
LMZ-1105; Unterrichtspraxis Klarinette; Modulteil: Anfängerunterricht Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 2. Modulteil: Instrumentenspezifische Methodik Viola/Violine Musikpädagogik Zacher

Senta Zacher

Vorlesung deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Gitarre Musikpädagogik Schmidt

Stefan Schmidt

Vorlesung deutsch
LMZ-1107 Musikpädagogische Grundlagen EMP; 2. Modulteil: Grundlagen der Musikpädagogik (Schwerpunkt EMP) Musikpädagogik Friedhofen

Andrea Friedhofen

Seminar deutsch
LMZ-1105; Unterrichtspraxis Viola/Violine; Modulteil: Anfängerunterricht Musikpädagogik Zacher

Senta Zacher

Seminar deutsch
LMZ-1106; Unterrichtspraxis Viola/Violine; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Zacher

Senta Zacher

Seminar deutsch
LMZ-1103; Didaktische Grundlagen 1; 1. Modulteil: Digitale Medien Musikpädagogik Herfert

Franz-Jochen Herfert

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 2. Modulteil: Instrumentenspezifische Methodik Oboe Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 2. Modulteil: Instrumentenspezifische Methodik Gesang Musikpädagogik Tremblay-Schmalhofer

Marie Tremblay-Schmalhofer

Vorlesung deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Saxophon Musikpädagogik Nuszbaum

Wilhelm Nuszbaum

Vorlesung deutsch
LMZ-1105 Unterrichtspraxis Oboe; Modulteil: Anfängerunterricht Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1102; Didaktische Grundlagen 1, 3. Modulteil: Basiskurs Rock/Pop Musikpädagogik Fischer

Kay Fischer

Vorlesung deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Klarinette Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Vorlesung deutsch
LMZ-1106: Unterrichtspraxis Fagott; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 1. Modulteil: Instrumentenspezifische Didaktik Fagott Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; Modulteil 2: Instrumentenspezifische Methodik Blechbläser Musikpädagogik Seitz

Thomas Seitz

Vorlesung deutsch
LMZ-1104: Didaktische Grundlagen 2; 2. Modulteil: Instrumentenspezifische Methodik Gitarre Musikpädagogik Schmidt

Stefan Schmidt

Vorlesung deutsch
LMZ-1103; Didaktische Grundlagen 1; 1. Modulteil: Digitale Medien Musikpädagogik Herfert

Franz-Jochen Herfert

Seminar deutsch
LMZ-1110; Pädagogik/Didaktik; Unterrichtspraxis EMP 2; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Friedhofen

Andrea Friedhofen

Seminar deutsch
LMZ-1106: Unterrichtspraxis Oboe; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1105; Unterrichtspraxis Gesang; Modulteil: Anfängerunterricht Musikpädagogik Tremblay-Schmalhofer

Marie Tremblay-Schmalhofer

Seminar deutsch
LMZ-1103; Didaktische Grundlagen 1; 1. Modulteil: Digitale Medien Musikpädagogik Herfert

Franz-Jochen Herfert

Seminar deutsch
LMZ-1106; Unterrichtspraxis Klarinette; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Kiesewetter

Ulf Kiesewetter

Seminar deutsch
LMZ-1101; Musikpädagogische Grundlagen; 2. Mudulteil: Grundlagen der Musikpädagogig (Schwerpunkt Instrumental-/Gesangspädagogik) Musikpädagogik Loritz

Martin Loritz

Seminar deutsch
LMZ-1106; Unterrichtspraxis Gitarre; Modulteil: Fortgeschrittenenunterricht Musikpädagogik Schmidt

Stefan Schmidt

Seminar deutsch
Migration & Flucht Vergleichende Politikwissenschaft Hörl

Sina Hörl

Seminar deutsch
Europa als Konfliktgegenstand Vergleichende Politikwissenschaft Kraus

Peter Alfred Kraus

Hauptseminar deutsch
Forschungsseminar für MA-Studierende und DoktorandINNen Vergleichende Politikwissenschaft Kraus

Peter Alfred Kraus

Übung deutsch
Identity Politics Vergleichende Politikwissenschaft Kraus

Peter Alfred Kraus

Hauptseminar deutsch
Demokratie in Mittel- und Osteuropa Vergleichende Politikwissenschaft Frank

Melanie Frank

Seminar deutsch
Lehrforschungsprojekt: Nationen und Nationalismen in Europa Vergleichende Politikwissenschaft Frank

Melanie Frank

Seminar deutsch
Übung zur BA-Abschlussarbeit (Lst. Kraus) Vergleichende Politikwissenschaft Kraus

Peter Alfred Kraus

Übung deutsch
Grundlagen des KW-Arbeitens - Lektürekurs (Gruppe 3) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Elmezeny

Ahmed Elmezeny

Seminar deutsch
Jetzt alles freischalten: Wie App-Nutzer zu App-Abonnenten werden (BA MuK-Praxis) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Neunkirchen

Manuel Neunkirchen

Seminar deutsch
Immersion in virtuelle Welten durch AR und VR (Vertiefung Medienrealität) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Wimmer

Jeffrey Wimmer,

Schweiger

Moritz Schweiger

Seminar deutsch
"8 Gründe warum du Spinat essen solltest - oder auch nicht" - Gesundheitsdiskussionen in Social Media (VERTIEFUNG MEDIENREALITÄT) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Küchler

Constanze Küchler

Seminar deutsch
Smart Mapping (M.A. Vertiefung Medien- und Öffentlichkeitswandel/Gesellschaft & Medien) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Wimmer

Jeffrey Wimmer,

Schlagowski

Ruben Schlagowski

Seminar deutsch
Abschlusskandidatenseminar BA/MA Medienrealität (Sommer 2020) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Wimmer

Jeffrey Wimmer

Seminar deutsch
Rezo and friends: Political Influencers as new intermediate actors (M.A. LFP qualitativ) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Nitschke

Paula Nitschke

Seminar englisch
Abschlusskandidatenseminar BA/MA Medienrealität (WS 20/21) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Wimmer

Jeffrey Wimmer

Vorlesung deutsch
Digital Cultures: Understanding Globalization, Mediatization and Individualization (Vertiefung Medienrealität) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Elmezeny

Ahmed Elmezeny

Seminar deutsch
Free, Pay or Subscribe? Business Models of New Media Technologies (BA/MA Medienökonomie) Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienrealität Elmezeny

Ahmed Elmezeny

Seminar deutsch
Modul 9b: Elementare Percussion Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Friedhofen

Andrea Friedhofen

Übung
Modul 7c: Konflikt und Persönlichkeit Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Seminar
Modul 8a: Spezielle musiktherapeutische Theorie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Timmermann

Tonius Timmermann

Vorlesung
Modul 6cb: Behinderungen und Entwicklungsverzögerungen Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schwaiblmair

Frauke Schwaiblmair

Vorlesung
Modul 2c: Atem, Bewegung, Imagination: Grundlagen des Tanzes Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Coogan

Christa Coogan

Übung
Modul 10a: Aktive und rezeptive Methodik: Klinische Anwendung Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Timmermann

Tonius Timmermann

Seminar
Modul 6e: Gerontopsychiatrie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Teifel-Mayer

Lydia Teifel-Mayer

Vorlesung
Modul 1a: Musikanthropologische, musikpsychologische und musikwissenschaftliche Grundlagen Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Timmermann

Tonius Timmermann

Vorlesung
Modul 1b: Entwicklungspsychologie und Musik Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Sommerer

Markus Sommerer

Vorlesung
Modul 12ab/ac: Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie/Familientherapie und Angehörigenarbeit Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Walter

Alfred Walter

Vorlesung
Modul 6a: Psychiatrie: Psychopathologie und Psychopharmakologie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Reinertshofer

Thomas Reinertshofer

Vorlesung
Modul 10db: Psychosomatik Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Wolf

Hanns-Günther Wolf

Seminar
Modul 6f: Geriatrische Rehabilitation Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Tressel

Wolfgang Tressel

Vorlesung
Modul 13b: Gruppendynamik und Gruppentherapie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Walter

Alfred Walter

Vorlesung
Modul 5b: Einführungen II Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung
Modul 2a: Lieder: Auswahl, Arrangement und Einübung Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Timmermann

Tonius Timmermann

Übung
Modul 10b: Spezifische musiktherapeutische Vorgehensweisen Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt,

Timmermann

Tonius Timmermann

Seminar
Modul 4a: Praktische Übungen und Selbsterfahrung Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Herpichböhm

Ursula Herpichböhm

Übung
Modul 3b: Das Wort in der Musiktherapie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Timmermann

Tonius Timmermann

Vorlesung
Modul 6b: Neurologische Grundlagen und Rehabilitation Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Streicher

Ute Streicher

Vorlesung
Alumni-Plattform Musiktherapie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Bosse

Johanna Bosse,

Teifel-Mayer

Lydia Teifel-Mayer,

Walter

Alfred Walter,

Schmid

Guido Schmid,

Porz

Friedrich Porz,

Schwaiblmair

Frauke Schwaiblmair,

Friedhofen

Andrea Friedhofen,

Streicher

Ute Streicher,

Geis

Andrea Geis,

Schmidt

Hans Ulrich Schmidt,

Holstein

Stephan Holstein,

Lüthy

Jörg Lüthy,

Wolf

Hanns-Günther Wolf,

Baumann

Monika Baumann,

Reinertshofer

Thomas Reinertshofer,

Timmermann

Tonius Timmermann,

Pfeifer

Eric Pfeifer ,

Herpichböhm

Ursula Herpichböhm,

Coogan

Christa Coogan,

Berkmann

Monika Berkmann,

Tressel

Wolfgang Tressel,

Krauß

Constanze Krauß,

Heckelsmüller

Dorothea Heckelsmüller

Vorlesung
Modul 6ca: Einführung in die Pädiatrie und Neonatologie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Porz

Friedrich Porz

Vorlesung
Modul 13a: Spektrum psychotherapeutischer Theorien Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung
Modul 8b: Spezielle musiktherapeutische Forschung Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung
Modul 7b: Tiefenpsychologie - Geschichte und theoretische Grundlagen Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Walter

Alfred Walter

Seminar
Modul 2f: Anthropologisch orientierte Instrumentenkunde Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Friedhofen

Andrea Friedhofen

Vorlesung
Modul 10de: Pädiatrie I: Behinderungen und Entwicklungsverzögerungen Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmid

Guido Schmid

Seminar
Modul 5aa: Einführung in medizinische Grundlagen Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Tressel

Wolfgang Tressel

Vorlesung
Modul 10c: Praktikumsbegleitendes Seminar Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt,

Timmermann

Tonius Timmermann

Seminar
Modul 2b: Künstlerische Improvisation I: Spiele, Lieder, Tänze Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Friedhofen

Andrea Friedhofen

Übung
Modul 7a: Anamnese, Diagnostik, therapeutischer Kontakt Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Seminar
Musikermedizin Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung
Modul 14: Masterthesis und Präsentation Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt,

Timmermann

Tonius Timmermann

Kolloquium
Modul 6d: Der alternde Mensch Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung
Modul 1c: Grundlagen musiktherapeutischer Theorie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Timmermann

Tonius Timmermann

Vorlesung
Modul 12aa: Kinder- und Jugendpsychiatrie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Lüthy

Jörg Lüthy

Vorlesung
Modul 13c: Leiborientierte und Künstlerische Therapien Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Timmermann

Tonius Timmermann

Vorlesung
Modul 10da: Psychiatrie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Krauß

Constanze Krauß

Seminar
Modul 2d: Körperorientierte Rhythmusarbeit Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Friedhofen

Andrea Friedhofen

Übung
Modul 3a: Aktive und rezeptive Methodik: Grundlagen und Einübung Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Timmermann

Tonius Timmermann

Übung
Modul 10df: Pädiatrie II: Kinder- und Jugendlichenpsychiatrie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Berkmann

Monika Berkmann

Seminar
Modul 1d: Grundlagen musiktherapeutischer Forschung Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Seminar
Modul 2e: Stimmbildung und Sprecherziehung Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Münsch

Isabell Münsch

Seminar
Modul 3c: Praktikumsvorbereitendes Seminar Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt,

Timmermann

Tonius Timmermann

Seminar
Modul 10dc: Neurologie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Baumann

Monika Baumann

Seminar
Modul 11a: Praktische Übungen und Selbsterfahrung Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Herpichböhm

Ursula Herpichböhm

Übung
Modul 10dd: Geriatrie Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Geis

Andrea Geis

Seminar
Modul 9a: Künstlerische Improvisation II: Zeitgenössische Musik Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Holstein

Stephan Holstein

Seminar
Modul 12b: Psychosomatische Medizin Institut für Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung
LMZ-1233 Musiktheorie vertieft; 1. Modulteil: Satztechniken spezialisiert 1 Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Seminar deutsch
LMZ-1007: Werkanalyse und Satztechniken des 20. Jahrhunders; Modulteil 1: Werkanalyse Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-2004; Interdisziplinäres Forum 2; Interdisziplinäres Forum 2 Musiktheorie Hoyer

Johannes Hoyer

Vorlesung deutsch
0 Prüfungsanmeldung LMZ-1002 mündliche Teilprüfung Solfege Musiktheorie N.N.

N.N.

Anmeldung deutsch
LMZ-1215 Spezifische Zusatzstudien BOL 1; 2. Modulteil: Repertoirekunde 1 Musiktheorie de Boer

Ed de Boer

Übung deutsch
LMZ-2002; Kulturgeschichtliche Grundlagen; Interpretationsbezogene Analysen 2; Modulteil: Kulturgeschichtliche Grundlagen, Interpretationsbezogene Analysen 2 Musiktheorie Evers

Ute Evers

Vorlesung deutsch
LMZ-1216 Spezifische Zusatzstudien BOL 2; 2. Modulteil: Repertoirekunde 2 Musiktheorie de Boer

Ed de Boer

Übung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 2: Solfege Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Vorlesung deutsch
LMZ-1001: Musiktheoretische Grundlagen; 2. Modulteil: Akustik/Instrumentenkunde Musiktheorie Kiendl

Reinhard Kiendl

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 3: Hörschulung 1 Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 3: Hörschulung 1 Musiktheorie Mack

Simon Mack

Vorlesung deutsch
LMZ-1005; Historische Satztechniken 2; Modulteil Historische Satztechniken 2 Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1005; Historische Satztechniken 2; Modulteil Historische Satztechniken 2 Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1219; Musiktheoretische Zusatzstudien BOL 3; Modulteil: Grundlagen der Komposition Musiktheorie de Boer

Ed de Boer

Seminar deutsch
LMZ-1001; Musiktheoretische Grundlagen; 1. Modulteil: Musiktheorie im Überblick Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1213; Kontext und Interpretation; 4. Modulteil: Höranalyse (Wahlmöglichkeit 2) Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Seminar deutsch
LMZ-1214; Aufführungspraxis; 2. Modulteil: Aufführungspraxis Neue Musik (Wahlmöglichkeit 2) Musiktheorie Herfert

Franz-Jochen Herfert

Seminar deutsch
LMZ-1217; Musiktheoretische Zusatzstudien BOL 1; Modulteil: Satztechniken vertieft Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Seminar deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 3: Hörschulung 1 Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 1: Historische Satztechniken 1 Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Vorlesung deutsch
LMZ-1007: Werkanalyse und Satztechniken des 20. Jahrhunderts: Modulteil 2: Satztechniken des 20. Jahrhunderts Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1007: Werkanalyse und Satztechniken des 20. Jahrhunders; Modulteil 1: Werkanalyse Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1213; Kontext und Interpretation; 2. Modulteil: Interdisziplinäres Forum (Wahlmöglichkeit 2) Musiktheorie Hoyer

Johannes Hoyer

Seminar deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 2: Solfege Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Vorlesung deutsch
LMZ-1005; Historische Satztechniken 2; Modulteil Historische Satztechniken 2 Musiktheorie Mack

Simon Mack

Vorlesung deutsch
LMZ-1007: Werkanalyse und Satztechniken des 20. Jahrhunderts: Modulteil 2: Satztechniken des 20. Jahrhunderts Musiktheorie Herfert

Franz-Jochen Herfert

Vorlesung deutsch
LMZ-1001: Musiktheoretische Grundlagen; 2. Modulteil: Akustik/Instrumentenkunde Musiktheorie Kiendl

Reinhard Kiendl

Vorlesung deutsch
LMZ-1004: Hörschulung 2; Modulteil: Hörschulung 2 Musiktheorie Schulzki

Stefan Schulzki

Vorlesung deutsch
LMZ-1215 Spezifische Zusatzstudien BOL 1; 1. Modulteil: Werkstudium 1 Musiktheorie de Boer

Ed de Boer

Seminar deutsch
LMZ-1216 Spezifische Zusatzstudien BOL 2; 1. Modulteil: Werkstudium 2 Musiktheorie de Boer

Ed de Boer

Seminar deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 2: Solfege Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 2: Solfege Musiktheorie Kiendl

Reinhard Kiendl

Vorlesung deutsch
LMZ-2003; Interdisziplinäres Forum 1; Modulteil: Interdisziplinäres Forum 1 Musiktheorie de Boer

Ed de Boer

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 2: Solfege Musiktheorie Kiendl

Reinhard Kiendl

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 1: Historische Satztechniken 1 Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 3: Hörschulung 1 Musiktheorie Schulzki

Stefan Schulzki

Vorlesung deutsch
LMZ-1233 Musiktheorie vertieft; 2. Modulteil: Höranalyse Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Seminar deutsch
LMZ-1220; Bläserliteratur und geschichtliche Grundlagen: 2. Modulteil: Höranalyse für Blasorchesterleitung Musiktheorie Wagner

Benedikt Wagner

Seminar deutsch
0 Prüfungsanmeldung LMZ-1004 Hörschulung 2 Musiktheorie N.N.

N.N.

Anmeldung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 1: Historische Satztechniken 1 Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1236: Aufführungspraxis im Kontext; 2. Modulteil: Aufführungspraxis Neue Musik Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Übung deutsch
LMZ-1237; Fachwissenschaftliche Vertiefung Populäre Musik; 2. Modulteil: Geschichte der populären Musik Musiktheorie Fischer

Kay Fischer

Vorlesung + Übung deutsch
LMZ-1007: Werkanalyse und Satztechniken des 20. Jahrhunderts: Modulteil 2: Satztechniken des 20. Jahrhunderts Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1004: Hörschulung 2; Modulteil: Hörschulung 2 Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 1: Historische Satztechniken 1 Musiktheorie Mack

Simon Mack

Vorlesung deutsch
LMZ-1005; Historische Satztechniken 2; Modulteil Historische Satztechniken 2 Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1002: Historische Satztechniken und Hörschulung; Modulteil 2: Solfege Musiktheorie Kiendl

Reinhard Kiendl

Vorlesung deutsch
LMZ-1004: Hörschulung 2; Modulteil: Hörschulung 2 Musiktheorie Schulzki

Stefan Schulzki

Vorlesung deutsch
LMZ-1239; Musiktheorie und Satztechnik; Modulteil: Jazz-/Pop-/Harmonielehre und Arrangement Musiktheorie Fischer

Kay Fischer

Übung deutsch
LMZ-1004: Hörschulung 2; Modulteil: Hörschulung 2 Musiktheorie Kiendl

Reinhard Kiendl

Vorlesung deutsch
LMZ-1220; Bläserliteratur und geschichtliche Grundlagen: 1. Modulteil: Geschichte der Musik für Bläserensembles Musiktheorie de Boer

Ed de Boer

Seminar deutsch
0 Prüfungsanmeldung LMZ-1001 Musiktheorie im Überblick - Akustik/Instrumentenkunde Musiktheorie N.N.

N.N.

Anmeldung deutsch
LMZ-1001; Musiktheoretische Grundlagen; 1. Modulteil: Musiktheorie im Überblick Musiktheorie Schmitt

Markus Schmitt

Vorlesung deutsch
LMZ-1218; Musiktheoretische Zusatzstudien BOL 2; Modulteil: Kontrapunkt vertieft Musiktheorie de Boer

Ed de Boer

Seminar deutsch
LMZ-2001; Kulturgeschichtliche Grundlagen; Interpretationsbezogene Analysen 1; Modulteil: Kulturgeschichtliche Grundlagen; Interpretationsbezogene Analysen 1 Musiktheorie Evers

Ute Evers

Vorlesung deutsch
LMZ-1237; Fachwissenschaftliche Vertiefung Populäre Musik; 3. Modulteil: Musikmedien, Live- und Studieotechnik Musiktheorie Pavelt

Dominic Pavelt

Vorlesung + Übung deutsch
LMZ-1007: Werkanalyse und Satztechniken des 20. Jahrhunders; Modulteil 1: Werkanalyse Musiktheorie Herfert

Franz-Jochen Herfert

Vorlesung deutsch
Lehrergesundheit: Konzepte, Befunde und Förderung (2) Psychologie (Lehrstuhl) Loderer

Kristina Loderer

Seminar deutsch
Modelle, Herausforderungen und Formen des Selbstregulierten Lernens Psychologie (Lehrstuhl) Bäulke

Lisa Bäulke

Seminar deutsch
Beispiele psychischer Störungen Psychologie (Lehrstuhl) Eckerlein

Nicole Eckerlein,

Burda-Viering

Martina Burda-Viering

Seminar deutsch
Heterogene Klassen - heterogenes Lernen Psychologie (Lehrstuhl) Tobisch

Anita Tobisch

Seminar deutsch
Emotionale, motivationale und soziale Entwicklungsverläufe im Kindes- und Jugendalter (Gruppe 2) Psychologie (Lehrstuhl) Loderer

Kristina Loderer

Seminar deutsch
Einführung in die Psychologie Psychologie (Lehrstuhl) Daumiller

Martin Daumiller,

Bieg

Sonja Bieg

Vorlesung deutsch
Begleitkurs zur "Einführung in die Psychologie" Psychologie (Lehrstuhl) Daumiller

Martin Daumiller,

Loderer

Kristina Loderer,

Bieg

Sonja Bieg

Kurs deutsch
Emotionale, motivationale und soziale Entwicklungsverläufe im Kindes- und Jugendalter (Gruppe 1) Psychologie (Lehrstuhl) Loderer

Kristina Loderer

Seminar deutsch
Lehrergesundheit: Konzepte, Befunde und Förderung (1) Psychologie (Lehrstuhl) Loderer

Kristina Loderer

Seminar deutsch
Key Competence Training - „Emotionale Intelligenz“ Psychologie (Lehrstuhl) Schettgen

Peter Schettgen

Seminar deutsch
Forschungsseminar Psychologie Psychologie (Lehrstuhl) Dresel

Markus Dresel,

Kollar

Ingo Kollar

Seminar deutsch
Virtuelles Seminar Differentielle und Persönlichkeitspsychologie im Kontext der Schule Psychologie (Lehrstuhl) Rinas

Raven Rinas,

Bäulke

Lisa Bäulke,

Loderer

Kristina Loderer,

Tobisch

Anita Tobisch,

Bieg

Sonja Bieg

Seminar deutsch
Kompetente Gesprächsführung in Theorie und Praxis Psychologie (Lehrstuhl) Benning

Katharina Benning,

Weckend

Denise Weckend,

Greisel

Martin Greisel,

Burda-Viering

Martina Burda-Viering

Seminar deutsch
Humor im Unterricht Psychologie (Lehrstuhl) Bieg

Sonja Bieg

Seminar deutsch
Gesprächsführung in der psychologischen Beratung Psychologie (Lehrstuhl) Benning

Katharina Benning,

Weckend

Denise Weckend,

Greisel

Martin Greisel,

Burda-Viering

Martina Burda-Viering

Seminar deutsch
Lernstrategien und Strukturen für einen guten Unterricht Psychologie (Lehrstuhl) Bieg

Sonja Bieg

Seminar deutsch
Beratungslehrkraft - Auftaktveranstaltung Psychologie (Lehrstuhl) Weckend

Denise Weckend,

Loderer

Kristina Loderer

sonstige deutsch
Key Competence Training - „Erfolgreich im Team arbeiten“ Psychologie (Lehrstuhl) Schettgen

Peter Schettgen

Seminar deutsch
Unterricht lernförderlich gestalten: Psychologische Theorien und empirische Befunde Psychologie (Lehrstuhl) Bäulke

Lisa Bäulke

Seminar deutsch
Prüfungsangst: psychologische Grundlagen und Handeln im Unterricht Psychologie (Lehrstuhl) N.N.

N.N.

Seminar deutsch
Soziale Kognitionen und ihr Einfluss auf unser Verhalten Psychologie (Lehrstuhl) Loderer

Kristina Loderer

Seminar deutsch
Lern- und Verhaltensauffälligkeiten bei Schülerinnen und Schülern Psychologie (Lehrstuhl) Eckerlein

Nicole Eckerlein,

Burda-Viering

Martina Burda-Viering

Seminar deutsch
Motivation in the Educational Context Psychologie (Lehrstuhl) Rinas

Raven Rinas

Seminar englisch
Selbstreguliertes Lernen im schulischen Kontext Psychologie (Lehrstuhl) Bäulke

Lisa Bäulke

Seminar deutsch
Pädagogisch-psychologische Diagnostik Psychologie (Lehrstuhl) Daumiller

Martin Daumiller

Vorlesung deutsch
Schülerinnen und Schüler motivieren Psychologie (Lehrstuhl) Bieg

Sonja Bieg

Seminar deutsch
Psychische Auffälligkeiten aus entwicklungspsychologischer Perspektive Psychologie (Lehrstuhl) Eckerlein

Nicole Eckerlein,

Burda-Viering

Martina Burda-Viering

Seminar deutsch
Unterrichtsstörungen, Lehrer-Schüler-Interaktion und Umgang mit Heterogenität Psychologie (Lehrstuhl) Lehmann-Grube

Sabine Lehmann-Grube

Seminar deutsch
Forschungsprojekt Motivation und Emotion I Psychologie (Lehrstuhl) Daumiller

Martin Daumiller,

Nett

Ulrike Nett

Seminar deutsch
Emotionen und Motivation in Lern- und Leistungssituationen Psychologie (Lehrstuhl) Bieg

Sonja Bieg

Seminar deutsch
Sozialpsychologie Psychologie (Lehrstuhl) Tobisch

Anita Tobisch

Vorlesung deutsch
Virtuelles Seminar pädagogisch-psychologische Diagnostik und Evaluation Psychologie (Lehrstuhl) Bäulke

Lisa Bäulke,

Fett

Kerstin Fett,

Loderer

Kristina Loderer,

Lehmann-Grube

Sabine Lehmann-Grube,

Bieg

Sonja Bieg

Seminar deutsch
Journal-Club Musiktherapie Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung
"Mehrsprachigkeit im Unterricht" (auch für den freien Bereich) Pädagogik (Lehrstuhl) Vali

Sara Vali,

Heiland

Thomas Heiland,

Horstmeier

Marie Horstmeier

Seminar deutsch
Portfolio Betreuung S. Mayer Pädagogik (Lehrstuhl) Mayer

Sina Maren Mayer

Kurs deutsch
BA Grundlagenmodul 3 (1): Erziehungs- und Bildungstheorien - Vertiefung (PÄD-0020) Pädagogik (Lehrstuhl) Mayer

Sina Maren Mayer

Seminar deutsch
BA Abschlusscolloquium Pädagogik (Lehrstuhl) Richter

Andrea Richter

Kolloquium deutsch
WpB: Praxismodul (Modul 3) - Seminar II Pädagogik (Lehrstuhl) Streng

Raphaela Streng

Seminar deutsch
WpB: Bewerbergespräche Pädagogik (Lehrstuhl) Streng

Raphaela Streng,

Haist

Sarah Haist

Seminar deutsch
BA Grundlagenmodul 3 (6): Erziehungs- und Bildungstheorien - Vertiefung (PÄD-0020) Pädagogik (Lehrstuhl) Schulz-Gade

Herwig Schulz-Gade

Seminar deutsch
BA Grundlagenmodul 3 (5): Erziehungs- und Bildungstheorien - Vertiefung (PÄD-0020) Pädagogik (Lehrstuhl) Schulz-Gade

Herwig Schulz-Gade

Seminar deutsch
M10.1F Reflexionstermin Praktikumsmodul BacEWS-ZFM3-EP- Praktikumsmodul - PÄD-0033(2Reflexion) Pädagogik (Lehrstuhl) Bous

Barbara Bous

Seminar deutsch
BA Methodenmodul 2 (4): Qualitative Forschungsmethoden - (PÄD-0026) Pädagogik (Lehrstuhl) Götte

Petra Götte

Seminar deutsch
BA Zusatzmodul: Gesundheitspädagogik II (PÄD-0037) Pädagogik (Lehrstuhl) Götte

Petra Götte

Seminar deutsch
BA Grundlagenmodul 7 (7): Gruppenleitung (PÄD-0024) Pädagogik (Lehrstuhl) Mayer

Sina Maren Mayer

Seminar deutsch
WpB: Praxismodul (Modul 3) - Seminar I Pädagogik (Lehrstuhl) Haist

Sarah Haist

Seminar deutsch
MA Grundlagenmodul 3 - Schlüsseltexte der Erziehungswissenschaft Pädagogik (Lehrstuhl) Schulz-Gade

Herwig Schulz-Gade

Seminar deutsch
BA Vertiefungsmodul 1 (3): Pädagogik der Kindheit und Jugend - Aktuelle Herausforderungen (PÄD-0029) Pädagogik (Lehrstuhl) Antoni

Silke Antoni

Seminar deutsch
WpB: Grundlagenmodul (Modul 1) - Gesellschaftliche, politische und rechtliche Rahmenbedingungen des Erziehungs- und Bildungssystems Pädagogik (Lehrstuhl) Streng

Raphaela Streng

Seminar deutsch
WpB: Schwerpunktmodul (Modul 2) - Didaktik und Methodik im Kontext von Heterogenität Pädagogik (Lehrstuhl) Beck

Elisabeth Beck

Seminar deutsch
MA Schwerpunktmodul 2 (1): Heterogenitätsdimension: Gesundheit und Heterogenität (PÄD-0007) Pädagogik (Lehrstuhl) Götte

Petra Götte

Seminar deutsch
BA Grundlagenmodul 2 (3): Pädagogische Anthropologie - Vertiefung (PÄD-0019) Pädagogik (Lehrstuhl) Schulz-Gade

Herwig Schulz-Gade

Seminar deutsch
BA Grundlagenmodul 3 (4): Erziehungs- und Bildungstheorien - Vertiefung (PÄD-0020) Pädagogik (Lehrstuhl) Streng

Raphaela Streng

Seminar deutsch
WpB: Grundlagenmodul (Modul 1) - Grundfragen pädagogischen Denkens und Handelns Pädagogik (Lehrstuhl) Baumann

Tanja Baumann

Seminar deutsch
WpB: Grundlagenmodul (Modul 1) - Erziehungswissenschaft und pädagogische Handlungsfelder in Deutschland Pädagogik (Lehrstuhl) Haist

Sarah Haist

Seminar deutsch
BA Abschlussmodul Bachelor (PÄD-0043) Pädagogik (Lehrstuhl) Götte

Petra Götte

Kolloquium deutsch
BA Grundlagenmodul 3 (2): Erziehungs- und Bildungstheorien - Vertiefung (PÄD-0020) Pädagogik (Lehrstuhl) Mayer

Sina Maren Mayer

Seminar deutsch
Analyse und Evaluation schulischer Bildungsmedien im Internet: Lehr-/Lernvideos unter der Lupe (Onlineseminar 2) Pädagogik (Lehrstuhl) Siegel

Stefan Siegel,

Hensch

Ines Hensch

Seminar deutsch
MA Abschlussmodul (PÄD-0017) Pädagogik (Lehrstuhl) Matthes

Eva Matthes

Seminar deutsch
BA Grundlagenmodul 7 (6): Gruppenleitung (PÄD-0024) Pädagogik (Lehrstuhl) Mayer

Sina Maren Mayer

Seminar deutsch
WpB: Schwerpunktmodul (Modul 2) - Heterogenität - theoretische und empirische Zugänge Pädagogik (Lehrstuhl) Baumann

Tanja Baumann

Seminar deutsch
BA Abschlussmodul Bachelor (PÄD-0043) Pädagogik (Lehrstuhl) Schulz-Gade

Herwig Schulz-Gade

Kolloquium deutsch
BA Grundlagenmodul 2 (1): Pädagogische Anthropologie - Vertiefung Pädagogik (Lehrstuhl) Antoni

Silke Antoni

Seminar deutsch
Wirtschaftsordnung und Wirtschaftspolitik Pädagogik (Lehrstuhl) Witt

Ute Witt

Seminar deutsch
BA Methodenmodul 2 (6): Qualitative Forschungsmethoden - Texthermeneutik (PÄD-0026) Pädagogik (Lehrstuhl) Balcke

Dörte Balcke

Seminar deutsch
BA Grundlagenmodul 2 (4): Pädagogische Anthropologie - Vertiefung (PÄD-0019) Pädagogik (Lehrstuhl) Schulz-Gade

Herwig Schulz-Gade

Seminar deutsch
Erasmus Forum Pädagogik (Lehrstuhl) Mayer

Sina Maren Mayer

Seminar deutsch
WpB: Praxismodul (Modul 3) - Seminar III Pädagogik (Lehrstuhl) Streng

Raphaela Streng

Seminar deutsch
Interdisziplinäres Schreibcamp Empirische Bildungsforschung Pädagogik (Lehrstuhl) Siegel

Stefan Siegel,

Haltenberger

Melanie Haltenberger,

Kantreiter

Julia Kantreiter,

Daumiller

Martin Daumiller

Kurs deutsch
BA Grundlagenmodul 2 (2): Pädagogische Anthropologie - Vertiefung Pädagogik (Lehrstuhl) Antoni

Silke Antoni

Seminar deutsch
MA Vertiefungsmodul 1 Schwerpunktmodulgruppe B (2) - Unterrichts- und Bildungsmedienforschung Pädagogik (Lehrstuhl) Richter

Andrea Richter

Seminar deutsch
M10.2D - BacEWS-ZFM3-EP-2- Erlebnispädagogische Theorien und Modelle Pädagogik (Lehrstuhl) Bous

Barbara Bous

Seminar deutsch
MA Vertiefungsmodul 1 Schwerpunktmodulgruppe B (2) - Unterricht und Bildungsmedien (PÄD-0111) Pädagogik (Lehrstuhl) Schulz-Gade

Herwig Schulz-Gade

Seminar deutsch
BA Zusatzmodul: Gesundheitspädagogik I (PÄD-0037) Pädagogik (Lehrstuhl) Götte

Petra Götte

Seminar deutsch
WpB: Schwerpunktmodul (Modul 2): Interkulturelle Pädagogik und interkulturelle Kompetenz Pädagogik (Lehrstuhl) Haist

Sarah Haist

Seminar deutsch
MA Methodenmodul 2: Qualitative Forschungsmethoden (PÄD-0005) Pädagogik (Lehrstuhl) Balcke

Dörte Balcke

Seminar deutsch
WpB: Praxismodul (Modul 3) - Seminar II Pädagogik (Lehrstuhl) Streng

Raphaela Streng

Seminar deutsch
EwS-AP-01 Ideen-, Sozial und Institutionengeschichte von Erziehung und Unterricht Pädagogik (Lehrstuhl) Richter

Andrea Richter

Vorlesung deutsch
BA Grundlagenmodul 3 (3): Erziehungs- und Bildungstheorien - Vertiefung (PÄD-0020) Pädagogik (Lehrstuhl) Balcke

Dörte Balcke

Seminar deutsch
Portfolio Betreuung S. Siegel Pädagogik (Lehrstuhl) Siegel

Stefan Siegel

Kurs deutsch
BA Grundlagenmodul 3 (7): Erziehungs- und Bildungstheorien - Vertiefung (PÄD-0020) Pädagogik (Lehrstuhl) Schmidt

Claudia Schmidt

Seminar deutsch
Portfolio Betreuung B. Bous Pädagogik (Lehrstuhl) Bous

Barbara Bous

Kurs deutsch
Welterbestätte Augsburg - Die Experimentierkiste im Einsatz Pädagogik (Lehrstuhl) Richter

Andrea Richter

Seminar deutsch
MA Grundlagenmodul 2 (PÄD-0002) Pädagogik (Lehrstuhl) Schotte

Alexandra Schotte

Seminar deutsch
Kommunikationstraining für angehende Pädagog*innen: Souveräner und effizienter kommunizieren in der pädagogischen Praxis (Onlineseminar) Pädagogik (Lehrstuhl) Siegel

Stefan Siegel

Seminar deutsch
LMZ-2807; Modulteil 7c; Teil 1/2: Psychodynamisches Störungsverhältnis Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung deutsch
LMZ-2814; Modulteil 14a; Teil 2/3: Begleitseminar zur Thesis Musiktherapie Metzner

Susanne Metzner

Vorlesung deutsch
LMZ-2803; Modulteil 3c; Teil 2/3: Konzeption musiktherapeutischer Praxis - Praktikumsvorbereitendes Seminar Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung deutsch
LMZ-2808; Modulteil 8b; Teil 2/3: Methoden musiktherapeutischer Forschung, künstlerische Forschung Musiktherapie Metzner

Susanne Metzner

Vorlesung deutsch
Laufende Vorlesung Somatoforme Störungen 12bc Zusatztermin Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Seminar deutsch
LMZ-2814; Modulteil 14a; Teil 2/3: Begleitseminar zur Thesis Musiktherapie Schmidt

Hans Ulrich Schmidt

Vorlesung deutsch
LMZ-2801; Modulteil 1c; Teil 2/2: Wissenschaftliche Grundlagen und Einführung in die musikth. Forschung Musiktherapie