Vorlesungsverzeichnis

Mechatronik und Produktion

Praktikum Autonomes Fahren [Praktikum]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
Digitale Regelsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu digitale Regelsysteme [Übung]
Alexander Kopp, Prof.Dr. Christoph Ament
Digitale Fabrik [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Christian Härdtlein, Tobias Wittmeir
Übung zu Digitale Fabrik [Übung]
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Christian Härdtlein, Tobias Wittmeir
Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Tobias Thummerer
Übung zu Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder, Tobias Thummerer

Software und Systems Engineering

Softwaretechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Übung zu Softwaretechnik 2 [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Seminar zu Softwaretechnik [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Praktikum Autonomes Fahren [Praktikum]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
Seminar Medical Information Sciences (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler, Christoph Etzel
Übung zu Kollaborative Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Kollaborative Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Christoph Etzel, Fabian Rabe, Fabian Stieler

Wahlbereich Software und Systems Engineering / Technische Informatik und Adaptive Systeme

Seminar über Organic Computing [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
Softwaretechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Übung zu Softwaretechnik 2 [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Dr. Gerhard Schellhorn
Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Victor Gerling
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak
Seminar zu Softwaretechnik [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Prozessorarchitektur [Vorlesung]
Martin Frieb
Übung zu Prozessorarchitektur [Übung]
Martin Frieb
Praktikum Autonomes Fahren [Praktikum]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
Seminar Medical Information Sciences (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler, Christoph Etzel
Übung zu Kollaborative Robotik [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Kollaborative Robotik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Daniel Bermuth
Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Übung zu Echtzeitsysteme [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Seminar Embedded Systems (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Tilmann Unte
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann, Christoph Etzel, Fabian Stieler
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Christoph Etzel, Fabian Rabe, Fabian Stieler
Embedded Hardware [Vorlesung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Embedded Hardware [Übung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Praktikum zu Selbstlernende Systeme [Praktikum]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau
Advanced Machine Learning and Computer Vision [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön

Technische Informatik und Adaptive Systeme

Seminar über Organic Computing [Seminar]
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Victor Gerling
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme [Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak
Prozessorarchitektur [Vorlesung]
Martin Frieb
Übung zu Prozessorarchitektur [Übung]
Martin Frieb
Echtzeitsysteme [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Übung zu Echtzeitsysteme [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Seminar Embedded Systems (Master) [Seminar]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Tilmann Unte
Embedded Hardware [Vorlesung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Embedded Hardware [Übung]
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Praktikum zu Selbstlernende Systeme [Praktikum]
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau
Advanced Machine Learning and Computer Vision [Vorlesung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision [Übung]
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Robin Schön

Suche