Vorlesungsverzeichnis

M.Sc. Ingenieurinformatik - Software und Systems Engineering

Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Michael Filipenko
V
Übung zu Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben
Ü
Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel
V
Übung zu Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel
Ü
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Tobias Foth, Fabian Rabe, Noel Hagemann
S
Seminar Medical Information Sciences (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler
S
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Fabian Rabe
S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann
S
Seminar zu IT-Sicherheit
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen, Stefan Bodenmüller
S
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Ü

M.Sc. Ingenieurinformatik - Technische Informatik und Adaptive Systeme

Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Katja Ludwig
V
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Katja Ludwig
Ü
Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
V
Übung zu Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
Ü
Embedded Hardware
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
V
Übung zu Embedded Hardware
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Ü
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
P
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Ü
Seminar Embedded Systems (Master)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher, Martin Frieb, Tilmann Unte
S
Seminar über Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
S

M.Sc. Ingenieurinformatik - Wahlbereich Software und Systems Engineering / Technische Informatik und Adaptive Systeme

Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Michael Filipenko
V
Übung zu Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben
Ü
Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel
V
Übung zu Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel
Ü
Seminar Automotive Software and Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Tobias Foth, Fabian Rabe, Noel Hagemann
S
Seminar Medical Information Sciences (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Fabian Rabe, Fabian Stieler
S
Seminar Software Engineering in sicherheitskritischen Systemen (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Noel Hagemann, Julia Rauscher, Fabian Rabe
S
Seminar Software Engineering verteilter Systeme (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Tobias Foth, Sven Ralf Beckmann
S
Seminar zu IT-Sicherheit
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen, Stefan Bodenmüller
S
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Ü
Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Sebastian Scherer, Stephan Brehm, Katja Ludwig
V
Übung zu Advanced Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Sebastian Scherer, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Katja Ludwig
Ü
Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
V
Übung zu Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka
Ü
Embedded Hardware
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
V
Übung zu Embedded Hardware
Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Ü
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
P
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Ü
Seminar Embedded Systems (Master)
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christian Piatka, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christoph Kühbacher, Martin Frieb, Tilmann Unte
S
Seminar über Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider, Helena Stegherr
S

M.Sc. Ingenieurinformatik - Mechatronik und Produktion

Seminar zu aktuellen Forschungsthemen der Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons Lennart Luttkus Peter Krönes Frédéric Bruder Tobias Thummerer
V
Digitale Fabrik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Tobias Wittmeir, Christian Härdtlein
V
Übung zu Digitale Fabrik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Tobias Wittmeir, Christian Härdtlein
Ü
Digitale Regelsysteme
Prof.Dr. Christoph Ament
V
Übung zu digitale Regelsysteme
Alexander Kopp
Ü
Nichtlineare Regelsysteme
Prof.Dr. Christoph Ament
V
Übung zu nichtlineare Regelsysteme
Sebastian Zehnter
Ü
Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Tobias Thummerer
V
Übung zu Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder, Tobias Thummerer
Ü
Praktikum Simulation von autonomen Fahrzeugen (Vertiefung)
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
P
Praktikum für Produktionsinformatik (Vertiefung)
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Shuang Lu
P
Seminar zu Industrie 4.0
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä
S
Seminar zu speziellen Kapiteln der Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann, Matthias Springer, Sebastian Eckstein, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter, Michael Olbrich
S

Freiwillige Veranstaltungen

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
AG
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Shahin Amiriparian, Manuel Milling, Maurice Gerczuk, Dr. Katrin Bartl-Pokorny
OS
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christian Piatka, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Martin Frieb, Tilmann Unte
OS
Oberseminar Embedded Systems
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Florian Haas, Dr.Ing. Alexander Stegmeier, Christian Piatka, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Martin Frieb, Tilmann Unte
OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Escher, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
OS
Oberseminar Resource Aware Algorithmics
Prof.Dr. Tobias Mömke
OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes
OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder, Peter Krönes
OS
Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller, Patrick Zimbrod, Tobias Wittmeir, Fabio Oettl
OS
Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller, Patrick Zimbrod, Tobias Wittmeir, Fabio Oettl
OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Sebastian Eckstein, Dr.-Ing. Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter, David Winter
OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Sebastian Eckstein, Dr.-Ing. Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Michael Olbrich, Sebastian Zehnter, David Winter
OS
Oberseminar zur biomedizinischen Informatik
Prof.Dr. Matthias Schlesner
OS

Suche