Das interprofessionelle Trainingszentrum der Medizinischen Fakultät ist zentrales Gestaltungsmerkmal des Modellstudiengang Humanmedizin an der Universität Augsburg und damit Teil der Implementierung eines innovativen kompetenzorientierten und fächerübergreifenden Curriculums.

Die Ausbildung im Trainingszentrum soll die Kompetenzentwicklung und Verknüpfung verschiedener Kompetenzen über das gesamte Studium unterstützen. Die Studierenden werden so schrittweise an die Komplexität realer ärztlicher Situationen herangeführt. Neben einer integrierten Vermittlung klinisch-praktischer Basisfertigkeiten und kommunikativer Kompetenzen wird auf eine frühzeitige gemeinsame Sozialisierung und interprofessionelle Zusammenarbeit von Studierenden der Medizin und Studierender anderer Gesundheitsberufe Wert gelegt.

Kommmunikationscurriculum

Leitung Prof. Dr. Miriam Kunz

 

zum Kommunikationscurriculum

 

 

Training am Körpermodell © DEMEDA
Blutabnahme am Modell © DEMEDA
Blick in das Trainingszimmer © DEMEDA

Kontakt

Verena Fischerauer
Ärztliche Leitung
Department of Medical Education Augsburg DEMEDA
E-Mail:
Christine Pomje
Assistenz Modulentwicklung Klinischer Longitudinalkurs
Department of Medical Education Augsburg DEMEDA
E-Mail:

 


Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Nils Bauer: nils.bauer@uni-a.de

  • Lena Beuerle: lena.beuerle@uni-a.de

  • Jona Pfeifer: jona.pfeifer@uni-a.de

  • Emma Pichler: emma.pichler@uni-a.de

  • Martin Renner: martin.renner@uni-a.de

  • Ben Rieger: ben.rieger@uni-a.de

  • Lena Schoch: lena.schoch@uni-a.de

  • Tilman Tausch: tilman.tausch@uni-a.de

  • Leonhard Unkelbach: leonhard.unkelbach@uni-a.de

  • Betül Karakoc: betuel.karakoc@uni-a.de

  • Nina Grötzinger: nina.groetzinger@uni-a.de

  • Anna Lena Frederike Donow. anna-lena.donow@uni-a.de

  • Lukas Kestel: lukas.kestel@uni-a.de

  • Nina Schuckert: nina.schuckert@uni-a.de

  • Sara Zweibrot: Sara Zweibrot sara.zweibrot@uni-a.de

  • Leo Staccone: leo.staccone@uni-a.de

Suche