Klausurenplan

Achtung: Die folgenden Termine sind vorläufig und können sich nach Ende der Anmeldefrist (18.01.2021) noch ändern. Die Angaben erfolgen ohne Gewähr. Im Zweifelsfall sollte der verantwortliche Ansprechpartner/Dozent kontaktiert werden.

 

Für manche Daten steht noch kein Raum und/oder keine Uhrzeit fest. Diese werden sobald wie möglich nachgereicht.

 

Diese Zusammenstellung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit!

Termine

 

Klausurtermine im Wintersemester 20/21

 

 

Donnerstag, 04. Februar 2021

  • 16:30-18:00 Fertigungstechnik/Ingenieurwissenschaften II, Weidenmann, Mensa (A1+A2+B)

 

Montag, 08. Februar 2021

  • 13:30-15:00 Mechanical Engineering: Konstruieren von Faserverbundstrukturen, Weidenmann, Dickhut,  HS I
  • 18:00-19:30 Technische Physik I, Horn, Mensa + HS I

 

Dienstag, 09. Februar 2021

  • 08:00-09:30 Faserverbundkunststoffe: Produktion und Anwendung (Faserverbundkunststoffe für Ingenieure), Kupke, Sigma  
  • 12:00-13:30 Non-Destructive Testing, Sause, Sigma

 

Donnerstag, 11. Februar 2021

  • 16:30-18:00, Nachhaltige Chemie der Materialien und Ressourcen, Weihrich, Mensa (A1+A2)

 

Freitag, 12. Februar 2021

  • 14:00-15:30 Grundlagen der Technischen Chemie, Ruhland, X
  • 08:00-09:30 Materialwissenschaften II, Haider, Sigma

 

Montag, 15. Februar 2021

  • 17:30-19:00 Resurce Efficiency and Strategy, Weihrich und co., Sigma Halle 17/III (A+B)

 

Mittwoch, 17. Februar 2021

  • 08:00-09:30 Fiber Reinforced Composites: Processing and Materials Properties, Moosburger-Will, Physik 1001+1002

 

Freitag, 19. Februar 2021

  • 18:30-19:30 Ingenieurmathematik, Rathgeber, Digital/Kurzprüfung  mehr

 

Samstag, 20. Februar 2021

  • 10:00-11:30 Einführung in das Finanzmanagement für Ingenieure, Rathgeber, Digital/Kurzprüfung  mehr

 

Montag, 22. Februar 2021

  • 14:30-15:30 Commodity Risk Management, Rathgeber, Digital/Kurzprüfung mehr
  • 14:30-15:30 Environmental Economics, Rathgeber, Digital/Kurzprüfung  mehr
  • 20:00-21:00 Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III, Klein, Sigma + X + HS II+IV + Jura 1001+1009 + Wiwi 1105+1001+1106 + Physik 1001+1002
  • 14:00 Mess- und Regelungstechnik, Ament, Eichleitnerstr. (Alte Uni)

 

Dienstag, 23. Februar 2021

  • 08:15-09:15 Keramische Faserverbundwerkstoffe, Koch, Physik 1002

 

Freitag, 26. Februar 2021

  • 20:00-21:00 Logistics Management, Klein, Menas + Sigma
  • 16:00-17:30 Materialwissenschaften I, Haider, X + Sigma + Jura 1001

 

Montag, 01. März 2021

  • 16:45-17:45 Entscheidungstheorie, Brunner, Wiwi 1001+1002 + Physik 1001+1002
  • 12:00 Digitale Fabrik, Schilp, Sigma-Park (A+B)

 

Dienstag, 02. März 2021

  • 16:30-17:30 Project Management, Brunner, Mensa
  • 20:00-21:00 Decision Optimization, Klein, Mensa + Sigma

 

Donnerstag, 04. März 2021

  • 08:30-09:30 Customer Relationship Management, Buhl, Messe
  • 16:45-17:30 Financial Engineering and Structured Finance, Wilkens, Mensa

 

Freitag, 05. März 2021

  • 10:00-11:30 Textile Technologien für Faserverbundwerkstoffe, Koch
  • 14:30 Intelligent vernetzte Produktion, Schilp, Sigma-Park (A+B)
  • 14:30 Ressourceneffiziente Produktion, Schilp, Sigma-Park (A+B)
  • 16:45-17:45 Health Care Operations Management

 

Montag, 08. März 2021

  • Finite-Elemente-Modellierung von Multiphysik-Phänomenen, Sause
  • 14:00-15:30 Grundlagen der Programmierung, Buhl, Messe + Sigma + X + Jura 1001+1009 + HS I+II+IV +  Wiwi 1001+1002

 

Dienstag, 09. März 2021

  • 14:30-16:00 Produktion und Logistik, Tuma, Messe + X + Sigma + Jura 1001 + HS I
  • 16:30-17:30 Supply Chain Management, Tuma, Mensa + HS II+IV

 

Mittwoch, 10. März 2021

  • 18:30-20:00 Chemie I, Weihrich, Messe (A+B+C+D+E)

 

Donnerstag, 11. März 2021

  • 18:30-19:30 Mathematik der Finanzmärkte, Okhrin, X
  • 20:00-21:00 Performance Analysis of Stochastic Systems, Brunner, Messe
  • 16:45-17:30 Management: Globale Nachhaltigkeit, Wagner, Mensa + Sigma

 

Freitag, 12. März 2021

  • 13:00-14:30 Polymer Engineering, Taha
  • 08:30-09:30 Service Operations

 

Dienstag, 16. März 2021

  • 14:30-16:00 Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure I, Meier, Sigma + HS I + Jura 1001+1009 + Physik 1001+1002 + Wiwi 1001+1002
  • 08:30-09:30 Risikomanagement, Buhl, Sigma

 

Mittwoch, 17. März 2021

  • 11:00-12:00 Service Management, Brunner, X

 

Montag, 22. März 2021

  • 08:30 Wirtschaftsinformatik 2, Einf. in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure II, Buhl

 

Dienstag, 23. März 2021

  • 16:30-18:00 Einführung in die BWL, Buhl, Mensa + Sigma

 

Wiederholungsprüfungen

 

Dienstag, 06. April 2021

  • 11:00-12:30 Nachhaltige Chemie der Materialien und Ressourcen: Reaktionen und Kreisläufe, Weihrich, T 1001  

 

Freitag, 09. April 2021

  • 10:00-11:30 Einführung in das Finanzmanagement, Rathgeber, Digital
  • 13:00-14:00 Ingenieurmathematik, Rathgeber, Digital
  • 13:00-14:00 Commodity Risk Management, Rathgeber, Digital

 

Montag, 12. April 2021

  • 18:30-20:00 Technische Physik I, Horn, Sigmapark-Hörsaal

 

Montag, 19. April 2021

  • 09:00-10:30 Chemie I, Weihrich, Messe 

 

Mittwoch, 21. April 2021

  • 09:00-10:30 Resource Efficiency and Strategy, Weihrich und co., W 1020 (MRM)

Suche