Klausurenplan

Achtung: Diese Zusammenstellung von Klausurterminen basiert auf Informationen der jeweiligen Dozenten. Die Angaben erfolgen jedoch ohne Gewähr. Im Zweifelsfall sollte der verantwortliche Ansprechpartner/Dozent kontaktiert werden.

Termine

 

Montag, 03. Februar 2020

  • 9:00 (TBD)
    Finite-Elemente-Modellierung von Multiphysik-Phänomenen (Sause)
  • 14:00-15:30 (T-1005)
    Materialwissenschaften III (Haider)
  • 20:00-21:00
    Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Klein)

 

Dienstag, 04. Februar 2020

  • 8:15-9:15
    Keramische Faserverbundwerkstoffe (Koch)
  • 12:15-13:45
    Ressourcengeographie (Meißner)

 

Donnerstag, 06. Februar 2020

  • 15:00-16:00
    Integriertes Chancen- und Risikomanagement (Buhl)
  • 14:00-15:30
    Materialien im ressourcenstrategischen Blickwinkel (Weihrich)

 

Freitag, 07. Februar 2020

  • 8:15-9:45
    Fertigungstechnik (Weidenmann)
  • 15:00-16:30
    Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (Buhl/Tuma)
  • 20:00-21:00
    Logistics Management (Klein)

 

Samstag, 08. Februar 2020

  • 9:30-12:00
    Materialwissenschaften I (Haider)

 

Montag, 10. Februar 2020

  • 14:00-15:30 (T-1001, T-1002, T-1004)
    Technische Physik I (Horn)
  • 16:45-17:45
    Entscheidungstheorie (Brunner)

 

Dienstag, 11. Februar 2020

  • 8:00-9:30 (T-1001)
    Faserverbundkunststoffe - Produktion und Anwendung (Kupke)
  • 12:00 (T-1004)
    Non-Destructive Testing (Sause)
  • 18:15-19:15
    Project Management (Brunner)
  • 20:00-21:00
    Decision Optimization (Klein)

 

Mittwoch, 12. Feburar 2020

  • 11:00-12:30
    Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure II (Buhl)
  • 13:00-14:30
    Surfaces and Interfaces (Horn)

 

Donnerstag, 13. Februar 2020

  • 8:00 (T-1004)
    Werkstoffe und Fertigungsverfahren für den Faserverbundsturkturleichtbau (Horn)
  • 8:30-9:30
    Customer Relationship Management (Buhl)
  • 12:00-16:00
    Werkstoffe der Elektrotechnik (Krohns)
  • 14:00-16:00 (N-2045)
    Mess- und Regelungstechnik (Ament)
  • 16:45-17:45
    Financial Engineering and Structered Finance (Wilkens)

 

Freitag, 14. Februar 2020

  • 14:00-15:30
    Grundlagen der Technischen Chemie (Ruhland)
  • 14:30-16:00
    Mathematik für Wirtschaftsingenieure (Klein)

 

Montag, 17. Februar 2020

  • 14:30-16:00
    Grundlagen der Programmierung (Buhl)
  • 16:00-17:30 (T-1001/1002)
    Resource Efficiency and Strategy (Horn)

 

Dienstag, 18. Februar 2020

  • 14:30-16:00
    Produktion und Logistik (Tuma)
  • 16:45-17:45
    Supply Chain Management I (Tuma)
  • 18:15-19:15
    Management Support Systeme (Meier)

 

Donnerstag, 20. Februar 2020

  • 10:00-12:00
    Chemie I (Weihrich)
  • 16:45-17:45
    Management: Globale Nachhaltigkeit (Wagner)
  • 18:15-19:15
    Mathematik der Finanzmärkte (Okhrin)
  • 20:00-21:00
    Performance Analysis of Stochastic Systems (Brunner)

 

Freitag, 21. Februar 2020

  • 15:30-17:00
    Einführung in das Finanzmanagement für Ingenieure (Rathgeber)
  • 17:30-18:30
    Ingenieurmathematik (Rathgeber)

 

Montag, 24. Februar 2020

  • 14:00-15:00
    Commodity Risk Management (Rathgeber)
  • 14:00-15:00
    Environmental Economics (Rathgeber)

 

Dienstag, 25. Februar 2020

  • 14:30-16:00
    Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure I (Meier)

 

Mittwoch, 26. Februar 2020

  • 11:00-12:00
    Service Management (Brunner)

 

Donnerstag, 27. Februar 2020

  • 9:30–11:00 (T-1001)
    Digitale Fabrik (Johannes Schilp)
  • 11:30-13:00 (T-1002)
    Ressourceneffiziente Produktion (Johannes Schilp)
  • 14:30-16:15 (T-1001)
    Intelligent vernetzte Produktion (Johannes Schilp)
    Nachholklausur

 

Freitag, 28. Februar 2020

  • 16:45-17:45
    Revenue Management
  • 18:15-19:15 
    Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement (Rathgeber)
    Nachholklausur

 

Freitag, 20. März 2020 – Freitag, 27. März 2020

  • STUDIS-Anmeldephase

Freitag, 17. April 2020

  • 12:30-14:00
    Einführung in das Finanzmanagement für Ingenieure (Rathgeber)
    Nachholklausur
  • 14:30-15:30
    Ingenieurmathematik (Rathgeber)

    Nachholklausur
  • 14:30-15:30
    Commodity Risk Management (Rathgeber)

    Nachholklausur

 

Freitag, 11. September 2020 – Freitag, 18. September 2020

  • STUDIS-Anmeldephase

Suche