Vorlesungen Sommersemester 2021

Physik

Experimentalphysik

Experimentalphysik - Grundlagen

Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner

Experimentalphysik - Vertiefung

Physik IV (Festkörperphysik) [Vorlesung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Übung zu Physik IV [Übung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Physikalisches Anfängerpraktikum (24 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Dr. Matthias Klemm, Dr. Fabian Meggle
Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Manfred Albrecht, Dr. Matthias Schreck

Theoretische Physik

Übung zu Theoretische Physik II [Übung]
Prof.Dr. Arno Kampf
Theoretische Physik IV (Feldtheorie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Imke Schneider, PD Dr. Marcus Kollar
Übung zu Theoretische Physik IV [Übung]
Prof.Dr. Imke Schneider

Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren

Seminar

Seminar über Theoretische Physik vieler Teilchen [Seminar]
Dr.Dr. Udo Schwingenschlögl
Seminar über Glasübergang und Glaszustand [Seminar]
Dr. Peter Lunkenheimer
Seminar über Festkörperspektroskopie [Seminar]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda

Numerische Verfahren

Arbeits- und Präsentationstechniken

Seminar über Physik im Alltag [Seminar]
Dr.rer.nat. Aladin Ullrich

Soft-Skills

Kompaktkurs - Startup Challenge [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Dominik Wilhelm, Lucia Plobner
Kurs Innovationen entwickeln [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Projektmanagement (März Opt3) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Startup Challenge (Seminar) [Seminar]
Lucia Plobner, Dominik Wilhelm, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Changemanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Teamleitung (Mai) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Charismatischer Auftritt [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Konfliktmanagement (April) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
Kurs Emotionale Intelligenz (März Opt2) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
Kurs Rhetorik (März Opt2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Unternehmerisch Denken - Planspiel Lean Startup [Kurs]
Dominik Wilhelm, Lucia Plobner, Claudia Lange-Hetmann
Kurs digitales Selbstmanagement (März) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Wirtschaft wi(e)der W€rte [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kompaktkurs - Projekte real durchführen [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Emotionale Intelligenz (Mai) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
Kurs Projektmanagement (März Opt2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Kommunikationstraining [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kompaktkurs Märkte für Menschen - Veränderungen gestalten [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Dr. Tobias Gaugler
Kurs Rhetorik (März Opt1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Projektmanagement (März Opt1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Startup Challenge (Projektstudium) [Projektstudium]
Lucia Plobner, Dominik Wilhelm, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Project management (english) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Emotionale Intelligenz (März Opt1) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
Kurs Konfliktmanagement (Mai) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Teamleitung (März) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Business Knigge erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann

Mathematik

Mathematik - Konzepte

Mathematische Konzepte II [Vorlesung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel, Dr.habil. Wolfgang Häusler
Übung zu Mathematische Konzepte II [Übung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel

Mathematik - Analysis

Analysis 1 [Vorlesung + Übung]
apl.Prof.Dr. Peter Quast, Matthias Hutzler, Dr. Ruth Dietl
Analysis II [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Lisa Beck

Nebenfach Chemie

Nebenfach Chemie - Grundlagen

Chemie II (Organische Chemie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Volkmer
Übung zu Chemie II [Übung]
Dr. Björn Bredenkötter, Prof.Dr. Dirk Volkmer

Nebenfach Chemie - Praktikum

Nebenfach Informatik

Nebenfach Informatik - Grundlagen

Informatik 2 [Vorlesung]
Martin Frieb, Marius Brendle, Johannes Metzger, Martin Bitterlich, Patrizia Schalk
Übung zu Informatik 2 [Übung]
Martin Frieb, Marius Brendle

Nebenfach Informatik - Vertiefung

Systemnahe Informatik [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Systemnahe Informatik [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier

Abschlussleistung

Empfohlene Zusatzveranstaltungen

Industriepraktikum [Praktikum]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Astrophysik [Vorlesung]
PD Dr.habil. German Hammerl

Festkörperphysik

Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren (ab WiSe 16/17)

Seminar

Seminar über Spektroskopie an funktionalen Materialien [Seminar]
Prof.Dr. Christine Kuntscher
Seminar über Physik dünner Schichten [Seminar]
Prof.Dr. Manfred Albrecht, Prof.Dr. Wolfgang Brütting, Prof.Dr. Helmut Karl, Dr. Matthias Schreck
Seminar über Magnetische Resonanz [Seminar]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda
Seminar on Glass Physics [Seminar]
Dr. Peter Lunkenheimer
Seminar über Plasmen in Forschung und Industrie [Seminar]
apl.Prof.Dr. Ursel Fantz, Dr. Matthias Schreck
Seminar über Ausgewählte Aspekte der Klima- und Atmosphärenforschung [Seminar]
Prof.Dr. Michael Bittner, PD Dr. Sabine Wüst
Seminar über Moderne Aspekte der Quantentheorie [Seminar]
Prof.Dr. Fabian Pauly, Prof.Dr. Mónica Benito González
Seminar on Spectroscopy of Organic Semiconductors [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Brütting
Seminar on Selected Topics in Nanomagnetism [Seminar]
Prof.Dr. Manfred Albrecht
Seminar on Magnetic skyrmions in crystals and thin films [Seminar]
Prof.Dr. István Kézsmárki

Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren

Physikalischer Wahlbereich (ab WiSe 16/17)

Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (6 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Manfred Albrecht, Dr. Matthias Schreck
Nanostructures / Nanophysics [Vorlesung]
Dr.rer.nat. Dmytro Kamenskyi
Biophysics and Biomaterials [Vorlesung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Dr. Christoph Westerhausen
Biophysics and Biomaterials (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Dr. Christoph Westerhausen, Nicolas Färber
Chemical Physics II [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Chemical Physics II (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Georg Eickerling
Ion-Solid Interaction [Vorlesung]
Prof.Dr. Helmut Karl
Ion-Solid Interaction (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Helmut Karl
Magnetism [Vorlesung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Magnetism (Tutorial) [Übung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Low Temperature Physics [Vorlesung]
Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Low Temperature Physics (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Fusionsforschung [Vorlesung]
Dr. Stefan Briefi
Physik der Atmosphäre II [Vorlesung]
Prof.Dr. Michael Bittner
Superconductivity [Vorlesung]
Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Complex Materials: Fundamentals and Applications [Vorlesung]
Prof.Dr. Manfred Albrecht
Theorie der kondensierten Materie [Vorlesung]
Prof.Dr. Fabian Pauly
Übung zu Theorie der kondensierten Materie [Übung]
Prof.Dr. Fabian Pauly
Basics of Quantum Computing [Vorlesung]
Prof.Dr. Mónica Benito González
Basics of Quantum Computing (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Mónica Benito González
Method Course: Spectroscopy on Condensed Matter [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials [Vorlesung]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials (Practical Course) [Praktikum]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Understanding Correlated Materials [Vorlesung]
Dr. Alexander Tsirlin
Understanding Correlated Materials (Tutorial) [Übung]
Dr. Alexander Tsirlin
Understanding Correlated Materials (Seminar) [Seminar]
Dr. Alexander Tsirlin
Method Course: Infrared Microspectroscopy under Pressure [Vorlesung]
Prof.Dr. Christine Kuntscher
Method Course: Theoretical Concepts and Simulation [Vorlesung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel
Digital Electronics for Physicists and Materials Scientists [Vorlesung + Übung]
Dr. Andreas Hörner
Optical Excitations in Materials [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer

Nebenfach (ab WiSe 16/17)

Chemie

Chemical Physics II [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Chemical Physics II (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Georg Eickerling
Advanced Solid State Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe

Materialwissenschaften

Dielectric Materials [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns, Dr. Peter Lunkenheimer

Mathematik

Funktionentheorie [Vorlesung + Übung]
apl.Prof.Dr. Peter Quast, Moritz Meisel
Funktionalanalysis [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Blömker, David Buchberger
Einführung in die Optimierung - Optimierung I [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr.rer.nat. Patrick Groetzner, Regina Schmidt
Übung 1 - Einführung in die Optimierung / Optimierung I [Übung]
Prof.Dr. Mirjam Dür, Lukas Graf, Regina Schmidt
Statistik (Stochastik II) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Vitali Wachtel, Günter Hinrichs
Topologie [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Wolfgang Steimle, Dr. Artem Nepechiy
Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen [Vorlesung]
PD Dr. Robert Altmann
Nichtlineare partielle Differentialgleichungen [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Bernd Schmidt

Geographie

Grundkursvorlesung Physische Geographie 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
10. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Selina Yasemin Thanheiser
04. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Tabea Zeyer, Solveig Blöcher
01. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht
02. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
PD Dr. Andreas Philipp

Informatik

Systemnahe Informatik [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Übung zu Systemnahe Informatik [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Dr.Ing. Alexander Stegmeier
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Andreas Seiderer
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber

Philosophie

Philosophie der Gegenwart [Vorlesung]
Prof.Dr. Uwe Voigt
Philosophiegeschichte des Mittelalters [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Philosophiegeschichte der Gegenwart [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Einführung in die Wissenschaftstheorie [Vorlesung]
Prof.Dr. Uwe Voigt
Grundfragen der Metaphysik [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Philosophische Gotteslehre [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Deconstructing the Concept of Nature (Blockseminar) [Seminar]
Prof.Dr. Uwe Voigt, Prof. Dr. Sean McGrath
Leibniz: Monadologie [Seminar]
PD Dr. Elena Tatievskaya
Ist Judentum moralisch? [Seminar]
Prof.Dr. Klaus Arntz
Platon: Der Dialog „Gorgias" [Seminar]
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
Ludwig Wittgenstein: Tractatus logico-philosophicus [Hauptseminar]
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
Whitehead: Wissenschaft und moderne Welt [Seminar]
Raphael Weichlein
Meta-Metaphysik - Eine Einführung [Seminar]
Dr. Ruben Schneider
Gender, Geschlecht und Metaphysik [Seminar]
Alena Bischoff

Wirtschaftswissenschaften (Betriebswirtschaftslehre)

Investition und Finanzierung (Bachelor) [Vorlesung]
Prof.Dr. Marco Wilkens, René Weh, Maximilian Görgen, Stefan Jacob
Investition und Finanzierung (Bachelor) [Übung]
René Weh, Stefan Jacob, Maximilian Görgen
Marketing (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Heribert Gierl, Vanessa Haltmayer, Marie Spies

Wirtschaftswissenschaften (Volkswirtschaftslehre)

Mikroökonomik I (Übungen) [Übung]
Christoph Mayr, Johannes Wenig
Mikroökonomik II [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Nuscheler, Simon Binder, Christine Leopold
Makroökonomik I (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Alfred Maußner, Daniel Fehrle, Vasilij Konysev
Makroökonomik I (Übung) [Übung]
Daniel Fehrle, Vasilij Konysev, Prof.Dr. Alfred Maußner

Abschlussleistung

Materialwissenschaften

1 Naturwissenschaftliche Grundlagen (MSE)

Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Chemie II (Organische Chemie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Volkmer
Übung zu Chemie II [Übung]
Dr. Björn Bredenkötter, Prof.Dr. Dirk Volkmer

2 Mathematische Grundlagen (MSE)

Mathematische Konzepte II [Vorlesung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel, Dr.habil. Wolfgang Häusler
Übung zu Mathematische Konzepte II [Übung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel

3 Materialwissenschaftliche Grundlagen (MSE)

Materialwissenschaften III (MSE) [Vorlesung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Übung zu Materialwissenschaften III (MSE) [Übung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Praktikum Physikalische Eigenschaften der Materialien [Praktikum]
PD Dr. Stephan Krohns, Prof.Dr. Ferdinand Haider, Prof.Dr. Christine Kuntscher, Dr. Fabian Meggle

4 Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen (MSE)

Übung zu Ingenieurwissenschaften I [Übung]
Prof.Dr.Ing. Anna Trauth, Philipp Eyer
Ingenieurwissenschaften I [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Anna Trauth, Philipp Eyer

5a Materials Engineering: Technische Module

Technische Thermodynamik [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Suelen Barg

5b Materials Engineering: Betriebswirtschaftliche Module

5c Materials Engineering: Praktikum

5d Materials Engineering: Wahlbereich

Regelungstechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann
Übung zu Regelungstechnik 2 [Übung]
Ferdinand Friedrich
Mechatronik [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder
Übung zu Mechatronik [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Tobias Thummerer, Frédéric Bruder
Einführung in die Umweltverfahrenstechnik [Vorlesung + Übung]
Dr. Wolfgang Rommel, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg
Nachhaltige Chemie der Materialien und Ressourcen - Modellierung [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Richard Weihrich, M.Sc. Christian Strakos

6a Materialphysik: Grundlagen

Konzepte der Quantenphysik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Brütting, Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Methoden der Materialanalytik [Praktikum]
Prof.Dr. Manfred Albrecht, Dr. Matthias Schreck

6b Materialphysik: Wahlbereich

Einführung in die theoretische Elektrodynamik [Vorlesung]
Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Einführung in die theoretische Thermodynamik [Vorlesung]
PD Dr. Marcus Kollar

7a Materialchemie: Grundlagen

Chemie III (Festkörperchemie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Übung zu Chemie III [Übung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Metalle und ihre Verbindungen [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Übung zu Metalle und ihre Verbindungen [Übung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Instrumentelle Analytik [Vorlesung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Übung zu Instrumentelle Analytik [Übung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van

7b Materialchemie: Praktikum

Anorganisch-Chemisches Praktikum [Praktikum]
Dr. Björn Bredenkötter

8 Nebenfach: Materials Engineering

Regelungstechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament, Dr.-Ing. Marcus Hamann
Übung zu Regelungstechnik 2 [Übung]
Ferdinand Friedrich
Einführung in die Umweltverfahrenstechnik [Vorlesung + Übung]
Dr. Wolfgang Rommel, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg
Nachhaltige Chemie der Materialien und Ressourcen - Modellierung [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Richard Weihrich, M.Sc. Christian Strakos
Technische Thermodynamik [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Suelen Barg

9 Nebenfach: Materialphysik

Einführung in die theoretische Thermodynamik [Vorlesung]
PD Dr. Marcus Kollar
Konzepte der Quantenphysik [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Brütting, Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Methoden der Materialanalytik [Praktikum]
Prof.Dr. Manfred Albrecht, Dr. Matthias Schreck

10 Nebenfach: Materialchemie

Chemie III (Festkörperchemie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Übung zu Chemie III [Übung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Metalle und ihre Verbindungen [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Übung zu Metalle und ihre Verbindungen [Übung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Instrumentelle Analytik [Vorlesung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Übung zu Instrumentelle Analytik [Übung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van

11 Softskills

Kurs Charismatischer Auftritt [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Business Knigge erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs digitales Selbstmanagement (März) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Rhetorik (März Opt2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Kommunikationstraining [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Rhetorik (März Opt1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Changemanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Teamleitung (Mai) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Konfliktmanagement (April) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
Kurs Emotionale Intelligenz (März Opt2) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
Kurs Wirtschaft wi(e)der W€rte [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Emotionale Intelligenz (Mai) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
Kurs Emotionale Intelligenz (März Opt1) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen
Kurs Konfliktmanagement (Mai) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Teamleitung (März) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Innovationen entwickeln [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Projektmanagement (März Opt3) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Unternehmerisch Denken - Planspiel Lean Startup [Kurs]
Dominik Wilhelm, Lucia Plobner, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Projektmanagement (März Opt2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Projektmanagement (März Opt1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Project management (english) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann

12 Abschlussleistungen

1a Basics of Materials Science I

1b Basics of Materials Science II

2 Methods in Materials Science

Method Course: Electron Microscopy [Vorlesung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider, Dr.rer.nat. Aladin Ullrich
Method Course: Electron Microscopy (Practical Course) [Praktikum]
Prof.Dr. Ferdinand Haider, Dr.rer.nat. Aladin Ullrich
Method Course: Optical Properties of Solids [Vorlesung]
Dr.rer.nat. Dmytro Kamenskyi
Method Course: Spectroscopy on Condensed Matter [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials [Vorlesung]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials (Practical Course) [Praktikum]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Infrared Microspectroscopy under Pressure [Vorlesung]
Prof.Dr. Christine Kuntscher
Method Course: Theoretical Concepts and Simulation [Vorlesung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel
Method Course: Charge doping effects in semiconductors [Vorlesung]
Dr. Lilian Prodan, Dr. Somnath Ghara

3a Conducting and Presenting Scientific Work

Seminar

3b Conducting and Presenting Scientific Work

Laboratory Project

4 Materials Science

Major Topic - Physics of Materials

Nanostructures / Nanophysics [Vorlesung]
Dr.rer.nat. Dmytro Kamenskyi
Biophysics and Biomaterials [Vorlesung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Dr. Christoph Westerhausen
Biophysics and Biomaterials (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Dr. Christoph Westerhausen, Nicolas Färber
Magnetism [Vorlesung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Magnetism (Tutorial) [Übung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Superconductivity [Vorlesung]
Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Optical Excitations in Materials [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer
Dielectric Materials [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns, Dr. Peter Lunkenheimer

Major Topic - Chemistry of Materials

Chemical Physics II [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Chemical Physics II (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Georg Eickerling
Advanced Solid State Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Coordination Materials [Vorlesung]
Dr. Hana Bunzen
Coordination Materials (Tutorial) [Übung]
Dr. Hana Bunzen
Advanced X-ray and Neutron Diffraction Techniques [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling

Major Topic - Engineering of Materials

Mechanical Characterization of Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Sause
Modern Metallic Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Surfaces and Interfaces II: Joining processes [Vorlesung]
Prof.Dr. Judith Moosburger-Will
Übung zu Surfaces and Interfaces II: Joining processes [Übung]
Prof.Dr. Judith Moosburger-Will

5 Materials Science Elective Topic (PO16)

Bioinspired Composites [Vorlesung]
Prof.Dr. Judith Moosburger-Will, Prof. Dr. Ing. Dietmar Koch
Mechanical Characterization of Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Sause
Nanostructures / Nanophysics [Vorlesung]
Dr.rer.nat. Dmytro Kamenskyi
Biophysics and Biomaterials [Vorlesung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Dr. Christoph Westerhausen
Biophysics and Biomaterials (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Dr. Christoph Westerhausen, Nicolas Färber
Chemical Physics II [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Chemical Physics II (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Georg Eickerling
Ion-Solid Interaction [Vorlesung]
Prof.Dr. Helmut Karl
Ion-Solid Interaction (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Helmut Karl
Magnetism [Vorlesung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Magnetism (Tutorial) [Übung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Low Temperature Physics [Vorlesung]
Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Low Temperature Physics (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Superconductivity [Vorlesung]
Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Advanced Solid State Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Method Course: Electron Microscopy [Vorlesung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider, Dr.rer.nat. Aladin Ullrich
Method Course: Electron Microscopy (Practical Course) [Praktikum]
Prof.Dr. Ferdinand Haider, Dr.rer.nat. Aladin Ullrich
Method Course: Optical Properties of Solids [Vorlesung]
Dr.rer.nat. Dmytro Kamenskyi
Method Course: Spectroscopy on Condensed Matter [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials [Vorlesung]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials (Practical Course) [Praktikum]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Coordination Materials [Vorlesung]
Dr. Hana Bunzen
Coordination Materials (Tutorial) [Übung]
Dr. Hana Bunzen
Übung zu Mechanical Engineering [Übung]
Prof.Dr.Ing. Anna Trauth, Philipp Eyer
Mechanical Engineering [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Anna Trauth, Philipp Eyer
Modern Metallic Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Surfaces and Interfaces II: Joining processes [Vorlesung]
Prof.Dr. Judith Moosburger-Will
Übung zu Surfaces and Interfaces II: Joining processes [Übung]
Prof.Dr. Judith Moosburger-Will
Method Course: Infrared Microspectroscopy under Pressure [Vorlesung]
Prof.Dr. Christine Kuntscher
Advanced X-ray and Neutron Diffraction Techniques [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Method Course: Theoretical Concepts and Simulation [Vorlesung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel
Digital Electronics for Physicists and Materials Scientists [Vorlesung + Übung]
Dr. Andreas Hörner
Optical Excitations in Materials [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer
Dielectric Materials [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns, Dr. Peter Lunkenheimer

6 Finals

7 Functional Materials (International) – zweites Studienjahr Ausland

8 Functional Materials (International) – erstes Studienjahr Ausland

Lehramt

Fachwissenschaft Physik für Lehramt an Gymnasien (LPO-UA 2012)

Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Physik IV (Festkörperphysik) [Vorlesung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Übung zu Physik IV [Übung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Physikalisches Anfängerpraktikum (24 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Dr. Matthias Klemm, Dr. Fabian Meggle
Einführung in die theoretische Elektrodynamik [Vorlesung]
Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Einführung in die theoretische Thermodynamik [Vorlesung]
PD Dr. Marcus Kollar
Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (8 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Manfred Albrecht, Dr. Matthias Schreck

Fachdidaktik Physik für Lehramt an Gymnasien (LPO-UA 2012)

Computereinsatz im Physikunterricht (S21) [Seminar]
Dr. Franz-Josef Heiszler
Experimentelles Seminar für Lehramt an Gymnasien [Hauptseminar mit Übung]
Prof.Dr. Olaf Krey

Fachdidaktik Physik für das Lehramt an Realschulen (LPO-UA 2012)

Computereinsatz im Physikunterricht (S21) [Seminar]
Dr. Franz-Josef Heiszler
Experimentelles Seminar II für Haupt- und Realschule (d) [Hauptseminar mit Übung]
PD Dr. Norbert Büttgen

Fachwissenschaft Physik für das Lehramt an Realschulen (LPO-UA 2012)

Demonstrationsexperimente [Übung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Schulphysik II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Dr. Matthias Klemm, Dr. Fabian Meggle
Struktur der Materie II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Mathematische Ergänzungen II [Vorlesung + Übung]
Dr. Michael Dzierzawa

Fachdidaktik Physik für das Lehramt an Mittelschulen (LPO-UA 2012)

Computereinsatz im Physikunterricht (S21) [Seminar]
Dr. Franz-Josef Heiszler
Experimentelles Seminar II für Haupt- und Realschule (d) [Hauptseminar mit Übung]
PD Dr. Norbert Büttgen

Fachwissenschaft Physik für das Lehramt an Mittelschulen (LPO-UA 2012)

Schulphysik II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Dr. Matthias Klemm, Dr. Fabian Meggle
Struktur der Materie II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Mathematische Ergänzungen II [Vorlesung + Übung]
Dr. Michael Dzierzawa

Didaktikfach Physik im Lehramt an Mittelschulen

Computereinsatz im Physikunterricht (S21) [Seminar]
Dr. Franz-Josef Heiszler
Schulphysik II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Experimentelles Seminar II für Haupt- und Realschule (d) [Hauptseminar mit Übung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Physikalisches Anfängerpraktikum (6 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Dr. Matthias Klemm, Dr. Fabian Meggle

Fachdidaktik Physik für das Lehramt an Grundschulen (LPO-UA 2012)

Experimente im Sachunterricht der Grundschule (S21) [Einführungskurs mit Übung]
Dr. Franz-Josef Heiszler

Fachwissenschaft Physik für das Lehramt an Grundschulen (LPO-UA 2012)

Schulphysik II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Dr. Matthias Klemm, Dr. Fabian Meggle
Struktur der Materie II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Mathematische Ergänzungen II [Vorlesung + Übung]
Dr. Michael Dzierzawa
 
 

Didaktikfach Physik im Lehramt an Grundschulen (LPO UA 2012)

Experimente im Sachunterricht der Grundschule (S21) [Einführungskurs mit Übung]
Dr. Franz-Josef Heiszler

Suche