Vorlesungen Sommersemester 2022

Physik

Experimentalphysik

Experimentalphysik - Grundlagen

Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Dr. Andreas Hörner

Experimentalphysik - Vertiefung

Physik IV (Festkörperphysik) [Vorlesung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Übung zu Physik IV [Übung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Physikalisches Anfängerpraktikum (24 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Serto Rojewski

Theoretische Physik

Übung zu Theoretische Physik II [Übung]
Prof.Dr. Arno Kampf
Theoretische Physik IV (Feldtheorie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Weber
Übung zu Theoretische Physik IV [Übung]
Prof.Dr. Christoph Weber

Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren

Seminar

Seminar über Theoretische Physik vieler Teilchen [Seminar]
Dr.Dr. Udo Schwingenschlögl
Seminar über Spezielle Probleme der Festkörperphysik [Seminar]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda
Seminar über Glasübergang und Glaszustand [Seminar]
Dr. Peter Lunkenheimer

Numerische Verfahren

Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftsingenieure [Vorlesung]
Prof.Dr. Daniel Peterseim, Martin Kronbichler

Arbeits- und Präsentationstechniken

Seminar über Physik im Alltag [Seminar]
Dr.rer.nat. Aladin Ullrich

Soft-Skills

Kurs Business Knigge [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Erfolgreich Debattieren [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Startup Challenge (Projektstudium) [Projektstudium]
Lucia Plobner, Dominik Wilhelm, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Emotionale Intelligenz (Opt. 2) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen, Nico Schroth
Kurs Erfolgreich in Moderation und Präsentation [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs digitales Selbstmanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Strategische Gesprächsführung (MrzApril) [Kurs]
Britta Eberlein, Nico Schroth
Kurs Führungsverhalten und Führungserfolg [Kurs]
Prof.Dr. Peter Schettgen, Britta Eberlein, Nico Schroth
Kurs Führung erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement (Opt2) [Kurs]
Prof.Dr. Peter Schettgen, Britta Eberlein, Nico Schroth
Kompaktkurs - Startup Challenge (5 Euro Business) [Kurs]
Lucia Plobner, Dominik Wilhelm, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Projektmanagement (März Opt1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Kommunikationstraining [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Teams führen [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Nachhaltiges Wirtschaften [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Project management (english) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Emotionale Intelligenz (Opt. 1) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen, Nico Schroth
Kurs Emotionale Intelligenz (Opt. 3) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement (Opt1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Strategische Gesprächsführung (Juni) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Unternehmerisch Denken - Planspiel Lean Startup [Kurs]
Dominik Wilhelm, Lucia Plobner, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Innovationen entwickeln [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Business Knigge english [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement (Opt3) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kompaktkurs - Projekte real erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Startup Challenge (Seminar) [Seminar]
Lucia Plobner, Dominik Wilhelm, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Changemanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Projektmanagement (April Opt2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Meetings erfolgreich moderieren [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth

Mathematik

Mathematik - Konzepte

Mathematische Konzepte II [Vorlesung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov
Übung zu Mathematische Konzepte II [Übung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov, Dr.habil. Wolfgang Häusler

Mathematik - Analysis

Analysis 1 [Vorlesung + Übung]
apl.Prof.Dr. Peter Quast, Johannes Rimmele

Nebenfach Chemie

Nebenfach Chemie - Grundlagen

Chemie II (Organische Chemie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Volkmer
Übung zu Chemie II [Übung]
Prof.Dr. Dirk Volkmer, Dr. Björn Bredenkötter

Nebenfach Chemie - Praktikum

Nebenfach Informatik

Nebenfach Informatik - Grundlagen

Informatik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Lisa Franziska Petrak, Patrizia Schalk
Übung zu Informatik 2 [Übung]
Prof.Dr. Robert Lorenz, Patrizia Schalk, Lisa Franziska Petrak

Nebenfach Informatik - Vertiefung

Abschlussleistung

Empfohlene Zusatzveranstaltungen

Industriepraktikum [Praktikum]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Astrophysik [Vorlesung]
PD Dr.habil. German Hammerl

Festkörperphysik

Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren (ab WiSe 16/17)

Seminar

Seminar über Spektroskopie an funktionalen Materialien [Seminar]
Prof.Dr. Christine Kuntscher
Seminar über Physik dünner Schichten [Seminar]
Prof.Dr. Manfred Albrecht, Prof.Dr. Wolfgang Brütting, Prof.Dr. Helmut Karl, Dr. Matthias Schreck
Seminar on Glass Physics [Seminar]
Dr. Peter Lunkenheimer
Seminar über Plasmen in Forschung und Industrie [Seminar]
apl.Prof.Dr. Ursel Fantz, Dr. Matthias Schreck
Seminar über Ausgewählte Aspekte der Klima- und Atmosphärenforschung [Seminar]
Prof.Dr. Michael Bittner, PD Dr. Sabine Wüst
Seminar on Spectroscopy of Organic Semiconductors [Seminar]
Prof.Dr. Wolfgang Brütting
Seminar on Magnetic skyrmions in crystals and thin films [Seminar]
Prof.Dr. István Kézsmárki

Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren

Physikalischer Wahlbereich (ab WiSe 16/17)

Physics and Technology of Semiconductor Devices [Vorlesung]
Prof.Dr. Helmut Karl
Nanostructures / Nanophysics [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer, Prof.Dr. István Kézsmárki
Biophysics and Biomaterials [Vorlesung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Prof.Dr. Christoph Westerhausen
Biophysics and Biomaterials (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Prof.Dr. Christoph Westerhausen
Chemical Physics II [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Chemical Physics II (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Georg Eickerling
Magnetism [Vorlesung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Magnetism (Tutorial) [Übung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Fusionsforschung [Vorlesung]
Dr. Stefan Briefi
Physik der Atmosphäre II [Vorlesung]
Prof.Dr. Michael Bittner
Relativistische Quantenfeldtheorie [Vorlesung]
Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Übung zu Relativistische Quantenfeldtheorie [Übung]
Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Theorie der Phasenübergänge [Vorlesung]
Prof.Dr. Thilo Kopp
Übung zu Theorie der Phasenübergänge [Übung]
Prof.Dr. Thilo Kopp
Theorie der kondensierten Materie [Vorlesung]
Prof.Dr. Fabian Pauly
Übung zu Theorie der kondensierten Materie [Übung]
Prof.Dr. Fabian Pauly
Method Course: Spectroscopy on Condensed Matter [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials [Vorlesung]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials (Practical Course) [Praktikum]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Infrared Microspectroscopy under Pressure [Vorlesung]
Prof.Dr. Christine Kuntscher
Method Course: Tools for Scientific Computing [Vorlesung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel, Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Method Course: Tools for Scientific Computing (Practical Course) [Praktikum]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel, Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Digital Electronics for Physicists and Materials Scientists [Vorlesung + Übung]
Dr. Andreas Hörner
Optical Excitations in Materials [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer
Method Course: Computational Biophysics [Vorlesung]
Prof.Dr. Nadine Schwierz-Neumann
Method Course: Computational Biophysics (Practical Course) [Praktikum]
Prof.Dr. Nadine Schwierz-Neumann
Machine learning in physics [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Heyl
Übung zu Machine learning in physics [Übung]
Prof.Dr. Markus Heyl

Nebenfach (ab WiSe 16/17)

Chemie

Chemical Physics II [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Chemical Physics II (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Georg Eickerling
Advanced Solid State Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe

Materialwissenschaften

Finite-Elemente-Modellierung von Multiphysik-Phänomenen [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Sause, Prof.Dr. Malte Peter
Finite-Elemente-Modellierung von Multiphysik-Phänomenen (Übung) [Übung]
Prof.Dr. Markus Sause, Prof.Dr. Malte Peter
Dielectric Materials [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns, Dr. Peter Lunkenheimer

Mathematik

Funktionentheorie [Vorlesung]
Prof.Dr. Kai Cieliebak
Funktionalanalysis [Vorlesung]
Dr.rer.nat. Evgeny Volkov
Einführung in die Optimierung - Optimierung I [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Tobias Harks, Lukas Graf, Julian Schwarz
Statistik (Stochastik II) [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Stefan Großkinsky, Günter Hinrichs
Einführung in die Topologie [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Bernhard Hanke, Moritz Meisel
Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen [Vorlesung]
Prof.Dr. Tatjana Stykel
Theorie partieller Differentialgleichungen [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Bernd Schmidt

Geographie

Grundkursvorlesung Physische Geographie 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
06. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr. Barbara Haese, Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht
10. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr.rer.nat. Markus Homann
01. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr.rer.nat. Markus Homann
05. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr. Barbara Haese, Dr.-Ing. Jan-Geert Bliefernicht
08. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
PD Dr. Andreas Philipp
09. Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 [Proseminar]
Dr.rer.nat. Markus Homann
Selbststudium: Geoinformatik - Konzepte (VHB Kurs) [Kurs]
Prof.Dr. Sabine Timpf, Irada Ismayilova

Informatik

Systemnahe Informatik [Vorlesung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Übung zu Systemnahe Informatik [Übung]
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer, Christoph Kühbacher
Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II [Vorlesung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Dr.-Ing. Andreas Seiderer, Dr. Ceenu George
Übung zu Grundlagen der Human-Computer Interaction / Multimedia Grundlagen II [Übung]
Prof.Dr. Elisabeth André, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber, Dr.-Ing. Andreas Seiderer, Dr. Ceenu George

Philosophie

Philosophie der Gegenwart [Vorlesung]
Prof.Dr. Uwe Voigt
Philosophiegeschichte des Mittelalters [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Religionsphilosophie [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Einführung in die Sprachphilosophie [Vorlesung]
Prof.Dr. Uwe Voigt
Grundfragen der Metaphysik [Vorlesung]
Prof.Dr. Georg Gasser
Wissenschaftsreflexion [Seminar]
Dr.phil. Thomas Heichele
Die Philosophie Nietzsches [Seminar]
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
Die Philosophie Schopenhauers [Seminar]
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
Mögliche Welten (Blockseminar) [Seminar]
Dr. Ruben Schneider
Demokratie, Wissenschaft und Öffentlichkeit [Seminar]
Prof.Dr.Dr. Theodor Leiber
Fehlschlüsse – Analytik, Systematik, Didaktik [Hauptseminar]
Prof.Dr. Uwe Voigt
Nachhaltigkeitsdenken in Aufklärung und Romantik [Hauptseminar]
Prof.Dr. Uwe Voigt, PD Dr. Jens Soentgen, Prof.Dr. Lothar Schilling
Die Philosophie des Transhumanismus [Seminar]
Prof.Dr. Georg Gasser

Wirtschaftswissenschaften (Betriebswirtschaftslehre)

Kostenrechnung (Übung) [Übung]
Mario Wiesent, Tanja Gistl
Bilanzierung II [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Ullmann, Mario Rieger
Investition und Finanzierung (Bachelor) [Vorlesung]
Prof.Dr. Marco Wilkens, Maximilian Görgen, Stefan Jacob
Investition und Finanzierung (Bachelor) [Übung]
Stefan Jacob, Maximilian Görgen
Marketing (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Heribert Gierl, Vanessa Kraus, Marie Spies
Marketing (Übung) [Übung]
Vanessa Kraus, Marie Spies, Prof.Dr. Heribert Gierl

Wirtschaftswissenschaften (Volkswirtschaftslehre)

Mikroökonomik I (Übungen) [Übung]
Christoph Mayr, Johannes Wenig
Mikroökonomik II [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Robert Nuscheler, Simon Binder, Christine Leopold
Makroökonomik I (Vorlesung) [Vorlesung]
Prof.Dr. Alfred Maußner, Dr. Daniel Fehrle, Vasilij Konysev, Johannes Huber
Makroökonomik I (Übung) [Übung]
Vasilij Konysev, Prof.Dr. Alfred Maußner, Dr.rer.pol. Christopher Heiberger, Johannes Huber

Abschlussleistung

Materialwissenschaften

1 Naturwissenschaftliche Grundlagen (MSE)

Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Dr. Andreas Hörner
Chemie II (Organische Chemie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Dirk Volkmer
Übung zu Chemie II [Übung]
Prof.Dr. Dirk Volkmer, Dr. Björn Bredenkötter

2 Mathematische Grundlagen (MSE)

Mathematische Konzepte II [Vorlesung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov
Übung zu Mathematische Konzepte II [Übung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov, Dr.habil. Wolfgang Häusler

3 Materialwissenschaftliche Grundlagen (MSE)

Materialwissenschaften III (MSE) [Vorlesung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van
Übung zu Materialwissenschaften III (MSE) [Übung]
Prof.Dr. Leo Wüllen, van

4 Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen (MSE)

Ingenieurwissenschaften I [Vorlesung]
Dr.-Ing. Anna Trauth, Philipp Eyer, Prof.Dr. Christian Weißenfels, Kerstin Dittmann
Übung zu Ingenieurwissenschaften I [Übung]
Dr.-Ing. Anna Trauth, Philipp Eyer, Prof.Dr. Christian Weißenfels, Kerstin Dittmann

5a Materials Engineering: Technische Module

Ingenieurwissenschaften III [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Suelen Barg

5b Materials Engineering: Betriebswirtschaftliche Module

Sustainable Operations / Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Prof.Dr. Axel Tuma, Lukas Meßmann, Florian Halter

5c Materials Engineering: Praktikum

5d Materials Engineering: Wahlbereich

Regelungstechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu Regelungstechnik 2 [Übung]
Ferdinand Friedrich
Mechatronik [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder
Übung zu Mechatronik [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Tobias Thummerer, Frédéric Bruder
Nachhaltige Chemie der Materialien und Ressourcen - Modellierung [Vorlesung]
M.Sc. Christian Strakos, Prof.Dr. Richard Weihrich
Technische Mechanik II [Vorlesung]
Prof.Dr. Christian Weißenfels
Mathematik II - Stochastik für WING - Stochastik für MSE [Vorlesung + Übung]
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Patric Papenfuß, Amelie Schischke, Florian Schmid

6a Materialphysik: Grundlagen

Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftsingenieure [Vorlesung]
Prof.Dr. Daniel Peterseim, Martin Kronbichler
Methoden der Materialanalytik [Praktikum]
Dr. Matthias Schreck, Prof.Dr. Manfred Albrecht
Konzepte der Quantenphysik [Vorlesung]
Dr.rer.nat. Mamoun Hemmida, Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel

6b Materialphysik: Wahlbereich

Einführung in die theoretische Elektrodynamik [Vorlesung]
PD Dr. Marcus Kollar
Einführung in die theoretische Thermodynamik [Vorlesung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov, PD Dr.habil. Andreas Sinner
Übung zu Einführung in die theoretische Thermodynamik [Übung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov, PD Dr.habil. Andreas Sinner
Methoden der Materialanalytik II [Praktikum]
Dr. Matthias Schreck, Prof.Dr. Manfred Albrecht

7a Materialchemie: Grundlagen

Chemie III (Festkörperchemie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Scherer
Metalle und ihre Verbindungen [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Übung zu Metalle und ihre Verbindungen [Übung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Koordinationsverbindungen [Vorlesung]
Dr. Hana Bunzen

7b Materialchemie: Praktikum

Anorganisch-Chemisches Praktikum [Praktikum]
Dr. Björn Bredenkötter

8 Nebenfach: Materials Engineering

Regelungstechnik 2 [Vorlesung]
Prof.Dr. Christoph Ament
Übung zu Regelungstechnik 2 [Übung]
Ferdinand Friedrich
Mechatronik [Vorlesung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Frédéric Bruder
Übung zu Mechatronik [Übung]
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Tobias Thummerer, Frédéric Bruder
Nachhaltige Chemie der Materialien und Ressourcen - Modellierung [Vorlesung]
M.Sc. Christian Strakos, Prof.Dr. Richard Weihrich
Ingenieurwissenschaften III [Vorlesung]
Prof. Dr. Ing. Suelen Barg

9 Nebenfach: Materialphysik

Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftsingenieure [Vorlesung]
Prof.Dr. Daniel Peterseim, Martin Kronbichler
Einführung in die theoretische Thermodynamik [Vorlesung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov, PD Dr.habil. Andreas Sinner
Übung zu Einführung in die theoretische Thermodynamik [Übung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov, PD Dr.habil. Andreas Sinner
Konzepte der Quantenphysik [Vorlesung]
Dr.rer.nat. Mamoun Hemmida, Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel
Methoden der Materialanalytik [Praktikum]
Dr. Matthias Schreck, Prof.Dr. Manfred Albrecht

10 Nebenfach: Materialchemie

Chemie III (Festkörperchemie) [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Scherer
Metalle und ihre Verbindungen [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Übung zu Metalle und ihre Verbindungen [Übung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Koordinationsverbindungen [Vorlesung]
Dr. Hana Bunzen

11 Softskills

Kurs Meetings erfolgreich moderieren [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Business Knigge [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Führungsverhalten und Führungserfolg [Kurs]
Prof.Dr. Peter Schettgen, Britta Eberlein, Nico Schroth
Kurs Business Knigge english [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs digitales Selbstmanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Erfolgreich Debattieren [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Erfolgreich in Moderation und Präsentation [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Strategische Gesprächsführung (MrzApril) [Kurs]
Britta Eberlein, Nico Schroth
Kompaktkurs - Startup Challenge (5 Euro Business) [Kurs]
Lucia Plobner, Dominik Wilhelm, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Kommunikationstraining [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Strategische Gesprächsführung (Juni) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kompaktkurs - Projekte real erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann
Kurs Emotionale Intelligenz (Opt. 2) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen, Nico Schroth
Kurs Führung erleben [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement (Opt2) [Kurs]
Prof.Dr. Peter Schettgen, Britta Eberlein, Nico Schroth
Kurs Teams führen [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Nachhaltiges Wirtschaften [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Emotionale Intelligenz (Opt. 1) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen, Nico Schroth
Kurs Emotionale Intelligenz (Opt. 3) [Kurs]
Britta Eberlein, Prof.Dr. Peter Schettgen, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement (Opt1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Konfliktmanagement (Opt3) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Changemanagement [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Projektmanagement (März Opt1) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Project management (english) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Unternehmerisch Denken - Planspiel Lean Startup [Kurs]
Dominik Wilhelm, Lucia Plobner, Claudia Lange-Hetmann
Kurs Innovationen entwickeln [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth
Kurs Projektmanagement (April Opt2) [Kurs]
Claudia Lange-Hetmann, Nico Schroth

12 Abschlussleistungen

1a Basics of Materials Science I

1b Basics of Materials Science II

2 Methods in Materials Science

Method Course: Electron Microscopy [Vorlesung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Method Course: Electron Microscopy (Practical Course) [Praktikum]
Dr.rer.nat. Aladin Ullrich
Method Course: Spectroscopy on Condensed Matter [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials [Vorlesung]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials (Practical Course) [Praktikum]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Infrared Microspectroscopy under Pressure [Vorlesung]
Prof.Dr. Christine Kuntscher
Method Course: Tools for Scientific Computing [Vorlesung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel, Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Method Course: Tools for Scientific Computing (Practical Course) [Praktikum]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel, Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Method course: Charge doping effects in semiconductors (Practical Course) [Praktikum]
Dr. Lilian Prodan, Prof.Dr. István Kézsmárki
Method course: Charge doping effects in semiconductors [Vorlesung]
Dr. Lilian Prodan, Prof.Dr. István Kézsmárki
Method Course: Computational Biophysics [Vorlesung]
Prof.Dr. Nadine Schwierz-Neumann
Method Course: Computational Biophysics (Practical Course) [Praktikum]
Prof.Dr. Nadine Schwierz-Neumann

3a Conducting and Presenting Scientific Work

Seminar

3b Conducting and Presenting Scientific Work

Laboratory Project

4 Materials Science

Major Topic - Physics of Materials

Physics and Technology of Semiconductor Devices [Vorlesung]
Prof.Dr. Helmut Karl
Nanostructures / Nanophysics [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer, Prof.Dr. István Kézsmárki
Biophysics and Biomaterials [Vorlesung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Prof.Dr. Christoph Westerhausen
Biophysics and Biomaterials (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Prof.Dr. Christoph Westerhausen
Magnetism [Vorlesung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Magnetism (Tutorial) [Übung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Optical Excitations in Materials [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer
Dielectric Materials [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns, Dr. Peter Lunkenheimer

Major Topic - Chemistry of Materials

Chemical Physics II [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Chemical Physics II (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Georg Eickerling
Advanced Solid State Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Oxidation and Corrosion [Vorlesung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Oxidation and Corrosion (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Advanced X-ray and Neutron Diffraction Techniques [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Scherer

Major Topic - Engineering of Materials

Mechanical Characterization of Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Sause

5 Materials Science Elective Topic (PO16)

Finite-Elemente-Modellierung von Multiphysik-Phänomenen [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Sause, Prof.Dr. Malte Peter
Finite-Elemente-Modellierung von Multiphysik-Phänomenen (Übung) [Übung]
Prof.Dr. Markus Sause, Prof.Dr. Malte Peter
Mechanical Characterization of Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Markus Sause
Physics and Technology of Semiconductor Devices [Vorlesung]
Prof.Dr. Helmut Karl
Nanostructures / Nanophysics [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer, Prof.Dr. István Kézsmárki
Biophysics and Biomaterials [Vorlesung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Prof.Dr. Christoph Westerhausen
Biophysics and Biomaterials (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Stefan Johann Thalhammer, Prof.Dr. Christoph Westerhausen
Chemical Physics II [Vorlesung]
PD Dr. Georg Eickerling
Chemical Physics II (Tutorial) [Übung]
PD Dr. Georg Eickerling
Magnetism [Vorlesung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Magnetism (Tutorial) [Übung]
Dr. Hans-Albrecht Krug von Nidda, Dr. Anton Jesche
Advanced Solid State Materials [Vorlesung]
Prof.Dr. Henning Höppe
Method Course: Electron Microscopy [Vorlesung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Method Course: Electron Microscopy (Practical Course) [Praktikum]
Dr.rer.nat. Aladin Ullrich
Method Course: Spectroscopy on Condensed Matter [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials [Vorlesung]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Method Course: Magnetic and Superconducting Materials (Practical Course) [Praktikum]
Dr. Anton Jesche, Prof.Dr. Philipp Gegenwart
Oxidation and Corrosion [Vorlesung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Oxidation and Corrosion (Tutorial) [Übung]
Prof.Dr. Ferdinand Haider
Method Course: Infrared Microspectroscopy under Pressure [Vorlesung]
Prof.Dr. Christine Kuntscher
Advanced X-ray and Neutron Diffraction Techniques [Vorlesung]
Prof.Dr. Wolfgang Scherer
Method Course: Tools for Scientific Computing [Vorlesung]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel, Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Method Course: Tools for Scientific Computing (Practical Course) [Praktikum]
Prof.Dr.Dr. Liviu Chioncel, Prof.Dr. Gert-Ludwig Ingold
Digital Electronics for Physicists and Materials Scientists [Vorlesung + Übung]
Dr. Andreas Hörner
Optical Excitations in Materials [Vorlesung]
Dr. Joachim Deisenhofer
Dielectric Materials [Vorlesung]
PD Dr. Stephan Krohns, Dr. Peter Lunkenheimer
Method Course: Computational Biophysics [Vorlesung]
Prof.Dr. Nadine Schwierz-Neumann
Method Course: Computational Biophysics (Practical Course) [Praktikum]
Prof.Dr. Nadine Schwierz-Neumann

6 Finals

7 Functional Materials (International) – zweites Studienjahr Ausland

8 Functional Materials (International) – erstes Studienjahr Ausland

Lehramt

Fachwissenschaft Physik für Lehramt an Gymnasien (LPO-UA 2012)

Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Dr. Andreas Hörner
Physik IV (Festkörperphysik) [Vorlesung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Übung zu Physik IV [Übung]
PD Dr.habil. German Hammerl
Physikalisches Anfängerpraktikum (24 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Serto Rojewski
Einführung in die theoretische Elektrodynamik [Vorlesung]
PD Dr. Marcus Kollar
Einführung in die theoretische Thermodynamik [Vorlesung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov, PD Dr.habil. Andreas Sinner
Übung zu Einführung in die theoretische Thermodynamik [Übung]
Prof.Dr. Gregor Tkachov, PD Dr.habil. Andreas Sinner

Fachdidaktik Physik für Lehramt an Gymnasien (LPO-UA 2012)

Computereinsatz im Physikunterricht [Seminar]
Jens Klinghammer
Experimentelles Seminar für Lehramt an Gymnasien [Hauptseminar mit Übung]
Prof.Dr. Olaf Krey

Fachdidaktik Physik für das Lehramt an Realschulen (LPO-UA 2012)

Computereinsatz im Physikunterricht [Seminar]
Jens Klinghammer
Experimentelles Seminar II für Haupt- und Realschule [Hauptseminar mit Übung]
PD Dr. Norbert Büttgen

Fachwissenschaft Physik für das Lehramt an Realschulen (LPO-UA 2012)

Demonstrationsexperimente [Übung]
Prof.Dr. Olaf Krey
Schulphysik II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Dr. Andreas Hörner
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Serto Rojewski
Struktur der Materie II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Mathematische Ergänzungen II [Vorlesung + Übung]
Dr. Michael Dzierzawa

Fachdidaktik Physik für das Lehramt an Mittelschulen (LPO-UA 2012)

Experimentelles Seminar II für Haupt- und Realschule [Hauptseminar mit Übung]
PD Dr. Norbert Büttgen

Fachwissenschaft Physik für das Lehramt an Mittelschulen (LPO-UA 2012)

Schulphysik II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Dr. Andreas Hörner
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Serto Rojewski
Struktur der Materie II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Mathematische Ergänzungen II [Vorlesung + Übung]
Dr. Michael Dzierzawa

Fachdidaktik Physik für das Lehramt an Grundschulen (LPO-UA 2012)

Experimente im Sachunterricht der Grundschule [Einführungskurs mit Übung]
Jens Klinghammer
Computereinsatz im Physikunterricht [Seminar]
Jens Klinghammer

Fachwissenschaft Physik für das Lehramt an Grundschulen (LPO-UA 2012)

Schulphysik II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Physik II (Elektrodynamik, Optik) [Vorlesung]
Dr. Andreas Hörner
Übung zu Physik II [Übung]
Dr. Andreas Hörner
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) [Praktikum]
Prof.Dr. Christine Kuntscher, Serto Rojewski
Struktur der Materie II [Vorlesung]
PD Dr. Norbert Büttgen
Mathematische Ergänzungen II [Vorlesung + Übung]
Dr. Michael Dzierzawa

Suche