Die einzelnen Tutoren sind in den letzten beiden Monaten vor der Prüfungsphase anwesend und werden Ihre Fragen zum jeweiligen Fach beantworten. Die Tutorien sind somit nicht als zusätzliche Übungsveranstaltung zu verstehen, sondern sollen Ihnen helfen, Unklarheiten, etwa bei der Beantwortung von Klausuraufgaben, zu beseitigen. Ziel ist es somit den Studierenden während der Prüfungsvorbereitung einen kompetenten Ansprechpartner zur Seite zu stellen, der auftretende Probleme mit dem Lernstoff unkompliziert ausräumen kann.

 

Die Tutorien im Wintersemester 2019/20 beginnen am 01. Dezember 2019 und finden bis 31. Januar 2020 in den Räumen J 1512 und J 1513 statt.

 

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an lsz-tutorien@wiwi.uni-augsburg.de.

Stundenplan im Wintersemester 2019/20

Uhrzeit

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

8.15

-

9.45

BTax II 


Bilanzierung II, 
Statistik II  

Chancen- und Risikomanagement,
Makroökonomik II 

BTax II

 

10.00

-

11.30

Marketing, 
Makroökonomik II, 
Kostenrechnung

Mikroökonomik I,
Produktion und Logistik, 
Entscheidungstheorie

Operations Research, 
Services Marketing Principles, 
Mathematik I 

Einführung in die Wirtschaftswissenschaften,
Mikroökonomik II,
Produktion und Logistik

 

12.15

-

13.45

Marketing, 
Mathematik I,
Services Marketing Principles 

Mikroökonomik I,
Bilanzierung I, 
Finanz- und Bankmanagement

Mikroökonomik I,
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften, 
Wirtschaftspolitik

Mikroökonomik I,
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften, 
Einführung in
die Mikroökönomie für ReWi

 

14.00

-

15.30

Grundlagen des Controlling, 
Statistik II, 
Statistik I 

 

Finanz- und Bankmanagement,
Entscheidungstheorie,
Märkte, Netze, Strategien

 

 

15.45

-

17.15

Mathematik für GBM + ReWi  Einführung in die Wirtschaftswissenschaften,
Mikroökonomik II,
Operations Research 

Kostenrechnung,
BTax II

   

17.30

-

19.00

 

Btax II,
Grundlagen des Controlling

  Organisation und Personal     

 

Stand: 28. September 2019 (Änderungen vorbehalten, alle Angaben ohne Gewähr)

 

 

Für organisatorische Fragen bezüglich der Tutorien wenden Sie sich bitte an die Mitarbeiter des LSZ unter lsz-tutorien@wiwi.uni-augsburg.de.

Sollten Sie fachliche Fragen außerhalb der Tutorien haben, können Sie die Tutoren auch direkt kontaktieren.

Tutoren im Wintersemester 2019/20

Bilanzierung I

Veronika Hell

veronika.hell@student.uni-augsburg.de

Bilanzierung II

Veronika Hell

veronika.hell@student.uni-augsburg.de

BTaxII-Steuerliche Gewinnermittlung

Dominic Schmid

dominic.schmid@student.uni-augsburg.de

BTaxII - Steuerliche Gewinnermittlung

Kevin Mayr

kevin.robin.mayr@student.uni-augsburg.de

Chancen- und Risikomanagement

Philip Karnebogen

philip.johann.karnebogen@student.uni-augsburg.de

Einführung in die Mikroökonomie für ReWi

Christina Ruß

christina.russ@student.uni-aug<wbr></wbr>sburg.de

Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

Anna Böll

ianna.boell@student.uni-augsburg.de

Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

Anna Spörl

lanna.katharina.spoerl@student.<wbr></wbr>uni-augsburg.de
Enscheidungstheorie

Vincent Wydra

vincent.wydra@student.uni-augsburg.de
Entscheidungstheorie

Alexander Bauer

alexander.bauer@student.uni-augsburg.de
Finanz- und Bankmanagement

Yanik Kohsat

yanik.kohsat@student.uni-augsburg.de

Grundlagen des Controlling

Sina Schneuker

sina.schneucker@student.uni-augsburg.de

Grundlagen des Controlling

Philipp Herrmann

philipp.herrmann@student.uni-augsburg.de

Kostenrechnung

Maresa Maier

maresa.maier@student.uni-augsburg.de

Kostenrechnung

Hannah Birkholz

hannah.birkholz@student.uni-augsburg.de

Makroökonomik II

Helmut Schmalix

helmut.claus.alois.schmalix@student.uni-augsburg.de
Makroökonomik II

Helen Chairopoulou

helen.chairopoulou@student.uni-augsburg.de
Marketing

Lea-Marie Schwab

leamarie.schwab@student.uni-augsburg.de
Marketing

Lea Wagner

lea.wagner@student.uni-augsburg.de

Märkte, Netze, Strategien

Yunis Al-Mozany

yunis.almozany@student.uni-augsburg.de

Mathematik (GBM+ReWi)

Patrick Deffner

patrick.deffner@student.uni-augsburg.de

Mathematik (GBM+ReWi)

Daniela Wildner

daniela.wildner@student.uni-augsburg.de

Mathematik I

Alexander Billing

alexander.billing@student.uni-augsburg.de
Mathematik I

Jakob Binswanger

Jakob.binswanger@student.uni-augsburg.de

Mikroökonomik II

Tristan Buchheim

tristan.graf.buchheim@student.uni-augsburg.de

Mikroökonomik I

Niels Hettinger

niels.hettinger@student.uni-augsburg.de

Mikroökonomik I

David Pfaudler

david.pfaudler@student.uni-augsburg.de

Operations Research

Peter Mattern

peter.mattern@student.uni-augsburg.de

Operations Research

Marleen Jung

marleen.jung@student.uni-augsburg.de

Organisation und Personal

Jonas Finkele


jonas.finkele@student.uni-augsburg.de

Produktion und Logistik

Sandra Heinle

sandra.heinle@student.uni-augsburg.de

Services Marketing Principles

Martina Krammer

martina.krammer@student.uni-augsburg.de

Statistik I

Leonie Striebel

leonie.striebel@wiwi.uni-augsburg.de

Statistik II

Benedikt Decker

benedikt.decker@student.uni-augsburg.de

Statistik II

Christopher Kirn

christopher.kirn@student.uni-augsburg.de
Wirtschaftspolitik

Raphael Spreider

raphael.spreider@student.uni-augsburg.de

Suche