Erweiterte Universitätsleitung

Unterstützt und beraten wird das Präsidium von der erweiterten Universitätsleitung. Sie arbeitet zu Forschungsschwerpunkten, Haushaltsfragen und beschließt die Einrichtung von Fakultäten. Zusätzlich zur Universitätsleitung sind in diesem Gremium die Dekane, die Frauenbeauftragte und in Augsburg auch Vertreter der Studierenden, der Hochschullehrer, des wissenschaftlichen und des wissenschaftsstützenden Personals vertreten.

 

(Amtszeit der Mitglieder: 01.10.2017 bis 30.09.2019
 Amtszeit der Vertreter der Studierenden: 01.10.2018 bis 30.09.2019)

    Präsidentin:

        Prof. Dr. Sabine Doering-Manteuffel

 

    Vizepräsidenten:

        Prof. Dr. Wolfgang Reif

        Prof. Dr. Werner Schneider

        Prof. Dr. Peter Welzel

 

    Kanzler:

        Alois Zimmermann

 

    Dekanin und Dekane der Fakultäten:

        Prof. Dr. Thomas Marschler

        Prof. Dr. Robert Klein

        Prof. Dr. Matthias Rossi

        Prof. Dr. Martin Kaufhold

        Prof. Dr. Markus Dresel

        Prof. Dr. Dirk Volkmer

        Prof. Dr. Bernhard Bauer

        Prof. Dr. Martina Kadmon

 

Gruppe der Hochschullehrer:

        Prof. Dr. Bernhard Hanke

        Prof. Dr. Josef Lindner

        Prof. Dr. Manfred Albrecht

        Prof. Dr. Rotraud von Kulessa

        Prof. Dr. Stefan Schreiber
 

Gruppe des wissenschaftlichen und künstlerischen Personals:

        Dr. Marcus Kollar

 

Gruppe des wissenschaftsstützenden Personals:

        Dipl.-Bibl. Sabine Fuhrmann-Wagner

 

Gruppe der Studierenden:

        Rebecca Schöberl

        Georg Obermayer

 

Frauenbeauftragte:

        Prof. Dr. Marita Krauss

Die Mitglieder der 6. Erweiterten Universitätsleitung der Universität Augsburg © Universität Augsburg, 30.10.2018

Suche