Weitere Fördermöglichkeiten

Einzelne Stipendiengeber

Aufstiegsstipendien für Berufserfahrene (BMBF)

 Aktuell keine offiziellen Ansprechpartner:innen

 

Avicenna-Studienwerk (Stipendien für Muslime)

 

Bayerische Elite-Akademie

 

Cusanuswerk (Katholische Kirche)

 Vertrauensdozent an der Uni Augsburg:

     Prof. Dr. Gregor Weber (gregor.weber@uni-a.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/philhist/professuren/geschichte/altegeschichte/team/gregor-weber/

 Studentische Ansprechpartnerin:
     Felicitas Löhlein (cg-augsburg@cusanus.net)

 

e-fellows.net

 

Elitenetzwerk Bayern

 

Evangelisches Studienwerk Villigst e.V.

 Vertrauensdozent an der Uni Augsburg:

     Prof. Dr. Bernd Oberdorfer (bernd.oberdorfer@phil.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/philsoz/fakultat/systematischetheologie/team/prof-dr-oberdorfer/

 Studentische Ansprechpartnerin:
     Lisa Ophüls (oplizi@yahoo.de)

 

Friedrich-Ebert-Stiftung (SPD)

 Vertrauensdozent:innen an der Universität Augsburg:

     Prof. Dr. Natascha Sojc (natascha.sojc@philhist.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/philhist/professuren/kunst-undkulturgeschichte/klassische-archaologie/team/natascha-sojc/
     Prof. Dr. Dietmar Süß (dietmar.suess@philhist.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/philhist/professuren/geschichte/neuereund-neueste-geschichte/team/dietmar-suss/

 

Friedrich-Naumann-Stiftung (FDP)

 Vertrauensdozent an der Uni Augsburg:

     Prof. Dr. Matthias Rossi (matthias.rossi@jura.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/jura/lehrende/rossi/lehrstuhl-team/profdr-matthias-rossi/

 Studentische Ansprechpartnerin:
     Katharina Eck (katharina.eck@student.uni-augsburg.de)

 

Hanns-Seidel-Stiftung (CSU)

 Studentische Ansprechpartner:innen:
     Stefan Lorenz (stipendiaten.hss.augsburg@outlook.de)
     Isa Vaismann (stipendiaten.hss.augsburg@outlook.de)

 

Hans-Böckler-Stiftung (Deutscher Gewerkschaftsbund)

 Vertrauensdozent an der Uni Augsburg:
     PD Dr. Ulrich Roos (ulrich.roos@phil.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/philsoz/fakultat/powi-friedens-undkonfliktforschung/team/pd-dr-ulrich-roos/

 Studentische Ansprechpartnerin:
    Melissa Dragan (mdragan@gmx.de)

 

Heinrich-Böll-Stiftung (Die Grünen)

 Studentische Ansprechpartnerin:
     Franziska Berktold (franziska.berktold@student.uni-augsburg.de)

 

Institut zur Förderung publizistischen Nachwuchses (Katholische Kirche)

 

Konrad-Adenauer-Stiftung (CDU)

 Vertrauensdozentin an der Uni Augsburg:

     Prof. Dr. Eva Matthes (eva.matthes@phil.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uniaugsburg.de/de/fakultaet/philsoz/fakultat/padagogik/team/matthes_seite/

 Studentische Ansprechpartnerinnen:
     Pauline Borchard (Pauline@borchard-netzwerke.com)
     Louisa Henle (louisa.henle@gmail.com)

 

Max-Weber-Programm (im Elitenetzwerk Bayern)

 Vertrauensdozent:innen an der Universität Augsburg:

     Prof. Dr. Phillip Hellwege (phillip.hellwege@jura.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uniaugsburg.de/de/fakultaet/jura/lehrende/hellwege/lehrstuhlteam/prof-dr-philliphellwege/
     Prof. Dr. Gert-Ludwig Ingold (gert.ingold@uni-a.de)
 Ø https://www.uniaugsburg.de/de/fakultaet/mntf/physik/groups/theo1/arbeitsgruppe/ingold/
     Prof. Dr. Robert Klein (robert.klein@wiwi.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/wiwi/prof/stat/klein/team/klein/
     Prof. Dr. Martin Middeke (martin.middeke@philhist.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/philhist/professuren/anglistikamerikanistik/elw/team/martin-middeke/
     Prof. Dr. Uwe Voigt (uwe.voigt@phil.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/philsoz/fakultat/analytischephilosophie/team/uwe-voigt/
     Prof. Dr. Susanne Warning (susanne.warning@wiwi.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/wiwi/prof/bwl/warning/team/warning/

     Prof. Dr. Ferdinand Wollenschläger (ferdinand.wollenschlaeger@jura.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uniaugsburg.de/de/fakultaet/jura/lehrende/wollenschlaeger/lehrstuhl-team/ferdinandwollenschlaeger/

 Studentische Ansprechpartner:innen:
     Kai Weeber (kai.weeber@posteo.de)
     Clara Wenzel (clara.wenzel@student.uni-augsburg.de)

 

Rosa-Luxemburg-Stiftung (Die Linke)

 Aktuell keine offiziellen Ansprechpartner:innen

 

Stiftung der Deutschen Wirtschaft

 Studentische Ansprechpartnerin:
     Ivana Taseva (ivana.taseva@student.uni-augsburg.de)

 

Stipendien für Lehramtsstudierende

 

Studienstiftung des deutschen Volkes

 Vertrauensdozent:innen an der Universität Augsburg:

     Prof. Dr. Christoph Becker (federführend) (christoph.becker@jura.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/jura/lehrende/becker/lehrstuhlteam/prof-dr-christoph-becker/
     Prof. Dr. Christian Dannecker (frauenklinik@uk-augsburg.de)
 Ø https://www.uk-augsburg.de/kliniken-und-institute/klinik-fuer-frauenheilkunde-undgeburtshilfe/team/direktor.html
     Prof. Dr. Dr. Thomas Marschler (thomas.marschler@kthf.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/kthf/lehrstuhleprofessuren/dogmatik/personen/marschler/
     Prof. Dr. Katja Sarkowsky (katja.sarkowsky@philhist.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/philhist/professuren/anglistikamerikanistik/amerikanistik/team/katja-sarkowsky/
     Prof. Dr. Martin Trepel (2.med@uk-augsburg.de)
 Ø https://www.uk-augsburg.de/kliniken-und-institute/ii-medizinischeklinik/team/direktor.html
     Prof. Dr. Marc Nieper-Wißkirchen (marc.nieper-wisskirchen@math.uni-augsburg.de)
 Ø https://www.uniaugsburg.de/de/fakultaet/mntf/math/prof/alg/arbeitsgruppe/nieper-wisskirchen/

 Studentische Ansprechpartner:innen:
     Finn Boonekamp (boonekamp.finn@gmail.com)
     Clara Wenzel (clara.wenzel@student.uni-augsburg.de)

 

Suche