Alumni der Studierendenvertretung

Die Studierendenvertretung der Universität Augsburg hat eine lange Tradition. Viele Mitglieder sind uns aus Protokollen noch bekannt und sind hiermit nach Legislaturen und Gremien geordnet aufgelistet. Je nach Qualität der Protokolle sind jedoch teilweise nur Vornamen bekannt. Wir haben aber unser Bestes getan, möglichst viel nachvollziehbar zu machen.

Alumni (nach Legislaturen geordnet)

Die Studierendenvertreter*innen sind im ersten Schritt nach Legislaturen geordnet, danach nach Gremium.

 

Eine Legislatur richtet sich nach dem Akademischen Jahr und dauert somit vom Oktober eines Jahres, bis einschließlich September des Folgejahres. Daher ergibt sich bei der Legislatur 2019/20 also eine Legislaturperiode von 1. Oktober 2019 bis 30. September 2020.

 

Bitte beachtet auch, dass nicht immer klar aus den Aufzeichnungen hervorging, ob eine Person gewählt wurde (wie beispielsweise Mitglieder des Studentischen Konvents bzw. der Erweiterten Universitätsleitung oder Referent*innen des AStA) oder nicht (Freie Mitarbeiter*innen des AStA).

Die Auflistung erhebt außerdem keinesfalls Anspruch auf Richtigkeit, Verbindlichkeit und Vollständigkeit der Angaben, auch wenn wir uns natürlich darum bemüht haben.

 

Fragen können gerne an das AStA-Büro per Mail gerichtet werden.

 

 

Vorstand

Ludwig Sedlmaier (1. Vorsitz)

Anastasiia Usacheva (2. Vorsitz) --- Rücktritt am 23.03.2020   

Jarl Hengstmengel

Dennis Eisermann

Fabio Tempelmann (Geschäftsführung)

Stefanie Kinz (Geschäftsführung)

Markus Zimmermann (2. Vorsitz) --- nachgewählt am 29.04.2020

 

Öffentlichkeitsreferat

Referent*innen

Anastasiia Usacheva --- Rücktritt am 23.03.2020

Jarl Hengstmengel

 

Kulturreferat

Referent*innen

Fabio Tempelmann

Stefanie Kinz

 

Freiraumreferat

Referent*innen

Susana Gocke

Neele Kemper

 

Referat für Gender und Gleichstellung

Referent*innen

Lucca Brunner

Lara Schleich

 

Freie Mitarbeiter*innen

Wiebke Meiwald

Sara Steffes

Julia Appel

Paula Ammer

 

Umwelt- und Gesundheitsreferat

Referent*innen

Svenja Kolodziej

Lea Blumensaat

 

Freie Mitarbeiter*innen

Laura Eifertinger

Kerstin Fett

Julia Hackeneß

 

Digitalisierungsreferat

Referent*innen

Niklas Nett

Jarl Hengsmengel

 

Freier Mitarbeiter

Dennis Eisermann

 

Inklusionsreferat

Referent*innen

Tobias Schabel

Maryvonne Kälberer

 

Queerreferat

Referent

Paul Kunstmann

 

Freie Mitarbeiter

Paul Colin Hennig

Kai Weeber

 

Referat für Willkommenskultur

Referent*innen

Lisa-Marie Schmittlein --- Rücktritt am 21.04.2020 

Katharina Geller --- nachgewählt

 

Referat für Gesellschaft und politische Bildung

Referenten

Thomas Geisberger

Maximilian Richter

 

Referat für den Raum der Stille

Referentin

Sadberk Souleimantzek

 

Freie Mitarbeiterin

Vera Simsek

Merve Güsoy

 

Referat für Hochschulpolitik

Referent

Niklas Nett

 

 

Präsidium des Konvents

Konventspräsident:  Johannes Kuntscher

im Konvent als Vertreter in der Erweiterten Universitätsleitung, angetreten für die Liste „LuSt - Liste unabhängiger Studierender“

 

1. Stellvertreterin: Tamara Weber

im Konvent als direkt gewählte Vertreterin der Liste „Grüne Hochschulgruppe“

 

2. Stellvertreterin: Laura Schwetz

im Konvent als direkt gewählte Vertreterin der Liste „Juso HSG Augsburg“---

 

 

 

 

Studentische Vertreter*innen in der EULe

Johannes Kuntscher
angetreten für die Liste „LuSt - Liste unabhängiger Studierender“

 

Markus Zimmermann
angetreten für die Liste „Die Bunte Liste (Jusos, Grüne, SDS, Die Liste)“

 

 

Vertreter*innen der Listen

(direkt in den Konvent gewählt)
 

Grüne Hochschulgruppe Augsburg

5 Sitze

 

Jarl Hengstmengel
Lisa-Marie Schmittlein
Tamara Weber
Axel Kuckelkorn
Alexander Mayer

 

 

AUStA - Aktive Universitätsstudenten Augsburg

4 Sitze

 

Anna Vialon
Johannes Stockhammer
Dr. Sebastian Klöckner
Juliane von Urff
 

Die LISTE

1 Sitz

 

Niklas Nett

 

 

Juso HSG Augsburg

1 Sitz

 

Laura Schwetz

 

 

Die Linke.SDS

1 Sitz

 

Maximilian Richter

 

 

RCDS

1 Sitz

 

Christina Düll

 

 

Liberale Hochschulgruppe

1 Sitz

 

Stefan Edenharder

 

 

 

Studentische Vertreter*innen der Fakultäten

(qua Amt Teil des Konvents)
 

Katholisch-Theologische Fakultät

Lena Zacherle

Felicia-Natalie Lao

 

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Ritva Anacker
Nina Bonetsmüller
jeweils angetreten für den Wahlvorschlag "Gelbe Fachschaft WiWi - Fachschaft der Studierenden der Wirtschaftswissenschaften e.V."

 

Juristische Fakultät

Lea Gallenmüller
angetreten für den Wahlvorschlag "Fachschaft Jura"
Caroline Bachmann
angetreten für den Wahlvorschlag "Fachschaft Jura Augsburg e.V."

 

Philosopisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät

Maryvonne Kälberer
Tobias Schabel
jeweils angetreten für den Wahlvorschlag "SoWiDu"
 

Philologisch-Historische Fakultät

Tabea Becker
angetreten für den Wahlvorschlag "Lehramtsliste"
Christoph Hauptmann
angetreten für den Wahlvorschlag "Historische Liste"

 

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Konstantin Völk
Alexander Hilpert

 

Fakultät für Angewandte Informatik

Fabio Tempelmann
Lorentz Tratzmüller

 

 

 

Komissionen und Ausschüsse

 

Ständige Kommission für Lehre und Studierende (LuSt)

2 Vertreter*innen

 

Laura Schwetz
Erik Pallas

 

 

Ständige Kommission für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs

2 Vertreter*innen

 

Rebecca Schöberl
Paul Burchard

 

 

Ständige Kommission für Haushalts-, Raum- und Bauangelegenheiten

2 Vertreter*innen

 

Fabio Tempelmann
Stefanie Kinz

 

 

Ständige Kommission für Hochschulplanung

2 Vertreter*innen

 

Ludwig Sedlmaier
Tamara Weber

 

 

Ständige Kommission für Gleichstellungsfragen

2 Vertreter*innen

 

Lara Maria Schleich

Lucca Brunner

 

 

Ausschuss für Bibliotheksangelegenheiten

2 Vertreter*innen

 

Ludwig Seldmaier
 

 

Ausschuss für Informationsverarbeitung

1 Vertreter*in

 

Dennis Eisermann

 

 

Vertreter*in im Verwaltungsrat des Studentenwerks

1 Vertreter*in

 

Markus Zimmermann

Vorstand

Dennis Eisermann
Dana Koop
Stefanie Kinz
Jarl Hengstmengel
(ab 01.06.2019)
Maximilian Neumann
(bis 31.05.2019)
Ludwig Sedlmaier
Fabio Tempelmann


Geschäftsführung

Maximilian Neumann
(bis 31.05.2019)
Fabio Tempelmann
(ab 01.06.2019)
Stefanie Kinz


Referate

 

Referat für Hochschulpolitik

Referent*in Annette Auinger
Referent*in Tamara Weber

 

Kulturreferat

Referent*in Stefanie Kinz
Referent*in Maximilian Neumann
(bis 31.05.2019)
Freie*r Mitarbeiter*in Klaus Weber
Freie*r Mitarbeiter*in Benjamin Spreng
Freie*r Mitarbeiter*in Franca Seidl
Freie*r Mitarbeiter*in Joanna Morgan
Freie*r Mitarbeiter*in Sebastian Kramer

 

Sozialreferat

Referent*in Dennis Eisermann
Referent*in Stefanie Mayr

 

Referat für Digitalisierung

Referent*in Niklas Nett
Referent*in Jarl Hengstmengel


Referat für Umwelt und Gesundheit

Referent*in Lea Blumensaat
Referent*in Pia Niessen
Freie*r Mitarbeiter*in Kerstin Fett

 

Freiraumreferat

Referent*in Johanna Thebe
Referent*in Axel Grimmeißen

 

Referat für Gender und Gleichstellung

Referent*in Johanna Thomas
(bis Mai 2019)
Referent*in Lea Beck-Knoll
(bis Mai 2019)
Referent*in Luca Brunner
(ab 15.05.2019)
Referent*in Laura Schleich
(ab 15.05.2019)

 

Queerreferat

Referent*in Maximilian Neumann
(bis 31.05.2019)
Referent*in Johanna Thomas
(bis 31.05.2019)
Freie*r Mitarbeiter*in Paul Kunstmann
(seit 12.06.2019)
Freie*r Mitarbeiter*in Paul Colin Henning

 

Referat für Willkommenskultur

Referent*in Lukas Günther
Referent*in Katharina Geller
Freie*r Mitarbeiter*in Lea Rahmann

 

Öffentlichkeitsreferat

Referent*in Felix Ritzer
(ab 24.10.2018)
Referent*in Anastasiia Usacheva
(ab 15.05.2019)
Freie*r Mitarbeiter*in Jarl Hengstmengel

 

Referat für Gesellschaft und politische Bildung

Referent*in Thomas Geisberger
Referent*in Georg Tiroch


Referat für den Raum der Stille

Referent*in Furkan Ugurlu
Referent*in Sadberk Souleimantzek
Freie*r Mitarbeiter*in Huriye Keles
Freie*r Mitarbeiter*in Lisa Walter
Freie*r Mitarbeiter*in Merve Köken

 

Präsidium des Konvents

Konventspräsident
(Liste: "Die Linke.SDS")
Elias Hechinger
Stellvertreterin
(Fakultätsrat Jura)
Caroline Bachmann
Stellvertreterin
(Liste: "Grüne Hochschulgruppe")
Tamara Weber

Studentische Vertreter*innen in der EULe:

für die Liste
"UHU"
Georg Obermayer
für die Liste
"Bunte Liste"
Rebecca Schöberl

Direkt gewählte Mitglieder

AUStA Johannes Stockhammer  
AUStA Sebastian Klöckner, Dr.  
AUStA Michael Butor  
AUStA Anna Vialon  
Die Linke.SDS Maximilian Richter  
Die Linke.SDS Elias Hechinger Konventspräsident
Grüne Hochschulgruppe Dennis Eisermann  
Grüne Hochschulgruppe Lisa Walter  
Grüne Hochschulgruppe Jarl Hengstmengel  
Grüne Hochschulgruppe Ines  Heinbach  
Grüne Hochschulgruppe Tamara Weber stellvertretende Konventspräsidentin
LuSt Franziska Metz  
RCDS Jonas Deuringer  
Jusos Annette Auinger  

Fakultätsräte

KThF Stefanie Mayr  
KThF Bernadette Kreitmayr  
WiWi Franziska Tille  
WiWi Martin Kleis  
Jura Caroline Bachmann stellvertretende Konventspräsidentin
Jura Vithurshan Sivanathan  
Phil-Soz Maryvonne Kälberer  
Phil-Soz Philipp Stachowiak  
Phil-Hist Stefanie Kinz  
Phil-Hist Axel Grimmeißen  
MNTF Anika Schönleben  
MNTF Fedor Adushev  
FAI Solveig Blöcher  
FAI Andreas Lenhardt  

 

Komissionen und Ausschüsse

Kommissionen sind mit einem (K) gekennzeichnet, Ausschüsse mit einem (A).

Verwaltungsrat Studentenwerk Omid Atai
(K) Lehre und Studierende Erik André Pallas
(K) Lehre und Studierende Kerstin Fett
(K) Forschung & wiss. Nachwuchs N.N. N.N.
(K) Forschung & wiss. Nachwuchs N.N. N.N.
(K) Haushalt, Raum und Bau Franziska Metz
(K) Haushalt, Raum und Bau
(bis 31.05.2019)
Maximilian Neumann
(K) Hochschulplanung Arasu Atai
(K) Hochschulplanung Direnc Turhal
(K) Gleichstellungsfragen Rebecca Schöberl
(K) Gleichstellungsfragen N.N. N.N.
(A) Bibliotheksangelegenheiten N.N. N.N.
(A) Bibliotheksangelegenheiten Vithu Surekshkumar
(A) Bibliotheksangelegenheiten
(bis 04.11.2018)
Stefanie Mayr
(A) Informationsverarbeitung Dennis Eisermann

Vorstand

Elias Hechinger
Georg Obermayer
Maximilian Neumann
Verena Zöbelein
Stefanie Kinz


Geschäftsführung

Maximilian Neumann
Stefanie Kinz


Referate

 

Queerreferat

Referent*in Maximilian Neumann
Referent*in Ronja Kil
Freie*r Mitarbeiter*in Florian Rummler
Freie*r Mitarbeiter*in Marco Kuchenbaur

 

Referat für Gesellschaft und politische Bildung

Referent*in Thomas Geisberger
Referent*in Georg Tiroch
Freie Mitarbeiter*in Cathrin Tettenborn


Referat für Inklusion

Referent*in Magdalena Otte
Referent*in Martin Kempka


Kulturreferat

Referent*in Simon Buchart
Freie Mitarbeiter*in Aysegül Can


Referat für Hochschulpolitik

Referent*in Annette Auinger
Referent*in Elias Hechinger
Referent*in Karolin Seifert


Referat für Gender und Gleichstellung

Referent*in Johanna Thomas
Referent*in Lea Beck-Knoll
Freie Mitarbeiterin Henriette Seydel


Referat für Digitalisierung

Referent*in Jonas Deuringer
Referent*in Jesus Prado Pereira


Sozialreferat

Referent*in Ludwig Probst
Referent*in Andreas Hylla
Freie*r Mitarbeiter*in Omid Atai


Freiraumreferat

Referent*in Johanna Thebe
Referent*in Julia Kolodi
Freie*r Mitarbeiter*in Sarah Schenk
Freie*r Mitarbeiter*in Stefan Ludwig Aaron Kaiser


Referat für Umwelt und Gesundheit

Referent*in Lea Blumensaat
Referent*in Pia Niessen
Freie*r Mitarbeiter*in Cassandra Darabos
Freie*r Mitarbeiter*in Rhea Darabos


Referat für Willkommenskultur

Referent*in Johanna Thebe
Referent*in Julia Kolodi

Präsidium des Konvents

  • Präsident Lucas Schwarz (Fakultätsrat FAI)
  • 1. Vizepräsidentin Clara Becker (RCDS, direkt gewählt)
  • 2. Vizepräsidentin Natascha Hohenbühler (Fakultätsrätin WiWi)

Studentische Vertreter in der EULe:

  • Georg Obermayer (UHU - Unabhängig handelnde Universitätsstudierende)
  • Elias Hechinger (Die Bunte Liste)

Direkt gewählte Mitglieder

  • Alexander Hilpert (nah.gedacht)
  • Marlon Kröner (nah.gedacht)
  • Emrullah Günes (Liberale Hochschulgruppe - LHG)
  • Kerstin Fett (Lehramtsliste)
  • Samuel Schneider (Lehramtsliste)
  • Patrick Manfred Mayer (DieLinke.SDS)
  • Sebastian Klöckner (AUStA - Aktive Universitätsstudenten Augsburg)
  • Tanja Selder (Juso Hochschulgruppe)
  • Jakob Kramer (Die Bewegung)
  • Lisa Walter (Grüne Hochschulgruppe)
  • Phillip Prestel (Grüne Hochschulgruppe)
  • Jonas Deuringer (RCDS Augsburg - näher am Studenten)
  • Hansjörg Geier (RCDS Augsburg - näher am Studenten)
  • Clara Becker (RCDS Augsburg - näher am Studenten) - auch 1. Vizepräsidentin d. stud. Konvents

Fakultätsräte

  • Marina Sommerstorfer (KTF)
  • Ludwig Bolkard (KTF)
  • Marius Busse (WiWi)
  • Natascha Hohenbühler (WiWi) - auch 2. Vizepräsidentin des stud. Konvents
  • Julian Herkommer (Jura)
  • Christoph Nissen (Jura)
  • Thomas Eber (PhilSoz)
  • Dana Koop (PhilSoz)
  • Stefanie Kinz (PhilHist)
  • Luca Buchenberg (PhilHist)
  • Simon Loibl (MNTF)
  • Nicola Grieshaber (MNTF)
  • Lucas Schwarz (FAI) - auch Präsident des stud. Konvents
  • Marvin Drexelius (FAI)

 

Komissionen

LuSt:

  • Kerstin Fett
  • Jakob Kramer

Hochschulplanung

  • Stefan Achatz
  • Arasu Atai

Haushalts-, Raum-& Bauangelegenheiten

  • Philipp Huber
  • Maximilian Neumann

Gleichstellungsfragen

  • Thomas Eber
  • Maximilian Neumann

Informationsverarbeitung

  • Clara Becker

Bibliotheksangelegenheiten

  • Judith Weiß

Forschung & wissenschaftlicher Nachwuchs

  • Philipp Prestel
  • Jonas Deuringer

 

Vorstand

Stefanie Kinz
Maximilian Neumann
Leonie Ackermann
Annette Auinger
Hansjörg Geier
Omid Atai

 

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:
Leonie Ackermann

 

Kultur

Freie Mitarbeiter*innen:
Dominik Bühler
Thomas Giesenschlag
Bastian Gruber
Jonas Fischer
Raphaela Zeiller
Sebastian Trinnes

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:
Sebastian Horn
Eva Lettenbauer

 

Soziales

Referent*innen:
Ludwig Probst
Omid Atai

Freie Mitarbeiter*innen:
Carolin Steinke
Karl Geller

 

Queer

Referent*innen:
Maximilian Neumann
Ronja Kil

Freie Mitarbeiter*innen:
Florian Rummler
Marco Kuchenbauer
Robert Bräutigam

 

Gender und Gleichstellung

Referent*innen:
Bettina Brüller

Freie Mitarbeiter*innen:
Johanna Thomas

 

Willkommenskultur

Freie Mitarbeiter*innen:
Silke Högg
Hanna Diemer
Andreas Scherer

 

Freiraum

Referent*innen:
Johanna Thebe

 

Gesellschaft und politische Bildung

Referent*innen:
Georg Tiroch
Thomas Geisberger

 

Jura

Referent*innen:
Johannes Rohr
Julian Mücher
Fabian Ludwig

Präsidium des Konvents

  • Präsident Georg Obermayer (RCDS Augsburg, direkt gewählt)
  • 1. Vizepräsident Marlon Kröner (nah.gedacht, direkt gewählt)
  • 2. Vizepräsidentin Stephanie Fickler (Kritische Liste, direkt gewählt)

Studentische Vertreter*innen in der EULe:

  • Omid Atai (Bunte Liste)
  • Stefanie Kinz (Die Bewegung)

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Daniel Albayrak (Juso Hochschulgruppe)
  • Jonas Deuringer (RCDS Augsburg)
  • Moritz Duchêne (Grüne Hochschulgruppe)
  • Thomas Geisberger (Die LISTE)
  • Elias Hechinger (Die Linke.SDS)
  • Sebastian Klöckner (AUStA)
  • Johannes Kudlich (AUStA)
  • Marina Lesiak (RCDS Augsburg)
  • Eva Maria Lettenbauer (Grüne Hochschulgruppe)
  • Simon Loibl (nah.gedacht)
  • Tanja Selder (Juso Hochschulgruppe)

Fakultätsräte

  • Johannes Teusch (KTHF)
  • Tim Zeelen (KTHF)
  • Niklas Schäfer (WiWi)
  • Valentina Fischer (WiWi)
  • Aysegül Can (Phil.-Hist.)
  • Anne-Frederike Burger (Phil.-Hist.) 
  • Stefan Achatz (Mathe-Naturwissenschaft)
  • Isabel Gagesch (Mathe-Naturwissenschaft)
  • Lucas Schwarz (FAI)
  • Michael Damböck (FAI)

 

Vorstand

Stefanie Kinz
Moritz Duchêne
Alexander Münzing
Lisa Gagel
Sophie Schmid
Felix Baumann

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:
Walter Scharch
Leonie Ackermann

 

Kultur

Referent*innen:
Martin Olbrich

Freie Mitarbeiter*innen:
Dominik Bühler
Moritz Duchêne
Thomas Giesenschlag
Bastian Gruber
Jonas Fischer
Raphaela Zeiller
Sebastian Trinnes

 

Internationales

Referent*innen:
Eveline Ruppel

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:
Seraja Bock
Leo Flögel

Freie Mitarbeiter*innen:
Kim Eller
Lena K. Öttl
Fabian Bazlen
Sebastian Horn
Ann-Kathrin Rau

 

Queer

Referent*innen:
Maximilian Neumann
Ronja Kil

Freie Mitarbeiter*innen:
Florian Rummler
Marco Kuchenbauer
Robert Bräutigam

 

Gender und Gleichstellung

Referent*innen:
Teresa Heintz
Irena Rietzler
Marie Mittel
Felix Baumann

 

Willkommenskultur

Referent*innen:
Klara Schweizer
Andreas Scherer

Freiraum

Referent*innen:
Johanna Thebe
Franziska Kreß

 

Gesellschaft und politische Bildung

Referent*innen:
Georg Tiroch
Thomas Geisberger

Die Mitglieder des studentischen Konvents der Legislaturperiode 2015-2016

 

Präsidium des Konvents

  • Präsident Maximilian Neumann (KL, direkt gewählt)
  • 1. Vizepräsidentin Klara Schweizer (direkt gewählt)
  • 2. Vizepräsidentin Elisabeth Letterer (direkt gewählt)

Studentische Vertreter in der EULe:

  • Thomas Müller (Die Bewegung)
  • Alexander Münzing (Die Bewegung)

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Carolin Härtel
  • Sebastian Klöckner
  • Johanna Grummel
  • Georg Obermayer
  • Moritz Duchêne
  • Laurin Pfau
  • Adam Hosek
  • Karl Valentin Geller
  • Rebecca Schuhwerk
  • Walter Scharch 
  • Jelena Büchner

Fakultätsräte

  • Daniel Erben (KTHF)
  • Tim Zeelen (KTHF)
  • Florian Krenn (WiWi)
  • Laura Müller (WiWi)
  • Cynthia Sommerreiser (Jura)
  • Fabian Krieger (Jura)
  • Paul Schenk (Phil.-Soz.)
  • Mark Bibbert (Phil.-Soz.)
  • Aysegül Can (Phil.-Hist.)
  • Anne-Frederike Burger (Phil.-Hist.) 
  • Elena Morlock (MNFt)
  • Stefan Achatz (MNF)
  • Sebastian Dold (FAI)
  • Michael Damböck (FAI)

 

Vorstand

 

Sprecher/1. Vorsitzende: Lisa Gagel

Sprecher: Sophie Schmid

Sprecher: Alexander Münzing

Finanzreferent: Sebastian Trinnes

 

Vorsitz

Moritz Duchêne

Karl Geller

Irena Rietzler

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:
Thomas Mülller

 

Kultur

Referent*innen:
Katharina Wiedemann

Freie Mitarbeiter*innen:
Dominik Bühler

Thomas Geisenschlag

Bastian Gruber

Jonas Fischer

 

Internationales

Referent*innen:
Daniel Ferrer

Marika Huber

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:
Matthias Herrle

Freie Mitarbeiter*innen:
Ann-Kathrin Rau

 

Queer

Referent*innen:
Thomas Eber

Jana Huber

Freie Mitarbeiter*innen:
Maximilian Neumann

Florian Rummler

Robert Bräutigam

 

Gender und Gleichstellung

Referent*innen:

Laura Tietgen

 

 

Digital Rights

Referent*innen:

Moritz Duchêne

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:
Michelle Veith

Präsidium des Konvents

  • Lisa Gagel
  • Felicitas Hörmann
  • Annika Jilg

 

Studentische Vertreter*innen in der EULe:

  • Patrik Marten

  • Julia Schlude

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Kevin Ansorg

  • Dominic Bühler

  • Robert Hermann

  • Corinne Ivanova

  • Ulrich Kerscher

  • Stefanie Langmann

  • Justin Scholz

  • Vivian Seidel

  • Georg Stasch

  • Sebastian Trinnes

  • Michael Neumann

Fakultätsräte

  • Arthur Kronenberger

  • Christian Lochner

  • Valentin Magg

  • Ramona Mangold

  • Sonja Meitinger

  • Isabelle Nebelung

  • Fabian Rabe

  • Carina Reilich

  • Jessica Schreyer

  • Katharina Stephan

  • Jenny Traue

  • Simon Nicolas Fröhlich

  • Hannes Pfeiffenberger

Vorstand

Sprecher/1. Vorsitzende: Isabelle Nebelung

Sprecher: Stefanie Langmann

Finanzreferent: Michael Neumann

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:

Kevin Ansorg (zum SS 2014 zurückgetreten)

 

Kultur

Referent*innen:

Sophie Schmid

Freie Mitarbeiter*innen:

Dominik Bühler

Thomas Geisenschlag

Bastian Gruber

Jonas Fischer

Raphaela Zeiller

Sebastian Trinnes

 

Internationales

Referent*innen:

Lisa Jung

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:

Seraja Bock

Freie Mitarbeiter*innen:

Ann-Kathrin Rau

 

Schwule

Referent*innen:

Martin Braun

Freie Mitarbeiter*innen:

Florian Rummler

Maximilian Neumann

Robert Bräutigam

 

Frauen/Lesben

Referent*innen:

Anna Reinbold

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Christina Klein

Freie Mitarbeiter*innen:

Julia Kittnar

 

Soziales

Referent*innen:

Alexander Münzig

Freie Mitarbeiter*innen:

Aysegül Can

Präsidium des Konvents

  • Präsidentin Lisa Gagel (KL, direkt gewählt)

  • 1. Vizepräsidentin Felicitas Hörmann (LUSt!!, direkt gewählt)

  • 2. Vizepräsidentin Annika Jilg (LUSt!!, direkt gewählt)

Studentische Vertreter*innen in der EULe:

  • Julia Schlude (LUSt!!)

  • Patrik Marten (LUSt!!)

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Kevin Ansorg (LUSt!!)

  • Dominic Bühler (LUSt!!)

  • Robert Hermann (GHG)

  • Corinne Ivanova (LUSt!!)

  • Ulrich Kerscher (KL)

  • Stefanie Langmann (LUSt!!)

  • Michael Neumann (LUSt!!)

  • Justin Scholz (LUSt!!)

  • Vivian Seidel (JuSos)

  • Georg Stasch (KL)

  • Sebastian Trinnes (KL)

Fakultätsräte

  • Sonja Meitinger (KThF)

  • Monika Kastl (KThF)

  • Ramona Mangold (WiWi)

  • Simon Nicolas Fröhlich (WiWi)

  • Isabelle Nebelung (Jura)

  • Hannes Pfeiffenberger (Jura)

  • Arthur Kronenberger (MNF)

  • Christian Lochner (MNF)

  •  

  • Valentin Magg (Phil.-Hist.)

  •  

  •  

  •  

  • Jessica Schreyer (Phil.-Hist.)

  • Katharina Stephan (Phil.-Soz.)

  • Jenny Traue (Phil.-Soz.)

  • Fabian Rabe (FAI)

  • Carina Reilich (FAI)

 

Vorstand

 

Sprecher/1. Vorsitzende: Stephanie Glock

Sprecher: Kristina Nava

Hochschulpolitischer Sprecher: Lisa Kolb

Finanzreferent: Michael Neumann

Vorsitz

Stephanie Glock

Michael Neumann

Helmut Linck

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:
Georg Stasch

 

Kultur

Referent*innen:
Andreas Hensold (zum SS 2013 zurück getreten)

 

 

 

Internationales

Referent*innen:

Mauricio Bieler

Freie Mitarbeiter*innen:

Angela Silva (ausgetreten zum SS2013)

Susanne Heindl

Cathrin Cailliau

Stefanie Franca Leite

Kathrin Wickel

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:
Max Dachauer

Freie Mitarbeiter*innen:
Ann-Kathrin Rau

Sophie Schmid

Elisa Leonhardt

 

Schwule

Referent*innen:

Helmut Linck

Martin Braun

Freie Mitarbeiter*innen:

Fabian Völkening

 

Frauen/Leseben

Referent*innen:

Stephanie Mack

 

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Jane Faaß

 

Präsidium des Konvents

  • Präsidentin Corinna Höckesfeld

  • 1. Vizepräsidentin Ann-Kathrin Rau (bis 19.6.2013)

  • 1. Vizepräsident Wiglef Rehm (ab 16.7.2013)

  • 2. Vizepräsident Kim Linoh

Studentische Vertreter in der EULe:

  • Kevin Ansorg (LUSt!!)

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Dominic Bühler (LUSt!!)

  • Stephanie Glock (LUSt!!)

  • Tina Göbel (JuSos)

  • Corinne Ivanova (LUSt!!)

  • Ulrich Kerscher (KL)

  • Lisa Kolb (LUSt!!)

  • Michael Neumann (LUSt!!)

  • Ann-Kathrin Rau (LuSt!!)

  • Wiglef Rehm (JuSos)

  • Dennis Kulbatzki (RCDS)

  • Julia Schlude (LUSt!!)

  • Johannes Wiedorfer (KL)

Fakultätsräte

  • Quirin Badura (Jura / LUSt!!)

  • Lisa Gagel (Phil-Soz / KL)

  • Franziska Kruse (WiWi / FS WiWi)

  • Daniel Kulawig (Jura / LUSt!!)

  • Philip Lenzen (FAI / FS Info)

  • Christian Lochner (MNF / FS Mathe)

  • Valentin Magg (Phil-Hist / KL)

  • Sonja Meitinger (KThF / FS KThF)

  • Simon Mödl (KThF / FS KThF)

  • Janina Schäfer (WiWi / FS WiWi)

  • Philipp Spiegelsberger (Phil-Hist / KL)

  • Stefanie Thiele (FAI / FS Geo)

  • Maximilian Ullrich (Phil-Soz / KL)

  • Markus Ulze (MNF / FS Wing)

 

Vorstand

 

Sprecher: Kevin Ansorg

Sprecher: Patrik Marten

Hochschulpolitischer Sprecher: Felix Senner

Finanzreferentin: Corinne Ivanova

Vorsitz

Kevin Ansorg

Corinne Ivanova

Christina Borgardt (im WS 2011/12 zurück getreten)

Florian Heinle

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:
Kyra Schneider

 

Kultur

Referent*innen:
Petra Schmidt

Andreas Hensold

 

 

Internationales

Referent*innen:

Sabine Retsch

Melanie Walburger

Laura Jaworek

Freie Mitarbeiter*innen:

Felipe Thomé

 

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:
Ann-Kathrin Rau

Freie Mitarbeiter*innen:
Anne Katrin Gehre

Lars Osterhues

 

Schwule

Referent*innen:

Martin Frieb

 

 

Frauen/Leseben

Referent*innen:

Manja Bindig

 

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Florian Heinle

Cindy Fitzner

 

Studentische Vertreterin in der EULe:

  • Lisa Kolb (LUSt!!)

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Clemens Hermanns (LuSt)

  • Moritz Schneil (LuSt)

  • Veronika Koch (LuSt)

  • Ive Nekic (LuSt)

  • Ann-Kathrin Rau (LuSt)

  • Ann-Kathrin Krempl (LuSt)

  • Daniel Seibt (LuSt)

  • Felix Senner (LuSt)

  • Joachim Zinggl (LuSt)

  • Jan Kohnert (GHG, in Kooperation mit der FSL)

  • Petra Schmidt (FSL)

  • Kyra Schneider (FSL)

  • Johannes Wiedorfer (FSL)

  • Wiglef Rehm (JuSos)

Fakultätsräte

  • Patrik Marten (Jura)

  • Simon Koch (Jura)

  • Dominic Bühler (Wiwi)

  • Marina Haberbosch (Wiwi)

  • Martin Blay (KThF)

  • Stefanie Lesiak (KThF)

  • Mathias Fiedler (Phil-Soz)

  • Lena Grießhammer (Phil-Soz)

  • Corinna Höckesfeld (Phil-Hist)

  • Philipp Spiegelsberger (Phil-Hist)

  • Samuel Maurer (MNF)

  • Anja Hörmann (MNF)

  • Stefanie Thilele (FAI)

  • Julian Brestrich (FAI)

 

Vorstand

 

Sprecher/1. Vorsitzende: Inga Thiemicke

2. Vorsitzender: Simon Jahn

Hochschulpolitischer Sprecher: Tobias Wentzlau

Finanzreferent: Jenny Brummer, abgelöst durch Patrik Marten

 

 

Referate

 

 

Kultur

Referent*innen:
Robert Sturm

Freie Mitarbeiter*innen:

Sebastian Frank

Robert Schaule

 

Internationales

Referent*innen:

Milena Baum

Ele Johanson

 

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:
Daniela Denteler

Ann-Kathrin Rau

 

 

Schwule

Referent*innen:

Martin Frieb

 

 

Frauen/Leseben

Referent*innen:

Tanja Konrad

Stephanie Mack

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Moritz Reiser

Freie Mitarbeiter*innen:

Alessa Plass

Jan-Mathis Schnurr

Daniel Schüttpelz

Stephan Weixler

 

Universum

Freie Mitarbeiter*innen:

Katrina Wilczok

Svenja Kärting

Saskia Menges

Ellen Bonte

Nadja Leibelt

 

Marketing

Freie Mitarbeiter*innen:

Adrian Weyand

 

 

Präsidium des Konvents

  • Präsident: Haller Michael

  • Vize-Präsidentin: Gehweiler Karin M.

  • Vize-Präsident: Kohnert Jan

  • Finanzprüfer: Kellner Andreas

  • Finanzprüfer: Bülow Christina

  •  

    Finanzprüfer: Hackner Andreas

 

Studentische Vertreter in der EULe:

  • Senner Felix

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Seibt Daniel

  • Kellner Andreas

  • Bülow Christina

  • Hackner Andreas

  • Marten Patrik

  • Zinggl Joachim

  • Schultheiß Annette

  • Wachinger Christoph

  • Gehweiler Karin M.

  • Bartels Franziska

  • Koch Veronika

  • Ghoggal Yacine

  • Höckesfeld Corinna

  • Kohnert Jan

 

Fakultätsräte

  • Blay Martin (KTHF)

  • Böllmann Sandra (KTHF)

  • Nekic Ive (Wiwi)

  • Schneil Moritz (Wiwi)

  • Haller Michael (Jura)

  • Jahn Simon (Jura)

  • Hölzl Johanna (Phil.-Soz.)

  • Fiedler Matthias (Phil.-Soz.)

  • Kolb Lisa (Phil.-Hist.)

  • Hub Theresa (Phil.-Hist.)

  • Platzer Felix (MNF)

  • Thoms Erik (MNF)

  • Hesselbart Melanie (FAI)

  • Dare Julian (FAI)

 

Vorstand

 

1. Vorsitzende: Inga Thiemicke

2. Vorsitzender: Simon Jahn

Hochschulpolitischer Sprecher: Tobias Wentzlau

Finanzreferenten: Jenny Brummer, abgelöst durch Patrik Marten

 

 

 

Referate

 

Kultur

Referent*innen:
Robert Sturm

Freie Mitarbeiter*innen:

Sebastian Frank

Robert Schaule

 

Internationales

Referent*innen:

Milena Baum

Ele Johanson

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:

Theresa Hub

Christina Bülow

 

Schwule

Referent*innen:

Martin Frieb

 

Frauen/Leseben

Referent*innen:

Tanja Konrad

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Moritz Reiser

Freie Mitarbeiter*innen:

Alessa Plass

Jan-Mathis Schnurr

Daniel Schüttpelz

Stephan Weixler

 

Universum

Freie Mitarbeiter*innen:

Katrina Wilczok

Svenja Kärting

Saskia Menges

Ellen Bonte

Nadja Leibelt

 

Marketing

Freie Mitarbeiter*innen:

Adrian Weyand

 

 

Präsidium des Konvents

  • Präsident: Niclas Almers

  • Vize-Präsidentin: Christine Dobner

  • Vize-Präsident: Christoph Wachinger

 

Studentische Vertreter in der EULe:

  • Norbert Restel (LHG)

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Niclas Almers (LHG)

  • Jenny Brummer (LHG)

  • Christine Dobner (LHG)

  • Luisa Fritz (LHG)

  • Kerstin Remmert (LHG)

  • Inga Thiemicke (LHG)

  • Adrian Weyand (LHG)

  • Jan Kohnert (GHG)

  • Robert Sturm (GHG)

  • Larissa Timm (GHG)

  • Matthias Roche (FSL)

  • Sebastian Schölch (FSL)

  • Florian Kubsch (Juso-HSG)

  • Christoph Wachinger (Juso-HSG)

 

Fakultätsräte

  • Alexander Korisansky (KThF)

  • Anna Schneider (KThF)

  • Stefan Limbrunner (WiWi)

  • Ive Nékic (WiWi)

  • Michael Haller (Jura)

  • Simon Jahn (Jura)

  • Jessica Detemple (Phil-Soz)

  • Johanna Hölzl (Phil-Soz)

  • Felix Senner (Phil-Hist)

  • Christina Bülow (Phil-Hist)

  • Erik Thoms (MNF)

  • Felix Platzer (MNF)

  • Andreas Herz (FAI)

  • Julian Dare (FAI)

 

Vorstand

 

Norbert Restel (zurückgetreten am 22.04.2009)

Christina Bülow (nachgewählt am 22.04.2009)
Sebastian Schölch

Finanzreferenten: Adrian Weyand

 

 

Referate

 

Kultur

Referent*innen:
Robert Schaule
Robert Sturm
Sebastian Frank

 

Internationales

Referent*innen:

Milena Baum

Ele Johanson

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:

Christina Bülow

Franziska Bartels (zurückgetreten am 27.05.2009)

 

Schwule

Referent*innen:

Martin Frieb

 

Frauen/Leseben

Referent*innen:

Alessa Plass
Elena Born

Miriam Bünning (zurückgetreten am 22.04.2009)

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Daniel Schüttpelz
Jan-Mathis Schnurr
Lissy Gomm
Lukas Sonnberger

Ruben Streicher (zurückgetreten am 27.05.2009)

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:

Hannes Hartl
Tobias Reiter

 

Koordination

Referent*innen:
Patricia Payome Villoria
Sophia Marklowski

 

Unikino:

Referent*innen:
Christoph Wachinger
Jan Kohnert

 

Soziales

Referent*innen:

Johannes Hellwig (zurückgetreten)

 

Sport

Referent*innen:

Karin Weber (zurückgetreten am 27.05.2009)

Ruben Streicher (zurückgetreten am 27.05.2009)

Studentische Vertreter in der EULe:

  • Magnus Wirth (GHG)

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Niclas Almers (LHG)

  • Christine Dobner (LHG)

  • Fabian Kienzle (LHG)

  • Norbert Restel (LHG)

  • Adrian Weyand (LHG)

  • Franziska Glas (FSL),  zurückgetreten

  • Lena Jakat (FSL)

  • Sarah Otyepka (FSL)

  • Sebastian Schölch (FSL)

  • Camelia Sofiea (FSL)

  • Franziska Bartels (GHG)

  • Christina Bülow (GHG)

  • Isabelle Glaser (GHG)

  • Tobias Reiter (GHG)

 

Fakultätsräte

  • Christian Karrer (KThF)

  • Alexander Korisansky (KThF)

  • Joachim Seitz (WiWi)

  • Stefan Walter (WiWi)

  • Bernd Herrmann (Jura)

  • Markus Wagner (Jura)

  • Jessica Detemple (Phil-Soz)

  • Natalie Pavlovic (Phil-Soz)

  • Roland Maas (Phil-Hist)

  • Jan Kohnert (Phil-Hist)

  • Karin Gehweiler (MNF)

  • Ralph Lettau (MNF)

  • Hermine Huth (FAI)

  • Christian Gabler (FAI)

 

Vorstand

 

Jessica Detemple
Sebastian Schölch

Finanzreferenten: Xenia Getmann

 

Referate

 

Kultur

Referent*innen:
Christoph Wachinger
Sebastian Frank

 

Internationales

Referent*innen:

Milena Baum

Ele Johanson

 

Umwelt und Gesundheit

Referent*innen:

Christina Bülow
Franziska Bartels

 

Frauen/Leseben

Referent*innen:

Julia Koloda
Sevgi Söyler

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Heidi Beha
Julia Fendt
Miriam Koruschowitz

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:

Magnus Wirth
Tobias Reiter

 

Koordination

Referent*innen:
Patricia Payome Villoria
Sophia Marklowski

 

Unikino:

Referent*innen:
Jan Kohnert
Matthias Honold

 

Soziales

Referent*innen:

Anita Schuffert
Till Kröger

 

Presse

Referent*innen:
Jan-Mathis Schnurr
Stephanie Haese

Studentische Vertreter in der EULe:

  • Andreas Riedl (GHG)

Direkt gewählte Mitglieder:

  • Franz Becker (FSL)

  • Franziska Glaser (FSL)

  • Miriam Hufnagel (FSL)

  • Lena Jakat (FSL)

  • Natascha Sagorski (FSL)

  • Sebastian Schölch (FSL)

  • Paul Sörensen (FSL)

  • Dominik Ach (GHG)

  • Miriam Lakemann (GHG)

  • Tobias Reiter (GHG)

  • Magnus Wirth (GHG)

  • Niclas Almers (LHG)

  • Christine Dobner (LHG)

  • Peter Neiß (LHG)

 

Fakultätsräte

  • Barbara Kratochwil (KThF)

  • Maximilian Plinninger (KThF)

  • Eva Dehnert (WiWi)

  • Dennis Stindt (WiWi)

  • Tobias Stäblein (Jura)

  • Florian Seelig (Jura)

  • Benjamin Oertel (Phil-Soz)

  • Jessica Detemple (Phil-Soz)

  • Monika Müller (Phil-Hist)

  • Jan Kohnert (Phil-Hist)

  • Christian Hübschmann (MNF)

  • Ralph Lettau (MNF)

  • Hermine Huth (FAI)

  • Christian Gabler (FAI)

 

Vorstand

 

Andreas Busen
Margret Angerer

Finanzreferenten: Miriam Hufnagl

 

Referate

 

Kultur

Referent*innen:
Henrik Ohlsen
Kevin Löbel

 

Internationales

Referent*innen:

Milena Baum

Ele Johanson

 

Umwelt

Referent*innen:

Joachim Schlosser (nachgewählt)
Pawel Gorn

 

Frauen/Leseben

Referent*innen:

Julia Koloda
Sevgi Söyler

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Domenico Giannino
Heidi Beha
Lena Jakat

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:

Matthias Strobel

 

Koordination

Referent*innen:
Patricia Payome Villoria
Sophia Marklowski

 

Unikino:

Referent*innen:
Stephan Daek

 

Soziales

Referent*innen:

Henrik Ohlsen
Kevin Löbel

 

Presse

Referent*innen:
Miriam Lakemann
Natascha Sagorski

 

Satire

Referent*innen:
Matthias Rupp

 

Sport

Referent*innen:

Andreas Felbenmeir
Jennie Brown

 

Schwule

Referent*innen:
Hagen Reinkensmeier
Sebastian König

Vorstand

 

Andreas Busen
Margret Angerer

Finanzreferenten: Miriam Hufnagl

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:
Matthias Strobel

 

Soziales

Referent*innen:

Henrik Ohlsen
Kevin Löbel

 

Kultur

Referent*innen:
Julia Breittruck
Sebastian Frank
Sebastian Schölch

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:
Domenico Giannino
Heidi Beha
Lena Jakat

 

Presse

Referent*innen:

Miriam Lakemann
Natascha Sagorski

 

Frauen/Lesben

Referent*innen:
Julia Koloda
Sevgi Söyler

 

Satire

Referent*innen:
Matthias Rupp

 

Sport

Referent*innen:
Andreas Felbenmeir
Jennie Brown

 

Schwule

Referent*innen:
Hagen Reinkensmeier
Sebastian König

 

Umwelt

Referent*innen:
Joachim Schlosser (nachgewählt)
Pawel Gorn

 

Unikino

Referent*innen:
Stephan Daek

Vorstand

 

Susannah Brown
Tobias Reff

Finanzreferentin: Miriam Hufnagl

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:

Johannes Kaindl (zurückgetreten am 23.02.2005)
Nadja Rüpprich (zurückgetreten am 23.02.2005)

Daniel Görlitz (nachgewählt)
Matthias Strobel (nachgewählt)

 

Finanzen

Referent*innen:
Miriam Hufnagl

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:

Katharina Winkler
Martin Müller
Verena Altherr

 

Kultur

Referent*innen:
Aron Link
Marlies Rother
Johannes Limberg

 

Soziales

Referent*innen:
Andrea Ledwig
Alexandra Arnold
Sarah Fauquembergue

 

Frauen/Lesben

Referent*innen:
Alexia Bumbaris
Sandra Eck

 

Presse

Referent*innen:
Anja Schlegel

 

Schwule

Referent*innen:
Jörg Rössler
Quirin Bauer

 

Sport

Referent*innen:
Andreas Felbermeir
Friedericke Finken

 

Umwelt

Referent*innen:
Andreas Jacobs
Thomas Hilgendorf

Vorstand

 

Andreas Busen
Daniel Görlitz

Finanzreferentin: Miriam Hahn

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:

Ana-Maria Ianc
Johannes Kaindl

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:
Christian Röhl
Katharina Winkler
Sasa Bosancic

 

Kultur

Referent*innen:
Ckonne
Isa Haag
Katharina Heil
Steffi

Vanessa Romer

 

Soziales

Referent*innen:
Evelyn Stocker
Katrin Mascha
Sarah Fauquembergue

 

Frauen/Lesben
Referent*innen:
Katharina Preuninger

 

Presse

Referent*innen:
Florian Link

Susann Dettmann (zurückgetreten am 21.01.2004)

 

Schwule

Referent*innen:
Jörg Rössler

Carl Feldmann (zurückgetreten am 31.03.2004)

 

Umwelt

Referent*innen:
Benjamin Oertel

Vorsitz


Eva Veit
Laura Behrmann
 

Referate

 

FrauenLesben:

Referent*innen:
Katharina Preuninger (nachgewählt am 21.01.03)

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:
Florian Fink
Torsten Luft

 

Öffentlichkeit

Referent*innen:
Sebastian Amrhein

 

Soziales

Referent*innen:
Annette Schunk
Christof Hörr
Tanja Weier

 

Aus den Protokollen keinem Referat zuzuordnen:

  • Arnold Zurbrüggen
  • Carl Veldmann
  • Christoph Zimmer
  • Daniel Görlitz
  • Daniel Gruber
  • Florian Link
  • Franziska Gierth
  • Jochen Weißenrieder
  • Michael Konrad
  • Michael Sentef
  • Ramona Klumpner
  • Sasa Bosancic
  • Yvonne Hettich

 

Referate

 

Hochschulpolitik

Referent*innen:
Martin Köppel
Torsten Luft

 

Finanzen

Referent*innen:

Christoph D.

 

Ökologie

Referent*innen:
Barbara
Maria Deiglmayr
Niko Dirner

 

Presse

Referent*innen:

Arnold
Casi
Simone (zurückgetreten am 17.04.2002)
Yvonne Hettich

 

Schwule

Referent*innen:
Christoph Zimmer

 

Soziales

Referent*innen:
Barbara

 

Aus den Protokollen keinem Referat zuzuordnen:

  • Ariane Amstutz
  • Alicia Blázquez Fernández
  • Barbara Mühl
  • Barbara Slesak
  • Börni
  • Carl
  • Eva Veit
  • Fabian Kunad
  • Gina Kirchmann
  • Heike Jantzen
  • Jan Ajster
  • Kiwi
  • Markus Schneider
  • Regina
  • Tobias Miller

Suche